Опубликовано 12 Сентябрь, 2022 - 13:59

Остров Свияжск был нашей главной целью в экскурсии, хотя я не совсем понимала, почему же туристы так массово его посещают.

На входе на остров стоят турникеты, я поначалу удивилась, думала, что вход окажется платным, но установлены они для статистики.

От парковки вверх идет длинная лестница, восхождение по которой оказалось далеко не самым приятным занятием.

Когда мы поднялись к белоснежным стенам, выяснилось, что экскурсоводы еще заняты своими предыдущими группами и не готовы нас принять. Пришлось немного подождать.

Наконец-то они освободились и мы отправились на экскурсию.

На территории Свияжска много памятников, посвященных войне, а в послевоенные годы здесь была тюрьма для всех неугодных, также экскурсовод поведала, что сюда привозили инвалидов-фронтовиков. Честно сказать, сейчас смотря на все эти зеленые полянки, так приятные глазу, уже не верится, что Свияжск имел отношение к ГУЛАГу.

На территории есть Успенский монастырь, он действующий, за свою историю он успел пережить многое, как хорошее, так и не очень. Какое-то время на его территории даже была действующая психиатрическая больница.

Следующей нашей остановкой стал Иоанно-Предтеченский монастырь. Здесь мы провели больше всего времени. Даже заглянули в несколько храмов. Ниже храм с белыми куполами - это Скорбященский собор, он действительно внушительных размеров.

Я с огромным удивлением узнала, что здесь живут люди. Даже есть местные жители, которые проживают здесь постоянно. Но еще большим удивлением стало то, что цены на дома и участки можно сравнить по стоимости с московскими. Это конечно не мое дело, но мне бы не хотелось жить на острове среди туристов, которые все время заглядывают к тебе во двор. Остров включен в список ЮНЕСКО, здесь не так просто можно вести стройку по своему проекту, а чтобы это сделать придется еще побегать по всем инстанциям для согласования.

Места здесь действительно очень красивые, с этим не поспоришь. Остров омывается водами Волги, но все оказалось гораздо сложнее, поскольку его берега омывают реки: Секерка, Свияга и Щука.

Помимо восстановленный и сохранившихся церквей на территории Свияжска имеются и руины. Кроме остатков фундамента, здесь установлены Кресты, поэтому такие места сразу видно издалека.

Здесь же находится и удивительное место, которое я бы просто прошла мимо, если бы не экскурсовод. В самом центре Рождественской площади у стен Ремесленного училища, каждый путешественник сможет почувствовать на себе интересную акустику, здесь какое-то особое эхо.

В этой части острова находятся все развлечения и несколько кафе.

Принимать пищу мы здесь не планировали, а вот сувениры кое-какие купили.

Самые красочные виды открываются со стороны реки Свияги - отлично просматривается соседняя Петропавловская Слобода на противоположном берегу, а вдалеке можно даже рассмотреть Вознесенский Макарьевский монастырь.

Очень гармонично смотрится речной вокзал.Остров будто бы утопает в цветах, здесь действительно очень красиво.Если вы совсем заскучаете, то можно сходить в музей археологии дерева, но мне как-то это предложение не очень понравилось.Передвигаясь по улицам под рассказы экскурсовода, то и дело крутя головой, разглядывая симпатичные старинные домики, они действительно впечатляют.

На фото ниже - Троицкая церковь. Это одно из старейших зданий острова. Ее возвели одновременно с крепостными стенами города. Просто удивительно, что время и пожары обошли ее стороной.

Изначально церковь стояла на деревянных подпорках, а вот каменное основание выложили в более позднее время. Менялись только в моменты реставрации истлевшие бревна.

Свияжск - это не музей под открытым небом, а самое настоящее поселение с постоянно проживающими 300 жителями. Они проживают. как в отдельно стоящих домах, там и в каменных строениях, рассчитанных на несколько семей.

Причал и речной вокзал находится у противоположной стороны Свияжска, от того места, где нас первоначально высадил автобус. возвращаться обратно не пришлось, сразу внизу под холмом проложена дорога, которая огибает остров. А автобус подогнали прямо на стоянку у речного вокзала.

Экскурсия в Свияжск мне очень понравилась. Место очень спокойное, интересное с исторической точки зрения. Толп туристов не было, но возможно, это из-за того, что мы ездили в будний день.

История этого места богатая и очень интересная.

К посещению рекомендую!

Достоинства
  • Атмосфера покоя
  • Великолепная природа вокруг
  • Древние монастыри
  • Историческое место
  • История
  • Красивые пейзажи
  • Прекрасный вид на Волгу
Недостатки
  • Многие храмы закрыты
nikol21рекомендует
12.09.2022
Красивые пейзажи)
16.09.2022
Были там в конце августа, очень красивое место Love Но за вход платили)) Турникеты не пускали без билетов.
16.09.2022
Мы были в прошлом году в в июне и ничего не платили. Это видимо нововведение. Место действительно очень красивое.