Опубликовано 2 Август, 2019 - 04:19

25 грн = 61,50 руб

"Горячая кукуруза, совсем как у Тома Круза"

такой кричалкой забавлял народ торговец кукурузой на пляже Бердянска. Запомнилось мне это надолго, как и вкусная сочная кукуруза из огромной сетчатой сумки. Для меня кукуруза- символ лета, моря и пляжа, но полакомиться ею можно и дома. Нет ничего сложного в том, чтобы купить ее в магазине или на рынке, но выбрать вкусную не всегда получается. Хитрые продавцы обычно обещают 15 минут варки и отличные вкусовые качества даже для старой желтой кукурузы, поэтому смотреть нужно в оба. О том как правильно выбрать и как лучше варить- дальше, а сейчас немного фото ее величества на огороде.

Долгое время я относила кукурузу к овощам, хотя по факту она сродни крупам. Растение относится к семейству злаковых и делится на разные группы, помимо сортов. В пищу человеком употребляется сахарная, которая отличается по свойствам от кормовой для скота или той, от воздушной для поп- корна.

Сейчас в деревне пора собирать урожай на такой плантации:

Кукуруза
Кстати, самыми популярным сортами являются "Добрыня", "Лакомка 121", "Спирит" и "Санденс". Возможно, вы удивитесь но сорта "Бондюэль" вообще не сущствует- это просто название бренда. Но никто не мешает продавца называть семена и початки именно таким сортом.
Кукуруза

Перед тем, как ломать кочаны, нужно убедится, что они уже в нужной кондиции. Ну а испорченные и червивые нужно отбраковывать сразу.

?О выборе

• Если вы покупаете кукурузу на лотке внимательно смотрите на цвет листьев. Лучше не рисковать покупая желтые или пожухлые листочки.

Кукуруза

• Смотреть на зерна перед покупкой тоже обязательно, если не хотите остаться голодными и обиженными. Они должны быть неяркими, а молочными- нежного желтого оттенка.
  • Форма зернышек должна быть круглой, а не угловатой.
  • При надавливании она должна немного сочится.
  • Конечно же, не покупаем "бракованные" початки, внимательно осматриваем все что доступно взору. Однажды из- за невнимательности мне достался вот такой некрасивый початок:
    Кукуруза
  • Молодость можно определять и на вкус, но мне не нравятся сырые зерна.
  • Хранить кукурузу нужно в холодильнике.

?О пользе

Для наглядности анализатором рассчитала насколько 100 гр кукурузы покроет суточную потребность витаминов на свой рост и вес.

Кукуруза

Помимо употребления в пищу лечебное действие имеют "рыльца", которые обычно принято покупать в аптеке. Они обладают мочегонными и желчегонными свойствами.

⛔️У каждого самого полезного продукта есть противопоказания, и кукуруза не исключение.

Противопоказаниями могут быть такие патологические состояния как:

• тромбофлебит, тромбоз или варикоз;
  • обострение язвы желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • переизбыток витамина К в организме;
  • индивидуальная непереносимость продукта

Стоит помнить о том, что она не самая легкая для переваривания организмом и одет вызвать метеоризм и вздутие. В любом случае, не стоит передать, и это касается не только кукурузы.

?О приготовлении

Кукуруза, при условии что она действительно молодая, может свариться за 10 минут. Даже есои прибавить к этому времени 5 минут на очистку все равно получается не так уж и долго. Природный и полезный фаст- фуд! Чем ближе дело к осени, тем чаще мне попадается кукуруза для более долгой варки. В среднем это 25 минут, но бывает всякое.

Максимальное время варки у меня было три часа с хвостиком. Причём, кукуруза была с огорода- свекрови продали «ну очень хорошие семена вкусного сорта». Было ужасно обидно наломать много кукурузы и так "обломаться". На вкус она оказалась похожей на кормовую и была отдана на съедение животным.

Снимать листья всегда было моим нелюбимым занятием, пока у автора Рыжее Солнышко ни наткнулась на лайфхак с отрезанием крайних частей. Это реально облегчает процесс, попробуйте.

Кукуруза

Важно снимать все волоски, чтобы не отвлекаться на это в процессе поедания.

Кукуруза
?Способов приготовления очень много, помимо традиционного в кастрюле. Можно ее запекать на огне, в духовке и даже в микроволновке, но моим любимым остается классический вариант в кастрюле.

• Если есть подозрения, что кукуруза "престарелая" лучше замочить ее предварительно в воде.
  • Солить воду не нужно, но если очень хочется- лучше сделать это в конце.
  • Варим на среднем огне, под крышкой.
  • После окончания варки можно оставить слитую кукурузку в кастрюле под крышкой минут на 10, но обычно есть хочется немедленно. Характерный аромат нагоняет аппетит:

Кукуруза

Многим нравится сочетание кукурузы с маслом, но для меня нет ничего вкуснее просто зерен с солью. Для удобства (или для салата) их можно аккуратно срезать ножом в тарелку, но это же как арбуз ложкой- не то.

?Конечно же, я рекомендую кукурузу, ведь она прекрасна в любом виде. Если соблюдать нехитрые правила при выборе и приготовлении- она всегда будет радовать вас и вашу семью.

Фото сделаны на Iphone 7 Plus

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Вкусно
  • Полезно
Недостатки
  • Попадается невкусная
DuoSleptрекомендует
02.08.2019
Обожаю кукурузу)) в любом виде) от ваших фотографий дико захотелось, но купить ее в небольшом городе-проблема. а вот китайская или индийская в магазинах часто лежит, уже вареная, но это уже не то.
02.08.2019
У нас наоборот готовую только по пляжам и продают)
02.08.2019
Какую ваша семья классную кукурузу вырастила! От одного взгляда слюнки текут!
02.08.2019
Я б одной кукурузой и питалась бы, будь моя воля)
02.08.2019
Кукурузки захотелось Laughing out loud последнее время нам с ней что-то не везёт, у родителей урожай не очень удался, полупустая. Да и на рынке продают невкусную
02.08.2019
У нас в том году тоже так было, а в этом частенько везёт )
02.08.2019
Я обожаю кукурузу, жду, когда уже откроется сезон ее продажи у нас в городе)
02.08.2019
У нас уже давно сезон начался , первая ещё в июне появилась Smile
02.08.2019
А у нас обычно к середине августа начинается)
02.08.2019
Летом варим огромными кастрюлями её) И в воду для варки кладем листья, такой отвар очень полезен, мама пьёт для почек.
02.08.2019
Ой, а мне с листьями вообще не нравится почему то)
02.08.2019
У нас в городе давно её продают, и на рынках и просто на улицах. Совершенно нет ассоциаций кукурузы и пляжа.
10.07.2020
я тоже являюсь поклонницей кукурузы))) вареная с солью ... ммм..... такая вкуснятина! кстати, для выращивания в средней полосе России лучше всего выбирать сахарные сорта кукурузы)