Опубликовано 16 Январь, 2017 - 06:42

Вот она домашняя заготовка. Мы и сами также заготавливали дикую калину : собирали после первых заморозков, снимали ягоду с веточек, смешивали ягоды прямо вместе с зернышками с небольшим количеством сахарного песка, нагревали и закрывали крышками. Зимой - такая калина с медом и горячим чаем лучшее средство от простуды и упадка сил. Особенно в сочетании с медом калина в собственном соку понижает давление.

Сахар добавляется не только чтобы смягчить природный с горчинкой вкус калины, но и для сохранности заготовки. Зернышки калины чуть что начинают активизировать процесс брожения. Поэтому заготовки калины с зернышками надо хранить ТОЛЬКО в холодильнике. (Если нет холодильника, то в холоде, при температуре от 0 и не выше + 15 градусов), а закрытые банки, постояв в тепле, могут взорваться. (Летом взрываются точно).

Содержимое банки:

Калина в собственном соку с добавлением небольшого количества сахара. Содержимое банки ярко калинового (красного цвета), довольно густое, немного желированное, так как в соке калины содержится пектин, слегка ощущается маслянистость. Зернышки калины в поперечнике примерно 0,5 см, почти плоские, округлой формы, похожи на сердечки.

Наши деревенские бабушки, которые сами ежегодно заготавливали таким же образом калину, нам говорили, что зернышки калины по возможности не выбрасывайте, а съедайте, так как они очень полезны при женских болезнях (например, как противовоспалительное, кровоостанавливающее, остальное бабушками не уточнялось), также для женской красоты, как сохраняющее молодость кожи средство.

А в интернете я нашла и такую информацию (для мужчин):

Калина красная, растущая в России, отличный стимулятор мужского здоровья. Отвары и настои из плодов повышают потенцию и общее состояние мужчин.

Вкус лесной калины в собственном соку специфический, если Вы не пробовали, то объяснить сложно. Далеко не всем вкус калины нравится, надо привыкнуть. Нам очень нравится вкус, а особенно лесной дикий аромат. Вкус калины насыщенный, яркий, кислый с горечью, в то же время в калине много сахара. По настоящему оценить вкус калины можно только сразу после первых заморозков, тогда горечь почти теряется, а вкус сразу раскрывается особой неповторимой терпкой сладостью. Язык не поворачивается назвать запах калины после заморозков АРОМАТОМ, это именно ДУХ, КАЛИНОВЫЙ, ДИКИЙ, СНОГСШИБАТЕЛЬНЫЙ, ЛЕСНОЙ ДУХ. Калиновый ДУХ Вы можете оценить в "Калине в собственном соку" Леса Великого Новгорода и "Калине, дробленной с сахаром" "Леса Великого Новгорода".

И "Калина в собственном соку" , и "Калина, дробленная с сахаром" Леса Великого Новгорода очень быстро и заметно придают сил, повышают настроение.

Сок. Зрелые ягоды калины содержат большое количество инвертного сахара – почти 30%. Такой сахар, известен своими увлажняющими свойствами и включается во многие косметические препараты. Семена калины содержат 20% жирного масла. Пектины обеспечивают соку калины способность сгущаться до желеобразной консистенции. Содержание необходимых минералов и витаминов очень высоко. По количеству витамина С, красные ягоды можно сравнить с шиповником.

Цена литровой банки, заполненной доверху, под самую крышку, 250 рублей. (декабрь 2016 года), ярмарка.

Мы купили несколько банок "Калина в собственном соку" и "Калина, дробленная с сахаром" Леса Великого Новгорода и Вам рекомендуем.

Состав: лесная калина, сахар.

Крестьянско-фермерское хозяйство Александра Михайловича Соловьёва образовано в 1996 году, в 20 км от древнего города Старой Руссы, Новгородской области.

Изначальное увлечение Александра Михайловича сборами дикоросов переросло в профессиональное занятие: переработку лесного сырья и дикоросов по экологически чистым технологиям без консервантов, а также засол грибов по бабушкиным рецептам.

Основой хозяйства является цех по переработке грибов, ягод и трав. Александром Михайловичем и его семейством (жена, трое детей, мама) перерабатывается эта продукция и фасуется в банки и упаковки под единой маркой "Леса Великого Новгорода".

Сырье в основном закупается у населения, семья берет на себя заботы по переработке, сушке, засолке. Ягоды делаются в собственном соку. Получается очень вкусная и полезная продукция.

Филарекомендует
16.01.2017
Я как-то купал мор из калины. Мне он очень понравился. Smile
16.01.2017
Smile
  • 15.01.2017 - 12:31
    Черника нежная и очень вкусная, совсем КАК ЖИВАЯ (в составе только лесная черника). Много-много ягод, непротертая, без сахара, без консервантов. Фото.
    НУ, ПОЧЕМУ??? я купила только одну банку, почему не купила больше, КАК ЖАЛЬ!!! Ведь, я видела, что толпящиеся у прилавка люди покупают сразу по несколько литровых банок черники в собственном соку? Теперь жалею.... Ведь, и цена - то была невысокая, 350 руб. за литровую банку полную черники.
  • 18.12.2016 - 16:19
    Ароматнейшая лесная калина дробленая, протертая с сахаром (без косточек). (Лесная калинка-бронебойный заряд витаминов; издавна известный природный антибиотик особенно полезный при простуде; понижает давление). Фото.
    Мы сами почти с детства с родителями в течение многих-многих лет заготавливали таким же образом лесную калину (собирая ее сразу же после первых осенних заморозков, протирая с сахаром, нагревая (без варки), разливая по банкам, но, оставляя дробленные ягоды и семена), а до этого собирали наши…
  • 24.08.2020 - 17:39
    Это ягода стала номером один для меня! Кто бы мог подумать, насколько она полезна, и почему чернику необходимо включить в свой рацион. Черника - лучшая ягода для пациентов с гипертонией
    Всем привет! Все мы знаем, что черника полезна для зрения, но на этом, у большинства из нас познания о данной ягоде заканчиваются. Так случилось, что бабушка перенесла инсульт, со всеми неприятными последствиями.
  • 03.10.2010 - 21:13
    Плесень в банке
    Ничего хорошего сказать не могу, так как в красивой с виду банке оказалась зелёная плесень!
  • 28.06.2018 - 16:23
    Не то, чтобы я такая нежная и впечатлительная, но тунец от Капитана Вкусова - это не вкусно, а прям какое-то одно сплошное "фу"!
    Даже и мысли не было писать отзыв на консервы, но меня так поразило увиденное в банке, что не выдержала душа поэта и решила всё-таки поделиться, высказаться и, наверно, предупредить.
  • 19.10.2011 - 15:32
    Мясо краба - лапша + кусочки панциря
    Вот что нашла на сайте производителя: Новый продукт от ООО «ПУТИНА» — КОРОЛЕВСКИЙ КРАБ в собственном соку ROYAL CRAB. Под этой маркой выпускается мясо Дальневосточного Королевского краба (самого крупного краба, размерный ряд 1000+), очищенное от панциря, в стеклобанке и жестяной банке.
  • 12.12.2011 - 16:12
    В следующий раз поищу продукт другого производителя
    Я часто покупаю горбушу марки Аквамарин. А в этот раз решила попробовать тунец, так как начиталась о том, какая это полезная рыбка, ее даже называют "морской телятиной" и она очень популярна в США, Европе и Японии, а при консервации практически не теряет полезных свойств.
  • 15.04.2013 - 18:15
    Мне не повезло :(
    Да простят меня те, кому понравились помидоры этой марки, если бы не видела Ваши хорошие отзывы одну звезду поставила бы. Вообще-то я помидороманка. Обожаю помидоры в любом виде. Обожаю маринованные помидоры и помидоры в собственном соку.
  • 01.05.2012 - 17:27
    Быль про кашу из тунца
    Собралась я как то приготовить салата с тунцом вкусного и отправила мужа за консервой рыбною ни далеко , ни близко, а в ближайший магазин. Да наказала - "Принеси ты мне банку жестяную, на которой мужик в белом кителе, "Капитан Вкусов" называется".
  • 16.03.2022 - 17:05
    Охраннику Диме понравились. А мне не понравились, и я расскажу, почему
    В процессе работы над главным трудом своей жизни - эпопейным отзывом на магазин "Светофор" - я поняла, что часть информации надо выносить за его пределы. Надо иметь сострадание к читателям .
  • 25.03.2022 - 10:44
    Магги Мак энд Чиз - рецепт прост, результат быстр! Аппетитное на вид блюдо с небольшими недостатками лично для меня.
    Привет всем читающим меня! Я люблю готовить что-нибудь вкусненькое и пакетиков от MAGGI со всякими вкусными смесями-добавками не чураюсь. Например, их ризотто в сливочно-сырном соусе получается просто божественное, хоть в целом я могу заморочиться, потратить чуть больше времени и намешать эту…
  • 26.03.2022 - 11:46
    Кисленькая вишня в сочетании с шоколадом - это идеальный рецепт брауни😍 Поделюсь простейшим рецептом вкусного брауни с вишней
    Всем привет. Не та давно я с мамой ходила на кулинарный мастер-класс, и одно из блюд брауни с вишней. мне так понравился простой рецепт обалденно вкусного десерта, что я стала часто готовить его и дома.
  • 24.05.2022 - 10:39
    Для любителей сладкой скумбрии. Из Беларуси с любовью :)
    Белорусский производитель Санта Бремор, как и Доширак, постоянно совершенствует ассортиметный перечень своей продукции Вроде кажется - все уже пробовал, как на рынок выбрасывают новинки, мимо которых трудно пройти, если вы любите рыбу. А я рыбу люблю.
  • 29.03.2022 - 18:39
    Обрадовалась, что снова можно покупать шарик бананово-клубничного как раньше в кафе... Но оказалось, не то пальто...
    Ещё недавно, почти в любом торговом центре, были точки продаж мороженного Баскин Робинс, а также полноценные кафе мороженое поблизости от станций метро. Но по каким-то причинам, они стали закрываться одно за другим и теперь, я вообще перестала их встречать в городе.
  • 03.05.2022 - 18:58
    Самый мармеладный мармелад, желейный, белевский.
    Здравствуйте! Есть у нас сеть магазинов "ПАПИНА ЛАВКА". Если вы думаете, что речь идет о папе, то ошибаетесь. Это фамилия такой. Там продаются фермерские товары, какие не всегда найдешь в других местах. Вот и увидев такой мармелад,я решил его взять.
  • 11.05.2022 - 13:05
    Задумка у такого набора – интересная, а вот реализация – подкачала…
  • 21.05.2022 - 11:46
    Яркая и красивая упаковка не оправдала ожиданий(
    Всем привет!   Я давно посматривала на подобные желе в маленьких баночках, всё было любопытно попробовать. Но в Магните они стоят достаточно дорого, поэтому увидев их в Фикс Прайсе я решила взять) Тем более написано, что сделаны они во Вьетнаме, любопытство в итоге взяло верх)   ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ …
  • 24.02.2022 - 08:22
    Шикарное мясо на ваш стол...
    Приветствую Характеристики: Моё любимое птичье мясо не из дешевого сегмента, что по марке прлдается только в сети Ашан. Вес на две штуки примерно 500-600 грамм, где цена за один кг. была по скидке 509 рублей. Страна происхождения Россия, упаковка вакуум с описанием товара.
  • 19.04.2022 - 00:42
    Ягодка по имени Фига 😃
    Привет! Вторая новинка мороженого «Б.Ю. Александров» родом из Петушков — это эскимо с голубикой и ежевикой в молочном шоколаде. Сейчас, похоже, пошёл тренд на «экзотические» ягоды, которые пробовал далеко не каждый.