Опубликовано 11 Февраль, 2018 - 15:44

История о том, как здоровый ребенок (7 лет) пошел в школу и превратился в астматика за 6 месяцев. Хочу сразу отметить, что в детский сад мы ходили, но болели не так часто как в школе. Еще ребенок сильно потеет даже при умеренных нагрузках, наш педиатр объяснил , что это так работает его вегетативная система, ну очень он у нас перевозбудимый и непосидячий, а после бега - выжимать можно.

Все началось с первой недели обучения, а именно с уроков физкультуры, которые проводились на улице( температура воздуха+10 ), на стадионе, до которого надо еще дойти и при этом в расписании было три дня подряд физкультура. На вопрос почему первоклашкам проводят физкультуру на улице, нам ответили, что всем так ее проводят. И вот представьте разгоряченные и вспотевшие ребятишки после физкультуры, в спортивных костюмах идут к школе. После 3-х посещений этих уроков ребенок слег с температурой и бронхитом, который мы лечили 2 недели. Хочу заметить, что заболели не только мы, но еще 10 человек.

По прошествии 2,5 недель ребенок пошел в школу и снова после физкультуры бронхит, но теперь обструктивный. Никогда не забуду как мой ребенок синел и задыхался, пока мы ждали скорую. Как лежали в стационаре. Как каждую ночь я пугалась того, что не слышно дыхания ребенка, вскакивала и подбегала к нему, и только услышав мерное сопение своего сына, я могла лечь в кровать, но не уснуть.

Мы познакомились с небулайзером(про знакомство можно почитать тут), который стал нашим верным другом и спутником.

После стационара и недели дома, мы пошли в школу с освобождением от физкультуры, но нас это не уберегло, так как здоровье было подорвано, теперь любая физическая нагрузка стала приводить к тяжелейшей одышке, я была готова бежать в школу по первому звонку, ребенок стал носить с собой карманный ингалятор. В общем за 6 месяцев учебы , проучились от силы 1, а остальное время болели. Нам поставили диагноз - бронхиальная астма.

Мало астмы, так вдобавок стали проявляться признаки аллергии на пушистиков(до этого не было никакой аллергии вообще), у нашей бабушки кошка, а у нас был кролик, так вот при контакте с ними, у ребенка начали краснеть глаза, чесаться нос и появилось постоянное чиханье. Кролику пришлось переехать к бабушке.

Знакомство с глемонтом

Стали на учет к аллергологу, который назначил лечение. Одним из препаратов был Глемонт (монтелукаст натрия дозировкой 5 мг,) который применяется как дополнительное средство при лечении астмы и аллергического ринита(поддерживающее, как сказал аллерголог). В упаковке 30 таблеток (3 блистера по 10 таб.)

Каждое утро начиналось с 1 таблетки глемонта, в течение 2-х месяцев. Хотя в инструкции написано, что принимать надо на ночь, но нам аллерголог объяснил, что все индивидуально и нам лучше с утра принимать. Состояние улучшилось только про прошествии 1 месяца, видимо препарат имеет действие накопительного характера.

Когда курс закончился, спустя 2 недели мы снова заболели, лечились дома, применяли ингаляции с вентолин +беродуал, аллерголог назначил курс глемонта на 6 месяцев. По прошествии 6-месячного курса мы забыли о бронхите на целых 3 месяца, а потом снова насморк и хрипы.

Аллерголог назначила 3 курс на 6 месяцев, и сказала, что если по окончании этого курса эффект будет непродолжительный, то скорее всего этот препарат нужно принимать год, а может и постоянно.

Теперь немного о препарате

Глемонт - это препарат на основе монтелукаста натрия, производства Индия. Таблетка белого цвета с гравировкой G на одной стороне и 391 на другой, со вкусом вишни и легким сладким послевкусием. Инструкция к данному препарату не просто большая, она огроменная, поэтому я сфотографирую только основные части по составу, применению и побочным реакциям.

Состав

Лечение монтелукастом подавляет бронхоспазм как на ранней, так и на поздней стадии, снижая реакцию на антигены. Монтелукаст по сравнению с плацебо, уменьшает число эозинофилов периферической крови у взрослых пациентов и детей. В отдельном исследовании прием монтелукаста значительно уменьшал число эозинофилов в дыхательных путях (по замерам мокроты). У взрослых пациентов и детей в возрасте от 2 до 14 лет монтелукаст по сравнению с плацебо, уменьшает число эозинофилов периферической крови и улучшает клинический контроль астмы.

Жевательные таблетки по 5 мг следует применять для пациентов в возрасте от 6 до 14 лет, а жевательные таблетки 4 мг - для пациентов в возрасте от 2 до 5 лет. Есть еще жевательные таблетки 10 мг - для пациентов старше 16лет.

Способ применения и дозы
Плюсами данного препарата является вишневый вкус и жевательная форма( т.е. не надо насильно запихивать в дитё), небольшой размер таблетки. Наличие большого количества аналогов по действующему веществу монтелукасту:

• Глемонт 5мг 30 шт(пр-во Индия, 130 грн-4,8$);
  • Монтелар 5 мг 14 шт (пр-во Турция, 750 грн- 27,65$);
  • Монтелукаст-Тева 5 мг 28 шт( про-во Польша 355 грн-13$);
  • Монтел Борщаговский ХФЗ 5мг 28шт(пр-во Украина 160 грн -5,9$);
  • Монтеласт 5мг 28шт (Мальта, 900 грн -33$);
  • Сингуляр 5мг 28шт(Швейцария, 418 грн- 15,41$).

Информацию о стоимости данных препаратов я нашла с помощью этого сайта.

Минусы препарата - стоимость, необходимость длительного приема, куча побочек, описанная в инструкции, хотя у нас не было ни одной побочки.

Побочные реакции
Для нас самый большой минус - это неопределенность в том, что сможет ребенок жить нормально без данного препарата или прийдётся принимать постоянно.

Итоги: Глемонт - бюджетный вариант препарата дополнительного лечения астмы и аллергического ринита, имеет накопительный эффект.

Хочу отметить, что принимаем глемонт до сих пор, забыли про приступы вообще, насморк редкий гость, очень довольны эффектом данного препарата. Курс скоро закончится и я очень надеюсь, что больше этот препарат нам не понадобится.

_________________

Другие препараты, которые были назначены врачами:

Фликсотид;

Лизак;