Опубликовано 15 Ноябрь, 2015 - 09:26

Здравствуйте!Хотела бы с вами поделиться своим мнением о романе Михаила Александровича Шолохова "Тихий Дон"Главными персонажами являются Григорий Мелехов и Аксинья Астахова.

Роман написан в четырех книгах,что,возможно,некоторых,потенциальных читателей оттолкнет от прочтения.Но пугаться не стоит,слог автора прост и легок,читается очень легко,местами,правда,бывают жесткие сцены,кровь,сражения и т.д.Когда все написанное встает у тебя в фантазии,то,иногда,жутковато..Шолохов прекрасно описывает донскую природу,жизнь казаков.

Редкие в пепельном рассветном небе забились звезды.Из-под туч тянул ветер.Над Доном на дыбах ходил туман и ,пластаясь по откосу меловой горы,сползал в яры серой безглавой гадюкой.."

Сразу напишу,что этот роман не подходит для любителей любовных романов,хотя линия,своеобразной,любви в ней есть.И это чувство мало кому принесет долговременное счастье..Не хочу пересказывать сюжет романа,так как,на мой взгляд,будущему читателю будет интересно начать чтение,не зная,что ожидать от каждой прочитанной страницы.Я просто добавлю выдержки из романа,для небольшого ознакомления.

"..карандашный огрызок добыла Наталья у отца.Села за стол,мучительно передумывая давно продуманное,вызывающее на сердце тупую ноющую боль.."

"..-Все одно уж мне.Доигрались.-голос Аксиньи звякнул не веселым смехом.."

"Беда в одиночку сроду не ходит.."

"-Зернышко мое,дочушечка!-приглушенно звенела мать.-Цветочек мой не уходи..Опомнись же!..За что же,господи?.."

В "Тихом Доне"три основные сюжетные линии-это Жизнь казаков,Война и Любовь.Сначала кажется,возможно,что это "неподъемный труд",но потом "втянувшись" уже не можешь жить не узнав до конца судью героев.

Меня,честно,этот роман не раз доводит до слез..Местами я рыдала,уж не ожидала,что Шолохов так поступит с некоторыми из героев..

Роман тяжеловат,но прочесть я,однозначно, рекомендую!!!!

"В ГОДИНУ СМУТЫ И РАЗВРАТА

НЕ ОСУДИТЕ,БРАТЬЯ,БРАТА."

Достоинства
  • Впечатлительный роман
  • Классика
  • Содержательный сюжет
  • Яркие образы героев
Недостатки
  • Есть жестокие сцены
  • Кому-то может показаться большим объем произведени
  • Печальный конец
Klukovka555рекомендует