Опубликовано 27 Сентябрь, 2014 - 15:47

Эту книгу я ставлю перед Библией и перед Конституцией РФ. Этой книгой невозможно начитаться, но можно взять в тридцатый раз в руки - и погрузиться с головой.

Жизнь семейства Трасков и Гамильтонов, переплетённая волею судеб и автора. несколько десятков персонажей, живых настолько, что к концу чтения становятся почти родными. Все. И мудрый старый Сэм Гамильтон, и упрямая Лиза Гамильтон, и верный слуга-философ Ли, и близнецы Аарон и Кайлеб... и даже демоническая Кэти Эймс. Все они стали для меня родными.

Книга Джона Стейнбека потрясающе, невероятно хороша. Лучше "Саги о Форсайтах" и интереснее "Поющих в терновнике". Потому что - те книги читаешь как книги, а эту - словно рассматриваешь огромный толстенный семейный альбом с фотографиями, вырезками из газет, выписками из церковных книг... Это - целый срез жизни, охватывающий примерно 50 лет, от рождения главного героя до его смерти.

Герой, Адам Траск, по правде, не является моим любимым персонажем. Он единственный в книге, в существование которого я могу поверить с трудом. Слишком уж он хорош для реальной жизни, слишком совестлив, слишком мягок. Такие долго не живут... и, каюсь, я не страдала, когда он умирал. Его друг Сэм, доморощенный целитель-философ, свет и разум, сильная и цельная натура, самый светлый человек во всём романе. Я его полюбила. И его большое семейство, каждого со своими тайнами.

И Кэти. Жена Адама, мать близнецов. "Словно бы намеренно маскируя коварный подвох, природа наделила Кэти внешностью ангела". Под нежной оболочкой скрывался тот, кого в средние века назвали бы демоном - и, скорее всего, сожгли бы на костре. Эта женщина - злой гений семьи Трасков ( и не только). Она владеет тайнами, постыдными мужскими тайнами. Она разрушает всё вокруг... но почему-то мне жаль её. Не извиняя и не оправдывая поступков Кэти, я в чём-то её понимаю.

Ли. Слуга-китаец, ставший добрым ангелом для Адама и его сыновей. Самый удивительный персонаж. С одной стороны - возможно ли, чтобы слуга был предан до такой степени? С другой - если у вас есть такой друг, то и родни не нужно.

Роман начинается идиллией, а заканчивается драмой. Один из его сыновей, пусть и невольно, стал причиной смерти другого. Эта весть сразила отца... но у него ещеё остаются силы на благословение. "Ты можешь господствовать". Быть хозяином себе, своей судьбы, сам решать, в какую сторону тебе идти. Ты человек, ты силён и разуме, ты можешь господствовать не только над тварями земными, но и над собой.

Достоинства
  • Настоящая, невымученная мораль
  • Ненатужная философия
  • Описания природы и людей
  • Простой и живой язык автора
  • Читается взахлеб
  • Яркие живые персонажи
sveetlyрекомендует
25.10.2014
Заинтересовали прям сильно ) почитаю.