Опубликовано 7 Декабрь, 2014 - 17:23

Для справки: я не была ни чистюлей, ни грязнулей – болталась где-то посередине. Не потому что лень, а потому как неявного бардака попросту не замечала, ну или если и замечала, то в голове отмечала, но вскоре забывала. Так, в не бросающихся в глаза местах, росли завалы и пыль: на шкафах, на плинтусах, в комоде, на балконе и пр.

С возрастом это стало раздражать. Тогда я стала маниакально приводить заветные места в опрятный вид: драила, разгребала, отскребала. Устала, плюнула и пол года к ним не подходила, утешая свой взгляд внешним общим, в принципе-то, порядком.

В один прекрасный день, благодаря каналу Ирины Соковых (у нее, кстати, тоже есть свой Сайт), я познакомилась с [ссылка]

Вдохновившись, завела Контрольный журнал, написала свои рутины, поделила квартиру на зоны и начала строго выполнять задания на день.Хватило меня на пару недель, т.к. системе подошла со свойственным мне перфекционизмом. Но, согласитесь, глупо посвящать «благословению» дома 15-30 минут в день, когда порой являешься домой с работы в 8-9 вечера…Себя-то «благословить» сил не хватает.

Для себя определила плюсы сайта:

1. Действительно вдохновляет на подвиги по покорению Чудовища – беспорядка

2. Помогает разложить по полочкам «хаос быта»

3. На сайте много полезных советов по хозяйству

4. Познавательный форум с разнообразными тематиками

5. Блок «Финансы»

Минусы :

1. Очень много воды, часто не столь важная информация появляется при переходе на каждую статью

2. Типичная американщина: всегда улыбайтесь, не забывайте смеяться и обувать обувь на шнуровке

3. Для работающих женщин сложно, да и вредно, от и до выполнять указания системы, нужна адаптация

Как поступила я?

Выбросила Контрольный журнал. И перенесла нужную мне информацию в еженедельник. (О моем еженедельнике и о том, как я его веду, можете почитать здесь)

Определила для себя периметр дел, которые обязательны для выполнения 1 раз в неделю (у меня в субботу): приготовление еды на 4-5 дней (частично замораживаю приготовленные п/ф и даже готовые блюда), уборка (не более 1 часа): размусориться, протереть пыль, помыть полы, помыть плиту, микроволновку и холодильник.

Все остальные дела, без разбивки по зонам, сплошным списком написала на листок и вклеила в еженедельник: разобрать комод, почистить пульты, протереть выключатели и дверные ручки и т.д.

В течение месяца, когда у меня есть пара минут и настроение, я выбираю любой пункт, выполняю его и отмечаю галочкой. Если не сделала дело в этом месяце – ничего страшного, сделаю в следующем. Так все мои завальчики и пыленакопители всегда под контролем.

Чтобы избежать захламления всякими бумагами всех мыслимых и немыслимых поверхностей, в тумбочке я выделила ящик т.н. «Входящей документации». Туда попадают все бумажки без разбора. А раз в месяц я их достаю и систематизирую по папкам: Для работы, Документы на технику, Здоровье, Рецепты и т.д.

Закупку продуктов с мужем производим раз в неделю, в пятницу. А все чистящие средства я закупаю 1 раз в месяц. Так что у меня никогда внезапно не заканчивается стиральный порошок или зубная паста.

Вот такой системы ведения домашнего хозяйства придерживаюсь я, пока она меня не выматывает и полностью устраивает.

Я публикую свои статьи на Яндекс Дзен. Присоединяйтесь!

Достоинства
  • Куча полезной информации
  • Отличный форум
07.12.2014
Это вы хорошо придумали, свою систему. Возьму на карандаш вашу идею со спец ящиком для бумажек, а то тоже по всему дому валяются.
Рада, что советик пригодился)))
06.11.2015
Спасибо за отзыв!
  • Сайт для счастливых мамочек? Сборище агрессивных и неграмотных анонимов!
    Всем привет! Сегодня я расскажу о своём "счастливом" опыте общения на сайте для мам [ссылка] . С этим сайтом я познакомилась, когда моей дочери было 2 недели. Искала в гугле какую-то информацию, и поисковик выдал ссылку на Бэбик. Но открыть ее можно было только зарегистрировавшись на сайте.
  • 24.06.2016 - 13:20
    Сынок, ну хватит кушать творог, я читать не успеваю!))))))
    Сегодня мне захотелось похвастаться бесплатными книгами на ЛитРес от Агуши. Помимо книг, я получила 45 руб. на телефон и ещё 10 ждут зачисления. Начну сначала))) Рекламу этой акции я видела по телевизору, но не придавала ей значения, пока мой сынок не стал кушать творожок от Агуши и я не прочитала…
  • 05.10.2015 - 21:35
    Сайт превратился в базар
    Я зарегистрировалась на сайте около 4-х лет назад, по какому-то случаю, уже и не помню по какому.. Потом я "Страну мам" не посещала довольно долго, и вот что-то полугода назад вернулась... Бывала там каждый день - что-то читала, что-то комментировала, что-то даже писала в своем дневнике..
  • 01.11.2014 - 21:15
    Результат 38 кг за 6 месяцев на ДиОне! Что я делаю, чтобы похудеть с помощью сайта? Ответ в отзыве. ФОТО минус 38кг!
    Моя очередная попытка похудеть началась после прохождения диспансеризации в районной поликлинике. Увидев свой вес, и нереально высокое давление, приняла твердое решение - худеть!
  • 30.03.2014 - 21:14
    Замечательный сайт с хорошими людьми!
    Всем привет! Очень люблю говорить на тему курения- про эстетику этого занятия, про пользу и удовольствие ). Согласитесь, общаться на данную тематику приятно с людьми, понимающих тебя. Вот я и нашел для себя сайт, где приятно находиться и общаться.
  • 24.05.2020 - 16:31
  • 17.02.2011 - 15:49
    Не стоит даже оценки 1!!! }:-(
    Это был первый мой заказ в интернет-магазине, после чего я долго не решалась сделать это снова. Вот что произошло.Мне на работе поручили купить книгу, которая нужна была заму директора для работы, но книга эта везде стоила 1600, а в Болеро около 1200.
  • 10.04.2012 - 10:05
    Очень дешевые и качественные товары для детей (фото)
    Нашала этот интернет-магазин когда второй раз готовилась стать мамой. И он мне очень понравился. Цены на детские товары там самые дешевые относительно сех интернет-магазинов в Москве. Поверьте, проверенно неоднократно. Все покупки для новорожденного мы сделали именно там.
  • 24.02.2014 - 02:51
    Доверчивые одинокие пенсионеры, берегитесь!
    Есть у меня дядя, престарелый одинокий человек с не сложившейся жизнью, который пол жизни прожил в тесной комнатенке общежития. И вот однажды (весной 2013г.) в газете он прочитал про розыгрыш, в условия которого входило сравнить номера своего паспорта с выигрышным номером и при полном совпадении…
  • 21.07.2021 - 00:38
    Работа в маленьком городе (спойлер - хэппи-энда с hh не будет)
  • 09.07.2021 - 05:02
  • 04.07.2021 - 15:23
  • 26.06.2021 - 21:13
  • 07.05.2021 - 20:47
    💄 Анпакинг заказа с сайта Dior Beauty Russia + подарки с покупкой 🎁
    В апреле стартовало грандиозное открытие интернет-магазина Dior Beauty Russia По счастливой случайности я обнаружила на сайте парочку снятых с проидства палеток 5 Couleurs и решила приобрести одну из них. Дизайн и эргономичность сайта Мне нравится.
  • 10.05.2021 - 10:17
    Надоело готовить, а хочется вкусно и разнообразно поесть? Я нашла выход) Еда для беременных и кормящих мам с доставкой на дом.
    Здравствуйте! Решила я на пару дней забыть о готовке и отдохнуть. Да, родительские будни, они такие. Захотелось вкусной еды, чтобы ее не готовить, а просто разогреть и съесть.
  • 05.05.2021 - 02:10
  • 26.07.2021 - 20:34
    Ck🖤Покажу распаковку одного заказа,🎬 расскажу как покупать дешевле. Сроки доставки, цены, упаковка.
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать про интернет магазин [ссылка] . Что там можно купить, какие категории, цены, скидки, сроки доставки. Давайте по прядку. Сайт адаптивный под мобильные устройства, лёгок в пользовании. Никаких негативных моментов не вызывает. Ничего не виснет и т.д.
  • 23.05.2021 - 20:59
    Сменила имидж, ещё и заработала на этом.