Опубликовано 10 Апрель, 2020 - 12:44

месяц или более

Здравствуйте, дорогие читатели!

Сегодня я приготовила для вас нечто уникальное - рассказ о тренировках Кейт Фридрих, которые она проводит и записывает вживую.

Кто такая Кейт Фридрих?

Кейт - известный американский тренер, имеющая милионную армию поклонников. Кстати, у её поклонников есть даже собственное наименование, которое особенно забавно звучит по-русски - Катлеты. Она была одной из первых, кто стал записывать и издавать видеокурсы тренировок. И начала это так давно , что первые из них выходили еще на VHS кассетах. Потом тренировки стали выпускаться на DVD. А сегодня они, конечно, доступны он-лайн на сайте Кейт.

Её тренировки отмечены многочисленными наградами. А в 2011 году она была приглашена вступить в Зал славы фитнеса. (Да, в США есть и такой!)

Узнать больше о самой Кейт и о ее спортивных новинках можно на её странице в Инстаграме.

В чем уникальность тренировок Cathe Live?

Если честно, я не знаю больше ни одного подобного курса. Cathe Live - это занятия, которые Кейт с регулярностью примерно раз в неделю проводит в обычном спортивном зале. Все происходит по-настоящему. Никакого заранее приготовленного сценария. (Кроме продуманного набора упражнений, конечно). Видео транслируется на её канале, что позволяет заниматься с ней и ее командой в режиме реального времени.

Впрочем, подстраиваться под время выхода тренировки вовсе не обязательно. Все они записываются и выкладываются на её сайте без монтажа.

Вместе с Кейт занимаются обычные посетители спортзалов: худые и толстые, старые и молодые, подготовленные и не очень. Иногда они не справляются с выполнением упражнения, иногда что-то делают неправильно, порой просто стоят, запыхавшись, пока все остальные скачут. Все точно, как в жизни. У вас не возникнет комплексов из-за того, что вы не справляетесь вместе с командой. Всегда будет кто-то хуже, медленнее, неповоротливее и т.п.

Очень разные люди
Очень разные люди

Плюсы и минусы "живых" тренировок

Сначала о хорошем, о плюсах.

1. Тренировки выходят уже очень давно и почти каждую неделю. Поэтому записано их уже очень много, больше 270 на данный момент. И постоянно появляются новые. Они бывают длинными и короткими, силовыми и кардио, требующими спортивного инвентаря и нет. В общем, выбрать себе тренировку по вкусу сможет абсолютно каждый.

2. Тренировки посещают разные люди, их много, они рассредоточены по всему большому залу. Это создает впечатление, будто вы сами не дома скачете в одиночку, а занимаетесь вместе с ними.

Полный людей зал
Полный людей зал

3. Разнообразие тренировок позволяет заниматься годами, выбирая каждый день новую. Пока вы от первой доберетесь до последней, вы уже забудете, с чего начали. Можно пойти по кругу без чувства, что вы повторяетесь.

А теперь о минусах.

1. Здесь нет сценариев и дублей, поэтому иногда что-то идет не по плану. Например, в первом круге вы выполнили 4 упражнения, одно из которых было на одной правой ноге. Во втором круге логично было бы повторить это упражнение на левой, но Кейт о нем забыла. Упс! Правда, случается такое не часто. На качестве тренировок в целом не сказывается.

2. В зале занимаются обычные люди. Иногда оператор показывает их в то время, когда началось новое упражнение. Вы не видите тренера, зато видите на экране кого-то, кто выполняет упражнение технически не правильно. Такое лучше не повторять. Если движения были мне не знакомы, я предпочитала продолжать делать предыдущее упражнение до тех пор, пока на экране не появлялась Кейт.

3. Почему-то Кейт очень часто предлагает упражнения, в которых две гантели держит в одной руке. Мне это было неудобно, а порой и просто невозможно. Так и не поняла, зачем она это делает. Лень гантели поменять? Я спокойно брала одну, равную по весу её двум, и на беспокоилась по этому поводу.

Две гантели в одной руке
Две гантели в одной руке

4. Не уверена, что этот минус заметят все. Может, и писать о нем не стоило, чтобы лишний раз внимание не обращать. Но меня это прямо сбивало с толку и бесило, поэтому расскажу. Она занимается не под музыку. Вообще! Музыка звучит фоном, но ее никто не слушает. А я, как танцор, привыкла, что движение начинается всегда на сильную долю. Только так! Я не могу танцевать заниматься не в музыку. Приноровиться к этому я так и не смогла, поэтому слушала музыку и выполняла упражнение не вместе со счетом Кейт, а вместе с ритмом музыки.

Спортивный инвентарь

Честно говоря, не знала, куда отнести этот пункт: к плюсам или минусам. Поэтому расскажу отдельным параграфом.

С одной стороны, Кейт проводит тренировки в хорошо оснащенном фитнес-зале. Сомневаюсь, что у кого-то дома найдется вообще все то, что она использует. Помимо привычных для домашних занятий гантелей, ковриков, степа и фитбола, она использует штангу, боксерскую грушу, гимнастические станки, резиновые петли, многочисленные тренажеры и еще кучу всего. Даже стулья обычные.

Разнообразие спортивного инвентаря в тренировках Kathe Live
Разнообразие спортивного инвентаря в тренировках Kathe Live

Казалось бы, что это минус. Но в тоже время и плюс. Она не используется все это сразу в одной тренировке. Поэтому можно выбирать только те из них, где потребуется исключительно тот инвентарь, который у вас имеется. Вряд ли новость о том, что вместо 270 разных тренировок вы сможете выполнить только 150, сильно вас огорчит. Сначала хотя бы 100 сделайте, потом уже и огорчаться справедливо будете. Хотя к тому времени выйдет уже много новых занятий.

Вот весь набор оборудования, которое использовала я. Почти все, что было дома, пригодилось.

Мой спортивный инвентарь
Мой спортивный инвентарь
Сама Кейт гимнастическую скамью, кстати, никогда не использует. Но у нее есть много тренировок, которые надо выполнять, лежа спиной на степе. Он у нее длинный и широкий, а у меня маленький и узкий, мне на нем не поместиться. Поэтому в таких случаях я беру скамью. Хотя, слегка модифицировав, можно и просто на коврике.

В каком порядке выполнять тренировки?

Это был для меня, конечно, самый сложный вопрос. Я привыкла заниматься по программам, где расписание составлено заранее. Здесь такого нет, полная свобода выбора.

Я нашла такой выход: составляла себе расписание занятий на неделю, ориентируясь на название тренировок. В них всегда указывается, занятие какого плана вам предстоит: над ногами вы будете работать, над верхом тела, будет ли это интенсивное кардио или низкоударный кикбоксинг.

Мой обычный план выглядел примерно так:
Понедельник - тренировка ног и ягодиц,
Вторник - кардио,
Среда - тренировка на руки и верх тела,
Четверг - тренировка кора,
Пятница - тренировка на все тело,
Суббота - кардио,
Воскресенье - отдых (иногда в этот день я делала растяжку от других тренеров).

Если уточнять по конкретным тренировкам, то вот, например, план расписания первой недели:

Понедельник - Power Legs,
Вторник - Cardio HiiT Plus Core,
Среда - Buff Upper Body,
Четверг - Cardio Core Blast,
Пятница - Total Body Stability Bal,
Суббота -Metabolic Madness.

Календарь тренировок я себе составляла на неделю вперед. Но постоянно возникали какие-то замены по разным причинам. То не ту тренировку скачала, то не ту включила и т.п. Поэтому продержалась я две недели и планировать прекратила.

План и календарь тренировок Kathe Live
План и календарь тренировок Kathe Live

Тренировки у Кейт обычно длинные: от 45 минут до часа и даже чуть больше. Но есть несколько тренировок, содержащих в названии слово Express. Они короткие: 25-30 минут. Их я всегда держала под рукой на тот случай, если время поджимало и длинную тренировку в этот день я сделать не успевала.

Перед выполнением тренировки я всегда советую просмотреть ее в ускоренном режиме. Так вы будете иметь представление о том, что вас ждет, чтобы грамотно распределить силы. Ну и инвентарь необходимый приготовить заранее, чтобы не отвлекаться во время тренировки и не терять времени.

Общее впечатление

Я начала тренироваться с Кейт, когда в нашем доме появился фитбол. Специально искала программу, где он использовался бы часто. Было интересно попробовать. И это был действительно отличный опыт. Любой новый инвентарь позволяет почувствовать и прокачать те мышцы, о существовании которых ты раньше даже и не догадывался.

Неожиданно понравились тренировки серии кикбоксинг. Обычно я такие не люблю из-за наличия в них сложносочиненных упражнений, которые сходу непонятны и незапоминаемы. У Кейт таких не было. Все просто, понятно и даже приятно. В этих тренировках иногда используются боксерские перчатки и груши. Первые вообще опциональны и ни на что не влияют. Даже в зале многие занимаются без них. Груша тоже не самый необходимый инвентарь. Вместо нее так же эффективно и энергично можно колотить воздух. Калории при это все равно горят, а руки тренируются.

Моей самой любимой стала тренировка Express Plyo Legs Plus Core. Она короткая, но очень энергичная. Единственная, которую я выполнила несколько раз за время прохождения этой программы.

Express Plyo Legs Plus Core
Express Plyo Legs Plus Core

Всего я выполнила 30 занятий из курса. Просто в мире домашних тренировок так много всего интересного, что хочется попробовать, как можно больше. Поэтому после месяца с Кейт, я переключилась на Отумн Калабрес. Но к Cathe Live еще вернусь обязательно. Пока планирую минимум два раза в год устраивать месяц с Кейт. А может и чаще.

_______________

Мои впечатления от других домашних фитнес-программ:

Как придать попе округлости. Мой опыт прохождения программы ММ 100

Как я избавилась от целлюлита с Шоном Ти

Как похудеть за просмотром сериала - BBG с Кайлой Итсинес

Мои отзывы о спортивных товарах:
Лучший коврик для фитнеса из множества опробованных

GO_DO_IT: отличный выбор фитнес-резинок для подготовленных

FitTools: фитнес-резинки, которые дают отличную нагрузку, но слишком быстро рвутся

Procircle: на этих резинках для фитнеса я не сэкономила, а спустила деньги

Достоинства
  • Большой выбор тренировок
  • Возможность тренироваться в одно время с командой
  • Интересные тренировки
  • Ощутимый прогресс
  • Ощущение присутствия в зале
  • Позитивный тренер
Недостатки
  • Движения не в музыку
  • Неизбежные ошибки живой записи
Shwedaрекомендует
07.05.2020
Занималась по ней, но качество записи вообще не айс
07.05.2020
Вы именно про серию Live или про более старые тренировки? Она же их давно записывает, еще на видеокассетах начинала.
У Live качество хорошее.
07.05.2020
У нее на live иногда плохо свет стоит и она сливается с залом, приходится тренить в очках, что не очень круто. Плюс когда вы водишь на большой экран качество тоже теряется
07.05.2020
Я как раз перед большим экраном занимаюсь.
Возможно, у нас разные требования к качеству съемки просто. Но мне все видно и понятно. Конечно, в тех случаях, когда на экране Кейт, а не какая-нибудь хиленькая девочка с неправильной техникой )
  • 02.03.2020 - 16:14
    Хорошие тренировки для дома от популярного инстаграм блогера. За тысячу с небольшим проработаем ягодицы, руки и пресс.
    В прошлом году я получила в подарок набор лент для занятий фитнесом и спустя какое-то время, наигравшись, я поняла, что мне не хватает полноценной программы тренировок.
  • 18.05.2014 - 16:16
    Одна из лучших кардио-программ. Хотите похудеть и подтянуть свое тело? Вам сюда:)
    Я нахожусь в постоянном поиске чего-нибудь новенького. От этой программы я просто в восторге. Программа состоит из 5 частей, вы можете выполнить все 5, пропустить что-то или заменить часть какой-нибудь другой программой.
  • 02.12.2015 - 21:57
    Для спортивных будущих мамочек! До этой программы тренировки при беременности для меня было "дремучим лесом"! Спасибо Арине Скоромной за мотивирующее видео!
    На это видео я удачно наткнулась как раз в самом начале беременности! Вела его Арина Скоромная,у которой шел 2 триместр беременности. До беременности я посещала тренажерный зал, активно занималась силовыми тренировками и кардио, но когда забеременела, врачи строго настрого запретили заниматься в…
  • 17.01.2015 - 16:48
    Как я похудела после родов. Фото ДО и ПОСЛЕ. Обновленный отзыв спустя месяц тренировок + ПЛАН ПИТАНИЯ.
    Знакомство с программой от Синди произошло по совету знакомой, которая добилась отличного результата, начиная занятия несколько месяцев назад именно с этих упражнений. Комплекс состоит из 3 уровней разных по сложности.
  • 03.11.2015 - 14:22
    Готовимся к Новому Году! Хотите красивый пресс и сделать тоньше талию? А приблизить силуэт к песочным часам? Обратите внимание на этот курс!
    Всем доброго времени суток! Поговорим о наболевшем и наплывшем. Общаясь в разное время с разными девушками на тему фигуры, поняла, что примерно у 90 есть большое желание приобрести красивый пресс или хотя бы убрать излишний жирок. Пальму первенства делит также «Мадам Сижу» и дальше по вкусам.
  • 04.04.2013 - 09:32
    Тренинг от королевы степ-аэробики +скрины и фото!
    Программа HiiT основана на интервальном тренинге высокой интенсивности, она состоит из трех разных кардиотренировок по 30 минут. Впринципе, не очень много, но и не мало. Выматывает на пятерку!! 3030 простроена из интервалов 30 секунд отдыха и 30 секунд нагрузок.
  • 07.02.2015 - 20:40
    Отличная программа для тех, у кого много времени и не для новичков
    Я относительно недавно познакомилась с программами тренировок от Кейт Фридрих. Такая низкоударная программа пришлась мне по душе, т.к. имею проблемы с коленными суставами и выбираю все тренировки тщательно.
  • 08.05.2019 - 12:19
    Если "попа - центр Вселенной"
    В качестве заголовка для своего отзыва я выбрала фразу Екатерины Усмановой, характеризующую ее трепетное отношение к ягодицам. Вы не знаете Катюшу? Тогда мне не о чем с вами разговаривать. Шутка.
  • 18.05.2021 - 17:42
    А я «не шмогла». Хотела красивое тело к лету, а получила перетренированность и травму
    Я не новичок в домашних тренировках. Занимаюсь более-менее регулярно уже лет девять. Проходила почти все программы Джиллиан Майклс, прыгала с Шоном Ти в T25, занималась с Отумн Калабрес по 21 Fix, кроссфитила с Бобом Харпером.
  • 04.06.2021 - 10:26
    Мой путь от Альфы до Гаммы за три месяца. Краткий обзор всех тренировок. Результаты каждого этапа. Можно ли пройти уровни быстрее? Как добавить нагрузку к гантелям?
    В эту весну сбрасывать мне надо было много, и я решилась на длинный курс тренировок с Шоном Ти. Давно "облизывалась", но отпугивала сложность (3 уровня, 5-6 разных тренировок в каждом, график). На самом деле не так страшен черт, как его малюют. Итак, начнем.
  • Крутой комплекс упражнений для тех, у кого здоровые ноги. Мне не повезло((
    Ни в коем случае не хочу ничего плохого сказать про TGym. Я смотрю Таню много лет, в этом году занималась с ней ходьбой , раньше участвовала в марафонах, но не на постоянной основе. Этим отзывом хочу лишь предупредить, чтобы вы 1000000 раз подумали при выборе высокоинтенсивных тренировок.
  • 15.06.2021 - 18:26
  • 02.05.2021 - 22:43
    Прокладки для подмышек - это надежная защита одежды от пятен и пота.
  • 16.06.2021 - 10:40
    Очищающие полоски для носа Пропеллер с активированным углем  - Результативен ли данный продукт на сухой коже? Разбор состава
    Доброго времени суток всем любительницам (и профессионалам) ухода за собой!   Очищающих полосок для носа не может быть много. Поэтому я купила попробовать на себе еще один вид оных. Очень интересно узнать, каковы же они в действии.
  • 15.07.2021 - 14:21
    Очень подробный отзыв на бассейн. Все про установку, сборку, подогрев, очистку и уход. Стоит ли игра свеч?
    Главное на даче с детьми - придумать им развлечения и досуг, чтобы грядки и клумбы оказались целы и не вытоптаны Так у наших детей появился батут. Далее дело дошло до бассейна. Сегодня расскажу про ка ркасный бассейн Intex 457107см с фильтром Prism Frame.
  • 27.04.2021 - 20:29
  • 18.06.2021 - 07:25
    🌱 Японский напиток здоровья и долголетия Аодзиру - что это такое, какой эффект ждать и почему больше года пью с удовольствием
    Здравствуйте, уважаемые читатели. К теме БАДов и витаминных добавок я отношусь осторожно, не увлекаюсь, принимаю немного и самые базовые, и всегда слушаю свой организм - он лучший советчик. Из постоянного в моем рационе только Омега-3 - без нее мне нехорошо, часто - витамин С и Эпикор (дрожжи).