Опубликовано 18 Май, 2020 - 18:36

неделя или более

Saljic Melemi — сербский бренд, специализирующийся на производстве бальзамов для лечения ожогов и защищающих от солнца. Продаются в республиках бывшей Югославии (я купила в Черногории) и экспортируются в Южную Африку, где бальзамами успешно лечат ожоги 1, 2, 3 степеней. Одна из представленных линеек это Pronasol — бальзамы, защищающие от солнца.

Я выбрала крем для детей, потому что он показался мне наиболее экологичным, имеел высокую степень солнцезащиты и низкую цену. Кстати SPF 40 — это максимальная степень солнцезащиты, представленная производителем.

Состав

olive oil, sorbitan oleate & hydrogenated castor oil & cera alba, ethylhexyl methoxycinnamate, titanium dioxide, PEG-30 dipolyhydroxystearate, cetyl alcohol, tocopheryl acetate, lavandula angustifolia extract, matricaria chamomilla , bisabolol, fragrance, hexyl cinnamaldehyde, lilial, coumarin, limonene, eugenol, cinnamal, geraniol, linalool, citronellol

Так оценивает его Экоголик:

Компоненты с оценкой в 1 и 2 яблочка я выделила в составе жирным шрифтом. Все они токсичны — при проглатывании. Два из них загрязняют окружающую среду, поэтому экологичным молочко вряд-ли назовёшь. Однако вредным для человека тоже назвать тоже нельзя, потому что максимум, что эти компоненты могут вызвать — какие-то аллергические проявления или при сверхбольших дозах возможно эндокринные нарушения. Видимо, побочное действие нужно проверять для каждого аллергика индивидуально.

Стоимость

Около 10 евро за 200 мл.

Внешний вид, аромат

Молочко желтоватого оттенка, имеет жидкую и одновременно жирную консистенцию с ярко выраженным, стойким, но приятным цветочным ароматом, который держится на коже много часов. Наносится легко, распределяется по коже тоже, однако оставляет жирный блеск. Поэтому для лица (если не смущает блеск) я бы не рекомендовала. А вот для кожи такая консистенция наоборот будет плюсом. Потому что на солнце кожа сохнет и обезвоживается, а жирная плёнка как раз замедляет этот процесс. Таким образом кожа становится более ухоженной и увлажнённой.

Эффективность

От солнца крем защищает, но для очень активного солнца или территорий с таковым даже его будет маловато, особенно в часы наибольшей активности излучения. Поэтому не стоит забывать время от времени обновлять слой крема на коже.

Кроме того молочко можно использовать и в качестве постсолнечного ухода:

Чтобы уберечься от ожогов на солнце, перед восходом на солнце смажьте молочком всю поверхность кожи большим количеством "Пронасола". В течение нескольких дней перед каждым свиданием на лосьоне снова премазиванье, как бы кожа не оставалась сухой. В случае, если вы слегка покраснели, "Пронасолом" намажте кожу после завершения загара, а также перед сном обязательно. При таком использовании кожа приобретает медный цвет и не шелушится.

Я не пробовала данную рекомендацию, но в целом молочко мне нравится. Даже не смотря на ощутимые минусы по чати экологичности. Нравится прежде всего за свою лёгкость нанесения, приятную питающую и ухаживающую текстуру, позволяющую коже оставаться дольше увлажнённой. И конечно за высокие солнцезащитные свойства!

Достоинства
  • Аромат
  • Консистенция
  • Состав
  • Цена
  • Эффективность
Недостатки
  • Аромат
  • Консистенция
  • Состав
MemorySрекомендует
  • 12.08.2013 - 22:22
    Я впервые не сгорела, а загорела!
    У меня очень белая кожа и есть такой неприятный момент, что когда я попадаю на солнце, даже совсем ненадолго, она обгорает и краснеет. И краснота очень долго не сходит, а когда сходит, то уже сходит и сам загар и я снова светлею...Что бы загорать равномерно пользуюсь именно солнцезащитными кремами, …
  • 01.08.2016 - 08:40
    Отлично защищает кожу от ожогов и в то же время даёт ей загореть. SPF-20 - идеально для средней полосы России. Покажу вам наглядно, как загорает моя кожа с этим средством и без него. Добро пожаловать в отзыв всем любителям понежиться на солнышке
    Всем жителям и гостям Айрека - привет! Вот и подходит к концу наше лето, остался всего один месяц, я желаю вам провести его незабываемо и оторваться по полной! Чтобы сил хватило на всю предстоящую осень и зиму!
  • 21.02.2013 - 20:52
    Помогает не только загореть и сохранить загар на длительное время, но и снять болевые ощущения после згорания на солнце (фото)
    Если у Вас кожа похожая на мою - а моя скорее всего сгорает на солнце, нежели приобретает красивый шоколадный оттенок - то это средство просто супер помощник. Этим летом я в очередной раз съездила на море. И очень хотелось получить красивый загар без проблем (печение и слазинье кожи).
  • 27.06.2013 - 21:26
    Какое же оно противное и содержит химические фильтры в составе! + много фото, состав
    Когда-то давно, у меня был солнцезащитный мусс в баночке с SPF 20 от этого бренда. Тогда я совсем ничего не понимала в том, что существуют физические, а есть и химические фильтры защиты от солнца. И все же, тот мусс мне так нравился!!!
  • Не всё так идеально…(+Фото результата и сгоревшей спины, а так же фото состава)
    Кожа у меня очень светлая, сгорает быстрее, чем загорает , поэтому раньше я просто старалась не появляться на солнце. Но ближе к заходу солнца появляются комары. И что мне теперь сидеть дома?!
  • 12.09.2013 - 16:59
    и это европейское качество?
    у меня очень чувствительная кожа. обычно пользовалась солнцезащитными средствами с спф 20-30, но этом году решила прикупить средство с более высоким спф. выбор пал на тм ладиваль. как никак немецкое качество, аптечное средство, а не обычный подмосковный моссмарт. как же я пожалела.
  • 25.09.2013 - 10:29
    ☀Легкое солнцезащитное молочко с самыми современными фильтрами☀ Но подходит не для любого солнца
    На это молочко от SkinCeuticals я возлагала большие надежды, предполагалось, что легкий флюид обеспечит максимальную защиту от солнца и при этом не навредит моим проблемным порам. Что же получилось в итоге? Упаковка средсва : пластиковый флакон с отвинчивающейся крышкой, 50 мл. Цена: от 1 952 руб.
  • 19.06.2015 - 13:10
    Надежный спутник на средиземноморских курортах. Уже который год солнцезащитные средства от Eveline cosmetics мои фавориты (фото средств и их состава с spf 10, 15, 20 и 30, а также моих любимчиков для ухода за кожей после загара)
    Доброго всем времени суток! Наступило лето - пора отпусков и выездов на курорты. Уже на протяжении нескольких лет для защиты кожи во время пребывания на солнце и ухода за кожей после загара мы с мужем приобретаем средства торговой марки Eveline Carla Nori.
  • 11.12.2014 - 14:10
    Прекрасный запах и свойства
    Это солнцезащитное молочко было моим первым средством настолько жидким и куплено было с другой косметикой - попробовать. В итоге я была ему верна два года и очень полюбила. Упаковка очень красивая, с деревянной крышечкой. Наносится легко и мягко, не оставляя белесых пятен и полос.
  • 07.04.2022 - 06:59
    Наконец я нашла ЛЁГКИЙ санскрин с UV защитой 50+, подойдёт для жирной кожи🌞 Есть только ОДНА проблема
    Сегодня у меня актуальный отзыв. Солнышко уже активно выглядывает из-за хмурых туч и пора позаботиться о защите. По молодости, по глупости, нахватала пигментных пятен, теперь кусаю локти и тщательно слежу и выбираю защиту от ультрафиолета. Каждый год пробую новые санскрины, пытаюсь найти идеал.
  • 16.05.2022 - 20:12
    Получила красивый загар тела, но кожа лица ИСПОРТИЛАСЬ очень сильно! Поможет ли солнцезащитное молочко Garnier spf 30 предотвратить обгорание и ПИГМЕНТАЦИЮ
    Всех приветствую!   Солнцезащитное молочко Garnier для лица и тела SPF 30 подходит для светлой и уже загорелой кожи. Пользовались этим средством всей семьёй для защиты кожи в разных условиях уже на подготовленной коже и не совсем.
  • 10.05.2022 - 14:10
    Человек-сияшка или на что способно ароматное, увлажняющее, мерцающее молочко для тела Eveline Glow and Go.
    Hi! Как говорила одна моя знакомая ещё год назад - весной можно выйти в короткой одежде без белых "курьих" ног в том случае, если есть подобные косметические продукты, типа этого мерцающего молочка для тела Eveline Glow and Go.
  • 22.03.2022 - 13:57
    Защитит, увлажнит, успокоит. Хватит на всё лето.
    Здравствуйте! Санскрином пользуюсь постоянно. У бренда "Альпика" есть отличный солнцезащитный крем , с которым я провела все прошлое лето. На это раз я решила попробовать гель Фиталон.
  • Inc аватар
    16.05.2022 - 11:13
    Солнцезащитный крем с SPF 100 для кожи с ПИГМЕНТНЫМИ ПЯТНАМИ: лёгкая текстура, хорошо подошёл жирной коже. Однако покупать повторно не буду из-за состава: возможные нарушения в работе эндокринной системы - это не шуточки
    У меня большие пигментные пятна на лице, потому использование солнцезащитного крема в летнее время для меня просто обязательно. В прошлом году, еще до наступления потепления, я озаботилась тем, чтобы найти подходящий для себя крем от солнца с высоким фактором защиты.
  • 10.03.2022 - 16:56
    💖 Средство, которое помогло справиться с ломкостью тонких волос и отрастить длинные и здоровые волосы в зимний период💖
    Здравствуйте и спасибо, что заглянули в мой отзыв! В нем я хочу рассказать еще об одном уходовом средстве для волос от бренда Kerastase , из линейки Genesis для ослабленных волос.
  • 12.03.2022 - 13:12
    Для высокопористого блонда, пушистых, ломких и сухих – «питательная» находка.🐝 Маска–«пчелка» Kaaral Jelly с выраженным эффектом
    Всем борцам за красоту и здоровье (пускай и визуальное) волос посвящается... ! Я все время пробую. Стремлюсь, радуюсь, разочаровываюсь, воодушевляюсь, покупаю гору нужного и не очень, борюсь за красоту своих подопечных, убираю желтизну с блонда.
  • 15.04.2022 - 06:21
    Санскрин Medi-Peel на смешанных фильтрах с уходовыми свойствами. Как правильно пользоваться санскринами и сколько наносить.
    Солнцезащитный крем это очень важно, особенно в весенне-летний период. Раньше я не особо осознавала это. Поэтому моя кожа с каждым годом становилась все желтее и пятнистее. А ближе к 40 меня начали одолевать пигментные пятна.
  • 29.04.2022 - 23:32
    Жарим кожу, но не сжигаем.
    Приветствую всех заглянувших. Я никогда особо не пользовалась средствами ни для, ни от загара - Слабоумие и отвага, не иначе. Но с возрастом, а особенно чем больше стало появляться на коже плоских родинок, я задумалась, что все же стоит прикрыть кожу, но не платком .
  • 12.04.2022 - 21:32
    Увлажнение с функцией матирования - то что нужно для жирной кожи) Добавим ещё выравнивание тона и получим сыворотку для лица "Маточное молочко" от Краснополянской косметики 💜
    Всем привет!   Какой бы ни была ваша кожа - увлажнение ей нужно всегда)) Мне больше всего нравится формат сыворотки именно для этого)) И недавно я открыла для себя прекрасный бренд - Краснополянская косметика, очень довольна их дезодорантом , а теперь ещё одно средство добавилось в список…