Опубликовано 14 Январь, 2022 - 10:50

один раз

Фильм BBC 2021 года "Женщины-остатки" нашумел настолько, что я решил посвятить ему пару строк, сложенных в отзыв-роман. Пошумлю и я немножко.

ПРЕДЫСТОРИЯ

В любой стране мира есть женщины, которые по каким-то причинам не вышли замуж в свои 35+. Этот порог даже у нас часто различается от региона к региону. В столицах и в 35+ не стыдно быть не замужем. А где-то в деревнях и в 25+ уже стыдно.

В Китае побуждают к любви даже зебры [скриншот]
По пути наших деревень пошел и Китай, где имеется сильный демографический перекос. Ведь мужчин на 30 миллионов больше. Выбирай - не хочу. А вот некоторые не хотят выбирать. И, если к 25-ти годам у женщины нет мужа, то её клеймят позорным словом "женщина-остаток".

ОБЩИЕ ДАННЫЕ И ПРОДОЛЖЕНИЕ ИСТОРИИ

Удивительно, но данный фильм Русской службы BBC возможен к просмотру на Ютьюбе лишь в странах СНГ и бывшего СССР (за исключением Прибалтики). Совпадение? Эстонок, латышек и литовок Би-би-си решила не травмировать?

• Женщины-остатки, или "Старые девы" по-китайски.
  • Производство: Русская служба BBC
  • Год: 2021 год
  • Длительность: 46 минут
  • Документальный фильм
  • Продюсеры и режиссеры: Шош Шлам, Хилла Медалия
  • В результате политики по ограничению рождаемости сейчас в Китае мужчин на 30 млн больше, чем женщин. Власти страны видят в этом угрозу стабильности в обществе и поэтому поощряют женщин рано выходить замуж. Женщин, которые к 25 годам всё ещё одиноки, называют "остатками".

Жителей в Китае очень и очень много. В определенный момент там запретили иметь больше одного ребенка на семью. Как итог, те, кто хотел завести двоих-троих детей, уехали в другие страны.

А вот жители Поднебесной, которые остались, решили, что, если в семье может быть лишь один ребенок, то пусть это будет мальчик. И стали делать аборты, когда плод был женского пола. Колоссальная трагедия. Столько невинных душ загублено. И результат не заставил себя долго ждать. Теперь в Китае мужское население в разы многочисленнее женского.

Казалось бы, китайские женщины должны быть довольны, ведь выбор огромен. Можно отсеивать и отсеивать, пока не попадётся изумруд: богатый, добрый, мудрый, воспитанный, образованный изумруд.

Женщины-остатки должны ходить на свидания
Однако есть там и женщины-невесты, которые перешагнув рубеж в 25 лет, не вышли замуж. Они становятся ненавистны китайскому социуму. Их обличают. В понимании китайцев они - женщины-остатки. Ужасно.

СЮЖЕТНАЯ НИТЬ ФИЛЬМА

Раз это документальный фильм, а не мультфильм, то герои настоящие, а не нарисованные. И сюжет фильма написан самой жизнью. А Би-би-си якобы лишь рассказала зрителям про "жизненные" истории.

Кто занимается темой кино и телевидения, понимают, что любые документальные фильмы - это те фильмы, которые основаны на реальных событиях и с реальными людьми. Это работы, где эффект присутствия камеры, режиссера и автора минимален. Я бы не сказал, что фильм "Женщины-остатки" можно назвать документальным на 100%.

Женщины-остатки [стоп-кадр из фильма]
В нём есть достаточно много хайпа (по названию и по главному стоп-кадру фильма понятно) и несколько лживые, на мой взгляд, моменты. Насколько реальны факты в ленте, не могу утверждать. Я не поверил многому.

Мир знает истории, когда спустя годы после выхода какого-нибудь документального шедевра всплывали интервью с псевдогероями, которые рассказывали, что часть историй приукрасили, часть подали по-другому. И вообще некоторые задействованные лица в фильме - это нанятые актёры. Сколько правды в фильме "Женщины-остатки", мы узнаем лишь спустя годы.

Идея киноленты в том, чтобы показать, как эти бедные женщины-остатки вообще выживают в Китае. Как они реагируют на те камни, которые в них летят. Как реагируют на давление, которое оказывается со стороны общества и со стороны родственников.

Вот хотят в Китае из кирпичиков создать ячейку общества и возвести новый домик, а кидают кирпичи в незамужних женщин.

Цю Хао Мэй - это одна из двух героинь.

• Цю Хао Мэй, юрист
  • 34 года

На самом деле, вокруг неё и строится фильм. Это главная героиня.

Красивая, но немолодая по китайским меркам женщина
Цю Хао Мэй родилась в большой, но бедной семье. Она единственная из пяти сестёр уехала в столицу получать образование и покорять ту самую столицу. И, конечно же, посвятила себя карьере. Все остальные дети просто рожали. Они хорошие, а Цю Хао Мэй теперь "остаток".

Общество недовольно. Сестры недовольны. Родители недовольны. Женщина-остаток - это позор семьи. Опозорила, понимаете ли, всех, не рожала, а училась, перебралась в столицу и построила карьеру.

Однако героиня находится под давлением и пытается найти мужчину. Попыток много, они разные.

Встречи по выбору женихов в Китае поражают
Государство даже организует специальные мероприятия, чтобы соединить два одиноких сердца. Некоторые встречи проходят очень странно. Родственники или родители женихов стоят с табличками в парках и из-под полы показывают фотографии мужчин. Вид, словно они там наркотики продают, а не людские судьбы.

Героиня очень трогательно играет. Да, я не опечатался. У меня создалось впечатление, что это актриса.

Актриса, которая не актриса, играет очень эмоционально
Если бы фильм был не документальным, то я бы вдохновился. Иногда сильно трогало, но я ловил себя на мысли, что какие-то моменты сняты, как в мыльной опере, когда режиссеры говорят: "Ну давай, поплачь побольше сейчас".

Все остальные герои этого "документального" фильма - просто тлен. Пустота. Может, и хотят дать эмоции, но не могут. Чувствуются заученные фразы, сотый дубль, который пустили в финальную нарезку. Катастрофа, а не документальный фильм. Особенную искусственность я увидел в "игре" отца Цю Хао Мэй и её сестры.

Когда родственники и общество давят, героиня эмоционально давит саму себя. Давления станет слишком много, наступит развязка. И она непредсказуемая.

Гай Ци - вторая из двух героинь.

• Гай Ци, профессор кафедры кино и телевидения
  • 36 лет

К удивлению, имя не такое сложное, хотя китайский язык не мой родной.

Женщины-остатки бывают разными
Героиня с большой натяжкой. Мало эфирного времени, мало реальных эмоций, одно самолюбование.

Я сразу обратил внимание на профессию Гай Ци. Она профессор кафедры кино и телевидения. Какое же прекрасное ужасное совпадение. Профессор продавила BBC, чтобы сняли о ней фильм? Ведь мир тех, кто связан с кино и телевидением, довольно тесен, тем более, если ты профессор кафедры кино и телевидения.

Может, это одна из причин, почему BBC так активно подаёт этот фильм и почему он вообще был снят. В подобные совпадения я не верю. Пиар? Уж из миллиона женщин-остатков могли выбрать не ту, что близка к кино и телевидению. Но BBC захотела видеть именно эту женщину-остаток. Или сама профессор захотела ленту о себе.

Профессор поучает молоденьких девушек на лекциях
Чем бы женщина-остаток не тешилась, лишь бы фильм был.

Гай Ци решила получать образование, а не рожать. Потом произошло печальное событие - болезнь её отца. На личной жизни был поставлен крест. Камни летели и летели в героиню, однако она встретила мужчину, которого полюбила и который полюбил её. Но есть много но.

Выбранный мужчина был сам мужчиной-остатком в каком-то смысле. Он приехал из глубокой провинции, без статуса, без образования. И к тому же значительно моложе Гай Ци, что не есть норма в Поднебесной.

Юный китаец из деревни и образованная китайская женщина-остаток с квартирой: чем закончится их лавстори? Была ли на самом деле лавстори или всё улетело в тартарары? А вот спойлеров не будет.

Одно могу сказать: ракурсы самой себе профессор кафедры кино и телевидения выбирает крайне удачные.

Героиня, которая и не героиня вовсе: и остаток, и не остаток, и линчевали её, и не линчевали. Но она звёздная звёздочка.

ОСМЫСЛЕНИЕ ФИЛЬМА

Фильм "Женщины-остатки" - это фильм-остаток. Нечто странное, которое BBC подаёт под соусом документального фильма.

Проблема есть, но вообще-то общество оказывает давление на всех, кто хоть как-то отличается от всех. Это было всегда и в любой стране Мира.

А вот почему русский филиал BBC решил выложить фильм про китайских женщин перед Новым Годом? Профессор настояла? Чтобы русские женщины 25+ хуже ели оливье?

Женщина-остаток навела красоту
Сколько женщин-остатков останется в сухом остатке в ближайшие годы? Никто не знает. Да и знать не нужно.

Потому что женщина - это в первую очередь женщина. Человек со своим миром. У кого-то это мир гламура и брендов. У кого-то это мир розовых пеленочек и розовых лепесточков розовых-розовых роз. У кого-то это мир сложных математических формул по анализу рынка.

Никто не в праве вешать ярлыки. Никто не в праве заставлять людей жить по законам, навязанным социумом.

Фильм "Женщины-остатки" - это не побуждение к осмыслению проблемы, а колоссальный ярлык, который BBC сам же вешает на гордых, но одиноких китайских женщин.

ЖЕНЩИНЫ-ОСТАТКИ: Я НЕ ПОЛЬСТИЛСЯ НА НИХ

Самое время рассказать о себе. Как и водится в лучших домах Европы, почти в каждом посте я рассказываю о себе. О возрасте, о типе кожи, типе волос. Поклонницы трепещут!

Но сейчас будет просто история из жизни, которая наводит на определенные мысли, касаемые остатков по жизни.

Иду я "Пятерочку". По факту 10 минут назад проснулся. Помятый, мешки под глазами, с отпечатком тесемочек от повязки на глаза с Алиэкспресса. И ненакрашенный, и страшный, как говорится. Но мне срочно нужна свекла. И всё равно, как я выгляжу в "Пятерочке" на районе.

Даже женщины-остатки имеют право на огуречные маски
Копаюсь в грязных овощах в магазине. А вокруг женщины-крокодилы. Видят, что не алкаш. Вьются около меня. Их взгляд просто пронзает: холодный, расчетливый, крокодилий. Хотят взять в оборот. А я очень хорошо чувствую этот оборот, поэтому делаю глазки в свёклу.

Вот это и есть женщины-остатки. В мегаполисах таких всё больше и больше. Это женщины, которые лишены светлых чувств. Крокодилий хищный взгляд. Китайцы не знают правды жизни.

Женщины-крокодилы в городах-миллионниках - это реальные женщины-остатки. Очевидно, что я не могу на таких польститься.

ЖЕНЩИНЫ-ОСТАТКИ: ЕСТЬ ЛИ БУДУЩЕЕ

Будущее есть всегда. Важно, как ты живешь и какие поступки совершаешь. Если ты честен перед собой, то будущее будет светлым. Если сейчас не всё хорошо, то это ещё не конец.

Здравые мысли, которые будут полезны многим, в фильме есть. Но их очень мало.

Цю Хао Мэй говорит: "Знаете, как раньше в Китае бинтовали стопы. Так вот, китайское общество - это как туфли на размер меньше. Какой бы ни был размер, приходится их носить".

А чаще в киноленте крупным планом показывают сцены того, как кто-то что-то ест. И такие кадры, и сам стоп-кадр - это отсылка BBC к другому ещё более гнетущему прозвищу незамужних женщин 25+ в Китае. Женщины-объедки. Ну не хайп ли со стороны BBC?

Есть ли будущее у фильма? Конечно. Жернова безумной пропагандистской машины Би-би-си работают на полную мощность. Неудивительно, что эту ленту толкает Русская служба BBC. Я полагаю, что телеканал хочет привлечь внимание не к проблеме в китайском обществе, а как-то планирует повлиять на демографическую ситуацию у нас в странах. Не фильм, а вброс.

ОСТАВШИЕСЯ ОСТАТКИ ДЛЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ

Как не стать остатком в свои 30+? Я советую принимать коллаген, гиалуронку и коэнзим Q10. На коллаген я ещё не написал ничего. А вот ссылки на отзывы о гиалуронке и коэнзиме даю с радостью.

💔 Чистая гиалуроновая кислота Lake Avenue - мой личный бестселлер и по цене, и по эффекту. Эвалар нервно курит в сторонке, когда видит такую чистоту БАДов и цены, как на Айхербе.

💔 Коэнзим Q10 Lake Avenue - рабочая лошадка-трудяжка, которую я покупал уже много раз. Сейчас у меня есть годовой запас в большой-пребольшой банке. Но пока доедаю остатки из прошлой.

Можно принять все полезные БАДы и в 30+ выглядеть на 20 с хвостиком. Почему бы и да.

А мужчинам будет полезен мой отзыв про пиво-остаток.

💔 Безалкогольное пиво Халзан - именно то самое пиво из Светофора, пробившее моё биополе. Все непроданные в других сетях остатки, которые несладки, теперь в "Светофоре".

Возвращаемся к киноленте. Кого заинтриговали таинственные сюжетные линии фильма и нерассказанные спойлеры, тем и советую смотреть фильм "Женщины-остатки". Но большинству читателей я не рекомендую тратить время на просмотр. Би-би-си похайпилась на заголовке. Я похайпился на Би-би-си. Надоела Би-би-си. Точечка.

Достоинства
  • Есть умные мысли
  • Хайповое название
Недостатки
  • В фильме постоянно что-то едят
  • Полного осмысления не наступило
  • Чувствуется наигранность
  • Чувствуется постановка
Supergurusuperheroне рекомендует
14.01.2022
Точечка?😁😁😁 Почему именно точечка?
Я фильм не смотрела, но осуждаю.
Дима Комаров в Мире наизнанку отлично рассказал о "возрастных" незамужних китаянках. Выпуск интересно смотреть. Комаров пытался подобрать возрастной героине жениха, это было мило🙂
И часто вы ходите ненакрашенный в пятерочку?
14.01.2022
Я всегда хожу ненакрашенный в Пятерочку Big smile Не велика честь! Вот к походу в "Глобус" могу и навести красоту Innocent Точечка.
14.01.2022
Я тоже так считаю (запятулечка) Пятёрочка сама должна наводить марафет перед покупателем!
P/s В Китае все как-то странно. Бедные китайские мужчины. Большая часть из них останется одинокими.
Полезный отзыв
Спасибо Steve
14.01.2022
Как вариант - мало кто захотел сниматься) Далеко не все готовы предстать перед камерой, тем более с проблемой, которая якобы очень унизительная.

А вообще, проблема скорее всего надуманная. Как с Фем.Док. Оно есть везде, но кто-то нормально переносит и умеет выставить границы, а кто-то начинает играть в жертву. В другом отзыве было про отца одной из героинь. Он дочь поддерживал, несмотря на критику со стороны соседей, что у него нет сына, а одна из дочерей не замужем! Мне это странно.

Мне очень мысли в отзыве одного из авторов понравились. Что мужчин много, им трудно невесту найти, так как девушек и мало, и замуж они не хотят. Вот и создают проблему, чтобы дамам самооценку порезать Big smile
А еще в Китае есть проблема мужчин "голых-веток", которых прессуют не меньше. И меня не оставляет мысль - а снимут ли о них фильм, чтобы мир пожалел и их? Или мужчинам не положено Big smile
14.01.2022
А Вы посмотрели сам фильм? Мне так понятно стало, почему главная героиня дала добро на съемку, хоть история с возрастом очень зазорна в Китае. Но это будет спойлер, а мы уже знаем, что в комментариях цитаты всегда открыты Big smile

Соглашусь, что некоторые мужчины, почувстовав возможность влиять, хотят резать самооценку других. Но надеюсь, что таких единицы. Ведь первостепенна - любовь Love
14.01.2022
Три отзыва прочитала - ни разу не возникло желания смотреть) Мне этой темы и в реале хватило Big smile

Это ко всем людям относится) Женщины тоже любят мужскую оценку порезать Smile Народ хочет любви, но сам полюбить не желает
Цю Хао Мэй родилась в большой, но бедной семье. Она единственная из пяти сестёр
Это ж надо, как ей повезло родиться, учитывая, что девочки были нежелательны в семье и больше одно ребенка рожать нельзя, прям проскочила Smile
14.01.2022
Ей всё-таки 34 года Smile Когда она родилась, еще не было закона в Китае "один ребенок на семью". К счастью, сейчас этот закон уже отменили. Ну и она в деревне родилась. А там в то время точно, как говорится, кого Бог пошлет.
14.01.2022
А как называются мужчины с богатой биографией? Особенно таких много на сайтах знакомств. Сидят и постоянно ее обогащают:)? Может мужчины- огрызки:)? Просто я искала себе парня на сайте знакомств и таких личностей не рассматривала даже.
14.01.2022
Вы имеете в виду альфонсов? Нет?
14.01.2022
Альфонсы- отдельная категория. Огрызки , которых обгрызли . Расстратили себя эти мужчины на беспорядочные связи с беспринципными женщинами легкого поведения.
14.01.2022
Не смотрела и как-то совершенно не интересно)
Вот присоединюсь к комменту выше, что эта тема затрагивалась в передаче Димы Комарова "Мир наизнанку" про Китай. И преподнесено это там вовсе не так драматично. Да и вообще, кто бы что ни говорил, я считаю что все зависит от каждого конкретного человека. Не только в Китае, но и вообще... Везде.

У меня знакомый два года жил и работал в Китае. Ну вот нет там такой гипертрофированной проблемы. Всё как-то слишком уж раздуто тут. Какая-то картинка получается, как в кривом зеркале. То есть да, проблема такая вроде бы существует... но ее изображение сильно искажено.

Ну судя по отзывам, по крайней мере)) Я же вот уже второй прочитала)))

А тебя поздравляю с топом! Похайпился на Би-би-си и молодец! Wink
14.01.2022
Да зависит от конкретного человека и его окружения. В большом городе мне кажется окружение можно без проблем поменять, если что- то не нравится.
14.01.2022
А вот кстати да! Если бы я снимала какой-то подобный документальный фильм - я бы снимала его про жизнь в деревне. Вот ведь у кого настоящие проблемы могут быть! Как раз из-за того, что круг общения очень узкий. Но мне, слава богу, посчастливилось родиться в мегаполисе. И могу однозначно сказать, что тут уж точно можно что-то придумать))) И без проблем поменять, если что-то не нравится)
14.01.2022
Спасибо тебе большое за поздравление! Теперь каждый день, как Новый Год Smile Отзыв присоединился к топовому отзыву про волосатую грудь Big smile

Вот видишь, у тебя и пример из жизни из твоего окружения есть. Я тоже считаю, что Би-би-си по своим причинам гипертрофировало ситуацию. Кривое зеркало, одним словом, а не Би-би-си.
14.01.2022
Спасибо за описание фильма, а то кругом его "хайпят". Почитала, можно не смотреть)
14.01.2022
Пожалуйста Smile Да, я тоже удивился, почему этот фильм отовсюду сейчас вылезает. Можно не смотреть точно. Лучше потратить время на прогулку в лесу и воссоединиться с природой Smile
Да. Или по парку
14.01.2022
Скажу честно - фильм не смотрела, и это первый отзыв, который прочла.
Однако, вот с этим умозаключением

согласна.
14.01.2022
Я вообще очень осторожно отношусь ко всяким якобы документалкам. А подача Би-би-си иногда просто нечто. Лучше каши с вареньем в это время поесть Smile Или отзывы на кирпичи почитать.
Big smile
Я вообще считаю, что любая документалка снимается с какой-то целью, и авторы идеи всегда будут аккуратно продавливать свой подтекст. Правдоподобнее всего в этом смысле выглядят документалки с Animal Planet Smile
Но для порассуждать много что посмотреть можно.
14.01.2022
Как же Вы класно всё преподнесли Love, думаю что отзыв намного интереснее, чем сама документалка. И кстати, чётко подмечено, что одна из героинь профессор кафедры кино и тв могла этот фильм снять, чтоб себя любимую показать. Тема, конечно, щепетильная, никому не хочется, чтобы их обзывали, и китаянкам тоже. Но мне интереснее посмотреть про страну(если это не Тилимилитряндия и не Нэверлэнд), в которой таким девушкам не дают прозвищ и не к чему не склоняют.
Насчёт хищниц в "Пятёрочках", они же паспорт свой не показывали. Кстати, знаю реальные случаи, когда замужние женщины могли присмотреть себе парня помоложе, наговорить ему, что всем незамужним одно надо, а им чисто для разнообразия и без обязательств, а потом бросали мужа и вешали на парня своих детей. Но происходили такие дела, конечно, не в "5-ках", а при более длительном контакте. А тут что свёклу схватил и бегом на кассу и уже не догонят Smile .
14.01.2022
Спасибо большое за теплые слова Smile Я старался!

Меня очень сильно смутила эта профессор кино и тв. Думаю, что-то здесь нечисто. Ну и посмотрел фильм, чтобы убедиться, был ли я прав в своих предположениях)

Ахаха я обычно в "Пятерочке" всё только бегом. От греха подальше Big smile
16.01.2022
В Пятерочке либо такау шутку у человека неудачная, либо паранойя. Всерьез думать что люди ходят в дешевый магазин, чтобы найти себе пару, может только помешанный на себе человек, это же надо как крутится по сторонам, чтобы нафантазировать себе столько взглядов женщин, скорее всего семейных, пытающихся что- то семье на ужин купить. Меня тоже поразил этот маразматический отрывок, человек наверное и в ФиксПрайсе себе тоже найдет жаждущих его внимания.
Меня теперь в Фикспрайс боятся отпускать одного. Вдруг украдут Smile
14.01.2022
Я та самая женщина-остаток; мне 30+, уход за кожей базовый, макияж неброский Big smile ничуть не переживаю по этому поводу, сочетаться официальным браком не хочу.
Кстати, заметила, что мне комплексы чаще всего пытаются привить неухоженные мужчины 35+, как правило, в ответ на отказ в знакомстве. А так, сейчас в обществе, как я считаю, это становится уже привычным явлением.
14.01.2022
И это правильно! Не стоит тратить свои эмоции на переживания. Каждый человек - это личность. У каждого свой путь и выбор Steve

Ахаха там даже в фильме мужик приперся на первую свиданку в ресторан в спортивках Smile Женишок!
14.01.2022
Женщины-объедки?? Это слишком, по-моему... Смотреть не буду, уже возмущена этим всем после вашего отзыва.
14.01.2022
Это просто отвратительно и мерзко ((( В каких-то переводах в массы кидали именно термин "женщины-объедки". BBC тоже недалеко ушли.
Очень хочу посмотреть этот фильм Smile Какое-то время жила в Китае и свое мнение сложилось о местных. Китайцы любят слезливые истории - факт.
14.01.2022
Это круто - читать комментарии, так сказать, из первых уст. Если Вы жили в Китае, то многое почувствуете, посмотрев фильм. Что реально, а что не очень.

Дааа! Мне местами казалось, что режиссеру слез было мало, и он заставлял плакать главную героиню)
Вы не представляете как сильно китайцы, да и все азиаты любят слезливые мыльные оперы с флером трагичности.
Слышала про этот фильм, но не смотрела. Но тема в нём поднимается действительно важная)
14.01.2022
А может, и не стоит смотреть Smile Он того не стоит. Просто Би-би-си активно сейчас двигает этот фильм в массы по своим причинам.
И не буду смотреть.

Согласна с Вашими выводами. Огонь-отзыв.
14.01.2022
Вы прям как Гоша из "Москва слезам не верит" говорите про то, как незамужняя смотрит оценивающим взглядом)) Только нравы немного изменились.
14.01.2022
Вы прям, как Людмила Свиридова, работница хлебозавода, позднее работница химчистки из "Москва слезам не верит")) Только нравы немного изменились.
14.01.2022
Ой,люблю Муравьеву, поэтому спасибо )) Хоть и не комплимент, но мне приятно, хоть вы и не угадали 🤪
А вы сами почему один? Никто не подбирает? А женщинам-остаткам в Пятерочке утром у свёклы 60+?
И где глянуть на ваше личико? Очень интересно стало после ваших определений про крокодилих.
14.01.2022
"Крокодил" наверное типа хочет схавать. Может у автора "горе от ума", а вы накинулись))
14.01.2022
Абсолютно верно. Ума немало. И на любые набросы балласта, пришедшего из группы "яжавтор" вконтакте, наброшу с умом Big smile
14.01.2022
А в "Подслушку #2" разве моё личико еще не приносили? Big smile Идите туда обратно в свой пост, где фразы вырваны из контекста. И свое ехидство, смешанное с желчью, изливайте там же Steve
14.01.2022
Ну ее коммент не лишен логики.... Я вот недавно с крокодильей тоской смотрела на мужчину в Перекрестке. И в тот день на моем фоне любой крокодил был Королевой Красоты. Наверно, он тоже подумал, что я его мысленно в загс тащу. А мне нужны были мандарины, ящик с которыми он оккупировал и лучшие собирал в свой пакет. Может и те дамы в Вашей Пятерочке тоже переживают из-за того, что Вы лучшую свеклу всю заберете? Smile Женщины существа сложные - пойди пойми, что за их крокодилье взглядом скрыто
Извините, что за "Подслушку #2"? Я ваше фото не видела. И что за такой мой пост?
Так ведь это вы тут изливаетесь желчью, а не я. А я просто интересуюсь, что за Алён Делон со свеклой на айреке появился.
Не очень
Да, очень не очень Steve
14.01.2022
Даже странно, что при таком дефиците женщин в Китае есть какие-то остатки.)
Удивительно, но факт.
14.01.2022
Браки строятся на чистом расчёте? А о какой любви можно говорить, когда женятся не по любви, а по цифрам в паспорте.
Кстати, что хуже: женитьба на женщине-остатке или любить, или позволить себя любить другому/другого мужчину/не в зад?
14.01.2022
Спасибо, что рассказали о своём жизненном опыте Steve
14.01.2022
Ой, простите. Я, кажется, задела ваши чувства... Но вы не переживайте. Мы же не в Китае, кто нибудь да подберёт вас в один из таких походов в Пятерочки
Не очень понятна логика, если было столько дочерей и все вышли замуж. Одна невышедшая погоды не сделает, по-моему
А вообще, это в любо случае грустно, когда общество рулит человеком
14.01.2022
Это очень грустно, когда социум просто давит личность. И, скорее всего, там даже одна из пяти незамужних дочерей - это боль для семьи. Но в фильме есть развитие. И исход этого давления на человека.
14.01.2022
Надо сходить у Пятерочку и понаблюдать за женщинами у свеклы. Я всегда любила передачу "В мире животных"
14.01.2022
Главное, чтобы был привоз свёклы Cool Все "Пятерочки" разные. Я сам хожу за свеклой всегда, никто меня не заставляет. Поэтому я очень внимательный в "Пятерочке". Остро чувствую взгляды женщин-хищниц Smile

Отварная свекла - мой гарнир. Я почти не ем картофель. Не люблю. К тому же, я немного занимаюсь спортом. Быстрые углеводы мне не нужны. Хоть я и высокий (1м 90), но влияние картошки будет заметным.

Несмотря на возраст (уже диапазон 35+), женщины-хищницы в "Пятерочке" не оставляют. Тем более, я покупаю не картошку и пиво, а просто свёклу. Многих женщин-хищниц это настораживает, я думаю. Возможно, они не умеют варить свеклу.
15.01.2022
😁 Представьте, вы приглядели себе симпатичную свеколку, уже крепко ее обхватили, чтобы перенести в корзину, и вдруг на вашу руку ложится маленькая теплая ладошка. Вы поднимаете глаза и видите пронизывающий женский взгляд.
- Мужчина, я не умею варить свеклу. Напишите мне рецепт, - просит женщина. - Или пойдёмте ко мне домой. У вас есть свекла, у меня кастрюля. Поучимся варить борщ.
И если вы не успеете таки убежать, то этим же вечером будете сидеть, привязанный к стулу, и как в Ералаше выговаривать:
- Я... те-бя... лю-лю ...
- Ну? - грозно спросит женщина и пригрозит поварешкой, шумовкой и скалкой😁
ЗЫ: почитала комменты, делаю вывод, что срочно надо писать отзыв про женское одиночество, чтобы попасть в топ и на Айрека и в ВК😁
14.01.2022
Так много о нём сейчас говорят, спасибо за отзыв, теперь можно не смотреть его ))
14.01.2022
Очень много говорят об этом фильме. И на ютьубе его часто предлагают к просмотру. Странная история.
Слышала про этот фильм, но не смотрела, да и не хочу. Вообще мне кажется странным, что взрослая состоявшаяся женщина, сама зарабатывающая себе на жизнь, оглядывается на мнение окружающих. Это что-то уму непостижимое. Женщина после 35 самодостаточна, многим одиночкам в таком возрасте уже не нужен муж. Партнер - да, но не супруг. У этих женщин итак все прекрасно и подстраиваться под интересы другого человека они уже не готовы.Хотя и в этом возрасте есть исключения, когда женщины страдают, что одни и ищут половинку.
14.01.2022
К сожалению, там общество очень сильно давит на одиноких женщин именно из-за этого демографического перекоса, который случился по причине абортов( Героиня состоялась как личность, состоялась как человек, но всё равно испытывает давление. Такое общество. Конечно, не могло всё остаться без последствий с теми правилами по одного ребенка на семью и массовыми абортами. Очень грустно.
14.01.2022
Наверное, чтобы оливье съедалось без остатка...
14.01.2022
Или наоборот не съедалось) Так что загадка, почему BBC выложила этот непростой для восприятия фильм в канун Нового Года.
14.01.2022
Да, вы правы, китайская политика одного ребёнка в семье это было чудовищно. То крайности по десять детей в семье, то один ребёнок... Думаю, весь Китай тонул в слезах бедных женщин... Никакого милосердия ни к молодым родителям, ни к единственному ребёнку, который наверняка просил братика или сестричку 😢 Ну и были покалечены поколения женщин из-за хирургических вмешательств... Только в 2016 году отменили и разрешили иметь второго ребёнка...
14.01.2022
Как Вы верно написали, что весь Китай тонул в слезах бедных женщин. Столько боли. Раз и вводят правило, что в семье может быть лишь один ребенок. Социальная катастрофа. Хорошо, что правило отменили и уже пять лет прошло. Но лечит ли время в таких случаях? Вот пишу и наворачиваются слёзы. Просто немыслимо.
Как некрасиво звучит...
И больно...
15.01.2022
Про женщин-остатков в Китае я узнала из тревел шоу. Улыбнулась от Вашего рассказа про "женщин-крокодилов" в мегаполисах. И согласна с Вами, таких очень много! Что сказать, у каждого своя судьба. И не все одинокие женщины, между прочим, страдают, что они одни )) Время сейчас такое, что семья уже на самое главное в жизни и ее отсутствие уже не делает жизнь людей неполноценной. Я бы сказала, скорее, наоборот Big smile Вспомнила свои "холостяцкие времена" и частенько я бы хотела в них вернуться
15.01.2022
Спасибо большое! Очень радостно, что вокруг столько мудрых девушек и женщин, которые мыслят здраво и видят реальную жизнь Love

Сейчас очень много ценностей в мире, и у мужчин, и у женщин, которые не имеют вес, сожалению. И наоборот, много реальных достоинств уходят на второй план. И в жизни одиночек, и у семейных. Тема фильма очень непростая. По хорошему, и нет таких фильмов, которые ответили бы на все вопросы Glasses
15.01.2022
Я честно признаюсь, что посмотрела этот фильм не без интереса. Взгрустнулось за китайских женщин 25+.
16.01.2022
Да, очень грустные эмоции. Скажу честно, я этот фильм после отзыва даже пересмотрел кусками. Реально оба мужчины пришли без цветов на первое свидание. А один еще и в адидасе. Либо ляпы в картине, либо так и есть. Тогда это просто ужасно(

Вы, кстати, догадались, что героиня снималась не просто так в фильме, учитывая финал? ) Свои цели преследовала )
Вот это да!
Это прям напоминает инцидент с Воробьями, во времена СССР китайцы истребляли воробейчиков, ибо думали, что они слишком много зерна съедают на полях, и у них уже вошло в хобби убивать воробьев, кто больше. В итоге этих птиц осталось очень мало, и это сразу сказалось на урожае, ибо урожай стали поедать насекомые.
В итоге они попросили у СССР воробьев) и те конечно помогли им. Ну китайцы учатся на своих ошибках, не то что у нас уже новое поколение даже о войне ничего не знает, им не интересно, и пошла мода с запада это все грязью обливать.

Согласна

Я не смотрела, возможно включу и полистаю фильм урывками)
А ВВС не люблю уже давно.
16.01.2022
В том-то и дело, что фильм от и до стоит смотреть, не перематывая. Там нюансов мелких довольно много. Даже для отзывов не все этот скриншот с огуречной маской сделали, хотя он самый "вкусный" из фильма. Просто сцена 5 секунд. И пропустили)

О как Вы вспомнили историю с воробьями в Китае! Удивительно, какая аналогия, хотя те события были в 1958 году. Я в школе это только проходил, уже забылось. Спасибо, что напомнили. Надо будет почитать Glasses Спасибо большое!
16.01.2022
Какие женщины польстяться на таких как вы и на немалую часть российских мужчин? Надеюсь, про Пятерочку это шутка была, потому что всерьез поверить, что вы верите, что на вас кто - то там охотился, взрослый человек не сможет (я не говорю о том, чтобы поверить что кто - то пришел туда выслеживать мужиков, женихов). Вообще, вопрос в фильме в том, кто польститься на неженатых китайских мужчин, их больше, а они еще носом крутят.
16.01.2022
Глава с историей про "Пятерочку" была введена в мой отзыв-роман не просто так. Это отсылка к фильму и к его сюжетной нити. Если фильм посмотреть, то можно понять, к чему она.

Америку Вам не открою, когда напишу, что знакомятся и в "Пятерочках", и в метро, на автобусных остановках. Приведу Вам еще одну аналогию из жизни. Вот, скажем, есть Маша. Подружки у нее удивляются, ну почему это с ней все знакомятся. Вроде, и одета просто, не в версаче, а в зару и глорию джинс, и нового айфона нет у Маши, и духи у нее самые обычные, а не лимиточка за 20 тыщ. А всё дело во взгляде! Он живой! Поэтому с Машей будут знакомиться и в "Пятерочке", и в метро. А ее подружек с хищным взгядом будут избегать даже в ЦУМе.

Ну и vice versa с мужчинами.
16.01.2022
Я такие не смотрю. Жалко времени.
16.01.2022
Я соглашусь с Вами, что иногда времени жалко, но я не мог этот фильм не посмотреть, потому что мне настоятельно его порекомендовали посмотреть, бросая испепеляющие взгляды Big smile
17.01.2022
Я пожалуй воздержусь от просмотра. Уже читала отзыв на этот фильм и чую не смогу его спокойно смотреть.
18.01.2022
Я почти не плакал Smile
19.01.2022
Забавно Big smile Но не по вкусу мне такое))
20.01.2022
А я по рекомендации смотрел! Тема фильма меня тронула. Но не сам фильм Steve
20.01.2022
не смотрела, но было бы интересно
21.01.2022
Девочкам стоит подготовить носовые платочки Smile
21.01.2022
о даже так, я по натуре слишком чувствительна, а пока плакать совсем не хочется))
21.01.2022
Что то аж ком в горле - по себе знаю, каково ощущать давление со стороны социума, к примеру, по поводу деторождения. Сын появился в мои 34, когда уже четко поняла, что хочу.
23.01.2022
Да, фильм очень многих трогает. И не только самой историей героинь, а именно реакцией социума Sad
22.01.2022
Странная вещь: по сути - не моя тема, но Вы тАк смачно описали, что я задумалась...🤔🙂
23.01.2022
Если будет свободное время, то лучше такой фильм посмотреть. Все-таки непростые темы в нём поднимаются, хотя и снят не особо качественно.
24.01.2022
Сложная тема. Все сводится к дискриминации, а она по умолчанию не может быть правильной. Прочла отзыв с интересом, но фильм смотреть не стану.
Поймала себя на мысли, что раньше в 25 считали женщину в роддоме старородящей. А сейчас у меня все близкие подруги ещё без детей. И я их защищаю перед их мамами)
Но Китай это отдельная система, мне ихние понять по очень многим вопросам.
  • 09.02.2021 - 20:54
    Вот бы все жертвы насилия были столь решительными.Душераздирающий сюжет о жестокости в семье и многих последствиях такой жизни.
    Приветствие. Этот фильм я посмотрела буквально вчера вечером. И он мне очень запомнился. Я хоть и была очень сонной и уставшей, но все же не смогла спокойно уснуть, не закончив просмотр этого фильма.
  • 12.06.2021 - 11:55
    Средненький фильм. Звёздные актеры его освежают, но никак не спасают в целом.
    Добрый день. Прослеживается желание у режиссера выехать на звёздах прошлого. Для этого, скорее всего, пригласили Тима Рота и Пирса Броснана. Актеры, конечно, звёздные и освежают этот боевиктриллер, но шедевральным его не делают. Обыкновенное, лёгкое кино, слегка глуповатое, если брать сюжет.
  • 24.09.2021 - 11:01
    Туповатая комедия, но с красивыми съемками.
    Добрый день. Фильмов в жанре комедии снимают очень много, но найти что-то по-настоящему стоящее и смешное на так и просто. Может креативные режиссеры перевелись или просто на какое-то время взяли паузу. Вот не везёт мне с комедиями. Как-то нельзя найти хороший и новый фильм.
  • 03.02.2021 - 21:50
    Как раскрутить аккаунт в инстаграме почти с нуля до 250 тыс. подписчиков - смотрите в фильме "Фальшивая популярность"
    Очень часто в социальных сетях вижу вопросы типа "Девачки, как раскрутить свой инстаграм, чтобы давали на обзор? Как набрать аудиторию?". Люди что-то пишут, но конкретными советами не делятся - не знают, либо не хотят забесплатно расставаться с секретом популярности и халявы.
  • 28.02.2021 - 01:28
    Страшная история о травле в школе⚡Самые светлые детские годы переживают не все⚡Что такое буллинг, как от него спастись и моя личная история⚡
    Мозг человека обладает совершенно очаровательным свойством: после определённого периода времени наше сознание начинает вытеснять негативные переживания о событиях, замещая их светлыми и позитивными.
  • 12.02.2021 - 23:03
    Свободные отношения / полиамория на примере отдельно взятой пары
    "Танго втроём - разве это возможно?" - этим вопросом когда-то задавалась певица Кристина Орбакайте. Тема актуальна до сих пор, единого мнения нет. Полиаморы и сторонники свободных отношений настаивают, что невозможное возможно. Реальность диктует обратное.
  • 03.07.2021 - 00:55
    Прекрасный документальный фильм,повествующий о работе учёных-исследователей!
    Приветствую всех читателей отзыва!Сегодня я планирую поделиться своим мнением о увлекательном документальном фильме,вышедшем в 2021 году под названием "Голос океанаFathom". Режиссёр: Дрю Ксанопулос. Длительность картины составляет 1 час 26 минут.
  • 06.08.2021 - 19:04
    Чернобыль - самая страшная катастрофа оправится от которой невозможно до сих пор. Экскурс в прошлое и настоящее. Припять 35 лет спустя
    Трагедия на атомной станции в Чернобыле потрясла в свое время весь мир и спустя 35 лет забыть произошедшее все равно невозможно. Самая страшная техногенная катастрофа в истории навсегда останется в памяти кровоточащей раной для тех, кто столкнулся с этим страшным кошмаром лицом к лицу.
  • 23.08.2021 - 10:31
    Лето еще не началось, а многие уже мечтают, чтоб оно закончилось - какие катаклизмы обрушились на нас с приходом лета?
    Всем привет! На днях я наткнулась на документальный фильм "Опасное лето 2021" на ютубе и решила его посмотреть. Мне было интересно о чем будет рассказываться в нем, хоть и мельком слышала в новостях что творится в других регионах и сама изнывала от аномальной жары в своем городе.
  • 11.01.2022 - 19:25
    Я проплакала половину фильма. Трагические истории родителей, забывших своих детей в машине
    Сегодня речь пойдет еще об одном документальном фильме BBC. Как уже понятно из названия, речь пойдет об очень больной теме, гибели детей, забытых их родителями в машине. Фильм эмоционально тяжелый. Я плакала на многих моментах, и делала перерывы в просмотре.
  • Мне часто говорят о том, что мой муж меня бросит, если я не рожу ему ребёнка. Иногда даже просят сжалиться над его мамой и "подарить" ей внука. И вообще считают, что я молодая и мне ещё "рожать и рожать".
    Добрый день, дорогой читатель. Предисловие. Чуть-чуть про мужа и котов. Его можно не читать. Это я к чему. Я считаю, что нет как такого репродуктивного насилия, вот прямо: " as it is". А есть бестактные и грубые люди, которым крайне важно засунуть свой нос не в свое дело.
  • Спенсер → новинка 2021. Кристен Стюарт в роли принцессы Дианы. Если есть в этом фильме доля правды, то леди Ди мне безумно жалко 😢
    Здравствуйте .   Я не являюсь фанаткой Кристен Стюарт, но время от времени просматриваю русскоязычный паблик в ВК, посвященный ей. Мне Кристен симпатична, и энергетика, которая от неё исходит, очень вдохновляет, поэтому я изредка наблюдаю за жизнью актрисы.
  • 30.11.2021 - 02:07
    Суровые, даже жестокие традиции Северного Кавказа по отношению к женщинам.
    Здравствуйте! Расскажу о документальном фильме Редакции Кто борется с правилами самого закрытого региона России? 2021 года. Всегда хотела поехать путешествовать на Северный Кавказ. Природа тут прекрасна, но местные нравы отталкивают. Традиции чужды нашему менталитету.
  • 17.12.2021 - 01:02
    " Когда я думал, что достиг дна, снизу постучали. " Самая худшая "звездная" часть Елок, после которой нет веры ни в Бикмамбетова, ни в Урганта, ни в Светлякова
    Хочется сразу определить свое отношение к Елкам, потому что я не тот человек, который следил за развитием этой франшизы и смотрел все фильмы.   Мой интерес всегда ограничивался только роликами Евгения Баженова, и это были самые лучшие час-два обзоро-фильмов в канун Нового Года.
  • 19.01.2022 - 22:55
    "Женщины тупеют от того, что крутят педали", или Покажите этот фильм АНТИФЕМИНИСТАМ. ЖУТКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ в головах в 21 веке... Худшее место для женщин или рай домохозяек? Женщины в Афганистане, 2021
    Привет всем! Я сегодня к вам просто с маствотчем - документальным фильмом Лени Пашковского на его канале "Хочу домой" "Худшее место для женщин или рай домохозяек?
  • 29.10.2021 - 17:30
    Ей нельзя рожать, петь и даже выходить из дома. Судьба той, на которую хотели быть похожи все девчонки 90-х.
    Я не являюсь поклонницей Бритни Спирс, просто однажды обратила внимание на её необыкновенное сходство с Мэрилин Монро (примерьте Бритни причёску Мэрилин и убедитесь сами). Несколько раз до меня доходили слухи о её сложной судьбе, психических срывах, постоянных конфликтах.
  • "Парад пенсионеров", окрестили новинку в сети. Собрались поностальгировать. БотАпокалипсис: боты вместо зомби. В 1999 году Матрица была инновацией. А через 20 лет превратилась в воспоминание о прошлом.
    В фильме Нео стал вновь Томасом Андерсоном. Живет на Земле, забыл все предыдущее и считает себя создателем игры-трилогии "Матрица". И вот инвестор решает сделать ее продолжение, хотя в этом релизе давным-давно была поставлена точка. В этом прямая аналогия с самой реинкарнацией фильма "Матрица".
  • 03.01.2022 - 01:44
    Старые сказки в новых декорациях, или 3 причины почему стоит посмотреть обновленную версию "Три орешка для Золушки"
    Помните ли вы старый фильм про Золушку, который часто крутили по ТВ? В своем детстве я часто смотрела этот фильм на праздники, и несмотря на годы, все равно остается ламповым кино, ассоциирующимся с праздником и Новым Годом.
  • 26.11.2021 - 17:55
    💃Она хотела быть лицом Gucci, а стала для Вонюччи🤭. Интересная криминальная драма основанная на реальных событиях, которая понравится многим! 🔞
    Приветствую киноманов! В Украине стартовала премьера художественного фильма "Дом Gucci" , над которым работал британский режиссер и продюсер Ридли Скотт. Премьера состоялась 25 ноября 2021 года, в России только планируется выход в прокат 2 декабря 2021 года .