Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 15 Декабрь, 2020 - 18:27

год или более

Здравствуйте, мои дорогие!

Хочу поделиться с Вами опытом применения старого препарата Галоперидол Деканоат при шизофрении у родственника с инвалидностью. Родственник страдает данным заболеванием около 18 лет. Последние годы лечение состоит именно из галоперидола деканоат и сопутствующих препаратов, уменьшающих негативное воздействие препарата на организм пациента.

Почему я публикую отзыв, основанный не на собственном опыте:

Согласно правилам сайта пункт 5.3.2 отзыв создан исключительно на основе личного опыта по использованию Продукта на себе, кроме товаров для детей до 16 лет, специализированных товаров для пожилых людей и инвалидов, а так же товаров для животных- поэтому может быть опубликован.

При прикреплении к новому диспансеру врач предложил лечь в стационар и попробовать новые современные препараты. Якобы на новых препаратах состояние должно стать лучше, пациент более живым и активным, хозяйственным. Мы согласились на этот эксперимент, ведь всегда хочется верить в лучшее и облегчить жизнь страдающим, да и себе самому.

В стационаре почему-то решили отменить галоперидол полностью и заменить в полной мере современным препаратом нового поколения. Если до отмены галоперидола я не знала какой колоссальный эффект галоперидол оказывает на пациента, то после его полной отмены я оценила его эффект в полном объеме.

Так что же такое это страшное слово галоперидол, которым пугают всех пациентов психбольниц?

Форма отпуска из аптеки: строго рецептурно

Стоимость: примерно 400 рублей

Количество: 5 ампул по 1 мл.

Страна производства: Венгрия

Где я покупаю: обычно через сервис АПТЕКАРУ

Действие препарата:

Антипсихотическое средство (нейролептик), производное бутирофенона. Оказывает выраженное антипсихотическое действие, обусловленное блокадой деполяризации или уменьшением степени возбуждения допаминовых нейронов (снижение высвобождения) и блокадой постсинаптических допаминовых D2-рецепторов в мезолимбических и мезокортикальных структурах головного мозга.

Оказывает умеренное седативное действие, обусловленное блокадой ?-адренорецепторов ретикулярной формации ствола головного мозга; выраженное противорвотное действие, обусловленное блокадой допаминовых D2-рецепторов триггерной зоны рвотного центра; гипотермическое действие и галакторея, обусловленная блокадой допаминовых рецепторов гипоталамуса.

Длительный прием сопровождается изменением эндокринного статуса, в передней доле гипофиза повышается продукция пролактина и снижается продукция гонадотропных гормонов.

Блокада допаминовых рецепторов в допаминовых путях черно-полосатой субстанции способствует развитию экстрапирамидных двигательных реакций; блокада допаминовых рецепторов в тубероинфундибулярной системе вызывает уменьшение высвобождения СТГ.

Практически не оказывает холиноблокирующего действия.

Устраняет стойкие изменения личности, бред, галлюцинации, мании, усиливает интерес к окружающему. Эффективен у пациентов, резистентных к другим нейролептикам. Оказывает некоторое активирующее действие. У гиперактивных детей устраняет избыточную двигательную активность, поведенческие расстройства (импульсивность, затрудненную концентрацию внимания, агрессивность).

В отличие от галоперидола галоперидола деканоат характеризуется пролонгированным действием.

Состав препарата:

галоперидола деканоат 70.52 мг,

что соответствует содержанию галоперидола 50 мг

Вспомогательные вещества: бензиловый спирт, масло кунжутное.

Препарат представлен в виде раствора для внутримышечного введения.

Препарат пролонгированного действия: плавно высвобождается из мышцы в течение 4 - 6 недель после инъекции.

Коробочка препарата довольно простая. Внутри коробочки блистер с ампулами, инструкция.

Блистер очень облегчает хранение и транспортировку препарата: ампулы плотно в нем зафиксированы. Всего в коробочке 5 ампул.

Сам раствор маслянистый, перед введением обязательно погреть ампулу в руках. Для введения лучше использовать качественные шприцы с хорошими иглами, иначе препарат очень тяжело будет идти при инъекции.

На ампулах есть точка-метка, по которой ампулу нужно ломать.

Со слов родственника: укол абсолютно безболезненный.

В день выписки из стационара я сразу отметила, что родственник ведет себя не так как всегда: в диалоге не участвует, а только молчит, странно улыбается, взгляд исподлобья. Это было в первый день выписки. Я уже вся напряглась, испугалась, ощутила чувство вины: ведь я приняла решение лечь в стационар!

Последующие дни были словно фильм ужасов: родственник вставал по ночам раз 5, молча ходил по дому, улыбался и на вопросы "почему не спит" - не отвечал - ну прям кадры из фильмов ужасов в реальной жизни! Никогда не думала, что придется пережить это самой. Днем постоянно были претензии , что я прячу посуду куда-то, планирую сделать какую-то пакость и родственник об этом всё знает, забывал есть в нужное время, вставал по ночам и ел странные вкусовые сочетания.

Дальше добавилась агрессия. И это после выписки из стационара!!! Человек пролежал там 2 месяца, обещали, что состояние улучшится, а в итоге жизнь превратилась в ад.

Мне стало страшно за себя, остальных членов семьи, появился страх за жилье, вещи в доме - ведь остальные члены семьи работают и дома родственник остается днем один. Я перестала спать сама. Взяла отпуск без содержания на работе. Я три раза ездила в больницу, просила предпринять какие-то меры, назначить другие лекарства. В итоге через замглаврача сделали снова укол галоперидола деканоата и состояние стало лучше.

В первый день инъекции ушла агрессия. В последующие дни родственник перестал вставать по ночам, режим дня снова нормализовался, приемы пищи были в нормальное время, без пропуска приемов пищи. Для полного восстановления "до состояния до отмены препарата" прошло аж целых полгода и 6 уколов галоперидола.

Итак какие же действие имеет укол галоперидола:

• купирует симптомы агрессии, озлобленности
  • нормализует режим жизни инвалида в более- менее нормальное русло
  • дает возможность проживать в семье

Конечно препарат не без серьезных побочных действий. Врач на приеме всегда говорит, что он старый и его лучше сочетать с рисперидоном. Так препараты купируют негативную и позитивную симптоматику, оставляют больше собственной личности пациента. Ведь при шизофрении помимо бреда, галлюцинаций, агрессии наблюдается и полное отсутствие тяги к жизни, постоянно апатия, человек живет как овощ: его ничего не интересует, всё выполняется на автомате.

Какие симптомы проявляются сейчас: постоянные вопросы обо всем, где нужно сделать даже слабый самостоятельный выбор: выбор что покушать на обед-ужин, если в холодильнике несколько блюд, последовательность совершения каких-либо новых действий (типа как поливать цветы: в какой последовательности все делать), что одеть на улицу, нужно ли стирать вещи, если столько- то раз одел. То есть наблюдается логически - волевой дефект от болезни.

Самостоятельно в одиночку может сходить только к мусорному контейнеру выбросить мусор, все остальные выходы из дома только в сопровождение других членов семьи. Но по четкой инструкции "что и как и куда" может съездить в знакомое место.

Преимущества препарата галоперидол деканоат для родственников болеющего:

• инъекционная форма введения - не нужно контролировать принял ли пациент лекарство
  • пролонгированная форма выпуска: препарат постепенно и равномерно в течение месяца высвобождается в организм человека
  • доступная стоимость
  • купирует агрессию

Минусы: конечно препарат забирает много собственной личности пациента... появляется апатия, отсутствие тяги к чему-то новому, к развитию, к самой жизни.

Всем кто дочитал: Спасибо - и никогда не столкнуться с описанным мною наяву! Психические заболевания - это ад и для больного, и для его родственников.

Красная туфелькарекомендует
15.12.2020
Очень полезный отзыв!
Галоперидол вообще такой препарат, который может вызвать необычнейшие и даже опасные симптомы...
Наша бабушка от него (только в каплях) будто в кому впала, он накопился и ее отключило, давление было 70 на 50....Еле откачали....
Все очень индивидуально получается. Кому-то только современные препараты помогают. А тут на отмене такой ад начался 😯
Психика - очень сложный объект для лечения
15.12.2020
Какой кошмар пришлось пережить... Терпения вам!
17.12.2020
Спасибо, что делитесь своим опытом.
  • 26.10.2012 - 11:50
    дешевое лекарство от изжоги для непродолжительного применения
    Когда меня изжога доставала каждый день,я применяла более дорогой препарат от изжоги ,но цена не устраивала.Решила найти аналог и в аптеке посоветовали Алюмаг.
  • 26.08.2019 - 10:46
    Мое спасение
    Доброе время суток всем заглянувшим! Моя история длится долго. Уже несколько зим я стабильно сталкивалась со следующими симптомами: неизвестного происхождения тревога, головные боли, туман и шум в голове, страх сойти с ума, нарушение глотания, я не знала, что со мной происходит и списывала это на…
  • 23.09.2019 - 16:06
    Как мы стали спать спокойно и забыли про ночные приступы стеноза!
    Всем привет! Отзыв мой будет актуален мамочкам детишек с частыми приступами ложного крупа или стеноза с последующим вытекающим затяжным кашлем. Когда сыну было три месяца заболела я, принес заразу муж, насморк, кашель, озноб. Затем подцепил мелкий.
  • 01.04.2021 - 16:29
    Эффективный при ранах, но не для инстилляций при цистите
    Итак, с 13 лет болею циститом. Случился рецидив в отпуске. Был половой акт через 5 дней здравствуй цистит, занималась самолечением, так как собой был антибиотик и травы на всякий случай. Но легче особо не стало. Описала все симптомы и как я лечилась.
  • 06.02.2020 - 01:53
    Эффекта от операции по удалению межпозвоночной грыжи хватило ненадолго. Через полтора года боль вернулась. Тебантин (габапентин) при нейропатической боли. Переносимость, побочные действия, особенности приема.
    Тебантин я принимала не так давно, в течение двух недель после выписки из стационара. Там я проходила лечение по поводу радикулопатии, которая была вызвана спаечным процессом после операции на позвоночнике. Это выражалось болью в пояснице, крестце и в ноге по ходу седалищного нерва.
  • 04.10.2020 - 12:44
    Отличный препарат при биполярном расстройстве, но необходимо принимать в сочетании нейролептиков и антидепрессантов.
    Описание действия данного препарата хочу начать со своей истории болезни. До сих пор врачи не уверены в моем диагнозе. То ли я болею биполярным расстройством, то ли у меня тяжелая затяжная депрессия, с «приятным» бонусом в виде генерализованного тревожного расстройства, дикой бессоннице, панические …
  • 18.01.2018 - 07:25
    Мигрень? Тошнота? Кровотечение? Ужасное настроение и отсутствие либидо? Это все побочные действия, которые я испытала от приема Лактинета. Рекомендую ли я? Конечно! Только тем, кому подойдет этот препарат - у кормящих женщин небольшой выбор контрацепции.
    К оральным контрацептивам я отношусь положительно, принимала гормональные препараты долгое время и для предотвращения беременности, и в лечебных целях. Послеродовой период - самое опасное время для женщины, когда беременность нежелательна. Вдвойне нежелательна она после кесарева сечения.
  • 21.04.2018 - 08:21
    Лечение Подострого тиреоидита. Вероятность рака и предобморочное состояние. Здравствуй, лишний вес ОБНОВЛЕНИЯ
    Всем привет! История длинная, полная моих страхов, но заканчивающаяся хорошо) В конце 2017 года я заболела неведомой мне болезнью. Проще говоря воспаление щитовидной железы. Как я заболела? Это началось в конце ноября 2017 года.
  • 07.11.2020 - 01:19
    Переход с Визанны на Зафриллу при аденомиозе\эндометриозе.
    Доброго денечка или вечерочка. Сегодня я вам освещю тему соло гормона диеногеста, его побочки, плюсы и минусы, а так же цены на разные аналоги. Пью гормон диеногест уже 7й месяц, со второго месяца перешла с Визанны на Зафриллу ради экономии, так как разница у них грубо говоря 1к.
  • 03.02.2021 - 18:50
    Почему день? Почему солнца свет?.. (с) Эффект при реактивной депрессии и последствиях ПТСР. Дневник моих ощущений. Адаптация, побочки и результат.
    Приветствую вас! Небольшое, но важное предисловие... В этом отзыве я поделюсь своим опытом приема антидепрессанта из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) с действующим веществом пароксетин .
  • 27.02.2021 - 21:17
  • 26.03.2021 - 07:15
    Моя попытка перейти на ОК. Рассказываю, почему от Регулона пришлось отказаться спустя 3 месяца применения.
    Всем привет) Наткнулась на завалявшуюся в аптечке упаковку гормональных контрацептивов Регулон. Срок годности у них вышел, пришла пора выкидывать. Решила поделиться своим опытом применения этих таблеток и рассказать, почему же последний блистер года два провалялся в аптечке без дела.
  • 12.04.2021 - 21:24
    Дела в колхозе шли хорошо, но с каждым годом всё хуже и хуже (с)💊 Нанотропил, рабочий ноотроп, который не нужно пить пачками и ждать эффект месяцами! "Включает" МОЗГ с ПЕРВОЙ таблетки → Есть необычное ДЕЙСТВИЕ, которое нужно учитывать
    Нанотропил появился на рынке недавно. Вышел на замену пропавшему из продажи Фенотропилу, который многим нравился, подходил и считался эффективным. Я не пробовала принимать Фенотропил, так что в этом смысле не могу сравнить.
  • 26.03.2021 - 16:18
    О побочных эффектах орлистата знаю. Но этот препарат удивил!
    Всем привет! Отзыв про препарат для похудения Орлистат Акрихин 60 мг и его непредсказуемый эффект. И сразу предупреждаю, пусть брезгливые проходят мимо, буду рассказывать про какашки.   Несколько лет принимаю орлистат.
  • 24.03.2021 - 16:29
    "Пора колоть уколы в живот", такое я не ожидала услышать на 36 неделе беременности. Ставила сама и почему,если вам их выписали советую не тянуть и не жалеть денег.
    У меня была довольно сложная беременность, которая сопровождалась отслойкой, проблемами с ТТГ подозрением на токсоплазму и в итоге пришла к тому,что кровь очень сильно загустела и меня в срочном порядке снова отправили к гематологу.
  • 24.01.2021 - 19:38
    Оргазм, пронизывающий до мурашек..."Глубинная бомба" - это что-то невероятное!🤤
  • 03.02.2021 - 19:18
  • 19.02.2021 - 12:58
    Залатает язвы в желудке,пока омепразол нервно курит в сторонке. Дешёвый аналог Париета. Отзыв от язвенника со стажем.
    Всем привет!   Уже более 10 лет у меня язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. К счастью за это время обострений у меня было не много, главное поддерживать состояние в норме : соблюдать диету, чем признаюсь грешу)), а также раз в полгода-год проходить профилактику лекарствеными…
  • 10.02.2021 - 15:38
    Панангин - источник калия и магния. Отлично помогает при тахикардии, повышенном давлении и аритмии.
    Панангин - это, наверное, самый популярный препарат, назначаемый для восполнения дефицита калия и магния в организме. С таблетками Панангина я знакома с молодости - у меня ВСД по аритмическому типу, и на фоне стресса бывали эпизоды пароксизмальной тахикардии, когда сердце разгоняется до 180 ударов…