Опубликовано 13 Май, 2019 - 17:19

Недалекое будущее, примерно 2025-2030 годы, как я могу сделать вывод из слов, что прошло 10 лет после того как первый чернокожий Американский президент передал пост своему приемнику-мужчине. Теоретически, эта реальность могла бы развиваться параллельно с той, что разворачивается в сериальном "Рассказе служанки", но в другом штате, не в Галааде, правда, в книжном мире Данчер нет проблем с репродукцией, но она, однозначно, вдохновлялась вышеупомянутым произведением. Но это не так уж важно - сегодня мы обсуждаем "Голос".

Итак, недалекое будущее, Америка, уже год как в силу вступил чудовищный закон, решением которого в один день женщины лишены работы, средств к существованию (их судьбы в руках близких мужчин: мужей, отцов, дедов, братьев) и, кроме того, в день ВСЕМ женщинам от трех месяцев от рождения и старше отмерен лимит в сто слов. На запястье каждой надели браслет-счетчик, настроенный на тембр голоса носительницы. Пока лимит не превышен, браслет всего-то вибрирует, ловя каждое слово, произнесенное его хозяйкой, но как только загорается "ноль", каждое следующее, уже запретное, слово заставит браслет давать удар током. Сначала удар легкий, пусть и неприятный, но чем больше слов - тем сильнее и ощутимее боль.

Главная героиня Джиллиан Макклеллан до нововведений была ученым-нейролингвистом и работала над созданием сыворотки, способной излечить заболевание, в результате которого люди перестают понимать смысл сказанного и связанно говорить. Но в одном шаге от клинических испытаний на добровольцах ее остановили и "вернули в лоно семьи" - к мужу-врачу и четырем детям: 17-летнему Сэму, 11-летним близнецам Лео и Стю (это мальчики), 5-летней Соне.

Домохозяйки из ученой так и не вышло, жизнь покатилась ко всем чертям, поскольку в переходное время жить, в целом, не сладко, а в такое как у них и подавно. Муж пропадает на работе, ведь именно ему предстоит обеспечивать шестерых человек в собственной семье, и нужды Президента, советником которого он является. В школах теперь раздельное воспитание, девочек учат считать до 100 и зашивать трусы, мальчиков тому, что они богоизбранные, а постулат "место женщины - на кухне" - благо для самой женщины. Неокрепшие умы жадно хавают пропаганду, звучащую из каждого утюга, и ее же несут домой. Умная и терпеливая мама лингвист могла бы им объяснить, почему в школе им в голову вкладывают идеологический навоз, да вот лимит в сотню слов в день не позволяет этого сделать в полной мере, ведь он полностью уходит на "да/нет/я вас люблю, дети". Но больше всего Джилл беспокоит младшая девочка, который на момент надевания на нее браслета не научилась еще читать и не освоила, в полной мере, словарный запас, который должна была освоить. Соня произносит менее половины из отмеренных ей слов, а это значит, что такими темпами умной девочки из нее не выйдет, и книги не спасут - все они изъяты и хранятся у отца семейства под замком. Никаких записок, книг, заметок, даже жестовое общение между женщинами под запретом. Государство бдит и тщательно отслеживает исполнение предписаний. Для не подчиняющихся пытки, тюрьмы, лагеря и смерть. Собственно, типичная антиутопия, но с молчаливым бэкграундом для половины населения.

Для ОМов: это НЕ спойлер, это краткое погружение в мир, отраженное в аннотации! Основная часть сюжета крутиться будет вокруг совсем другого.

Аннотация: 100 слов в день. Такой лимит устанавливает государство для каждой женщины в США. Каждая женщина обязана носить браслет-счетчик, и, если лимит будет превышен, нарушительница получит электрический разряд. Вскоре женщин лишают права работать. Девочек перестают учить читать и писать в школах. Их место теперь – у домашнего очага, где они молчаливо должны подчиняться мужчинам. Такая же судьба ждет и доктора Джин Макклеллан, которая должна теперь оставить научную карьеру, лабораторию, важные эксперименты. Но случай заставит ее побороться за возвращение голоса – своего, своей дочери и всех остальных женщин.

Ну, что я могу сказать? С антиутопиями всегда сложно. У Данчер получилась довольно стройная реальность, которая отлично считывается, если книгу читать глазами и осмысливать головой, что удалось не всем, судя по тем же рецензиям с Лайвлиба... Мне было удивительно закрыть книгу и будучи полностью в восторге от самой ИДЕИ, поскакать в единственное место рунета, где идут активные обсуждения без боязни наспойлерить, и увидеть там, что многие не поняли как удалось провернуть те или иные действия, хотя в книге это всё прекрасно прописано. Да, с некоторыми допущениями, но прописано, блин!

Особенно поражает, волна хейта на главную героиню, якобы она слишком умная. Ну, да, блин. У этой женщины докторская, она - практикующий ученый, потративший многие годы на свое образование и свои научные проекты. С чего вдруг ей потупеть, чтобы читателям глаз не резало? Она - лингвист в мире, где главная проблема связана с речью. Лингвист. Ученый. Проблемы с речью. Разумный выбор, ребятки. Очень разумный.

Для кого эта книга?

Наверное, это прозвучит жестко, но книга точно не для тупых. Она предполагает наличие эмоционального капитала и некоторого запаса знаний, достаточного для погружения в антиутопичный мир и понимания простых вещей типа той, что автор книги не является мужененавистницей, просто в ее КНИЖНОЙ реальности правящая верхушка состоит из мужчин, которые одномоментно и насильственно превратили женщин в безмолвных рабынь и было бы странно, если бы женщины из этой реальности в первый же год после НАЧАЛА этих событий спокойно потакали мужьям, которые не пошли отвоевывать свободу голоса своих женщин, а начали бы с удовольствием распоряжаться их жизнью, их сбережениями, их репродуктивными правами...

Это все читается в тексте, если, конечно, читатель способен понять, что фраза типа: "На полках аптек место Дюрексов и пилюлек заняли детские смеси" значит, что в этом мире нет больше контрацепции; про запрет абортов автор и вовсе пишет прямо. И этих штрихов, типа детского питания, по книге дофига раскидано. Именно поэтому на обложке стоит значок 18+. В тексте нет никакой особенной чернухи, мата и прочих непотребств, но она для взрослых и/или умных, потому что маленькие и глупые не поймут.
Ну, и книга страшная, да. ОЧЕНЬ страшная. Особенно сейчас. Особенно в НАШЕЙ стране с безумными проектами Милонова, Мизулиной, "суверенным интернетом" и христианством как ГОСПОДСТВУЮЩЕЙ идеологией в правовом, блин, государстве. Честно? Я не уверена, что всё это так уж сильно утопично и невозможно, как многим бы хотелось. Чудовищно, что последнее предложение я написала в XXI веке в рецензии на, хотелось бы верить, невозможную антиутопию.

А еще книга НЕ для мужчин, судя всё по тем же рецензиям. И, пожалуй, НЕ для "правильных" феминисток, потому что ГГ окрестили неправильной - чёй-то она на груди тельняшку не рвала и вообще не подала на развод после которого ее бы убили или сослали в концлагерь?! Так кому читать-то? Тем, кто понимает смысл фразы "Книга проходит тест Бехдель" и радуется этому. Ну, и тем, кому понравился "Рассказ служанки" - не даром же он упоминается на обложке.

И что в итоге?

Я прочла книгу как только о ней услышала. Т.е. шесть часов назад я еще не подозревала о существовании такого произведения, но вот дописала рецензию. И могу сказать, что мне понравилось. Понравилось глубокое погружение в чувства героини, понравились какие-то мелкие детали, придающие достоверности, понравились флешбеки, понравились совершенно искренние чувства, вплоть до: "Я не ненавижу своих сыновей. Я не ненавижу своих сыновей" - мысленно повторяемого героиней. НЕ понравилась вторая половина книги, будто Далчер имела все шансы написать гениальный роман, но что-то пошло не так, ее толкали в спину поджимающие сроки или что-то еще и финал вышел таким, каким вышел (скомканным и неудачным, на мой взгляд). Ну, либо это сценарий для сериала. Если вдруг это предположение правдиво, то я определенно буду ждать и смотреть.

Оценить сложно. Пожалуй, от меня авансом четыре, потому что первый роман автора, сложная тема, яро обсуждаемая и плохо принимаемая нашим, вроде как, развитым и терпимым (ха-ха) обществом. Очень живая героиня, фем.повестка и интересный вариант развития, в целом. Но этот конец... Вообще, стоило бы поставить тройку, но мне понравилось и я разрешаю себе завысить оценку, вполне отдавая в этом отчёт.

Rinaiaрекомендует
Как-то я здесь наткнулась на отзыв о каком-то российском форуме, где мужчины льют всю грязь на женщин, и форум прям очень популярен. Для женщин форум закрыт. И вот, судя по всему, к реальности идея книги ближе, чем к утопии. Спасибо, почитаю!
12.06.2020
А это ваш рисунок? Он восхитительный Love