Опубликовано 29 Март, 2021 - 02:38

Ходить я люблю. Нет, не так, ходить я очень люблю, обожаю, летом легко делаю по 20 000 шагов, если есть время. Зимой все очень и очень печально, работаю сидя на попе, погода плохая, на улицу выглядывать не хочется. Плюс ко всему я сейчас сбрасываю вес, уже потеряла много, поэтому без физической активности никак.

Общаясь в чате с девочками, мы решили 10 000 шагов в день делать обязательно. И я их делаю любым способом. Сначала занималась с Лесли Сансон (уже писала отзыв) . Но меня все равно смущало, что нет перевода. Да и все видео в свободном доступе уже надоели, ничего нового не записывается, только старые ролики.

И вот тут недавно я наткнулась на TGYM 10.000 шагов. Я должна была увидеть этот ролик еще в том году, так как подписана на этот канал, но почему-то он пролетел мимо меня.

Итак, TGYM 10.000 шагов дома

С каналом TGYM знакома очень давно, проходила марафон "Успеть похудеть", правда во второй раз не очень удачно, пришлось свернуть с пути, но это совсем другая история. Думаю, что тоже нужно отзыв написать, ибо эта тренировка обострила некоторые заболевания.

Увидев ходьбу, я сразу решила попробовать. Причем настолько сразу, что просто встала и начала повторять. И ходьба Тани Федорищевой отличается от того, что предлагает Лесли Сансон. Я бы даже сказала, что это более сложная версия.

Кто такая Таня (смотрите в сноске):

Татьяна Сергеевна Федорищева (урождённая Чабанец, также известна как Таня TGYM; род. 2 марта 1992, Николаев, Николаевская область, Украина) — украинский видеоблогер, соавтор двух книг, написанных вместе с мужем, ведущая фитнес-марафонов. Стала известной как автор популярных комплексов упражнений для домашних тренировок, опубликованных на личном канале в YouTube.

Суть фитнес-программы TGYM 10.000 шагов дома

Основная задача — повышение ежедневной активности, выполнение общепринятой нормы в 10 000 шагов. Но для этого не нужно отправляться на прогулку. Не нужен степпер или беговая дорожка, незачем наматывать круги по стадиону. Вам не потребуются гантели, резинки, вообще ничего, только время.

Для занятий вам нужно включить видео на всем известном видеохостинге. Нет интернета? Запишите один раз, скачайте, смотрите хоть в телефоне.

Много свободного места также не потребуется. В каждую сторону вы будете делать максимум 4 шага. Я занимаюсь вообще с ноутом в прихожей, чтобы никому не мешать и меня не отвлекали.

Специальная одежда также не требуется. Когда я участвовала в марафоне TGYM, то всегда надевала тренировочный комплект одежды — лосины, топ с хорошей поддержкой груди, обязательно кроссовки, ибо босиком нельзя, возрастает вероятность получения травмы. Здесь ничего этого не нужно. Появились свободные 10-30 минут? Быстро включаю видео и пошла! Хоть в халате, хоть в нижнем белье, хоть в чем мама родила, там уж как получится.

Лучше потратить это время на ходьбу, чем на переодевание, поиски спортивных вещей и подготовку.

Также не приходится что-то делать с волосами. Активность не такая огромная, ложиться на пол не придется, поэтому обычный хвостик или "шишка". С распущенными волосами я тоже занималась, но они немного мешают.

В чем разница

Я сначала подумала, что будет просто аналог ходьбы с Лесли Сансон. Но нет. Общих моментов много, но Татьяна копнула глубже, тщательней проработала свою программу.

Разница:

• у Лесли больше обычной ходьбы, упор идет именно на незамысловатые шаги;
  • у Тани больше упражнений, задействованы руки, спина, разные движения ногами, приседания, в общем сами все поймете;
  • Таня говорит на моем языке, шутит, мотивирует. Лесли приятно слушать, но как-то после Тани напрягает непонимание;
  • Таня предварительно показывает каждое движение, уделяет внимание технике. Лесли просто показывает по ходу тренировки. Она на движениях, позах внимание не заостряет;
  • ходьба Тани построена по типу интервальных тренировок. Мы делаем 30 секунд ходьбу с упражнениями, затем столько же просто шагаем в спокойном темпе.

Также я заметила, что при ходьбе с Лесли шаги быстрее набираются, чем при занятиях с Таней. Вообще для набора 10000 с TGYM нужно повторить один круг тренировки из 15 упражнений целых 5 раз. Я ни разу не делала, так как в течение дня все же не совсем сижу, прислуги в моем доме нет. Обычно начинаю шагать с "помощницами", когда идет недобор. В любом случае у меня даже сейчас при пассивной работе за компьютером набегает минимум 5000, поэтому делаю еще 1-2 круга. Вставлю скриншот данных со своего браслета, чтобы не быть совсем уж голословной.

Последнюю неделю у меня вообще не было возможности ходить на улице, были на то свои причины. Но норму я все-таки делала, мне хоть не стыдно было перед девочками, с которыми вместе худеем и мотивируем друг друга.

Конечно, 10 000 шагов — это мало для похудения. Это всего лишь желательная норма активности. Но многие люди и ее не делают. Я стараюсь такой минимум выполнять, плюс делаю планку и еще кое-что, но не буду откланяться от темы этого отзыва.

Вывод

Мне безумно нравится Лесли Сансон, я писала отзыв, долго с ней наматывала шаги. Но Таня (на мой взгляд) профессиональнее подошла к самой ходьбе, она здоровски обогатила процесс упражнениями. Плюс рассказываются нюансы. Слишком легко? Наклонись так или присядь ниже и т. д. Получается настоящая тренировка. Капелька пота точно упадет, если сами не будете лениться. Работайте в темпе!

Но здесь есть и небольшой минус лично для меня. Когда я хожу с Лесли Сансон, то ко мне присоединяется ребенок. Дочке весело, она повторяет, движения у неё сложностей не вызывают. А вот с Таней как-то совместная тренировка не задается. Дочке просто не нравится. Видимо ребенку неохота уделять внимание самим упражнениям, усиленно пыхтеть.

В общем, фитнес-программа TGYM 10.000 мне нравится. Это отличное решение для людей, которые не могут по каким-то причинам ходить на улице.

Кому подойдет:

• людям с сидячей работой;
  • тем, у кого нет времени на спорт;
  • тем, у кого маленькие дети и их не с кем оставить дома;
  • тем, у кого нет возможности покупать тренажеры;
  • людям, которые не выдерживают сложные марафоны и полноценные тренировки;
  • тем, у кого ожирение, очень большой вес. Им больше подходит ходьба, как самый физиологичный вид активности.

Если у вас совсем все плохо со спортом, весом, временем, то рекомендую немного походить с Таней. Эта фитнес-программа может стать первой ступенькой к более сложным и продвинутым марафонам. Ведь начинать с высоких нагрузок сразу нельзя, это чревато проблемами со здоровьем.

Конечно, программу TGYM 10.000 шагов дома Я РЕКОМЕНДУЮ!

Это просто, легко, бесплатно, не нужно придерживаться графика, можно в любой момент прерваться и начать заново. А пропуск тренировки ничем не грозит.

Не ленитесь! Не ищите причины!

Проходите в другие мои отзывы, связанные с этой темой:

Правильное похудение

Массаж сухой щеткой

Мой опыт интервального голодания

Достоинства
  • Интенсивная тренировка
  • Легко
Расскажу теберекомендует
29.03.2021
Спасибо за подсказку! Утащила в закладки ) Не выдерживаю серьезные кардионагрузки, а такие тренировки под силу.
Пожалуйста)
29.03.2021
А я только на 1 миле с Лесли:) Может и до Тани доберусь когда-нибудь:)
Таня посложнее, но в этом свой плюс
Да.. сейчас похудение необходимо.... Wink
29.03.2021
Спасибо огромное. Как раз искала что-нибудь подходящее, но думала. что подобного вообще не существует. Буду пробовать с сегодняшнего дня. А Лесли тоже на ютубе есть или отдельно искать необходимо?
Лесли на Ютьюбе, там много роликов по милям 1,2, 3, каждая миля около 15 минут, по шагам около 3 тысяч получается, зависит от тренировки
29.03.2021
Надо будет обязательно глянуть. Не всегда есть возможность находить 10 000 шагов на улице)
да, особенно у нас сейчас, весна не торопится, то снег, то дождик
29.03.2021
Прикольно Laughing out loud Не думала, что можно "находить" норму таким образом)
Я в свободное время табаты делаю. В них должно побольше калорий тратиться. Но и такой лайтовый вариант имеет место быть. Главное - активность, вместо просиживания 💪
иногда это единственный способ)
12.04.2021
интересный вариант для домосидов... тем более с этим постоянным карантином совсем мало движения стало!
02.03.2024
У других тренеров 10 тыс. шагов тренировка длится 1,5 часа. Да и какой тренер с этой пропиариной делитантки.