Опубликовано 20 Октябрь, 2020 - 13:56

полгода или более
    8,07€/737,50 руб.

Начну пожалуй с того, что проблемы по - женски я не жаловалась почти никогда. Странно даже, что они у меня не возникли, хотя мой организм пережил мощнейшую гормональную встряску.

Я пила противозачаточные с 20 до 22 лет и вот однажды, увидев себя раскобаневшую в зеркале, разревелась, не выдержала и резко бросила пить ненавистные ОК. Буквально через пару дней открылось кровотечение, а следующие месячные так и не наступили. На УЗИ мне сказали, что яичники перестали работать и намека на созревание яйцеклетки нет и близко. Гинеколог мне ввписал препарат, который принудительно запускает работу яичников и вызывает месячные. Буквально через 10 дней у меня пошли КД и с тех пор работа яичников стабилизировалась. С единственным но:

Месяца через 3 меня скрутило от жуткой боли в середине цикла, на осмотре гинеколог нашел монофункциональную небольшую кисту. Сказал не волноваться и дождаться месячных, она должна выйти с ними. Если в следующем цикле будет болеть, тогда будем лечить. Но, Слава Богу, киста покинула меня сама и с тех пор с моим здоровьем все было относительно в порядке...до 27 лет

В 27 меня прищучило от того, что в середине цикла я начала испытывать схожую с кистозной боль. Однажды ночью мне показалось, что я сейчас помру. Было ощущение, что мне на область живота надели огненное кольцо и оно буквально прожигает мне все, я ворочалась всю ночь, с грехом пополам уснула, ещё как назло была в отъезде и не было возможности посетить гинеколога. Но как только приехала домой, галопом неслась к ней.

Как следует осмотрев все и прощупав, моя врач сказала, что это всего - навсего так себя проявляет овуляция, ничего страшного в этом нет и посоветовала мне...родить! Пора ведь. 27 лет. И совершенно неважно какие обстоятельства в жизни. Роди - и все пройдет.

Выслушав ее и покивав, я впервые задумалась о том, что пора начать заниматься своим женским здоровьем. Ведь никогда ничего подобного не случалось и не устраивает меня такое положение дел.

Помимо болезненной овуляции на тот момент были ещё моменты, которые меня не устраивали:

1) немного прыгающий цикл. 24-27 дней. Есть девочки у которых он как по часам. Завидую вам белой завистью! Моя гиня сказала, что это моя норма: плюс- минус 3 дня допустимы. Но мне казалось, что это можно исправить...без использования синтетических гормонов!

2) у меня страшный ПМС. Мне хочется испепелить все вокруг себя или как минимум захватить Болгарию. Мой муж ненавидит мои предменструальные дни, я могу устроить скандал на пустом месте. Это страшно бесит

3) дискомфорт во время КД. Это непоправимо, потому что это индивидуальная реакция организма на "тяжёлый, созревший" эндометрий. Но надежда на "лекарство" от этого все ещё живёт во мне.

4) жуткие и страшные прыщи за несколько дней до месячных. Ни один, ни два, а россыпь и болезненные. Я сражаюсь с ними всю жизнь с переменными победами.

5) возраст. Да, я считаю, что с возрастом надо начинать помогать репродуктивной системе работать слаженно. Мне кажется, что женское здоровье ооочень хрупкая штука. Гормональный баланс может зависеть буквально от одного чиха. А про стресс, нервное напряжение, неправильное питание, переохлаждение я вообще молчу. Мужчины гораздо более устойчивы к этому чем женщины.

За последний год я дважды пропила Шатавари курсами по 3 месяца и теперь готова сделать выводы.

Место покупки: интернет - магазин iHerb

Цена: 8,07€/737,50 руб.

Объем: 60 кап.

Производитель: США.

• Оформление

Яркая и симпатичная баночка. С разными отметками о хорошем качестве продукта: веганский, без ГМО, без глютена.

На дне указан срок годности

• Информация от производителя

Продукция Paradise завоевала награду в номинации «9 лучших пищевых добавок». Мы специализируемся на поиске сверхчистых ингредиентов премиум-класса, отвечающих наивысшим стандартам качества. Наши травы выращиваются естественным путем или этичным образом собираются в дикой природе без использования химических удобрений, пестицидов или консервантов.

Особенности активных экстрактов полного спектра

Наши активные экстракты полного спектра содержат весь перечень натуральных компонентов, которые экстрагируются без использования токсичных растворителей и/или агрессивных химических веществ. Этот уникальный метод отражает истинную сущность цельных трав, сохраняя при этом высокоактивную и биодоступную концентрацию фитонутриентов.

Производитель не указывает прямым текстом, что такое Шатавари и для чего она предназначена. Я сама приведу цитаты:

Шатавари (спаржа кистевидная) – растение, которое распространено в восточных государствах. Оно вырастает до 2 метров. Листья темно-зеленого цвета, настолько тонкие, что напоминают иголки хвойных деревьев. Есть темные ягоды, которые не используется из-за токсичных компонентов, входящих в их состав.

Корень растения достигает 1 метра. Система очень развита – у каждой спаржи может быть больше ста отростков. Именно корни обладают полезными свойствами. Их высушивают и используют для лечения разных заболеваний.

• улучшают гормональный фон;
  • предотвращают развитие опухолей репродуктивных органов;
  • усиливают либидо и помогают в лечении фригидности;
  • активизируют работу яичников и способствуют успешному оплодотворению яйцеклеток;
  • улучшают состояние при наступлении менопаузы.

Шатавари помогает забеременеть, растение используют в комплексном лечении бесплодия вместе с официальными препаратами.

Это только малая часть того, что обещает сделать Шатавари, но основная

• Состав

Просто песня. Только Шатавари и целлюлозная оболочка. Никаких красителей и прочих вредных добавок.

• Капсулы

Очень маленькие, практически черного цвета, внутри содержимое в виде порошка

При определённом освещении как будто даже с зеленцой.

• Способ применения

Принимать по 1 вегетарианской капсуле в день или в соответствии с рекомендациями врача.

Я так и делаю. С утра, запивая стаканом теплой воды с добавлением чайной ложечки мёда, так шатавари лучше усваивается.

Кстати принимаю только в первой половине цикла, чтобы фитоэстрогены, содержащиеся в БАДе не подавляли прогестерон, который вступает в силу во второй половине. Затем на второй-третий день месячных снова начинаю прием.

• Результат

А теперь о главном. Здесь не будет восторга и восхищения о том какой этот БАД классный и какие чудеса творит. Расскажу только по делу. Сначала о положительном и нейтральном.

1) шатавари реально повысила мне либидо. Хотя это не требовалось, у меня с ним все в порядке.

2) у меня устаканился ПМС, я стала более спокойной и уравновешанной. Считаю это огромным достижением, а то в последние годы вообще караул.

На этом собственно все. А теперь на что шатавари не повлияла:

1) болезненность овуляции. Никак. Слава Богу, жуткие боли стали у меня редкостью, иногда болит совсем чуть - чуть, но это не заслуга шатавари. Бывает что и вовсе не болит, связываю это с "пустым" циклом или овуляцией в правом яичнике.

3) стабильный цикл. Тоже мимо. Как был 24-27 дней так и остался.

4) Прыщи. Тоже не помогло. Все как было так и осталось.

5) дискомфорт во время КД. Ну от него наверное ничего не поможет.

По поводу способности шатавари обеспечить успешное зачатие ничего не могу сказать. Я к этому процессу ещё не приступала. Возможно, что действительно помогает, по крайней мере тем, в кого бесплодие по причине отсутствия овуляции, так как БАД стимулирует созревание яйцеклетки.

По итогу хочу сказать, что считаю этот БАД неплохим подспорьем для тех кому небезразлично женское здоровье и тех, кого мучает ПМС. Планирующим, я думаю, тоже неплохо его пропить для профилактики). Но огромных надежд на него я все же не возлагала бы. Хорошее здоровье достигается комплексными усилиями.

Кстати шатавари должен идти в неразрывной связке с каким - нибудь очищающим БАДом, например Трифалой. Тогда эффект будет более ярко выраженный.

Спасибо за внимание!

Читайте также:

Отзыв о том как Трифала спасала меня в отъезде, для чего она нужна и нужна ли вообще.​​​​​​

Вы видели натуральный БАД химозно - розового цвета!? Гадость эти ваши каштан, диосмин и кармин!

Моя любимая Омега - 3. Важнейшая аминокислота, которую нужно выбирать очень тщательно! Расскажу о том почему мой выбор падает в основном на омегу - 3 марки Möller

Вечно молодооой...Вечно...пьющий коэнзим Q10 для этого. Что лучше California Gold Nutrition или Lake Avenue?

Растение готу кола обещает улучшение мыслительных способностей и память, как пылесос . Ради этого я ее и купила. Запоминать информацию особо лучше не стала, зато получила другой приятный эффект)

Достоинства
  • Повышает либидо
  • Помогает при ПМС
  • Хороший состав
Недостатки
  • Надеялась на большее
Solar_Soul90рекомендует
Захватить Болгарию😁🤣 знакомая ситуация.
Очень нужный БАД👍
Big smile
Полезный отзыв Exclamation Mark
Спасибо Smile
20.10.2020
Интересно было узнать о таком БАДе.
Smile
20.10.2020
Не знала о таком баде, интересно было прочитать
Спасибо за отзыв 6)
Рада быть полезной Smile Wink
21.10.2020
Посоветовали родить.. хм.. мне бабушка тоже так советовала, только она инженер без медицинского образования😳
По поводу болей во время овуляции, слышала о таком от девушки 35лет, она их уже воспринимает нормально. Думаю, всё же в этом нет нормы. Совсем. Надеюсь, бад вам в этом помог
21.10.2020
Да, вот такие врачи иногда попадаются, чуть что - сразу родить Big smile
По поводу болей, они стали в последнее время реже и меньше, но это случилось ещё до шатавари, небольшой болезненный эффект сохранился, но уже не хочется скрутиться морским узлом)). Думаю, что и питание повлияло, стараюсь кушать только полезное и натуральное и упражнения на пресс делаю, говорят они хорошо по - женски помогают)
Гиня сказала, мол это норма, потому что так фолликул зреет и лопается, но я с Вами согласна, такая себе норма.
21.10.2020
У нас схожие проблемы, но и как раз все мимо. Спасибо, буду знать, что средство не поможет)
22.10.2020
Пожалуйста Smile рада быть полезной)
Информативно как, спасибо😉
Пожалуйста Smile
Полезный отзыв, спасибо!
Рада, что Вам понравилось Smile
23.10.2020
не слышала даже про такой БАД.. чего только не выпускают
Это точно Big smile
Интересный😊
Smile
24.10.2020
Согласна с вами что женское здоровье это наше все
Полезный отзыв
Спасибо Smile
25.10.2020
Очень интересно было прочитать! Я для себя тоже хочу комплекс женский подобрать, и пока не знаю какой лучше)
25.10.2020
Можете попить и этот для профилактики, если нет ярко выраженных проблем с женским здоровьем Smile только я бы рекомендовала его исключительно в первой фазе цикла, чтоб не мешать прогестерону)
26.10.2020
Ага, Благодарю! Уже закинула ваш отзыв в закладки, как буду заказывать посмотрю еще раз Smile
12.04.2021
Однозначного мнения нет...Я к БАДам с недоверием отношусь, но кто знает?!
13.04.2021
Понимаю). Я тоже некоторые стороной обхожу