Опубликовано 2 Август, 2020 - 22:41

Всем bonjour!

Этот фильм впервые смотрела около 18 лет назад (да-да, вот такая я старушенция), от того просмотра в голове не осталось ничего: просто знала, о чем это кино и все, ни эмоций, ни впечатлений... все стерто, все забыто. Поэтому "освежение" в памяти фильма было тотальным, так сказать, без оглядки на старый просмотр. Наверное, даже к лучшему, что в мозгу не осталось никаких воспоминаний, потому что: во-первых, запомню картину; во-вторых, дам трезвую, но, безусловно, субъективную оценку.

Общая информация.

Год выпуска - 1993.

Режиссер: Эдриан Лайн.

Жанр - мелодрама.

Продолжительность - 117 минут.

Главные роли: Вуди Харрельсон, Деми Мур, Роберт Редфорд.

О сюжете.

Диана и Дэвид - молодая супружеская пора. Они знакомы еще со школы, а поженились, когда девушке исполнилось 19 лет, вопреки воле родителей. Связав себя узами брака, они уезжают из родного городка в более крупный, чтоб избегать постоянных конфликтов с предками.

Диана - трудится на ниве риелторства, продавая богатым и не очень людям, квартиры, дома и тд. Спокойная, вся такая нежно-женственная, ее нельзя назвать активной или пробивной. Она амеба... обыкновенная, как из учебника биологии, но красивая - это факт. Любит мужа.

Дэвид - архитектор, работает в небольшой конторе, мечтает о больших проектах и славе. Можно сказать, что по характеру является противоположностью жены, но это не мешает им быть вместе, мужчина и должен быть более сильным и волевым.

Их нельзя назвать богатыми, более того, нельзя назвать даже и семьей со средним достатком, они испытывают финансовые трудности на постоянной основе. Ну и что?

- Я говорила тебе, что люблю?
- Нет.
- Я люблю тебя.
- Все еще?
- Навсегда.

Приблизительно в такой ауре живут эти двое, им хорошо вместе: и помолчать, и поговорить. Они любят друг друга, и всякие трудности воспринимают просто как часть пути, веря в свое светлое будущее. Они молоды, у них вся жизнь впереди, главное - они есть друг у друга.

Много лет в уме и чертежах Дэвид рисует дом своей мечты, свято веря, что если когда-нибудь реализует этот проект - прославиться. Диана поддерживает эту мысль мужа, считая его талантливым архитектором. И вот она удача, по роду деятельности, девушка находит подходящее место для реализации планов Дэвида: прекрасный участок в живописной районе. И все бы ничего, но где взять огромную кучу денег для покупки земли и строительства дома? Со свойственной молодости рискованностью, супружеская чета берет кредит в банке и мыслит категориями: посидим на хлебе и воде, зато реализуем мечту.

Как часто бывает, когда что-то задумываешь и очень хочешь - жизнь тебя обязательно обломит, причем конкретно так. Кризис, глубокий и беспросветный. Дэвид теряет работу, а Диана хоть и нет, но рынок недвижимости стоит, за долгое время не удается провести ни одну сделку, соответственно, и зарплата почти равняется нулю. Розовые очки спадают, ибо банку вообще пофиг кризис-шмизис или всемирный потоп - плати деньги. И вот уже возникает угроза не просто потери участка и строящегося дома, но и того жилья, где супруги обитают.

Депрессия и безысходность накрывает молодых (хотя, по правде говоря, не очень) людей, но тут Дэвиду приходит гениальная мысль... Лас-Вегас - великий и ужасный, манящий и сулящий большие деньги. А че бы и не испытать судьбу на последние коврижки? Ведь все равно терять нечего, в случае чего - и землю можно жрать. Сказано - сделано.

В то время как Дэвид изо всех сил пытается приумножить те копейки, с которыми они приехали в Вегас, вроде как волнующаяся об этом же Диана, почему-то решает пройтись по тому комплексу, где расположены игровые комнаты. Видимо, для того, чтоб осмотреться и заценить, как живут богатые мира сего. Забредая в магазин, где ценник начинается с той суммы, на которую они с мужем могли бы прожить год, она видит, как за ней наблюдает незнакомый мужчина, причем, с интересом так наблюдает, и интерес этот явно не престарелого импотента-онаниста.

Новичкам всегда везет? Эт правда, и вот она фортуна благосклонно смотрит в сторону семейства Мерфи. Они выигрывают большие деньги, сумму, которая позволит погасить практически половину кредита. Головокружение от успеха, и нет бы остановиться, довольствуясь свалившейся удачей, но в башку лезут другие мыслишки: один раз повезло, почему бы не попробовать еще? Так, вместо того, чтоб свалить, сверкая пятками из Вегаса с выигранной суммой, наши голубки делают новый рейд в казино. Что там про новичков? Ничего не известно, и правильно. Они проигрывают все, что удалось ухватить накануне. Разбитое корыто - хороший синоним.

Ставить на кон уже нечего, а значит, надо собираться в обратный путь, но тут снова объявляется незнакомец, который так явно и вожделенно рассматривал нашу красавицу героиню, и делает супругам "оригинальное" и понятное, как пять копеек предложение: миллион долларов за ночь с Дианой...

Кто этот мужик и что ему надо на самом деле? Согласятся ли супруги на столько пикантное предложение? И если да, то к чему это приведет? Сможет ли их любовь выдержать такой... смелый шаг? Все это нам только предстоит узнать.

Качество картинки, конечно, оставляет желать лучшего, у меня фильм на двух разных дисках, и на обоих изображение не четкое, чуть размытое, что характерно для большинства относительно старых фильмов. Это пленка, нет той цифровой четкости, присущей нашему времени. С одной стороны - это недостаток, но с другой, эти размытые кадры как ностальгия об ушедшем времени и настоящей романтики в фильмах.

Динамики в картине ноль, это абсолютно вялотекущее творение, начавшееся на монотонной ноте, на ней и закончившееся. Картина длится практически два часа, но, несмотря на неспешность, не устаешь от продолжительности, не бегаешь по сто раз то чайку попить, то печень сожрать, то посмотреть, что там идет по телевизору. Как я люблю говорить - это логично длинное кино. Не могу сказать, что в фильме есть лишние, не нужные кадры, там все на своих местах, все развивается и течет так, как и должно. И это еще одна примета старого кино.

Фильм буднично-серый на 100%, вся романтика происходит в условиях тотальной обыденности, ничего выдающегося: город, обычная жизнь обычных людей.
И даже Лас-Вегас не разбавляет обстановку. Да, мы увидим "кухню" казино, но нет того размаха и масштаба, с которым бы это было показано сейчас, когда ты просто понимаешь, что один город - как целый игровой мир. Опять же, и Вегас здесь показан как-то серо, без присущей ему на самом деле красочной" мишуры". по настоящему красивым и масштабным считаю только один кадр, когда вертолет пролетает над морем на закате солнца, вот здесь, в очередной раз понимаешь, какая мощь - наша природа.

Музыкальное сопровождение скудненькое, я бы сказала, но очень в тему, спокойные мелодии реальных песен, из которых мне запомнилась только No Ordinary Love Шаде, и то только потому, что обожаю певицу. Что сопровождают музыкальные моменты? Ну, конечно, значимые по мнению режиссера моменты.

В картине есть провальные куски, что-то средненькое, ну и посильней темы. К совсем слабым отношу начало, оно уж очень вялое и малоинтересное, ну и момент, когда главная героиня с абсолютной легкостью и веселостью согласилась на предложение. Просто не понимаю, почему это так скомкано было снято. Разве не это один с самых драматичных моментов фильма? Два взрослых, не умственно-отсталых (подчеркну) человека лежат на постели и буднично обсуждают такой вопрос, с формулировкой: ну это ж только тело, а душа-то, душа... тебе любимый отдана. Почему героиня согласилась на это? Из-за любви к мужу? Из жажды наживы? А может ей просто понравился тот, кто сделал предложение? Или она хотела проверить свой брак на прочность? В моей башке роятся все эти вопросы, но внятного ответа в картине на них не получила. Сама считаю, что ей просто понравился миллионер, и вся эта неловкость была притворством.

- Я ненавижу тебя.
- Неправда, ты бы хотела ненавидеть меня...

В творении нас ждет несколько постельных сцен, они настолько постановочные, что аж режет глаз, и даже оба. Вообще, операторскую работу не могу оценить высоко, кажется, что его единственной задачей было показать красоту Деми Мур с разных ракурсов, и все - этим он и занимался. Ноги, зад, прекрасная силиконовая грудь, плечи, неплохая фигура Харрельсона, поцелуи и бесконечные кувырки. У меня был только один вопрос: ну кончит уже кто-нибудь хотя бы постановочно? А то это больше похоже на что-то без начала и конца. Короче, не доли правдоподобности или намека на сексуальность, чистая постановка не лучшего качества. Я говорю спасибо богам за то, что нам не показали сцену между Мур и Редфордом - вот этого я бы точно не смогла перенести.

Понятное дело, что при такой скудности картинки, весь замес должен держаться только на отличной актерской игре. Игра есть, но, увы - не выдающаяся.

Роберт Редфорд в роли миллионера, как не странно, понравился мне больше всего, даже несмотря на то, что в моем представлении он урод (внешне) конкретный. Мне он напоминает Дональда Трампа, если честно. Кому-нибудь нравится этот красавиц, тщательно скрывающий залысины? На момент съемок актеру было 56 лет, собственно, настолько он и выглядит, ну, может чуть моложе. Не читала роман, по которому была экранизирована картина, поэтому не могу судить: с чего все писалось? Но если задумка была в том, чтоб выбрать страшилу и облечить его денежной "властью" - она удалась. Я конечно, не Деми Мур, и даже не красавица, но если б мне предложили переспать за деньги с таким мужчиной, как Роберт Редфорд, я бы предпочла пистолет. НО, при всем его внешнем уродстве (в моем понимании), он очень здорово показал уверенность в себе, степенность богатого человека, умение делать широкие жесты и самое главное - довольно искренне изобразил чувства. Ведь по итогу мы поймем, что случилась трагедия трех человек, у каждого своя. Драма Редфорда мне импонирует больше всего.

Деми Мур - для меня, это даже не просто хорошая актриса, это "дерево", но красивое. Актрисе было 30, когда она сыграла эту роль, по сюжету, она изображает 25-летнюю женщину (девушку), и знаете, они с Харрельсоном выглядят, скорей, как 35-летние, нежели как юные супруги. Не слишком удачный выбор режиссера. Мур то и дело облачают то в короткие шорты, то в легкомысленные платьица, видимо, пытаясь вписать ее в рамки юной девы. У Деми прекрасное тело, на мой вкус, все такое гладкое, сексуально-привлекательное - это да. Лицо не уступает телу, но этого мало, потому что, это всего лишь внешность. Если сравнить ее игру в данном фильме с картиной "Привидение", то, что называется: найдите десять отличий. Та же мимика, те же жесты, те же уловки, чтоб показать эмоции, какая-то тотальная вялость. Конечно, есть несколько удачных кадров, но на фоне двухчасового фильма - этого ничтожно мало. Мы только любуемся, да и то, если импонирует внешность актрисы.

Вуди Харрельсон - ну вот в роли кого угодно могу его представить, только не семьянина, его рожа просто не предназначена, чтоб играть романтику. В очередной раз поражаюсь: о чем думал режиссер, выбирая актеров на главные роли? Вуди хороший, характерный актер, ему удаются всякие нестандартные роли, этого у него не отнять. Как писала выше, от первого просмотра не осталось воспоминаний, поэтому думала: а как я переживу поцелуи и интимности Мур и Харрельсона? Буду ржать, не иначе. Скажу, что их связка не такая уж и провальная, но Вуди такой же урод на фоне Мур, как и Редфорд, только более молодой. Актерскую игру этого чувака ставлю на второе место, после Редфорда. Мне нравится его работа во второй части фильма, это не бомба, но он неплохо показал те эмоции, которые испытывает любящий муж после той истории, что произошла с их семьей.

Вот перечитываю свой отзыв и понимаю, что вроде больше критикую его, чем говорю лестные слова и при этом ставлю высокие четыре балла. При всех слабых местах, это цельная картина и это романтичное кино, которое неплохо снимали в 90-ые. Как старпер, очень неравнодушна к тами фильмам. Мне понравился финал, понравилась та меланхолия и легкая драма, которой он окрашен. Да, наверное, мне не скоро захочется еще разок пересмотреть картину, но приятного послевкусия мне хватит надолго.

ИТОГ: не выдающееся, но смотрибельное кино. При всем посыле, абсолютно не пошлое, наоборот, здесь присутствует чистая романтика, хоть и сугубо киношная. Но иногда так хочется выпасть из серых будней и посмотреть какую-нибудь "нереальную" историю. Вот не самый плохой ее пример.

Для миссис TOG:

Рейтинг:

КиноПоиск - 7,5.

IMDb - 6.

На этом у меня все, на связи была Наташа.

Давайте вести себя плохо!

Всем пока и удачи в жизни!

Мои отзывы на фильмы.
NataliENVрекомендует
03.08.2020
А мне Харрельсон кажется симпатичным Shy особенно в очках) Деми мне всегда казалась такой "ровной" актрисой. В "Солдате Джейн" у нее разве что характер отличается...
03.08.2020
Считаешь Харрельсона симпатичным? Блин, даже не знаю что и сказать, я думала, никто не может считать его симпатичным Big smile. А Деми, да, она однообразна, согласна, что из четырех фильмов, которые смотрела, только в "Солдате Джейн" она показывает что-то иное.
03.08.2020
Для меня мужская красота частично складывается из темперамента, у Вуди (имя-то какое) герои часто буйные, а я люблю холериков Smile
А так, конечно, не Крис Эванс, да Laughing out loud
03.08.2020
Согласна с тем, что Вуди отличный актер, и да, это важней, чем внешность, но все же не стоит ему играть любовь и семьянинов Sexy. А Крис Эванс, как по мне, такой же уродец, как и Вуди... даже не так, Харрельсон выигрывает, потому что у него рожа мужественная Laughing out loud. Ох уж эти множества людей и их мнения о красоте...