Опубликовано 6 Май, 2020 - 14:33

Всем привет! Расскажу сегодня про наше хомячинное царство.

Эх... была мечта завести собаку, но, увы не получилось из-за моей аллергии. Долго мы грустили по Кнопочке, кстати, дети до сих пор ее помнят, хоть и пробыла она у нас всего четыре дня.

Через пару месяцев, наша бабушка, решила сделать внучкам сюрприз, купила джунгарского хомячка.

Бусидушка кушает

Маленький, крошечный, серенький, сосулистый какой-то. Бабушке продавец сказала, что это девочка, поэтому назвали её мы Бусей. Долго приручать Бусю не пришлось. Она охотно шла на руки, хоть и первое время бывало кусалась, а старшей дочери почему-то постоянно писила на руки, когда та ее брала.

Крошечный старичок Буся

С появлением Буси, ночи стали адовы!!! Днем хомяк был ленив и постоянно спал, но с наступлением сумерек, начинал носиться по клетке, точил ее, грохотал, рыл наполнитель в гранулах. Шум был невозможный. Поэтому я выносила клетку на кухню и закрывала дверь. Позже уже мы докупили в клетку колесо и хомка стал меньше шуметь, крутясь в нем.

Через года полтора мы узнали, что наша Буся, вовсе не Буся, а Бусь! Наш хомяк, оказался мальчиком. Если честно, у меня изначально были такие подозрения. В детстве у меня были хомяки. У девочек зад более округлый, а у мальчиков вытянутый. Я это помнила. С дочерью мы нашли видеоролик в интернете, на тему "как определить пол у хомяка". Узнали, что у мальчиков расстояние между "пипкой" и "попкой" большое, а у девочек маленькое. Так мы удостоверились, что у нас все полтора года жил мужик!!! Но мы по прежнему зовем его Буся, он же Бусидо, так же добавились - Пенсионер, он же старец Фура, так как наш хома уже старенький.

Бусидо стал совсем ручным. Его обожает младшая дочь, играет с ним. Кладет его себе на живот и гладит, тот расплющится в лепешечку, закрывает глазки и балдеет.

На руках у младшей дочери.

Буся ест лежа на спинке. Милота! Так он позволяет себя брать только младшей дочери.

Недавно он каким-то таинственным образом сбежал из клетки. Была ночь, все спят. Буся колбасится, как всегда. И вдруг, сквозь сон, я слышу, как что-то брякнулось на пол! Я перепугалась, включила свет, а так как без очков вижу совсем плохо, увидела лишь, как серое пятно мечется по светлому ковру. Подхожу... Буся! Дверца у клетки закрыта. Как он вылез, до сих пор удивляемся - протиснулся между прутьями. С возрастом он стал худеньким, усох по-старчески. Слава Богу, больше таких фокусов он не вытворял.

°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°

А потом я купила второго хомяка, только уже сирийского, так как сирийца очень просила старшая дочь. Назвали Пряня. ​​​​​Очень милая хомячишка. Но о ней не в этом посте.

Прянька (сирийский хомяк)
Пряня

Так у нас стали жить два хомки. Конечно же, каждый в своей клетке.

°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°

Но вот, весной у нас появился ещё и третий хомяк! Подкидыш.

Одноклассница моей старшей дочери подкинула нам Борьку. У девочки началась жуткая аллергия на хомяка и нам его пришлось приютить у себя. Достался он нам вместе с клеткой и всеми необходимыми причиндалами.

Подкидыш Пухля

Рассмотрев Бориса ближе уже моим опытным, наметаным глазом, способным определить пол хомяка. Оказалось, что это не Борис. Дали мы ей новое имя Пухля, так как этот хомяк оказался очень упитанным, я бы даже сказала, необычайно жирным, с густой и светлой шерстью. Скорее всего у Пухли сахарный диабет. Она очень много пьет. Спит на боку или спине к верху лапками, так как не может свернутся в клубочек из-за ожирения.

Пухля
Шарик меховой

Хотели мы её познакомить с нашим Пенсионером. Посадили рядом. Но они сразу же как накинулись друг на друга! Решили таких экспериментов не повторять во избежание увечий, еще лапы друг другу пооткусывают, ну нет уж.

°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°

Так и живут у нас три хомяка. Три клетки. Каждый на своей законной территории. На ночь я утаскиваю на кухню самого шумного из них. В последнее время самой шумной бывает Пухля. Остальные находятся со мной в одной комнате. Я уже привыкла к их ночному ненавязчивому шебуршанию.

Так что если нет возможности завести более интеллектуальное животное - собаку или кошку, заводите детям хомяка и пусть они радуются, пусть учатся заботиться и ухаживать за своими питомцами. Мои дети уже большие и все делают сами, без моих напоминаний чистят клетки, сыпят корм, меняют водичку. Они целиком и полностью ответственны за них.

Достоинства
  • Забавные
  • Малозатратные
  • Милые зверьки
Недостатки
  • Живут недолго
  • Небольшой запах
  • Ночной активный образ жизни,
Генеральшарекомендует