Опубликовано 20 Сентябрь, 2018 - 11:57

Добро пожаловать в наш ТРИКОТАж!

"Кошачий культ" современности не на пустом месте возник, эти пушистые мурлыки не дают заскучать, дарят океан и маленькое озерцо позитивных эмоций. Сегодня я расскажу вам о своих горячо любимых питомцам, поделюсь опытом в уходе и содержании.

Знакомство с котиками.

Знакомитесь, это Нацу(с яп. "рожденный летом").Наш первый кот. Подобрали мы его на улице, он жил в коробке у магазина, как раз по пути на работу. Недели две мы играли в гляделки, в итоге, очарованные рыжей мордой, забрали его домой. Кот был несказанно счастлив, мурчал ночами, и спал строго между мной и мужем, одаривая нас своей любовью в равной степени каждого.

Небольшой коллаж. Первое фото,это первые его дни с нами, последнее сделано недавно.

Знакомтесь-это Руфус( с латыни-рыжий), для семьи Руня или Руфи. Второй рыжик появился у нас примерно через год,после первого. Моя знакомая оставляла его на 4 месяца,но ее поездка затянулась почти на год, в итоге,он остался с нами навсегда(с ее согласия, естественно).

Третий вошел в нашу семью примерно три года назад. Его подкинули к нашему двору, бедняга был сильно болен различными паразитами, невероятно худ и практически умирал. Он обитал на дереве,спасаясь от собак. Мы решили его забрать, вылечить и отдать в добрые руки. Но в итоге прикипели к нему душой, и стало у нас три кота. Знакомитесь Сёгун.

Трикотячье царство:

Царь горы

Два или три разница уже невелика.

Поведение.

Коты, как и люди очень разные. За мою жизнь у меня было много котов, и ни один не был похож на другого,за исключением видовых привычек, конечно.

Наше семейство не исключение, у каждого свой характер.

Нацу был очень игрив в детстве.Часто не давал нам спать,носился, кусал за пятки. Любил на меня охотится: прятался, потом неожиданно выскакивал хватая лапами( без когтей) за ноги, а как подрос, за попу. Не признавал людей,кроме нас, когда были гости,всегда прятался. К лотку приучился моментально, в еде не привередничал. Появление компаньона пережил очень быстро, пару дней они шипели друг на друга, а после Нацу усыновил Руфика, мы стали звать его "мама-кошка".

Они много играли и постоянно спали вместе и вообще были не разлей вода.

Сладкая парочка, одним словом.

Чем старше становится Нацу, тем меньше его интересуют игры. Он стал ленивым и ворчливым-любые свои действия сопровождает различными звуками, похожими на кряхтения или стоны. И стал любить людей, к любому,кто заходит в дом лезет на колени. Начал доминировать над другими котами, сгоняет с места, орет,как резаный, если они пытаются с ним играть, дерется. Имеет дурную привычку душить Руфи зубами.

Руфус у нас,так сказать, дурачок, не самый умный кот, любит дурачится: то с разгону в стену головой бился, проблемы с туалетом были очень долго, все свои хотелки требует ором. Но при этом,он очень ласковый, если у него включился режим любви, то он достанет тебя где угодно, и одарит ею вместе с порцией слюны, да,этот милый кот,когда мурчит не глотает слюни. Любит сидеть в очень забавных позах: то лапы вытянет,как балерина, но облокотится совершенно по человечески на ручку дивана.

В попоне он, потому,что расчесывал себе загривок до крови, подробнее в абзаце "здоровье".

Сёгун наш совсем не любит никого. Очень пугливый, зашуганый, постоянно на "измене", хотя, мы его не наказывали вообще никогда. Не ластится, не мурчит совсем, не любит,когда его трогают. С котами тоже не ладит. Нацу в включил "маму-кошку", пока Сегун был маленький:

А потом начал резко не любить его, обижать, даже шипеть иногда. Дерутся почти каждый день, не то чтобы, серьезно, но неприятно.

Есть и общее между ними- все твое любят спать на спине, умильно поджав лапы.

Финансы.

Средняя в месяц за год сумма на трех котов около 7000 рублей. Сюда входят: корм( Акана, 50 грамм на кота в сутки, в месяц на троих 4,5 кг, это около 3,5 тысяч рублей) наполнитель для лотка (силикагелевый половина мешка на 24 литра, около 1000 рублей плюс бетонитовый 600), прививки раз в год(1000), болезни,как повезет, и еще куча сопутствующих расходов, которые так просто и не посчитаешь.

Воспитание.

Котов сложно воспитывать, чтобы мы не делали,как мы не наказывали, они будут шалить, воровать, как только вы отвернетесь, иногда у нас на глазах. Мы пришли к выводу,что не стоит портить нервы себе и котам, просто создаем такие условия,чтобы они не могли безобразничать. Если проблемы с туалетом, тут либо наполнитель не тот, либо что-то со здоровьем или травма психики. Тыкать носом и лупить за лужи и кучи- толку не будет, а отношения с животным испортятся. Например,Нацу любит делать пипи на мягкое,если оно лежит на полу, половые тряпки или коврики.Тряпки своевременно убираются, ковриков нету. Руня пипи в раковину, отучить не вышло, дезинфицирую каждый раз и проблем нет. Сегун зашуганный, и почти не шалит,даже не ворует из кухни, не запрыгивает на столы. Зато готов есть все,что растение,причем,так жадно,будто его не кормят, и постоянно задирает Нацу, что заканчивается дракой.

Коты способны запомнить некоторые слова,которые у них с чем либо ассоциируются.

Игры.

Чем кот старше,тем меньше он играет,но развлекать питомцев нужно все равно. Тут тоже у каждого свои предпочтения.

Нацу любит продолговатые предметы, например, пакетики сахара из кафе, он их подкидывает,гоняет по полу, загоняет под мебель, а потом с упоением достает.

Руня любит мячики, можно ему бросить, он будет бегать с ним в зубах. Приносить к ногам научить не удалось.

Сёгун обожает бумажки, смятые в шарик, гоняет их, бегает за ними,если бросить.

Все трое гоняются за "бабочками" на нитке, за лазерной указкой, точат когти об что придется. Другом с другом уже редко играют,чаще все заканчивается дракой.

выпрашивают еду

Уход.

В первую очередь, достойное питание. Тут два варианта, либо мы не жалеете средств либо у вас новый кот каждые 2-3 года. Ну нужно вестись на бренды, следуют научиться разбираться в составах корма, что полезно, что категорически нельзя. Брать в учет особенности организма любимца, болезни.Много споров, что лучше натуральное кормление или хороший корм, я сторонница кормов.

Уход за шерстью. Вычесывание, подбор расчесок под шерсть вашего питомца. Если кот не ходит гулять на улицу, то мытье не обязательно. мы своих и раз в год не моем, и ничем они не воняют. С линькой, тут как повезет, нам не повезло, Нацу линяет круглый год, Руфи по самочувствию, Сёгун по сезону. Шерсть всегда и везде.

Стрижка когтей. Это тоже для домашнего содержания. Мы стрижем раз в месяц.

Уборка лотка. Котики очень не любят,когда лоток плохо пахнет или в нем остаются фекалии. Необходимо своевременно менять наполнитель, тщательно мыть лоток, убирать какашки специальной лопаткой.

Здоровье.

Миф о питании кошек, основанный на"а вот у моей бабули кошка ела все подряд и прожила 20 лет", к сожалению, приводит к тому, что домашние любимцы редко доживают до старости. Тут,как и у людей,кто-то пьет и курит, но живет до 100 лет, а кто-то ведет здоровый образ жизни,но все равно болеет. За точное знание,цена,обычно,очень высока. Расскажу о болезнях, с которыми столкнулась лично.

Самый первым было аллергия. Нацу жил у нас всего несколько месяцев. Я заметила,что у него вылезла шерсть на холке идеально ровным кругом, сначала испугалась,что это лишай. Ветеринар мои страхи опровергла, прописала какую-то мазь, которая не помогала совершенно. Потом он начала чесаться. В отчаянии, я стала экспериментировать с кремами, пятно начало зарастать после гидрокортизола, я подумала,что это аллергия. Сменили корм, и больше ничего подобного с ним не случалось больше.

Мочекаменная болезнь. Из-за отсутствия опыта, мы пропустили все первые симптомы и запустили болезнь у Нацу. Когда он попал к врачу,то уже не ел, и мочился под себя постоянно. Консервативное лечение не дало результатов, анализы показали песок в почках и мочевом.Причинами болезни врач назвал предрасположенность плюс неправильное питание. Пришлось делать котику уретростомию.

операция, в ходе которой формируется постоянное отверстие (уретростома) между широкой частью уретры и кожей брюшной стенки.

Грубо говоря, из мальчика сделали девочку. Очень тяжело он отходил от наркоза, с размаху бился головой об пол, мы держали его по очереди всю ночь. Швы разошлись,кровь начала хлестать,все клиники закрыты,никто не берет трубку. Этот страх и отчаяние за питомца я не забуду никогда. Хорошо,что мне удалось остановить кровь перекисью водорода, иначе он бы не дожил до утра. Сейчас, спустя уже 6 лет, мне все равно больно вспоминать об этом. Не повторяйте наших ошибок, обращайте внимание на изменение поведения питомца!

Симптомы:

Часто бегает в туалет. Кричит на лотке. Ходит в другие места,чаще на мягкое. Кровь в моче. Воспаление половых органов. Пропал аппетит, нет сил, прячется.

Как избежать: чистая вода(не из-под крана ни в коем случае) всегда свежая, менять каждый день, тщательно мыть миски. Правильное питание- не мешать корм с никакой другой едой,не перекармливать. Дешевые корма популярные в народе-это яд для животного. Профилактические осмотры ветеринаром минимум раз в год. Чистый лоток.

Врачи прописывают потом котам специальные лечебные корма, но я лично их не советую. Тут главное следить за солями в пище, магния не более 0.09% на 100 грамм, кальция не более 0.9%, никаких яиц в составе, обычной соли и всяких сомнительных ингредиентов.

Мочекаменная случилась и с Сегуном, из-за белкового перекорма(часто не соблюдалась дозировка корма,указанная на упаковке), благодаря полученному опыту, быстро все поняли, обошлось все консервативным лечением.

У Руфуса хронический гастрит(полученный еще до нас) и плохой иммунитет, он намного тяжелее переносит любые болячки, даже банальных блох. Так же,когда мы взяли Сегуна, не смотря на карантин и то,что я мыла с хлоркой весь дом два раза в день, он заразил Нацу и Руфи кальцивирозом. Такой дурой я себя почувствовала, ведь считала,что прививки зло, и не нужны котам. На лечение ушли месяцы. Он почти не ел, у него были раны во рту, от него ужасно воняло, был вялый, а его грустный взгляд я не забуду никогда. Много уколов, поддерживающая терапия, в основном, из-за этого он начала расчесывать холку, пришлось придумать специальную попону для него, чтобы защищать холку.Он ходил в ней очень долго, так как расчесывался до крови,стоило ее снять. И пока шло лечение, постоянный стресс для нас, так как врач сказал,что тут только надеяться, но прогнозы не утешительные.

У Сегуна были подкожные клещи,когда мы его подобрали. Избежать заражения остальных нам удалось, но сами чесались люто, хотя вет сказала,что эти клещи к людям равнодушны. Лечение состоит из противопаразитной терапии и косметической, нужно удалять кожные корки. Для этого мы мазали кота густо маслом и вычесывали корки через несколько часов. Очень энергозатратное лечение, да и не дешевое тоже.

Из недавнего, откуда-то, скорее всего, принести мы на обуви, они подцепили простейших . Главный симптом-кровавый понос. Для уточнения диагноза сдаются анализы кала. Потом врач назначает терапию. Снова больше всех страдал Руфик.

Старалась покороче, а вышла все равно простыня.

Итог по здоровью: прививки раз в 11 месяцев, профилактическая противопаразитная терапия( ее обязательно делают перед прививками, плюс, в теплое время года желательно пару раз, так как вы можете принести на обуви много чего). Блох лечить у домашних котов редко приходится, только из ветеринарки и можно притащить(эти блохи самые стойкие, сложно вывести). Случаются травмы.

У вас всегда должны быть деньги на ветеринара, откладывайте каждый месяц по чуть-чуть, заведите отдельный фонд на кота. Минуты промедления могут стоит вашему питомцу здоровья или даже жизни!

Подведем итоги. Я не буду писать классические для отзывов плюсы и минусы, ведь речь идет о живом существе, а не помаде. Это член вашей семьи, вы несете ответственность за него. Помните, что кот не может сказать, не может прокормить себя, не может лечить, не может высказывать свое мнение, не может заступиться за себя. Вы- его жизнь. Если вы готовы к такому, заводите себе пушистика или даже несколько! Рекомендую!

Недостатки
  • Шерсть повсюду
Miu... miuрекомендует
Какие красавцы)
Сегун больше всех понравился Love
Сама недавно взяла четвертую кошку, которая оказалась котом Laughing out loud
20.09.2018
котиков много не бывает )
20.09.2018
Лишь бы вовремя кастрировать, иначе будет ещё больше Laughing out loud
20.09.2018
Такие красавцы Laughing out loud Обожаю кошек и породистых, и беспородных, они все красивые))
20.09.2018
Шикарные коты! Love А хозяйке огромное уважение восхищение! Smile Дай Бог Вам всего самого самого лучшего! Innocent
Спасибо!
20.09.2018
Какие у вас красивые питомцы Love Очень интересно было прочитать отзыв, заодно вспомнила, что свою кошку давно от глистов не обрабатывала. Сегодня же пойду в зоомагазин!
20.09.2018
Очень милые и довольные мордахи Smile
20.09.2018
Как же повезло вашим котикам! Всем бы таких хозяев! Описание Руфика, как про моего белого кота "Руфус у нас,так сказать, дурачок, не самый умный кот, любит дурачится: то с разгону в стену головой бился, проблемы с туалетом были очень долго, все свои хотелки требует ором. Но при этом,он очень ласковый, если у него включился режим любви, то он достанет тебя где угодно, и одарит ею вместе с порцией слюны, да,этот милый кот,когда мурчит не глотает слюни. Любит сидеть в очень забавных позах: то лапы вытянет,как балерина, но облокотится совершенно по человечески на ручку дивана".
Дешево у вас выходит на троих затраты. Когда у меня трое были, тратила много, около 8-9 т.р. в месяц. Но я сама в этом виновата, конечно, покупала им помимо сухого корма пакетики с жидким кормом, а это в день по 3-4 пакетика на каждого. Сейчас у меня только один остался, двоих пристроила. И на этого столько трат: на жидкий и сухой корм, наполнитель, игрушки, здоровье. В месяц где-то 3 т.р. выходит. А сколько шерсти от него, каждый день влажная уборка и чистка одежды и мебели, не говоря уже про их порчу. Но сколько любви от них в ответ получаешь, как котики умиляют, радуют, что все "минусы" становятся ерундой.
20.09.2018
Мы стараемся строго по рекомендации кормить, 50 грамм на кота в день. Плюс, большие упаковки намного дешевле выходят. А мягкий лучше не пакеты, а банки, выгоднее. Позже отзывы по кормам напишу.
очень интересный отзыв
спасибо!
Замечательные звери Wink
20.09.2018
По больше бы таких хозяев, которые с такой заботой и вниманием относятся к своим котам.
стараемся,как можем)
Полезный отзыв))
Кстати, вет взвешивал кота перед наркозом? Сколько помню, это обязательно нужно делать чтобы не было передозировки с препаратом. Дополните отзыв, если помните насчет наркоза, это важная инфа.
По большей части у вас даже не отзыв, а инструкция, - "Уход, питание и воспитание уличных котов" Big smile
Зыы...И черт возьми, вы первая кто написал про фонд на кота, "на всякий случай")))
20.09.2018
наверное взвешивали, его унесли от нас в операционную, мы не видели,что там делали с ним. Да про фонд,да, бывает,денег нет, сам то макаронами перебьешься, а ветеринарной помощи бесплатной нет, и мало где карты принимают,чтобы кредиткой заплатить.
20.09.2018
Упущение, но по правде, сложно за всеми мелочами уследить. Да и неизвестно пускают ли в операционную. (скорее всего нет)
Мне моему наверное уже скоро кастрацию делать, нервничаю))
20.09.2018
Руфус просто шикарный Love рыжие коты - моя слабость)) а так, конечно, как на подбор мужики, красавцы)
Спасибо )))
Не соглашусь на счёт экономии и нового кота раз в несколько лет - у нас у разных знакомых коты проживали от 16 до 21 года и все на разной фигне типа Friskies. И есть знакомые, у которых коты проживали лет 5-7 на идеально подобранном правильном питании. Всё таки зависит от животного.

А так, у нас тоже 3 кота, это оптимальное количество)))
20.09.2018
знаете, у каждого найдется такой знакомый, и на каждого такого 10 знакомых, у которых коты умерли раньше срока от болезни печени и почек. Понятное дело, что от изначального здоровья кота многое зависит,но зафига играть в лотерею с чужой жизнью? На западе продолжительность жизни животных намного больше,чем в странах снг, питание в этом большую роль сыграло.
У меня все знакомые, у кого у котов проблемы со здоровьем, питаются хорошими кормами (конечно, это не читается как: у всех, кто питается хорошими кормами, проблемы со здоровьем), но ни у одного на дешёвых кормах проблем нет.
20.09.2018
Ого, у меня двое, и то не всегда справляюсь, особенно когда тыгыдык-тыгыдык в три часа ночи))
20.09.2018
это пока молодые тыгыдык ))) потом становятся ленивыми, играть хотят только лежа, бегать не заставишь. Нацу у нас вообще спит столько же,сколько и мы, иногда больше.Возьмешь его в кровать,он будет до утра спать, не вставая
Очень полезный опыт Exclamation Mark
Шикарные коты!!!
Ame аватар
Ame
21.09.2018
У меня тоже три питомца: два кота и кошка ??? Коты дружны, а кошка их не любит. Даже рядом спокойно находиться не может - рычит и дерётся. Хотя с людьми ласковая, но не любит, когда ее трогают.
По поводу корма - разделяю ваши страхи. Ужасно боюсь мкб. Я не очень много зарабатываю, чтобы позволить ежемесячно тратить 7 тысяч рублей на питание и наполнитель, но как же я боюсь мкб, даже представлять не хоч, как будет проходить эта болезнь... Хочу попробовать давать им корм Pronature, если он не пойдёт- вернусь к Монже.
А вы какими препаратами делаете профилактику мкб и цистита? Прививки сами не ставите? Не знаете, насколько действительны глистогонные таблетки в измельченном состоянии?
21.09.2018
В кормах, в первую очередь, обращайте внимание на количество солей: магния не больше 0.1%, кальция не больше 1%. Не должно быть перекорма. Есть недорогие, относительно безопасные корма. Профилактика это здоровое питание и своевременное лечение, ничего не стоит давать, если кот не болен, можно наоборот спровоцировать. Прививки у вета, сами опасаемся. Противоглистное - читайте инструкцию, но не должны от измельчения свойства терять. Мы даём мельбимакс, он дорогой, но самый безопасный в России препарат.
Какие красавцы! Пушистики хорошенькие!)))
30.09.2018
Это ж просто праздник какой-то - 3 кота в доме!! Завидую белой завистью Smile Вы умница
30.09.2018
да. праздник )))) а салюты из шерсти Big smile . Спасибо!