Опубликовано 7 Май, 2019 - 20:12

Добрый день, Москва-Москва)

Столица!

Москва заняла шестое место в мире по удобству жизни. Столица России обогнала Чикаго, Сингапур и Сан-Франциско по комфорту жизни, доступности жилья, экологичности, уровню развития инфраструктуры, количеству туристов.

Опередили нас Лондон, Париж, Нью-Йорк, Токио и Барселона.

В то же время Deutsche Bank в 2017 году определил Москву на 38 место из 47 по покупательной способности, безопасности, качеству здравоохранения, стоимости жизни, отношению цен на недвижимость к доходам, транспорту, загрязненности и климату.

Этот город манит, притягивает.

Уже 12 615 882 чел. живут (2019 г.)

И каждый месяц кто-то приезжает, кто-то не выдерживает темпа и уезжает.

Город комфортен для жизни, но есть и свои минусы.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ И КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ

В Москву, разгонять тоску

Плюсы:

1. Очень много красивых парков, есть, где прогуляться.

Особенно хорошо - семьям с детьми, всего очень много: катки, прокат велосипедов и самокатов, театры.

И необязательно тратить много денег на развлечения!

Способы сэкономить на развлечениях:

- Это сайты купонов, мне нравится "Биглион". Аквапарки, квесты, пользуюсь время от времени.

Также выгодно делать маникюр и стрижки, так как услуги намного дороже в Москве, чем в регионах и моем родном городе!

- ночь музеев. Бесплатно была в Историческом музее, в доме Васнецова и других интересных местах. Могут быть небольшие очереди, лучше приходить к началу.

Московские музеи бесплатно принимают посетителей в дни новогодних праздников и в Ночь музеев, а также бесплатными их могут сделать в майские праздники, в День России (12 июня), День города Москвы (6-7 сентября), День Народного Единства (4 ноября), возможно и во время др. праздников.

- 3 неделя каждого месяца. Можно посетить многие музеи для всех без платы. обожаю гулять в Кусково или в Царицыно, смотреть новые выставки.

- акции и скидки, нужно мониторить. Мне нравится сайт Пробник, так же есть другие группы.

Развлечений масса!

В театры покупаю билеты со скидкой в честь дня театра или оплачивая Бонусами СПАСИБО, регулярно хожу на спектакли.

Летом вообще дома сидеть "грех": гулять и гулять:

Много фестивалей:

Обожаю "Путешествие в Рождество", очень весело, позитивно, театральные представления и даже подарки за участие в квестах:

По развлечениям - могу ответить на Ваши вопросы, много в Москве уже посмотрела.

ТРАНСПОРТ

Мне очень нравится - покупаю карту ТРОЙКА, безлимит стоит 5500 на 90 дней. Выходит выгоднее, чем просто разово брать.

Пенсионерам-москвичам проезд вообще бесплатный.

Также много всего дня пожилых людей, например, программа "Активное долголетие"

ПИТАНИЕ.

Да как везде в России. На рынках или дорого - Даниловский, Дорогомиловский.

Хожу как на экскурсию.

На Домодедовском и рынке Теплый стан могут положить испорченные фрукты и овощи, не советую.

Покупаю еду в супермаркетах: "Билла", "Перекресток", "Мяснов" и другие.

Цены со скидками очень приятные.

РАБОТА

Москва слезам не верит

Мне в небольшом городе легче было работу найти. На себе испытала конкуренцию, получаю очень мало для столицы (меньше 30 т.р. в месяц), зато график и коллектив - мечта.

Мои подруги из других сфер получают от 35 тысяч до 100000, перспективы и возможности есть.

Зато есть подработки: это массовки, опросы, всегда можно подзаработать на мелкие "хотелки".

ЖИЛЬЕ

Тут прям беда, мне кажется.

Мы купили комнату в коммуналке у метро Кантемировская за 2500000 (!!!), а квартиры более- менее у метро, вторичка - 5 или 7 миллионов.

После ужасного опыта с новостройкой, которая 10 лет стоит, новостройку я лично побаиваюсь брать.

Ипотека ждет, не тороплюсь.

Почти у дома:

Жалею или нет, чтобы продала шикарную квартиру в самом центре своего города-миллионника и поперлась в столицу, 3 года живу с соседями, бросила свою работу в офисе с такой же зарплатой - нет, не жалею.

Хоть проблем многовато, еще родителей пожилых нужно как-то перевозить.

Зато есть цель, не деградирую, экономлю, путешествую, развиваюсь.

Родители за год (жили вместе, но они коммуналку не выдержали и уехали к себе) - больше здесь увидели, чем за всю жизнь.

Советую подумать перед переездом. Это непросто!

Спасибо.

Достоинства
  • Большой метрополитен
  • Быстро привыкаешь
  • Есть на что посмотреть и куда сходить
  • Красиво в некоторых местах
  • Много возможностей
  • Много магазинов
  • Много развлечений
  • Многочисленные памятники истории и архитектуры
  • Развитая инфраструктура
Недостатки
  • Многие москвичи очень высокого мнения о себе
  • Много людей
  • Ужасно дорогое жильё
leparda777рекомендует
07.05.2019
Ни за что бы не продала свою любимую квартирку и не переехала в Москву))))Ну это потому что я свой город Питер обожаю, тут все такое родное, изъезжено уже вдоль и поперек, а Москва большая и страшная! Была там раза 3, даже гостила у папы когда он там работал пару недель, но восторга не вызвала, как-то шумно, все незнакомое, дорого все. Понравился центр-это да, красиво, а вот в остальном...Ну фанатка я своего города, а как известно, Петербуржцы Москву не очень-то жалуют)
07.05.2019
Я б из Петербурга тоже не уехала))))
07.05.2019
С удовольствием бы посетила театры Москвы, особенно МХТ! Прямо мечта моя... Smile
07.05.2019
Мечты сбываются!мне очень нравятся спектакли здесь
Играют известные актеры
07.05.2019
Согласна! Но, к сожалению, мне уже не увидеть Олега Табакова на сцене, а я его так люблю... Sad
Была в Москве много раз, всегда поражает размерами. Для меня - очень величественна. Здесь приятно отдыхать, гулять, но если и жить, то только при высоком достатке.
Согласна!
Чем занимаетесь в Москве , в какой сфере удалось реализоваться?
08.05.2019
В роедном городе работала в сфере продаж.Но тут жесче все
Нашла нишу в сфере маркетинга
07.05.2019
Что ж, хочу пожелать Вам успеха в достижении цели, стать настоящей москвичкой, с хорошим жильем и работой ?
07.05.2019
Родилась и живу в Москве, но про наличие коммуналок (тем более на Кантемировской) даже не знала Sad Москва - сложный город. Со своим характером, много минусов, много плюсов. Вы смелый человек, раз решились так кординально поменять жизнь. Успеха!
Спасибо
Этот дом-бывшее общежитие завода ЗИЛ
Часть людей уже выкупило комнаты у соседей.
Интересно было прочитать Smile Бываю в мск в командировках, но о переезде туда и думать не хочу
08.05.2019
Честно-просто приезжать в командмровки и наслаждаться после работы еще лучше.чем тут жить)
Главное что бы устраивало
Соглана)
08.05.2019
Какая коммуналка в России?) интересно очень)
Мы выбирали соседей)
Разные есть
Это общий коридор,кузня,туалет и ванная.
В каких-то есть ремонт квартирах,где-то нет.
И одельные комнаты у каждого.
У меня соседи адекватные,хорошие.Но все равно иногда раздражают)
А есть ужас,часто в передачах "Мужское-женское" драки показывают
08.05.2019
Я имею ввиду тарифы за коммунальные услуги (свет, вода..))
08.05.2019
В Тульской области где-то 2-3 тысячи платим, а Москва по 10 тыс в месяц обходится.
08.05.2019
Москва обогнала Сингапур? Ну-ну... Я - москвичка, но очень не люблю этот город, может быть, конечно, он просто не мой Tired
Я тоже удивилась)и Сингапур и Дубай обогнала Москва
Видимо русские составляли этот рейтинг)
08.05.2019
Спасибо за честный отзыв, в свое время рассматривала переезд in Moscow, но прекрасно понимаю, что жилье дорого, работа есть, но с такой же ЗП как и в родном городе, поэтому переехать не решилась.
Я написала как есть)
Возможно,это моя история,у кого-то будет по-другому)Но жилье дорогущее
Просто сама думала,что найду работу с высокой зп,найти можно.Но придется сутками пропадать или такие варианты с высокой зп попадались
to Moscow, сори не удержалась
08.05.2019
А фото с фламинго, это где?
Московский зоопарк
Крутой зоопарк!
Да
Зоопарк,очень хороший
08.05.2019
Откуда вы взяли рейтинг городов? Поделитесь первоисточником.
Мне вч5ра статья попалась случайно
По-моему,здесь нельзя вставлять сссылки
Выдет статья,если набрать в мнтернете:Москва заняла 6 место.проверила)
Еще удивилась,что Санкт-Петербург признан главной культурной столицей мира уже 3 года подряд.Обогнал все Европейский страны
08.05.2019
Здравствуйте! Благодарны, что в целях экономии вы отдаете предпочтение выбору услуг именно нашего сервиса. Innocent Мы и в будущем постараемся создавать для вас не менее разнообразным ассортимент своих акций. Smile
08.05.2019
Я бы не поменяла квартиру на комнатку в коммуналке) Но, Вы надеетесь на перспективы, а я ... знаю, что у меня двое детей на плечах... Big smile

Но, пробовать стоит. Чуть что- Вы всегда можете опять продать эту комнатку и купить квартиру, рядом с родителями.
08.05.2019
Да,можно,если не получится тут с квартирой
Но эти перезды.нечто.
Нервы
08.05.2019
Лет 10 назад еще переехала бы в Москву... также как когда-то переехала из маленького поселка сначала в Одессу, потом в Киев... но продать ради этого хорошую квартиру.. тем более, в городе-миллионике... Не.. это перебор. На такое можно решиться, только если в запасе имеется еще одна квартира))
У родителей квартира осталась
Честно-я не знала,что переезд такое непростое дело
08.05.2019
Пожелаю Вам удачи в первую очередь потому, что Вы смелая и трудолюбивая, а такие любую дорогу осилят!
Ну, и комментарии в отзыве удивляют.
Благодарю Вас!
08.05.2019
ваш отзыв как отрезвляющая пощечина всем мечтателям "понаехать". видят перед собой цель - переезд, а как оно дальше....
08.05.2019
Может,у кого-то все легко получится
Но многие уездают назад.за 3 года видела не 10 человек даже,кто вернулся домой
08.05.2019
Легко может получиться только у того кто едет уже на тепленькое местечко и имеет средства. А так.. не легко, но все преодолимо)) Если мечтается... то лучше попробовать, и потом сознательно вернуться (или остаться)... чем так и остаться "в мечтах".
У меня как раз первые года 3 были самые тяжелые, особенно первый год. А дальше нормально и даже хорошо)))
08.05.2019
Москва город не простой конкуренция у нас тут бешенная, цены высокие, жилье так просто аховое, но это столица и я как москвичка ее обожаю, не смогла бы уехать куда-то. Вы смелая, что решились рискнуть, пусть все у вас получится. А что с новостройкой, застройщик подвел?
08.05.2019
Спасибо за добрые слова, да, в 2009 году в Саратове застройщик объявил себя банкротом за 3 месяца до сдачи дома - он был почти достроен.Так и стоит пока что без дела, уже окна все выбиты
08.05.2019
Капец как обидно. А перспективы достройки есть какие-нибудь?
08.05.2019
Москва остается для меня городом-загадкой. Чувствую в нем себя любопытным наивным ребенком, хотя годы далеко уже не те. Big smile Чтобы туда переехать, действительно надо решиться Smile Успехов Вам! Smile
Спасибо большое!
Честно,когда я уезжаю в родной город,а потом возвращаюсь,заново пару дней с Москвой з6акомлюсь и тоже себя ребенком ощущаю)
Обожаю Москву!
Шикарный город
Особенно весной и летом)
Вы смелый человек! И откуда у Вас столько сил, поделитесь?)) А я, например, пока на работе наработаюсь, в метро намотаюсь, мне никаких музеев не хочется...
Москва, мне кажется, не для людей с детьми. Да, тут очень круто - парки и музеи, но как проходит обычный день обычного московского родителя? Накормил, убежал на работу, вернулся, опять накормил, уложил спать.
У меня детей нет ещё, но я точно понимаю: здесь растить ребёнка очень страшно. Слишком высокая концентрация всяких нехороших вещей и людей...
Гуляю в основном в выходные, после работы нужен отдых 100%
У меня детей пока нет,конечно,здемь особенно присматривать нужно будет
Расстояния сумасшедшие тут
У меня правило есть:1 день-одно место.Чтобы не устать сильно.
В выходной один музей или парк,или дома.
08.05.2019
Какая Вы смелая, бросить все и уехать в коммуналку! Желаю успехов Вам в вашем деле! Smile
11.05.2019
Спасибо, интересно было почитать. Столько всего интересного, всякие мероприятие, музеи. Люблю разнообразие. У нас хоть тоже полно всего(Крым,Севастополь), но как-то все приелось)