Опубликовано 5 Июнь, 2018 - 09:27

История о жизни и смерти на все времена, первое научно-фантастическое произведение в истории и классика ужасов - вот что такое "Франкенштейн". Роман экранизировали множество раз, его влияние огромно, но при этом личность его создательницы не менее интересна. Мэри Шелли - удивительная женщина, сумевшая достичь успеха в мире мужчин, её "Франкенштейн" был издан и обрёл популярность ещё при жизни писательницы, при том что по тем временам женщинам даже думать-то особо положено не было, какое уж там бумагу марать. От фильма под названием "Mary Shelleу" я ожидала чего-то вроде "Джейн Остин" в мрачных тонах, но...

Сюжет. Начало XIX века.16-летняя Мэри Годвин (Эль Фаннинг) - необычная девушка, имеющая предосудительно хорошее по тем временам образование, скандально известных родителей и явную тягу ко всему мрачному.Встретив поэта Перси Шелли (Дуглас Бут), смазливого ловеласа, Мэри влюбляется в него по уши. Даже то, что у Перси уже есть молодая жена и ребёнок, не мешает главной героине сбежать из дома вместе с любимым. И сестрой. Вместе ж веселее, правда? Вообще "Красавица для чудовища" - вовсе не очередная уютная английская история, и не готическая сказка, а мелодрама про весьма своеобразную семейную жизнь.Мистики в фильме нет. Совсем.ФИЛЬМ&РЕАЛЬНОСТЬ. Не смотря на то, что фильм художественный, а не документальный, его события почти полностью совпадают с биографией писательницы - кое-что, конечно, пропустили или передвинули, но в целом всё очень похоже.Что мне понравилось:

+ Актёрский состав. Кроме, собственно, Эль Фаннинг и Дугласа Бута здесь можно увидеть множество знакомых лиц. Жаль, что Мэйси Уильямс появляется в кадре совсем ненадолго, всегда интересно её видеть вне роли Арьи Старк.

+ Красивые интерьеры, на них явно не поскупились. Ещё бы в кадре было посветлее, чтобы их можно было получше рассмотреть+ То, как показали Шотландию, которая славится своей паршивой погодой, но тем не менее явно имеет особое очарование. Для фильма в мрачных тонах она просто идеальна, жаль, что её показали не так много, как хотелось бы.А дальше начинаются минусы. Казалось бы, всё на месте - интересная реальная подоплёка и реально существовавшие персонажи вплоть до Байрона, незаурядная главная героиня, звёздный актёрский состав, качественные декорации, красивая картинка, но...пазл не сложился. Могла бы выйти отличная готическая история, а вместо этого получилась очень женская мелодрамка. Не смотря на тёмные тона, у фильма совершенно нет атмосферы, ни мрачной, ни какой-то ещё. Зато есть явно ощутимый привкус мыльной оперы!Думаю, всё дело в том, что режиссёром фильма выступила феминистка, и все события показаны через соответствующую призму. Женщины в нём бедные несчастные создания, которых всячески третируют, а мужчины - бесчувственные монстры. Даже мачеха Мэри показана скорее жёсткой и строгой, чем настоящей адской фурией, которой, она видимо, была в реальности (из-за этого по фильму, например, сложно понять, почему сестра сбегает вместе с Мэри, ведь её-то не ждёт влюблённый юноша).Взгляд на жизнь богемы тоже какой-то очень женский и презрительный. Персонажи пьют, курят опий, спят друг с другом, презирая обязательства, но во всём этом не видно веселья (сразу вспоминается экранизация "Дориана Грея" - драматизма там ни капельки не меньше, а с как ярко и сочно показано падение главного героя!). Даже лорд Байрон, имевший скандальную репутацию из-за своих беспорядочных связей, больше похож на невменяемого алкаша, чем на страстного и яркого талантливого человека, заразившего своим образом мыслей толпы подражателей.Повествование тоже странное, некоторые моменты излишне драматизируют, некоторые наоборот проскакивают...В общем, двухчасовое мыло, которое не то, чем кажется с первого взгляда.Британские сериалы в викторианском антураже:

"Живые и мёртвые" - про любовь, сельское хозяйство и призраков

"Крэнфорд" - про уютную английскую глушь, где все всех знают

"Дамское счастье" - про магазин платьев, шляпок и прочих женских радостей

Green Foxне рекомендует
Хороший отзыв, заинтриговали
Спасибо, что заглянули)
05.06.2018
Ну вот, я так ждала этот фильм, хочу посмотреть только ради Эль Фанинг.
А вот в трейлере как-то показано все мрачно и сурово что-ли. Но я всё равно посмотрю)
05.06.2018
Визуально там действительно картинка на высоте, мрачная такая, но вот когда начинаешь смотреть, причём внимательно, думаешь "эм...чтооо?" Puzzled
Эль как всегда хороша!)
05.06.2018
женскую мелодрамку не хочу Sad хочу готическую историю Glasses эххх) а про Франкенштейна читала) очень конечно впечатлена была) такой ужастик старых времен)
05.06.2018
Да, я тоже читала, реально жуткая история, причём по-человечески жуткая, столько в ней одиночества и непонимания. Было бы здорово, если б сняли современную экранизацию именно в классическом готическом стиле, а не как "Виктор Франкенштейн"...эх)
05.06.2018
я бы тоже с удовольствием посмотрела достойную экранизацию) фильм тоже смотрела, не так давно который вышел, несколько лет назад..но там все не то...очень много чего искажено даже, чему я очень удивилась! А в особенности даже само чудовище...оно в фильме совсем не такое! А в книге оно с душой и доброе... столько боли...жаль его очень было, я почти со слезами на глазах читала
05.06.2018
Прочитала Ваш отзыв и сразу посмотрела этот фильм. Честно говоря, мне очень понравился. Спасибо Smile
05.06.2018
Забавно, отзыв-то отрицательный Big smile Но это неважно, главное, что вы хорошо время провели!
05.06.2018
Меня как-то сразу скрины привлекли Smile Если бы не Ваш отзыв, то может и не посмотрела бы его.
05.06.2018
А я то рассчитывало на готический роман, не меньше. Вы меня уберегли от траты времени,даже начинать смотреть теперь не буду
06.06.2018
Я очень рада, что смогла помочь!
06.06.2018
Фильм тоже особо не впечатлил, но Эль Фаннинг в роли очень органично смотрелась) влюблена в нее еще после Неонового демона)
И весь фильм гадала, что же значат эти вечные многозначительные взгляды сестры. То ли она спит с Шелли, то ли просто ревнует, то ли и то и другое)думала что в конце концов этим взглядам дадут развитие, а нет)
06.06.2018
"Неоновый демон", конечно, вещь! Запоминающийся фильм, хотя для большинства людей он слишком странный)
Если вы имеете в виду Перси Шелли, то про фильму он спит с сестрой Мэри, видимо, с того момента как "уложил её спать". Как уж оно там в реальности было не знаю, не нашла такой информации.