Опубликовано 10 Март, 2018 - 15:27

Привет!

Наверное, начну с того, что предупрежу: это будет один из самых объемных моих отзывов, так как я пользуюсь смартфоном Сяоми Редми 4A уже больше 9ти месяцев и мне действительно есть, что Вам о нем рассказать.

Телефон я приобрела прошлым летом, в качестве замены умершему своей смертью (шутка ли, аж 7 лет активного использования у 2х человек) старенького LG. Человек я, в плане техники, достаточно привередливый (избалована в свое время флагманами Самсунг), но, посмотрев на то, сколько просят за телефон известной марки со вполне средненькими характеристиками, я поумерила свой пыл и решила, что пора вступать в "Секту свидетелей Сяоми")).

Подобрала подходящую по характеристикам модель (требований у меня было немного, а точнее - всего 3: хороший большой экран, неплохая камера и объемная батарея) и заказала себе новую трубку. Морочиться с Алиэкспресс я не стала (во-первых, не рискую заказывать там ничего дороже 500 рублей, во-вторых, трубка нужна была срочно, так как мой старый телефон умер, в прямом смысле этого слова, и я осталась совершенно без связи), поэтому телефон купила в сети Эльдорадо.

Да, переплатила около 2х тысяч (а если учесть, что за заказ мне начислили 862 бонуса, которые я успешно потратила спустя несколько дней, купив себе еще один подарок) - то чуть более 1100 руб, зато забрала его на следующий день после заказа, и мне есть кому предъявить претензии, если с телефоном что-то случится во время гарантийного срока.

Итак, переходим непосредственно к герою отзыва.

Смартфон находился в маленькой картонной коробочке белого цвета. Коробка матовая, на передней стороне имеются глянцевые знаки "А4", но фотоаппарат их, к сожалению, не уловил.

Xiaomi Redmi 4A

Кстати говоря, для тех, кто, как и я, будет заказывать телефон в Эльдорадо - требуйте проверить заказанный товар ДО оплаты! В первой коробочке, которую мне принесли со склада, был телефон со вполне отчетливыми коцками, такое ощущение, что б/у, или неаккуратно протестированный самими продавцами. После того, как я показала сотруднику магазина все, что меня не устраивает, он, не скрывая недовольства, вынес мне другую коробочку, в которой был совершенно новый телефон в идеальнейшем состоянии.

На моей коробочке имеется наклейка "Global version", а это значит, что:

Смартфоны предназначенные для международного рынка на упаковке имеют надпись Global Version. Это подразумевает, что в них уже предустановлена и глобальная версия прошивки.

Вместе с глобальной версией смартфона в комплекте идет зарядное устройство с привычной нам «европейской» вилкой.

Xiaomi Redmi 4A

На обратной стороне русскоязычная информационная наклейка:

Xiaomi Redmi 4A

А так же информация о производителе и об импортере:

Xiaomi Redmi 4A

В коробочке находился сам телефон, зарядное устройство с евро-вилкой, гарантийный талон и "Руководство по началу работы". Честно говоря, немного удивилась, что не было инструкции или руководства пользователя, но... Видимо, создатели Сяоми считают, что их покупатели достаточно умные люди для того, чтобы разобраться с функциями аппарата самостоятельно и, в принципе, я с ними согласна.

Xiaomi Redmi 4A

Руководство по началу работы прикладываю, на всякий случай:

Xiaomi Redmi 4A

При покупке обязательно напомните продавцу о том, что на гарантийном талоне необходимо поставить печать. Делают они это так же с большой неохотой (складывается ощущение, что у них за каждый оттиск печати из зарплаты вычитают, честное слово), но все же делают.

Xiaomi Redmi 4A

Так же в комплекте с телефоном идет "скрепка" для извлечения слота для симкарты и флешки:

Xiaomi Redmi 4A

Итак, вот он, наконец, во всей красе:

Xiaomi Redmi 4A

Про дизайн говорить ничего не буду, современные телефоны, как по мне, не различаются по виду абсолютно ничем, и дизайн для меня - не главное. Цвет взяла единственный имеющийся в наличии - GOLD, и, хочу сказать, не прогадала, смотрится действительно симпатично.

К своей технике я отношусь более, чем бережно, поэтому с самого момента покупки и по сей день мой сяоми находится в чехле. Вот, кстати, сейчас на нем такой симпатичный, женственный вариант со стразиками, стоимостью менее 100 рублей. Заказан на али, оставляю ссылочку на проверенного продавца: ТЫК.

Xiaomi Redmi 4A

Без чехла он становится совершенно тоненьким и невесомым и, что самое неприятное, очень скользким. Поэтому не рискуйте, купите чехол сразу же (а если с али - то заранее), так как риск, что телефон просто выскользнет из рук - очень и очень велик.

В руке лежит комфортно, несмотря на свой немаленький размер, управляется одной рукой, без особых проблем.

Xiaomi Redmi 4A

Тут, наверное, стоит сделать небольшое отступление и сказать, что то, что вы видите сейчас на фото - уже не родная заводская сборка, а капитально отремонтированный телефон. Спустя полгода после покупки, незадолго до Нового Года, я умудрилась уронить свой любимый телефончик на пол, выложенный каменной плиткой, прямо экраном вниз... Если от незначительных падений (с кровати на ламинат) защитное стекло действительно спасает, то он такого, прямо скажем, пике, оно защитить экран оказалось не в силах, и рассыпалось на мельчайшие кусочки с ним на пару.

Несмотря на то, что пострадало только верхнее стекло, а сама матрица (если не ошибаюсь в названиях) не пострадала (то есть картинка была, на прикосновения телефон реагировал и вообще работал в штатном режиме), заменить пришлось весь дисплей в сборе.

Ремонт проводил частный мастер, несмотря на все мои опасения, все сделано было очень и очень качественно. На аппарате не появилось ни одной новой коцки, ни следов клея, НИ-ЧЕ-ГО, к чему можно было бы придраться. Запчасть была установлена качественная (на некачественных дисплеях после замены не работает датчик приближения/освещенности, у меня же с этим все в полном порядке), единственное, что поменялось - на экране появились еле-заметные полосы. Их видно только при неактивном экране, под определенным углом, да и то, для этого нужно сильно присмотреться. Вот, например, вам фото, заметите?)

Xiaomi Redmi 4A

Стоимость замены экрана вместе с ценой запчасти - 1900 руб (самая дешевая в моем городе, остальные просили от 2200 до 3000 руб. У официалов такая операция будет стоить 2500 руб. К стоимости телефона эти деньги не плюсую, так как это стоимость моей рукопопости и только.

Только сегодня, подбирая фото для отзыва, поняла, что так и не сделала фото телефона с разбитым экраном для архива, но, надеюсь вы меня за это простите)

Итак, в верхней части экрана находится датчик освещенности/приближения, динамик и фронтальная камера. Динамик, кстати, громкий. Излишне громкий. Даже на минимальной громкости то, что говорит вам ваш собеседник, будет слышно как минимум в 1,5-2х метрах от вас, вполне отчетливо и ясно. Этот факт отношу, скорее, к минусам, надеюсь, что в более поздних моделях этот недостаток исправлен.

Xiaomi Redmi 4A

Кстати говоря, вот еще ссылочка на защитное стекло, которое идеально подходит по размеру, хорошо клеится и надежно держится на месте. Доставка достаточно быстрая, упаковано в пенопластовый кейс, стоимость ниже среднего: ТЫК! (Тут, кстати, стекла не только на Redmi 4A, но и на другие модели Xiaomi)

Внизу - сенсорные кнопки "Меню", "Домой" и "Назад". Под кнопкой "Домой" находится световой индикатор (прошу прощения, фото не сделала, возможно, добавлю позже). Лампочка не особенно яркая (не слепит), но светится достаточно заметно. Срабатывает при пропущенных звонках, смс, сообщениях из мессенджеров, зарядке, севшей батарее. Цвет настраиваемый, под каждое оповещение можно настроить свой оттенок.

Xiaomi Redmi 4A

На правом торце (под большим пальцем, с позиции правши) находится качелька громкости и кнопка блокировки:

Xiaomi Redmi 4A

На лефом торце - слот для сим и флеш-карт:

Xiaomi Redmi 4A

В Редми 4A можно комбинировать: 2 сим-карты или 1 сим и 1 флеш-карта, я использую второй вариант:

Xiaomi Redmi 4A

Несмотря на то, что телефон не находился без чехла ни единого дня, царапины и потертости на корпусе все же появились, полагаю, из-за того, что под чехол все равно забивается какая-то пыль/мусор. Под чехлом эти мелкие царапинки совершенно незаметны, да и так - надо приглядываться:

Xiaomi Redmi 4A

Задняя крышка у телефона золотистая, но не вульгарно блестящая, а практически матовая. Смотрится очень симпатично, для девушки - отличный вариант, как мне кажется.

Xiaomi Redmi 4A

Redmi 4A оснащен 13ти Мп камерой и светодиодной вспышкой, а так же 5ти Мп фронтальной камерой. Фронтальной камерой я не пользуюсь в принципе (себяшки - это не для меня), а основная меня вполне устраивает, несмотря на то, что 13 Мп Сяоми не идут ни в какое сравнение с 8Мп Самсунга (который был у меня раньше, Галакси Ноут 1). Самсунг в этом плане явно выигрывает, но и ценовая политика у этих марок совершенно разная (где 8 т.р., а где 30-40), так что и сравнивать, считаю, бессмысленно.

Xiaomi Redmi 4A

Динамик так же находится на задней панели, звук очень громкий и чистый. При ремонте дачного дома частенько включала себе музыку на телефоне во всю громкость, звук приятный, не шипит, не скрипит, никаких помех не появляется. Телефон при этом не греется, что особенно радует.

____________________________________________________________________

Теперь переходим к начинке, так сказать

Экран неплох, весьма неплох. Изображение четкое, яркое, цвета приятные, натуральные, глаза не устают ни от чтения с экрана, ни от просмотра фильмов.

Честно говоря, первый раз покупаю телефон через интернет, до этого мне обязательно было подержать его в руках, посмотреть меню, проверить камеру... В этот раз на это просто не было времени. Поэтому я заказала телефон на адроиде с оболочкой MIUI (разработка Xiaomi), в тайне надеясь, что эта оболочка позволит мне немного разгрузить от ярлыков главный экран и рассортировать их по папкам.

Человек я психически здоровый (у меня и справка есть, да-да), но вот некоторые бзики все же есть, например - порядок очень люблю. Не маниакально, конечно, за каждой пылинкой по квартире не бегаю, но вот порядок в смартфоне должен быть идеальным. И, хочу сказать, MIUI меня в этом вопросе радует просто нереально! Главный экран на данный момент у меня выглядит вот так (все только самое необходимое, что используется ежедневно):

Xiaomi Redmi 4A

Как такового меню в смартфоне нет, все остальные ярлыки размещаются на соседних экранах (у меня все они помещаются на один экран, с учетом того, что MIUI позволяет рассортировать ярлыки по папкам):

Xiaomi Redmi 4A

Внутри папки ярлыки можно так же рассортировать по своему усмотрению:

Xiaomi Redmi 4A

На днях система обновилась и на одном из экранов появился вот такой вот "Личный помощник", я ничего против не имею, как по мне - очень удобно придумано, все необходимое в одном месте:

Технические характеристики:

Xiaomi Redmi 4A

Настройки обширные, интуитивно понятны даже блондинке (в душе, правда, но все же). Разобраться с ними не составит никакого труда:

Xiaomi Redmi 4A

Батарея - гордость этого смартфона. Емкость - 3120 mAh, заряжается очень быстро (с нуля - около 2-2.5 часов). Мне, при ОЧЕНЬ активном использовании телефона (когда не выпускаю его из рук (причем совсем не выпускаю, это буквально, а не прием речи) заряда хватает с утра (5-6.00 часов) и до 5-6ти вечера (то есть на 12 часов), при просмотре фильмов/работе в режиме точки доступа - на 7-8 часов, при использовании в штатном режиме - на 2 суток. Как по мне - это просто потрясающие показатели для бюджетной модели, для сравнения мой старый флагман Самсунг держал заряд с 7 утра МАКСИМУМ до 2х дня при активном использовании, и до 5-6ти вечера при использовании в штатном режиме.

Xiaomi Redmi 4A

В Redmi 4A есть несколько предустановленных тем, так же темы можно скачать дополнительно.

Xiaomi Redmi 4A

Дооолго искала ярлычок "Контакты", а в итоге оказалось, что ярлычка-то и нет) Вкладка "Контакты" прячется под значком "Телефон", вместе со списком вызовов:

Xiaomi Redmi 4A

После обновления MIUI сообщения стали группироваться по датам, раньше шли одним полотном. Так же можно закрепить в верхней части выбранный диалог, например, в котором чаще всего общаетесь, чтобы не искать его среди других сообщений.

Настроек ввода и клавиатуры так же великое множество, можно настроить все, начиная от вида клавиатуры до цвета буковок на ней, величину кнопок, метод ввода и т.д. и т.п. Персонализация на высшем уровне, ничего не скажешь.

Xiaomi Redmi 4A

В Xiaomi есть возможность создать "Второе пространство", то есть вторую оболочку, как, например, разные пользователи в Windows, разделить приложения, например: мессенджеры в одном пространстве, игры - во втором, и, по моему, доступ к этим пространствам даже можно запаролить. Зачем это сделано - не знаю, но уверена, кому-нибудь определенно пригодится, я же этой функцией не пользуюсь.

Xiaomi Redmi 4A

Так же в Redmi 4A присутствует предустановленное приложение, с помощью которого телефон можно использовать в качестве пульта к телевизору. Меня эта фишка очень часто выручает, так как сын очень любит включить себе мультики, а пульт запрятать куда-нибудь. Да и вообще пульт - это такая штука, которая ПОСТОЯННО теряется, даже в нашей малогабаритной однушке))

Настроить пульт легко и просто, для этого требуется сделать всего пару действий, приложение все подскажет само. Так же порадовало то, что приложение спокойно настроилось на работу с современным самсунгом, и так же быстро подружилось с древним "ящиком" lg, который живет у родителей на даче.

Камера

Этот пункт для многих важен, поэтому на нем остановлюсь очень подробно.

Съемка идет в автоматическом режиме, никаких особых настроек нет. Фокусировка автоматическая, но если телефон фокусируется не на том объекте, который вам нужен, то можно прикоснуться к экрану в той части, на которой вам нужна фокусировка, и вуа-ля!

Так же присутствует режим HDR (в правом верхнем углу):

HDR режим (от англ. High Dynamic Range – высокий динамический диапазон) – это специальный метод съемки фото, в котором камера смартфона последовательно делает несколько кадров с разной выдержкой и экспозицией, для последующего их слияния в одном изображении.

Я этот режим тоже не использую.

Xiaomi Redmi 4A

Так же можно применить к фото несколько эффектов:

Xiaomi Redmi 4A

Помимо автоматического режима съемки присутствуют еще несколько:

Xiaomi Redmi 4A

При активации фронтальной камеры во вкладке "Режимы" появляются следующие иконки:

Xiaomi Redmi 4A

Они позволяют сделать снимки по слову "фото" или по таймеру (что будет удобно тем, кто фотографирует себя для отзывов Wink)

Так же присутствует ручной режим, который позволяет поиграться с ISO и Балансом белого, но меня вполне устраивает качество схемки в авто-режиме (не использую даже сюжетов), так что в эти настройки тоже не лезу)

Xiaomi Redmi 4A

Еще одна интересная фишка для "криворучек" - режим выравнивания. Он поможет не "завалить горизонт":

Xiaomi Redmi 4A

Ну, как же без примеров фото?) Вот и я думаю, что никак!

Фото лучше всего получаются при солнечном освещении, что не удивительно. Не знаю, как вас, а меня вполне устраивает такое качество фото, с момента покупки этого телефона свой цифровой фотоаппарат я не доставала ни разу (ну, за исключением того, что сам телефон на него сняла), все фото для отзывов, фото ребенка и все остальное делаю с помощью телефона. Итак, фото на солнце:

Xiaomi Redmi 4A

Без солнца, но при хорошем дневном освещении:

Xiaomi Redmi 4A

Цвета получаются яркие, насыщенные, но естественные, совпадение с реальностью - процентов 95, навскидку.

Xiaomi Redmi 4A

Все фото без обработки и цветокоррекции:

Почти макро:

Заход солнца:

Xiaomi Redmi 4A

В помещении с искусственным освещением, со вспышкой телефон затемняет задний фон и предмет фото получается ярко и четко:

Xiaomi Redmi 4A

А вот при недостаточном освещении качество фото значительно страдает. Однако, ВСЕ фотоаппараты, которые у меня были (и зеркалка, и цифровики, и камеры на всех телефонах) тоже отказывались делать качественные снимки в темное время суток без вспышки, так что это за косяк то и не считается.

Xiaomi Redmi 4A

Но получить качественные снимки в темное время суток даже со вспышкой не очень-то и просто. Для этого просто необходима ручная фокусировка, в авто-режиме получается небольшое размытие/смазывание. Вот, для примера, фото со вспышкой/без вспышки, в темное время суток, при искусственном освещении

Xiaomi Redmi 4A

Съемка в режиме "Панорама" так же получается на удивление качественно. Я, прямо скажем, не фотограф от бога, так что при съемке у меня и ручки трясутся, и ножки... Но смартфон все равно смог из моей "кардиограммы" слепить вполне себе ровный горизонт без единого размытия и искажения:

Xiaomi Redmi 4A

Как мне кажется, вполне достойно, для супербюджетного китайского, хочу напомнить, аппарата. По крайней мере, мне кажется, что требовать большего за 6 (цена али)-8 (цена эльдорадо) тысяч рублей - несусветная глупость.

____________________________________________________________________

Пару слов о работе смартфона в кривых, но не особо требовательных женских руках

Как по мне - он очень и очень шустренький. Не знаю, возможно, я сравниваю его с пенсионером-lg, которым пользовалась перед покупкой Сяоми, но скоростью работы я довольна целиком и полностью. На прикосновения реагирует просто молниеносно, приложения запускаются без задержки (мой старый телефон размышлял над процессом, пусть и доли секунды, но все же, неприятненько).

За 9 месяцев непрерывного использования телефон НИ РАЗУ не завис, ни разу не отключился сам по себе, ни разу не заглючил, да и вообще, по большому счету, никаких замечаний к нему у меня не возникло. Но тут стоит заметить, что я стараюсь не забивать память телефона на полную, так как не мне вам объяснять, что чем больше всякого хлама установлено на смартфон, тем медленнее он будет ворочать своими булками ядрами и откликаться на ваши запросы.

Зиму пережил замечательно, использовала его на улице при -38 градусах (самая холодная ночь, как назло, попала на мою рабочую ночную смену), температура за бортом никак не повлияла на скорость разрядки батареи, экран реагировал на прикосновения точно так же, как в помещении при плюсовой температуре, да и вообще телефон работал в штатном режиме. Так что Китай-не Китай, а русские морозы переносит вполне себе стойко, за это ему от меня дополнительный плюсик.

Телефон не греется при активном использовании, но вот если при этом же активном использовании (например, игре в энгри бердс) подключить зарядку - тут уже да, телефон становится неприятно горяченьким, но после пары экспериментов таких ситуаций я больше не допускаю.

Так как батарея несъемная, а следовательно - корпус цельный, то ничего нигде не скрипит и не люфтит, несмотря на неоднократные падения.

____________________________________________________________________

Подводя итоги, хочу сказать, что ни на секунду не пожалела о покупке Xiaomi Redmi 4A, в своем ценовом сегменте он обладает более, чем достойными характеристиками. Если бы я сейчас заново была на пороге выбора, то не раздумывая взяла бы ту же модель.

Так что Redmi 4A я РЕКОМЕНДУЮ всем и каждому (ну, за исключением тех, кто любит играть в какие-то мощные игры, думаю, они будут для этой трубки тяжеловаты), за свою цену - это отличная рабочая лошадка, которая порадует вас не только приятным дизайном, но и отличной производительностью.

Следующим моим телефоном (минимум через год, я еще этим не наигралась до конца) непременно будет Xiaomi и только Xiaomi.

____________________________________________________________________

БУДУ ОЧЕНЬ РАДА, ЕСЛИ МОЙ ОТЗЫВ ОКАЖЕТСЯ ВАМ ПОЛЕЗЕН!!!

Vitaminkaрекомендует
10.03.2018
Качественные фото получаются. Laughing out loud
прямо зависла на фотографиях... хочу поменять телефон и уже много моделей рассматривала, очень дорогой не хочу чтоб не так жалко было. Эти модели очень популярны и соотношение цена качество одно из лучших
10.03.2018
Вполне достойный смартфон, качество фото порадовало!
с удачным приобретением Вас!
функциональный телефон Exclamation Mark
10.03.2018
много про эту марку слышала
10.03.2018
Я огромная поклонница Сяоми, обожаю их, сама хожу с ним уже два года)
10.03.2018
На удивление фотографии получаются очень даже приличными!
10.03.2018
Хороший телефон. Xiaomi радует) и цена очень приятная)
10.03.2018
Фотографии на нем шикарные получаются, не уступают фотоаппарату. Очень хороший телефон, возьму себе на заметку, у меня как раз старенький LG, который когда-нибудь заменю.
10.03.2018
Китайцы в работе очень шустрые, да и цены адекватные) Тоже теперь хочу подобный телефон, а то у меня самсунг.
Качественные фото получаются
10.03.2018
Мне кажется все таки во многом подражание айфону
По каким параметрам?)
10.03.2018
Не в плане операционной системы, а по визуальным характеристикам. Я вижу много сходств) особенно издалека даже коробка похожая))
10.03.2018
Фото очень хорошего качества получаются!
10.03.2018
а если симку поверх карты ставить, работает? вторую имею ввиду
10.03.2018
Честно говоря, не пробовала, так как нужды в этом нет)
10.03.2018
У этой марки за свою стоимость просто отличные телефоны, да и моделей представлено на любой вкус. Фотографии получаются хорошие, над заходом солнца завис.
10.03.2018
Хороший телефон по приятной цене! Smile
10.03.2018
я свой смартфон хоть и роняю по сто раз на дню, причем иногда так, что думаю "ВСЕ ППЦ!" но нет, живой и здоровый, без царапин) А вот сестра как ни уронит свой, так пол экрана вдребезги, странно так)) Сейчас задумываюсь сменить свой Галакси с4, но скорее всего тоже на Самсунг, как-то прям привыкла и ничего другого уже не хочу)
Очень подробный и познавательный отзыв, у мужа хайоми редми 4 про
Фото хорошие получаются)
10.03.2018
У меня такой же телефончик. Очень его люблю Love Кстати, громкость динамика можно регулировать кнопкой изменения громкости во время разговора.
10.03.2018
Я в курсе) Написала же - он громкий даже на минимальной громкости)
10.03.2018
Неприятно было бы приобрести б'у телефон. Только и смотри, а то обдурят нас, покупателей.
10.03.2018
Очень красивые и сочные фотографии получаются на телефон! Я тоже нахожусь в медленном поиске телефона на замену, и как раз к этой модели присматриваюсь. Еще раз убеждаюсь, что он мне подойдет Smile
отличный отзыв. И очень красивые фотографии Smile
10.03.2018
У меня такой же был. Через год начал тупить. Отдала его дочке. Надеюсь ваш дольше прослужит)
10.03.2018
Хороший телефон по приятной цене!
10.03.2018
Очень полезный отзыв! Правда-правда! Smile Гоняю пока с неубиваемым кнопочным Флай, но уже присматриваю, что купить на выходе из декрета. Спасибо! Laughing out loud
10.03.2018
Такой подробный отзыв, очень детально Laughing out loud хороший телефон, особенно учитывая его стоимость и фотки получаются неплохие.
Хороший смартфон
И у меня Xiaomi ) такой он умный и элегантный!
10.03.2018
У меня тоже эта марка. Другие даже не рассматриваю к покупке.
10.03.2018
Качество у фото очень хорошее Love
10.03.2018
Для меня главное - камера )
Отличный телефон!!
Телефон суперский! Мне нужен телефон, но покупать пока не рискую, хожу с дешевым за 2 тысячи. Предыдущий, тоже как и у вас был классный, все устаивало, но через год слетела прошивка, перепрошили, она опять слетела и так два раза. На третий раз сказали, что перепрошить и ничего сделать не могут. Покупала за 6000. Эксплей Фреш.
Камера отличная.
Отличный, фото хорошие.
Крутой телефончик!
10.03.2018
я планирую купить новый телефон, эта хорошая модель
10.03.2018
Я обладательница Ми5, примерно те же эмоции от него, хотя мне маловато 12 часов его работы) Я бы хотела сутки хотя б)
Ещё 68 комментариев