Опубликовано 18 Сентябрь, 2020 - 12:02

Верой и правдой прослужил мой старенький МФУ Epson l210 6 лет, и на 7 году в его работе начались сбои. Сначала потребовалось, как говориться, поменять памперс (об этом в другом отзыве). Я сама не меняла, отнесла в сервис, мне сделали по умеренной цене.

Через полгода совершенно неожиданно, когда у нас на работе была прокурорская проверка, при печати стали появляться непропечатанные полосы. И ничего не помогала: ни кнопка прочистки головки, ни замена чернил. Решила я опять отнести в сервис. Они сказали, что надо менять головку принтера. И стоит это 25-30% стоимости самого принтера.

В принципе я собиралась менять технику, но решила всё же попытать счастья и прочистить головку самостоятельно. Но вся загвоздка была в том, что при прочистке жидкость могла попасть на главную плату. При включении она бы перегорела, а замена обошлась бы в 50% стоимости МФУ. Но чем я рискую? Сломаю - всё равно покупать. Была не была!

Вначале я вооружилась специальной промывочной жидкостью. Она растворяет присохшие чернила и удаляет их из просвета головки.

Заказывала по интернету, это была единственная представленная там фирма.

А вот и мой старичок.

Вначале я открываю крышку как на сканирование. Затем лёгким движением руки эту самую крышку снимаю.

Включаю принтер и жду, когда головка окажется посередине. Вот она. Затем откручиваю с помощью мини-отвёртки гвоздики корпуса и снимаю крышку.

Перед нами открываются гибкие трубочки, через которые поступает краска. Дальше я довольно проблематично сняла систему с гибкими трубками и краской.

Далее я отсоединяю каждый цвет отдельно. Для этого снимаю защитную плёнку.

Вытаскиваю гибкие трубки.

Теперь надо достать вот эту пластиковую штуковину. У неё сбоку есть базы, куда она и вставляется. На эти пазы надо нажать, и штуковина легко достаётся.

Затем нужно убрать шлейф сканера. Его головка спрятана в специальном отделе. его тоже надо снять, нажав на боковые пазы.

Всё, перед нами открывается доступ к главной детали принтера - печатающей головке.

Достаём её, открутив гвоздики отвёрткой.

Это и есть печатающая головка. Она забита чернилами.

Отдельно я готовлю приспособления для чистки головки. Это медицинский шланг или как там его, он присоединяет катетер с вводимым лекарством. Три шприца на 5 мл и собственно само средство для промывки. Нужна также чистая ёмкость для слива грязной жидкости.

Для начала я отрезаю от медицинской трубки три отрезка по 3-4 см. Надеваю их на шприц одним концом и на головку принтера на другой конец.

Затем вытягиваю поршень шприца на себя. Он наполняется остатками чернил.

Их я выливаю в контейнер.

Затем проделываю промывку: в шприц затягиваю промывочную жидкость и пропускаю её через головку. мелкими капельками она стекает в контейнер. Это я проделываю до тех пор, пока жидкость не будет чистой.

Эту процедуру я повторяю со всеми 4 головками. Вот перед нами чистая печатающая головка.

Ждём, когда высохнет поверхность платы. Если на ней останется хоть капля, плата перегорит, а это 50% стоимости принтера.

Начинаем сборку в обратном порядке. Не могу сказать, что принтер стал печатать на 100% качественно. Кое-где есть проплешинки. Но всё же он печатает. И вообще я решила купить новый принтер. Потому что всё равно я продолжаю через каждые 10 страниц включать функцию прочистки головки. А это неудобно. Но надо учитывать, что принтер более чем прослужил свой срок. Значит, жидкость справилась со своей задачей.

Gabriella82рекомендует