Опубликовано 11 Сентябрь, 2020 - 21:49

Со школьных времен я помню Януша Леона Вишневского, после прочтения самой первой его книги в те времена, он мне очень запомнился и так понравился, что я скачала в свою электронную книжку некоторые и другие его произведения. И вот, решила вернуться к знакомству с автором начав с книги "Любовница" (2002).

Данная книга является второй в его библиографии и представляет собой сборник рассказов.

Их всего шесть и, с одной стороны, они все разные, а с другой - пропитаны чем-то общим.

1. "Синдром проклятия Ундины" - интересен тем, что читатель до последнего не знает (если он не медик) в чём тонкости этого заболевания и что вообще происходит по сюжету. Интрига держится до последних строк, а прочитав рассказ, остаешься под сильнейшим впечатлением.

2. "Anorexia nervosa" - так же про страшное заболевание, но уже приобретенное собственноручно. Красивейшая история любви, которая попала в самое сердце.

3. "Любовница" - история одной любовницы, её мысли и переживания. Жизненная история и безумно поучительная.

4. "Ночь после бракосочетания" - насыщенный интереснейшими деталями рассказ Магды Геббельс в ночь после бракосочетания Адольфа Гитлера и Евы Браун.

5. "Менопауза" - о том, что всё проходит и нет ничего вечного.

6. "Замкнутый цикл" - дикие истории жизни моряков в море и на суше.

Все рассказы кроме последнего написаны от лица девушек. Читая, с трудом верится, что их написал мужчина. Настолько тонко автор передал женскую психологию! Моё восхищение Янушем было с первого и до последнего слова данной книги!

Как в ситуации с любым сборником, всегда появится свой рейтинг тех рассказов, которые понравились больше всего. Для меня это были первые три. Возможно потому, что их я читала в тишине и покое, а остальные в пути по дороге на работу, что не дало мне до конца в них погрузиться. А может потому, что в каждой из них я нашла что-то близкое себе, в отличие от остальных. В любом случае, книгу надо читать вдумчиво и сосредоточенно с максимальной эмпатией к героям.

Я прочитала её на одном дыхании! Все новеллы эмоциональны, глубоки и чувственны. Пожалуй, их объединяет то, что после прочтения каждой остается легкая боль в душе и сердце. Радости и позитива от неё ждать не стоит. Но приятное и занимательное времяпрепровождение уж точно книга сулит!

P.S. Изначально сборник должен был называться "Менструация" - это так же то, что так или иначе присутствует в каждой из новелл. Но в силу специфики названия книге присвоили название одного из рассказов.

Достоинства
  • Заставляет задуматься
  • Интересно
  • Легко читается
  • Познавательно
  • Проникает в душу
olly1103рекомендует