Опубликовано 25 Ноябрь, 2019 - 13:32

Данная модель была куплена еще в далеком 2013 году. В магазине ДНС девушка-консультант уговорила на покупку Айфона 4, основными аргументами консультанта были не технические характеристики аппарата, а именно мода (не конкретно Айфона 4, а вообще продукции Эппл)

Ладно, я была не против заиметь что-то модное. Я согласилась на покупку еще и потому, что хотела приобрести опыт использования новой операционной системы, узнать ее особенности, минусы и плюсы, а так же минусы и плюсы самого аппарата. Мне это действительно интересно и я люблю наблюдать и анализировать.

Я не являюсь фанатом какой-либо фирмы, меня интересует лишь начинка, за которую я плачу. Бренд для меня абсолютно не важен.

Цена была приемлемой - 13900.

Характеристики с Яндекс.Маркета:

Диагональ

3.5 дюйм.

Размер изображения

960x640

Число пикселей на дюйм (PPI)

330

Тип аккумулятора

Li-Ion

Аккумулятор

несъемный

Время работы в режиме разговора

14 ч

Время работы в режиме ожидания

300 ч

Время работы в режиме прослушивания музыки

40 ч

Тип разъема для зарядки

Apple 30-pin

Другие функции

Громкая связь (встроенный динамик)

Управление

голосовой набор, голосовое управление

Режим полета

Датчики

освещенности, приближения, гироскоп, компас

Фонарик

Дополнительная информация

Особенности

технология экрана - Retina Display; 2 микрофона; службы iBooks, iAds, мультизадачность; расцветка - черный, белый; возможность обновления операционной системы до iOS 7

В комплекте были, как щас помню: сам смартфон, зарядное устройство, скрепка для слота сим, инструкция, гарнитура и пара наклеечек в виде яблока. Коробка была в стиле минимум, то есть маленького размера и материал коробки напомнил мне пластик, но на самом деле это очень плотный картон. Коробка и по сей день хранится у меня в шкафу.

Родная гарнитура из комплекта и шнур зарядки очень быстро изжили себя, буквально в течение первого года использования. Шнур зарядки покрылся липкой противной желтой субстанцией, очень похожей на липкое масло и это все, естественно, пошло на выброс с последующей заменой.

Вес аппарата довольно ощутимый по сравнению с другими моделями, это не всем нравится.

По краю проходит металлический ободок, возможно и он добавляет веса.

Сзади надпись о том, что телефон был собран в Китае, а разработан в Калифорнии.

Яблочко ребристое, можно точить ногти об него (шутка).

На аппарате стояла операционная система iOS 6, затем последовало обновление до iOS 7. Последним доступным для данной модели обновлением стала iOS 7.1.2. На мой субъективный взгляд 6 версия была более стабильной и более интересной, продуманной в плане дизайна. Нареканий к работе аппарата на 6 версии операционной системы у меня не было. А вот на 7 версии начались глюки. Причем некоторые из них стали уж очень страшными.

Самыми незначительными и терпимыми стали:

- подвисания системы при загрузке интернет-страниц в браузере Сафари,

- часто были зависания во время входящего звонка (не нажималась кнопка отбой, экран входящего звонка не возвращался к экрану "Домой"),

- иногда не потухал экран при приближении телефона к уху, тем самым экран становится доступным для нажатия ненужных клавиш,

- вылет из приложений без видимых причин,

- при подключении к ПК металлический ободок был под током, к телефону было не прикоснуться (причиной стала порча родного шнура зарядки).

Самыми серьезными на мой взгляд стали:

• так называемый "Черный экран смерти": конкретные зависания системы, когда невозможно принимать звонки, писать смс, заходить в приложения и в целом пользоваться системой, так как экран становится черным, но при этом есть звук и вибрация, то есть ты можешь слышать, что кто-то тебе звонит, но ты не видишь кто и не можешь ответить. В этом случае помогало Резервное копирование и восстановление системы через iTunes.
  • сильный перегрев батареи вызывал так же отключение дисплея. Это происходило когда смарт долго стоял на зарядке либо при долгом разговоре. Зимой же при минусовой температуре на улице он так же становился неактивным.
  • и так же полная отключка смарта на 3 дня. У меня такое было 2 раза. При этом причина такого поведения до сих пор остается загадкой. Ни зарядное устройство, ни iTunes, ни какие-либо другие "танцы с бубном" не помогали воскресить смарт. Он включался САМ. Такое чувство, что он как бы отдыхал в этот момент.

Но тем не менее он до сих пор в рабочем состоянии, на нем нет ни единой царапины и трещины, так как всегда использовался с защитным чехлом и стеклом. Единственная поломка за все 6,5 лет - кнопка блокировки. Но спасибо компании за то, что даже в этом случае можно обойтись без установки новой. Программное обеспечение позволяет обойти эту проблему.

Рингтон у меня всегда стоял свой, не знаю почему многие пишут, что его поставить нельзя. Все возможно, друзья, но надо немного потрудиться. Звук нормальный, меня устраивал.

Блютуз насколько я поняла работает, но только когда подключаешь к нему Айфон или другое СОВМЕСТИМОЕ устройство. Если честно, за все время использования он мне ни разу не понадобился.

Связь телефон ловил всегда на высоком уровне.

Wi-Fi как принимал, так и раздавал на другие устройства. За это большое спасибо. Работал без нареканий всегда в этом плане.

Несколько раз телефон попадал в условия большой сырости (в ванной слушала музыку, но в воду не падал) и при этом всегда выживал.

Что касается зарядки, то мне телефона хватало на сутки. Я не играла на нем, использовала для интернета, разговоров, раздачи Wi-Fi на ноутбук или ПК. Сейчас батарея конечно не так сильна как раньше. Очень многое зависело, в плане расходования заряда, от сотовой связи и яркости экрана. Чем выше яркость, тем быстрее расходуется заряд.

Камера в свое время делала хорошие снимки, но сейчас, сравнивая с современными моделями, мне хочется плакать. Чтобы снять хорошую картинку нужно выйти на улицу в солнечный день, тогда качество будет терпимым. В темных помещениях или с тусклым светом очень много шума.

В 2019 году я не рекомендую данную модель к приобретению. Во-первых, потому что ничего уже не установишь из современного ПО и игр, во-вторых, модель имеет на мой взгляд достаточно много весомых минусов, которые я описала выше, и тем более новую модель уже не достать.

Достоинства
  • Простота в использовании
Недостатки
  • В России завышена цена
  • Вернуться к прежней версии невозможно
  • Экран ест много зарядки
Revilне рекомендует