Опубликовано 10 Декабрь, 2017 - 11:59

Жирона - этот город, пожалуй, понравился мне больше всех остальных, которые мне удалось повидать в Каталонии (хотя каждый из них по-своему прекрасен).

Находится на северо-востоке Испании, входит в сообщество Каталония.

Добраться до города можно самостоятельно (например, на автобусе) или с экскурсией. Я бы рекомендовала ездить самим, так как гиды очень любят ограничивать все временными рамками.

Как и многие другие города Европы, разделяется на современную. часть и старый город.

Конечно, для туристов наиболее интересна именно историческая часть города, которую отделяет от современной река Оньяр.

Прежде чем, пересечь эту границу, можно насладиться удивительными красотами Жироны - все эти цветные домики не давали мне покоя еще задолго до этой поездки - уж очень все хотелось увидеть своими глазами.

Если вы остановитесь на одном из мостиков, то можно понаблюдать за карпами, некоторых очень занимает подобное зрелище.

Первое, что бросается в глаза - Кафедральный собор, который был построен в 15 веке. Его строили лучшие архитекторы мира, а сама постройка включает в себя элементы различных стилей.

Внутри собора мне не удалось побывать (все из-за пресловутых временных рамок), хотя очень хотелось бы.

После того как мы вдоволь насмотрелись на фасады Кафедрального собора, мы погрузились в старинную часть города, которая сохранила множество средневековых построек.

Одной из главных достопримечательностей является Еврейский квартал, который считается самым большим в Европе.

Здесь настолько узкие улочки, что машине проехать без вариантов, некоторые из них не шире 1 метра.

Улочки Жироны также известны тем, что здесь снимали Игру престолов и Парфюмера.

Символом города является жиронская львица, все туристы считают своим долгом поцеловать ее в зад. Я, наверное, неправильный турист, потому что не стала даже фотографировать это чудо, настолько уродливо выглядело это животное. К тому же, к бедной львице, стояла огромная толпа людей, желающих чмакнуть ее в пятую точку.

Конечно, я очень рекомендую посетить этот город всем тем, кто планирует свой отдых отдых в Каталонии. В Жироне есть свой аэропорт, так что при желании можно купить билет прямо сюда)

Моей единственной ошибкой было посещение этого города посредством экскурсии, которая совмещала в себе еще и посещение Театра-музея Сальвадора Дали в Фигерасе, поэтому времени на все - про все, было ну очень уж мало.

Неподалеку от Жироны также находяться и другие интересные города - уже упомянутый мною Фигерас, Кадакес, а так же знаменитый замок Пуболь. Мне удалось побывать только в Фигерасе, но об этом расскажу не в этом отзыве.

Татьяна Лрекомендует
10.12.2017
Очень, ну очень хотелось бы побывать там.
классно там судя по фото Love
мы тоже побывали в Жироне. Smile
Про львицу очень занимательно)))
10.12.2017
Красота какая, тоже хочется путешествий! Shy
Красотища!
16.12.2017
Как бы я хотела взглянуть на Испанию своими глазами
26.12.2017
Красивые фото Smile
29.12.2017
Красиво. Сейчас бы вес бросить и поехать куда-нибудь.
05.07.2018
Мне Жирона тоже больше всего понравилась из городов в Каталонии, которые я видела своими глазами)) Она прекрасна!!!
18.07.2018
Это класс, такие города