Опубликовано 10 Июнь, 2022 - 05:45

несколько раз

Добрый день!

С книгой Марии Кикоть "Исповедь бывшей послушницы" я впервые ознакомилась осенью 2019 года. Тогда она вызвала у меня довольно противоречивые чувства, я даже хотела поделиться своими мыслями на ее счет в рамках этого сайта, но что-то у меня не сложилось. Недавно я книгу решила перечитать, но просто не смогла, а бегло пролистала. Думаю, во многом это связано с тем, что после первого прочтения у меня сложилось свое мнение по поводу книги и личности самого автора, поэтому текст уже мною воспринимался по-другому.

В этом отзыве я хочу все же поделиться своими впечатлениями от произведения.

На момент написания отзыва книги у меня уже нет в наличии (я ее продала на Авито), поэтому придется довольствоваться единственной фотографией обложки, которую я сделала во время первого прочтения.

Исповедь бывшей послушницы. Мария Кикоть отзывы рецензии

Прежде всего несколько слов скажу о самой книге.

Год выпуска: 2017.

Вес, г

320

Возрастные ограничения

16+

Книга в твердом переплете, с белыми хорошими листами, качественно прошита.

Мой экземпляр был уж не новый, я сама его приобрела на Авито, но в приличном состоянии, таким же он и остался после прочтения книги мною и еще одним членом моей семьи.

Приобрести бумажную версию можно в онлайн и офлайн книжных магазинах, стоимость новой в районе 600 рублей. Я же брала на Авито за 300 рублей, ровно за эту же сумму книгу я и продала, отправив ее Авито-доставкой в другой город.

Книга читается легко, можно ее освоить и за день, но я читала по чуть-чуть на ночь по несколько глав.

Структура книги:

• Предисловие.
  • Вступление.
  • Основная часть.
  • Заключение.
  • Примечания.

Изначально Мария делилась своими мыслями с читателями ЖЖ, постепенно ее зарисовки о монастыре были собраны в книгу.

Основная часть разделена на небольшие главы, посвященные какой-то определенной теме.

СЮЖЕТ.

С первых глав автор начинает нас ввергать в шок, рассказывая о своей жизни в монастыре, расположенном в г. Малоярославце. Она повествует о изнурительных буднях, жесткой диктатуре и унижениях со стороны настоятельницы, игумении Николаи, об иерархии, порядках, царящих в стенах этого заведения. Рассказывает об искалеченных судьбах других послушниц и монахинь, о том, как монастырь сломал их и подавил. Признаюсь, читая книгу в первый раз, я искренне в какой-то мере сопереживала Марии, но во второй раз у меня это не получалось, так как я была уже знакома с тем, что будет в книге дальше. Мария определенно в первых главах выставляет себя жертвой и страдалицей. Да, в какой-то степени так и есть и счастливыми и ее и других людей, которые там находятся, назвать нельзя, но все ли так "пушисто" со стороны автора?

В середине книги мы начинаем узнавать о жизни автора до этого монастыря. Она рассказывает о том, как пришла к православию и самой мысли стать монахиней, пишет о жизни в другом монастыре. И с этого момента меняется мое отношение к автору. Ниже я более подробно сформирую свои мысли о Марии.

Последняя треть опять же посвящена рассказу о жизни в Малоярославце, нарастании ее конфликта с настоятельницей. Постепенно наступает развязка, и Мария принимает все же решение покинуть монастырь и вернуться домой. Постмонастырский период дался ей нелегко, ведь все эти события и эта "другая" жизнь наложили серьезный отпечаток на нее.

ОБ АВТОРЕ.

Несколько слов стоит сказать о самом авторе. Основную информацию о ее жизни до монастыря можно найти в книге, но не в самом начале или аннотации, а в середине, о жизни после - в интервью, а также заглянув на ее страницы в социальных сетях. По имени и фамилии она довольно легко ищется любыми поисковиками.

Вынесу сюда основную выжимку:

Мария Кикоть - профессиональный фотограф, член Союза Фотохудожников России с 2002 года. Получила известность как автор книги "Исповедь бывшей послушницы". Мария родилась 30 апреля 1980 года в Москве, в семье врачей. Училась на лечебном факультете РНИМУ (бывш. РГМУ) им. Н. И. Пирогова, а также в Московской Академии Фотографии. В 2000-2008 гг. работала фотографом, имела собственную фотостудию в центре Москвы, делала различные творческие проекты, много путешествовала. Несколько раз ездила в Индию, увлекалась буддизмом. Затем ездила в Шао-Линь, около трех лет занималась цигун у китайского мастера и прошла все четыре ступени. В 28 лет по стечению обстоятельств Мария Кикоть попала в православный женский монастырь. По ее собственному признанию, она ступила на этот путь из любопытства, восприняв это как приключение и уникальную возможность увидеть закрытую монастырскую жизнь изнутри. Сначала Мария была полна искреннего интереса и воодушевления, но вскоре оказалось, что монастырь - это абсолютно авторитарная система, психологическая тюрьма, схожая с сектой, которая разрушает, а не спасает человека. Прожив несколько лет в различных монастырях, Мария приняла решение вернуться домой. Период реабилитации был для нее очень болезненным и занял почти год. Сегодня Мария Кикоть вновь работает фотографом и путешествует, собирает мозаичные иконы и картины из стекла и смальты. Она стала совершенно индифферентна к вопросам веры, религии, церкви, спасения души. Свой опыт жизни в монастыре она описала в книге "Исповедь бывшей послушницы".

Когда я начинала читать "Исповедь", то никакую информацию об авторе не искала, но постепенно, получая ее из книги, мое отношение к ней менялось. Ознакомившись с биографией Марии, я поняла, что у нее определенный тип личности: ней надо быть чем-то увлеченной. Но как страстно она может любить в один момент свое дело, ровно на столько же холодно она будет относиться к нему в тот момент, когда перегорит. Она пылко любила медицину и с энтузиазмом училась на первых курсах меда, потом она резко охладела и с головой ушла в фотографию. Фотографией она занималась несколько лет, параллельно много путешествовала, увлеклась буддизмом, потом был цигун...Через некоторое время случилась ее судьбоносная встреча с православием, в которое она окунулась с головой и присущей ей страстью. Но и этот "роман", на мой взгляд, был обречен. Могу провести параллель с безумной любовью, которая, как правило, также быстро сгорает, как быстро и возникает. Кто-то годами может ходить на одну и ту же работу, быть верным своей профессии, семье, идеалам...Но не Мария. Ей нужна НОВИЗНА. Мне кажется, не встреться она с игуменией Николаей, все равно ее "хобби" в виде православия постепенно сошло бы на нет и, пережив бы этот бурный роман, Мария отправилась бы дальше.

В 2019 году, прочитав впервые книгу, я заглянула в соцсети Марии. Путешествия по Бразилии, а также новое "хобби", которое все еще пока что было связано с православием - изготовление икон из стекла и смальты. Три года назад, как мне показалось по соцсетям, Мария еще была религиозной, но трансформация ее взглядов уже началась.

Прежде чем писать этот отзыв, я снова заглянула на страницу Марии. Она все еще делает мозаики из смальты и стекла, но ее работы уже носят коммерческий характер, да, сравнимы с искусством и прекрасно украшают богатые интерьеры, но они уже сильно отличаются от тех, что она выставляла три года назад. Я не нашла ее свежего интервью, поэтому ее отношение к православию на данный момент мне не известно, но на фотографиях в соцсетях вы ни за что не узнаете в жизнерадостном декораторе ту послушницу Марию...

Это я к чему рассуждаю...После прочтения книги "Исповедь бывшей послушницы" у меня сложилось впечатление, что Мария выставляет себя жертвой. Говорит нам, читателям, о том, что она была открыта к Богу, но прогнившая монастырская система разрушила ее мечту служения. Я считаю, что это не совсем так. Я не думаю, что Мария врет и что-то сочиняет про монастырские порядки, но и призма ее восприятия для меня не самый надежный источник. "Хобби" Марии горят ярко, но постепенно сгорают дотла. И я считаю, что православие, как прежде буддизм и цигун, были ее увлечениями, обреченными на то, чтобы она в них разочаровалась. Не стань на ее пути игумения Николая, она бы охладела по другой причине.

Спасибо, конечно, автору, за то, что она нам показала то, что обычно бывает скрыто от посторонних глаз. Я не отрицаю, что узнавать из этой книги о монастырских порядках мне было интересно, но все же я бы рекомендовала очень критически относиться к прочитанному и фильтровать факты и личностную оценку происходящего автором.

ИТОГ.

Для меня эта книга оказалась из тех, что ровно на один раз. Во время первого прочтения постепенно менялось мое отношение к читаемому материалу и в конце уже сформировалось определенное мнение, которое уже во второй раз книгу с тем же энтузиазмом читать не дает.

Я не могу встать ни на сторону Марии, ни на сторону монастыря.

Плюсы:

• легко читается;
  • показывает то, что доступно не каждому;
  • интересная тема;
  • возможно, кому-то поможет принять верное решение.

Минусы:

• очень субъективно.

Ознакомиться рекомендую, но советую читать со всей критичностью.

Спасибо всем за внимание!

О православии можно прочитать: Современный патерик. Чтение для впавших в уныние.

Достоинства
  • Интересная тема
  • Легко читать
  • Основана на реальных событиях
Недостатки
  • Многое очень субъективно
StoryASрекомендует
18.06.2022
Попадалась она мне как-то в обсуждениях, но тема не заинтересовала.