Ek@ аватар
Опубликовано 17 Декабрь, 2015 - 07:45

Чтением Вонегута и знакомством с «Синей бородой» в частности я обязана одному из своих любимых YouTube блоггеров Полине Бржезинской. Именно она в одном из своих видео упомянула об этой книге. Спасибо ей огромное, потому что как только я начала читать, сразу поняла: Воннегут — это у меня всерьез и надолго. Великолепный стиль писателя, его ирония и даже манера разделять части текста на мини-главы, отделяя их друг от друга *** - все это меня покорило. Это тот случай, когда чтением без преувеличения, наслаждаешься...

Но вернемся к самой книге, ведь я еще совсем ничего о ней не рассказала.

Перед нами «автобиография» американского художника-абстракциониста Рабо Карабекяна. Армянин по происхождению, американец по рождению, художник по призванию. Рабо Карабнкян на 72-ом году своей жизни встречает на принадлежащем ему пляже женщину, которая вместо обычного и уместного: «Как дела, как поживаете...» начинает знакомство с фразы: «Расскажи, как умерли твои родители». Неожиданно, правда? И наш герой рассказывает ей, а заодно и читателю историю своей жизни. Эта эксцентричная особа на какое-то время поселится в доме Карабекяна и, по мнению хозяина, перевернет там все с ног на голову. Отношение Карабекяна к немногочисленным окружающим его людям притерпит серьезные изменения, в доме обновится не только обстановка, но и сама атмосфера. Самое главное, что именно новая знакомая вдохновит давно забросившего живопись Рабо на написание автобиографии, которую, собственно, нам и предлагается прочесть. Получился ли его рассказ скучным? О, нет! Никаких скучных жизнеописаний, наполненных мелким тщеславием и сознанием собственной значимости. Эти воспоминания, чередующиеся со «сводками» из настоящего, настолько ярки, настолько увлекателен оказался жизненный путь армянского мальчика поехавшего из американского захолустья в Нью-Йорк ради своей мечты стать художником, равнявшегося на самого выдающегося иллюстратора, получившего ранение во время Второй Мировой, ставшего в итоге коллекционером и затворником.

Да, и еще. Как и полагается каждой по-настоящему интересной книге, здесь есть интрига. Что все-таки находится в амбаре Карабекяна?

Если вам стало хоть немного интересно, значит я не зря писала этот отзыв.))

Спасибо за внимание. Желаю вам приятного чтения и хороших книг.

Мои книжные отзывы

ЦИТАТЫ

- От отца мне достались сплошные огорчения. Зря вы заставили меня о нем вспоминать.

- Но раз уж мы вытащили его сюда, может быть, ты его и простишь заодно?

- Я прощал его уже сотню раз. Так что теперь я буду умнее и потребую расписку.

- Все думают, писателем быть просто, - сказал он с легкой иронией.

- Но попробовать-то — не преступление, - сказала она.

- Преступление думать, что это просто. Стоит начать писать всерьез, как весьма скоро становится ясно, что это тяжелейший труд.

- Только если вам нечего сказать. Я не вижу никакой другой причины, по которой писать может быть сложно. Если человек способен говорить завершенными предложениями и умеет пользоваться словарем, то единственная причина делать писательство тяжелым трудом — это отсутствие интереса к происходящему вокруг.

По одной войне в каждые руки.

Ну как, завлекательно? Даю подсказку: то, что внутри, больше, чем хлебница, и меньше, чем планета Юпитер.

И снова я возвращаюсь в прошлое, хотя настоящее продолжает хватать меня за пятки, как взбесившийся фокстерьер.

Думаю, сам Всевышний радовался, как ребенок, когда человек, смешав железо, воду и огонь, создал паровоз!

Он предчувствовал вершину своих изысканий в области выражения напускной набожности посреди нашей безмерно безразличной демократии.

Во вселенной нет почти ничего, кроме того, во что мы верим — и не важно, основана ли эта вера на фактах.

- Ведь что есть литература, Рабо, - сказал он, - как не печатный листок с отчетом о событиях из жизни атомов, до которых никому во вселенной нет дела, кроме горстки других атомов, подцепивших заразу под названием «разум».

Говорите — страшный удар? Вовсе нет. Когда это случилось, я просто на восемь лет стал отшельником.

Ek@рекомендует
19.12.2015
Если вам стало хоть немного интересно, значит я не зря писала этот отзыв.))
Мне стало интересно Smile
03.10.2016
Очень интересно) Обожаю читать истории о художниках и других людях, связанных с творчеством.