Опубликовано 27 Июль, 2020 - 20:08

Здравствуйте дорогие друзья. Сегодня хочу вам рассказать об одном чудесном месте. Это музей под открытым небом, Музей-заповедник «Шу́шенское».
Сначала с вашего позволения немного общеизвестных фактов о данном музее, для полноты картины. Музей—это комплекс домов и сооружений под открытым небом, частично реконструированный сохраняющий вид сибирского села до революционными периода. Территория музея превышает 16 гектаров. Он включает в себя музей-заповедник «Сибирская ссылка В.И. Ленина», архитектурно-этнографический комплекс «Новая деревня» с усадьбами — аналогами деревянного зодчества Енисейской губернии конца XIX века и парковую зону. В мемориальной части экспозиции представлено 29 домов. Из них 23 — подлинные, построенные в конце XIX столетия.
Подобных музеев в нашей стране не мало, и как многие скажут : " чего я тут не видел". Я как местный житель тоже так думала. Тем более в детстве была в нем помнила скучные рассказы о жизни Ленина и особого ничего не ждала. Но так получилось, что муж уговорил меня посмотреть на все взрослым взглядом и сравнить с тем что видела в детстве. Скажу сразу музей меня приятно поразил. Во первых мы пришли в будний день и купив билет стали ждать набор группы. В течении 30 минут ещё людей не подошло и экскурсовод провела экскурсию для нас двоих. Чем очень приятно нас поразила так как экскурсия не заученный текст или пересказ известного, а именно в виде беседы. Рассказала по быту и укладку именно жителей того времени. Показала и остановилась в тех домах где нам было интересно дольше.
По территории музея можно ходить только в сопровождении экскурсовода, исключение это большие праздники типа масленицы - в такие дни свободный проход по территории. И каждый раз, пройдя по маршруту с новым экскурсоводом, что-нибудь, да узнаешь новое, и как-то даже не появляется чувство, что надоело или неинтересно видеть это все в десятый раз. Удивило, что все огороды возле домов в музее засажены различными овощами, табаком, льном, всё это ухаживается и возделывается – остается чувство, что все дома – жилые, словно перенесся в старинное русское село, а не находишься в музее. Каждый дом чему-либо посвящен: в одном – деревенская лавка, в другом – кабак, в котором могут угостить настоящей кедровкой, в третьем – работает гончар, в четвертом – ткач, в пятом – проводят свадебные обряды. Деревенская лавка просто поразила – где умудрились найти в таком количестве товаров дореволюционного ассортимента: медных самоваров, бутылей, коробок, одежды, обуви и много различной всячины, что все полки лавки прямо завалены товарами?
Кроме стандартных экскурсий можно также заказать тематические или пройти мастер-класс: в гончарной мастерской самому под руководством мастера слепить какую-нибудь глиняную посудину, обжечь ее и уйти из музея с собственным творением. Также можно поучиться вырезать и расписывать ложки или ткать коврики. Ещё в новой деревне можно заказать настоящий русский обед, и тебя накормят блюдами русской национальной кухни, приготовленными в русской печи. Так же в музее проводят различные обряды и тематические мероприятия- это тоже очень интересно. Например:
проведение в музее свадебного обряда.
Так же в музее ежегодно проводятся народные гуляния на Масленицу и на Троицу. В это время открыты все музейные экспозиции, а по территории музея можно гулять свободно сколько хочешь. Организован «Город мастеров» - продажа различного Hand made от маленьких безделушек до высокохудожественных и мастерски выполненных изделий.
В этом музее особый воздух (рядом река ),какая-то очень хорошая энергетика: от старинных русских добротных домов, от русских печек, домотканых половичков, разнообразной домашней утвари, всевозможных старинных инструментов, амбаров, русских бань, больших дворов. Видя всё это, ты понимаешь, насколько крепко стояло на ногах русское крестьянство. Сейчас во многих городах и странах стараются организовать музеи типа Скансен – музеи истории быта местного народа, поэтому есть возможность сравнить, как жило крестьянство на западе, и как – в России. Таких крепких, добротных, больших домов у простого, а не знатного народа на западе я не видела, разве что в Архангельске – на русском Севере, где также жило русское крестьянство. Поэтому после музея на душе остается светлое, очень хорошее впечатление, и хочется прийти сюда снова и снова, чтобы получить в очередной раз большой заряд позитива и положительных эмоций.
Да и самое важное билет взрослый стоит 300 руб, для пенсионеров 150.0 дети до 7 лет бесплатно, для студентов 120.0 ваш фотоаппарат и разрешение на фото 50 руб. Думаю это не дорого. Всем рекомендую и советую.

Вход ворота.
Вход ворота.
Достоинства
  • Внимательные экскурсоводы
  • Всегда свежий воздух
  • Каждый раз что-то новое
  • Много интересного
  • Приятная памятная прогулка
Недостатки
  • Нужно приехать в Шушенское
Ledi Nikaрекомендует
  • 07.12.2020 - 15:39
    Жестокость, не укладывающаяся в сознании - более 33 тысяч убитых всего за два дня. Когда невыносимо больно сердцем и душой, и слезы сами капают из глаз... Одно из самых страшных мест - один из самых морально тяжелых походов.
    Здравствуйте! Сегодня отзыв мой будет посвящен Бабьему Яру. Всю сознательную жизнь я избегала посещения этого места. Многие люди воспринимают Бабий Яр как парк с красивыми памятниками - гуляют, смеются, пьют кофе, общаются, отдыхают на скамейках.
  • 13.01.2021 - 12:41
    "За грош купили угол рая неподалеку от Москвы"🌳 Усадьба Шахматово - место, куда хочется возвращаться снова и снова. Идеи для проведения досуга с детьми. Как попасть в усадьбу бесплатно.
    Здравствуйте!   Писал Александр Блок об усадьбе своего деда в Шахматово. Звучит очень многообещающе. И посетив эти места однажды, понимаешь, что великий поэт был не далек от истины. "Угол рая" действительно хорош, в усадьбу хочется возвращаться снова и снова.
  • 08.01.2021 - 23:56
    Осколки древности на земле московской...
    Приветствую Важная информация о парке взята с их официального сайта :Подбчас мы знаем иную страну лучше места, где живем. Сие надо исправлять, а как!? Собственно! Поэтому я отправилась после центра города в парк на территории.
  • 17.02.2021 - 13:32
    Воронцовский парк и дворец, "Лебединое озеро", "Зал фонтанов", "Большой хаос", территория и цены на 2021 год. Фото/видео достопримечательностей
    Доброго времени суток, уважаемые читатели. Сегодня расскажу о дворцово-парковом музее заповеднике: как выглядит дворец с северной и южной стороны, расскажу о "Большом хаосе", "Зале фонтанов", территории, а также, о лучшем времени для посещения парковой зоны.РАСПОЛОЖЕНИЕ: Расположен парк на южном…
  • 16.02.2021 - 10:21
    Все безупречно, но настроение портит персонал.
    Самарский областной художественный музей существует с 1897 года (это не годы открытия здания музея - это дата основания художественной коллекции в Самаре). Основателем явился купец Константин Головкин.
  • 04.02.2021 - 10:55
    Место, где всегда интересно.
    Доброго времени суток, Уважаемый Читатель! Я жива недалеко от музея-заповедника "Царицыно", всего несколько остановок на метро. Выхожу обычно на станции Орехово. Две минуты, и уже в парке. "Царицыно" огорожено по периметру забором. Соответственно, есть входы. У метро "Орехово" их сразу два.
  • 07.01.2021 - 12:22
    Место, где творили Аксаков, Серов, Врубель, Поленов и куда наведывались Тургенев и Гоголь. Где провести выходные с пользой для ума и души.
    В новогодние праздники, когда свободного времени пруд-пруди, лежать тюленями на кроватях после поглощения тазов салата, запеченной в духовочке курицы да икорки с "таком" надоедает и хочется разнообразить свой рацион не только пищей телесной, но и духовной.
  • Где козлы - там и деньги, а где деньги - там и козлы! (с) Какой он - единственный в мире музей козла?
    Приветик всем! Сегодня расскажу об одном необычном местечке, как музей Козла. Звучит уже интересно и привлекательно, так что неудивительно, что место пользуется популярностью в Твери. И я не обошла его стороной. Общая информация.
  • 23.02.2021 - 20:25
    Музей Дарвина - очень познавательно и интересно
    Добрый день! Музей Дарвина (Москва, ул. Вавилова, 57) прекрасное место времяпрепровождения, потрясающий музей, который будет интересен детям любого возраста, да и взрослым тоже)) Музей имеет основное здание в несколько этажей экспозиций и дополнительное крыло, где в основном представлены…
  • 05.02.2021 - 20:53