Опубликовано 23 Июнь, 2022 - 10:07

год или более

Лет 6-7 назад мама купила саженец какой-то неизвестной ягоды-жимолости. Тогда о жимолости мало кто слышал, но как-то уличный продавец саженцев уговорила ее обратить внимание на эту ягоду. Продавец предупредила маму, что жимолость следует сажать на участке как минимум двух разных сортов, иначе ягод не будет, так как жимолости нужны сорта-опылители, но мама это проигнорировала, решив, что дорого покупать сразу кота в мешке, надо бы еще посмотреть, что это за жимолость такая. И, конечно, никто не знает, какой именно у нас сорт, так как мама никогда и не задает таких вопросов продавцам....

Спустя годы по работе я оказалась в чужом саду, и хозяин сада сразу же повел меня хвалиться своими диковинками. Когда он подвел меня к кустам жимолости, то спросил учительским тоном:

- А знаете, что это у меня тут растет?

- Жимолость! - выпалила я.

- Как? Вы знаете, что это за ягода? - удивился он.

- Ну, конечно, у нас тоже такая растет, - отвечала я.

- Ну у вас два куста растет? - спросил он.

- Нет, один!

- Этого не может быть! У вас ведь и ягод нет, наверное!

- Почему же? Есть ягоды, сейчас покажу фотографии, - и тут я достала телефон и показала несколько снимков.

- Но этого не может быть! Наверное, у ваших соседей есть жимолость!

- Нет, у соседей жимолости нет.

Да, друзья, наша одна-единственная жимолость давала и дает нам ягоды. Хотите верьте, хотите нет, но урожай мы собираем каждый год. Первые два года ягод было мало, но последнее время мы собираем приличное количество.

Правда, после разговора в саду я задумалась над покупкой второго сорта (но как угадать, чтобы сорт был другой, если я не знаю своего) и даже купила в фикс-прайсе саженец здоровой, как мне показалось, жимолости, который вскоре приказал долго жить. В августе прошлого года я купила у уличного продавца саженец жимолости Синяя птица закрытой корневой системы, и он прижился. Так что в этом году у нас в саду можно видеть два куста жимолости.

На малышковом кустике в этом году было 4 ягодки, а вот взрослое растение уже вовсю радует нас урожаем.

Куст жимолости требует много места. Он достаточно высокий, около 1,8 метра, и широкий.

Листья жимолости очень красивые, ровные, насыщенно-зеленого цвета, если идет дождь, капельки интересно удерживаются на листьях, а не стекают с них, что помогает жимолости впитывать всю возможную влагу.

Цветет жимолость рано, в конце апреля-начале мая, цветы у нее невзрачные, желтого цвета, на месте которых образуются бочкообразные ягоды. У каждого сорта своя форма ягод, но почти все они удлиненные, темно-фиолетового, почти синего цвета с заметным восковым налетом.

У куста нет никаких шипов и собирать ягоды легко и просто.

Жимолость очень и очень полезная ягода. В ней огромное содержание витамина С, и вы это ощутите на вкус, ведь ягода эта кисловатая. Помимо прочего в ней есть витамины А, группы В, Р, минеральные вещества. Кроме укрепления иммунитета, жимолость помогает в борьбе с заболеваниями сердца, укрепляя стенки сосудов, она благотворно влияет на нормализацию давления, будь оно повышенное или пониженное, - и это лишь небольшая часть полезных свойств ягоды. Она не вызывает аллергии, так что есть ее можно и аллергикам. Словом, настоящий кладезь жизни и молодости, не случайно так назвали эту ягоду.

Я очень люблю есть жимолость, когда сильная жара, ее кисловатый вкус здорово освежает.

Уход за жимолостью несложный, так как ягода эта очень неприхотлива. Время от времени я рыхлю почву и поливаю кустарник. В прошлом году летом у нас шли сильные дожди, и наша жимолость дала нам два урожая за сезон, один в июне, второй - в августе, так что на увлажнение почвы ягода очень отзывчива.

Жимолость в наших краях не поражается вредителями! На ней нет тли, и куст не приносит мне вообще никаких хлопот. Единственное, что я часто наблюдаю на кустарнике, это кучкующихся пауков, которые любят плести свои сети в обширных и прохладных ветвях жимолости. Паутины я срываю и незаконных квартирантов разгоняю, однако химикатами я куст не обрабатываю, так как и болезнями пока куст не болел.

Жимолость - самая ранняя ягода в наших краях. В начале июня дети всегда срывают первые синие ягодки, и так как ягода эта всегда чистая, то едят ее прямо с куста.

Но если вы не успеете вовремя собрать жимолость, она может быстро осыпаться.

Есть у жимолости еще одна опасная черта. Два года назад осень у нас была очень теплая, и в октябре жимолость стала цвести второй раз. Вскоре ударил мороз. Мы очень переживали, что больше жимолости мы не увидим, но нет, куст перенес и это потрясение. Вообще же жимолость хорошо зимует без укрытия. А цветет жимолость, как только становится тепло. Мне кажется, если бы у нас не было зимы, она бы давала урожай по 4 раза в году.

Жимолость мы едим свежей, варим из нее компот с добавлением клубники, а в этом году хотим сделать варенье. Мама тоже хочет добавить клубники, но я за витамины в чистом виде без добавления других витаминов.

Многие замораживают жимолость и едят ее потом зимой.

Мне кажется, жимолость - самая благодарная ягода, которая ответит вам сторицей на любую заботу, и именно по этой причине я и купила второй куст. Скажу еще, что сейчас существует огромное количество самых разных сортов этой ягоды, среди которых ранние и поздние виды, а также сорта с разным размером ягод. В этом году я пытаюсь заказать сорт с ягодами размером пять сантиметров в одном хорошем питомнике, потому что у уличных продавцов я его нигде не встречала. Надеюсь, моё жимолостное поселение пополнится ещё одним жителем, хотя места в саду у меня, честно говоря, очень мало.

Достоинства
  • Вкусная
  • Много сортов
  • Не вызывает аллергии
  • Необычный вкус
  • Неприхоливая
  • Нет вредителей
  • Очень полезная
  • Самая ранняя ягода
Недостатки
  • Быстро осыпается
AnastaziHoрекомендует
23.06.2022
У меня у мамы в огороде кустов 5 жимолости растёт. Один куст дикий, из леса привезли, он плодоносит очень обильно, но кисловато-горьковатые ягоды, остальные кусты культурные, т.е. сортовые. Они послаще, без горчинки. На одном кусту просто огромные ягоды растут- некоторые по длине со спичечный коробок были в прошлом году.
23.06.2022
вот я именно такой сорт и хочу себе.
23.06.2022
у меня на даче жимолость, каждый год собираю урожай, очень неприхотливая ягода в угоде.
23.06.2022
у вас тоже один куст и норм?
23.06.2022
нет, у меня пять разных кустов.
Такая ранняя и полезная ягода. У разных сортов и вкус ягод может очень сильно отличатся.Мы свою всю съедаем с куста, на заготовки не сотается.
24.06.2022
у меня дети раньше тоже всю объедали с куста, мы по несколько ягод только ели, но с годами урожая стало больше и хватает на что-то еще.
Да, кустики постепенно подрастают. И садим новые , т.к. место есть. В этом году хотела приобрести канадские сорта, но не получилось.
23.06.2022
Сколько в природе интересного и полезного растёт, я даже не знала о таком растении)
растение очень хорошее)
23.06.2022
Тоже есть три куста - дают очень богатый урожай! Но не знала, что могут плодоносить два раза за лето! Надеюсь правильно вас поняла.
24.06.2022
да, правильно поняли, я и сама не знала и не понимаю, с чем это было связано, думаю, что было много тепла и влаги, дожди шли очень обильные. И потом я писала, что в позапрошлом году жимолость осенью начала цвести, то есть, если бы тепло задержалось, был бы второй урожай, я уверенна.
23.06.2022
Тоже написала на нее отзыв, но хочу еще компот сварить и тоже его рецепт оставить)
24.06.2022
мы варим самый обычный компот. Жимолость сама по себе кисловата, так что приходится добавлять ягоды послаще.
24.06.2022
Я наоборот по кислому, еще туда и лимон добавляю Laughing out loud
  • Арбуз от похмелья и для поднятия настроенЬя) Идея для фотосессии | Рецепт маринованных арбузов без стерилизации
    Не скажу, что люблю арбузы до потери пульса. Вообще за последние лет 10 чувства к ним как-то остыли. Даже у нас, где арбузы растут на полях, в последнее время они стали какие-то не очень вкусные. Покупали на рынке, с самой бахчи, выбирали, порой брали достаточно много.
  • 22.09.2020 - 19:01
    Любимые дыни, всегда вкусные, но недавно я попробовала три новых сорта и не оценила их совсем
    Про стандартные сорта дыни знают все, да и что можно сказать? Колхозница - самая любимая, сладкая и ароматная; торпеда - вторая по вкусовым предпочтениям. И все. Желтую туркменку я не особо люблю с детства, так как часто попадались несладкие или жесткие. А вот о других сортах я и не знала.
  • 06.10.2019 - 11:23
    Согреваемся промозглой осенью или морозной зимой облепиховым чаем, мой рецепт внутри
    Никогда не любила облепиху: очень уж ее яркие ягоды не вязались со странным вкусом и кислотой. Даже сейчас, глядя на ягоды, ощущаю оскомину во рту. Собственно, ягоды я и не ем никогда, но попробовав пару лет назад в сети кофеен "Шоколадница" облепиховый чай, воспылала к нему любовью и заказываю его …
  • 02.09.2016 - 18:31
    Черника правит бал - очень полезное и вкусное лакомство, друг Ваших глазок, стройная фигура, рецепты красоты! Снижает уровень сахара в крови! Тем, у кого аллергии и высыпания – читать! Можно беременным! Рецепт вкусного черничного торта! Фото!
    Доброго времени суток всем, кто заглянул! Сегодня, снова хочу пригласить Вас к столу и как всегда постараюсь чтобы было не только вкусно, но и полезно!   Королевой, правящей бал на нашем пиру, сегодня будет черника !
  • 03.11.2021 - 21:07
    Малина - природный аспирин. Вкусная , но порой опасная ягода
    Здравствуйте!   Сразу начну с небольшого предостережения, потому что про ягоду-малину ходит очень много споров и где искать правду непонятно, но я все таки отношусь в этому продукту с небольшой осторожностью.
  • О, земляника! Я тебя не люблю, но собираю. Почему? Чтобы заработать миллион. Цель уже близка
    Какими только полезными свойствами не обладает эта душистая ягода. Еще с детства мне говорили, что нужно съесть один стакан земляники, чтобы не болеть весь год. В отчасти в этом есть доля правды ведь земляника собрала в себе очень много витаминов и микроэлементов.
  • 10.11.2017 - 13:55
    УКРЕПИТЬ ИММУНИТЕТ! Безотходный МЕГА ПОЛЕЗНЫЙ экзотический фрукт, по вкусу напоминающий КЛУБНИКУ, КИВИ И АНАНАС на столах России весь ноябрь! 93 полезных элемента,а йода БОЛЬШЕ,чем в МОРСКОЙ РЫБЕ! Чай, варенье без варки и обо всех особенностях СМ.ВНУТРИ.
    Всем привет! А вы любите ягоды так, как люблю их я? Пожалуй один из самых необычных и вкусных ягод каждый осени - это ФЕЙХОА. Дружу с ним давно и сегодня хотелось бы рассказать о нем максимально много, ведь он отличный борец за наше здоровье! И так, сезонность - осень, преимущественно ноябрь.
  • 30.06.2022 - 01:26
    Мой ЕДИНСТВЕННЫЙ отзыв на 5* за несколько лет! Самая полезная моя ЗАВИСИМОСТЬ) Несколько недель купленной ягодной любви и разлука почти на год. Черешня как я: облагораживает всё вокруг, а сама при этом теряет себя...
    Надеюсь, мне никогда не придётся делать выбор между матерью и черешней...     Я вообще не собиралась писать отзыв на черешню, хотя на сайте уже более 7 лет, и когда-то должна была пойти по ягоды) Но тут так совпало, что у меня лежал пакет купленной радости, и при этом я, поискав ветку, увидела, что …
  • 12.09.2019 - 22:38
    🌟🌟🌟 Вкусная, а главное, полезная ягода. Показана при гипотериозе и других заболеваниях. Расскажу о пользе, противопоказаниях и своих впечатлениях. + Рецепт витаминизированного пюре.
    Всем привет! Я обожаю ягоды. Особенно те, в которых мякоть превалирует над сочностью. В моих фаворитах клубника, и боярышник. Еще арбуз, но он все-таки сочный, как ни крути. Сегодня я хотела бы вам рассказать о ягоде боярышник.     ОПИСАНИЕ: Ягода ярко красного цвета.
  • 16.06.2022 - 12:43
    Ягода, ради которой я жду наступления лета. Что можно приготовить из клубники? Мой любимый рецепт: галета с клубникой.
    Привет всем читающим меня! Мне кажется, я лето жду по большему счёту только ради клубники. Это же просто топовая ягода! Да, её можно покупать в супермаркетах хоть круглый год, но с сезонной ничто не сравнится! Я не знаю ни одного человека, который мог бы сказать, что не любит клубнику.
  • 18.06.2022 - 18:00
    Красивая, вкусная и.... бесплатная ягода. Советы по антикризисным мерам, а также варенье из шелковицы ;)
    Здравствуйте! В этом году меня как переклинило. Я поняла, что хочу сварить варенье. Если до этого у меня был единственный опыт, и то без восторга, то сейчас мне хочется закрутить много баночек. Жду шутки про старость . Я живу в очень плодородном крае (Астраханская область).
  • 24.05.2022 - 18:43
    ★ Условно-съедобные грибы сморчки ... Как правильно приготовить ... Что делать при укусе змей или клещей ... Рецепт сморчков со сливками ... ★
    Друзья, всем привет! Хочу рассказать вам о грибах сморчках . Покажу фотографии весеннего леса, расскажу где собирать и самое главное, как готовить сморчки.   ПРЕДЫСТОРИЯ   Как вы уже знаете, я очень люблю тихую охоту, то есть сбор грибов.
  • 21.04.2022 - 13:18
  • 31.05.2022 - 16:55
    Красная рыбка по цене селёдки! Люблю, покупаю, делюсь рецептами! Горбуша в кляре, филадельфия из горбуши, жареные молоки!!!
    Привет всём, кто заглянул! В нашей семье все любят красную рыбку, но не всегда есть деньги, чтоб купить форель, я уже молчу про семгу и другие виды рыб семейства красных. Поэтому если очень хочется рыбки красной, а с финансами туго, покупаем ее по цене селедки.
  • 14.06.2022 - 20:55
    Как мне мытьё желтком сделало шикарные волосы (+ фото и рецепт!)
    Много лет мыла голову хорошими, профессиональными шампунями, но мучилась частой перхотью. После ковида все стало ещё хуже: волосы начали лезть как будто облучилась, стали тонкими, никакущими. Спустя несколько дней после мытья голова чесалась так, что я раздирала себе кожу.
  • 05.07.2022 - 02:06
    Моя черешневая зависимость 🍒 Как выбрать черешню? Желтая или красная - какая вкусней?
    Здравствуйте!   Я очень люблю черешню. Это одна из самых вкусных ягод лета, которую я с нетерпением жду. Конечно, клубника, малина, вишня, смородина тоже вкусные, но черешня - божественная вкусняшка.   Польза черешни:   Противопоказания черешни:   Цена. Сезон.
  • Муравьишка в лес зашла, Черемша кругом взошла. Будем резать, будем есть. Пользы в ней не перечесть 🥰🤤
    Доброго времени суток, дорогие друзья и уважаемые читатели!   У большинства девушек наступление тёплой весны ассоциируется с тюльпанами... А у меня с черемшой. С детства обожаю её. Чуть теплеет и я уже со своим вопросом: "Когда черёмуха уже пойдёт?". Да, я а детстве путала эти два понятия.
  • 15.04.2022 - 16:37
    🌟Польза и опасность грецкого ореха. Сколько нужно съедать в день. Рецепты с грецким орехом. Кому нельзя этот орех. извечный вопрос, всё-таки брать очищенный орех или скорлупе.
    Всем доброго времени суток Основоположницей счастливой и здоровой жизни является полезная пища. Мне хотелось бы поговорить сегодня об грецкие орехи, стоит ли вводить этот продукт на постоянной основе, сколько можно его употреблять и извечный вопрос, всё-таки брать очищенный орех или скорлупе.
  • 13.06.2022 - 14:08
    Душистая сладкая земляника прямо в саду 🍓. Ягодка, которую люблю и ненавижу с детства. Что приготовить из земляники?
    Всем привет! За что я люблю лето, так это за изобилие фруктов, овощей и ягод. Ягоды я люблю буквально все, по крайней мере те, которые пробовала. Одной из самых любимых ягод с детства считаю землянику. Кто-то скажет, что клубника намного крупнее. Зачем с этой мелочевкой возиться?