Опубликовано 9 Апрель, 2017 - 12:04

Сразу хочу сказать - этот сериал и близко не схож с "Сексом в большом городе", с которым его то и дело сравнивают. И к нему надо привыкнуть. Я, прежде чем признать, что он мне нравится и смотреть можно неотрывно, где-то с половину первого сезона сидела с очень сложными щами. Потом я привыкла. А затем и вовсе полюбила этот сериал.

❀❀❀ СЕРИАЛ "GIRLS" КАНАЛА HBO ❀❀❀

В центре - четыре подруги-миллениалки. Молодые девушки, совершенно не глянцевые, со своими тараканами в головах и множеством проблем, которые могут показаться совершенно надуманными, но всё равно остаются очень важными. Для них. Они совершенно не похожи друг на друга, они при этом живут своими жизнями, которые не переплетаются прямо постоянно.

Это лайфстайл-сериал по сути своей. Тут нет мистики, нет вотэтаповоротов, нет таинственных убийств и прочего. Да, кому-то сам факт того, что это лайфстайл, может показаться скучным. Типа "на обычную жизнь я и в жизни могу посмотреть". Ну, да. Можешь. Но чужая сериальная всё равно способна затянуть даже не фанатов такого жанра.

Героини молоды и живут. И в них реально можно найти себя, услышать схожие мысли. Как с подружками пообщаться о собственных драмах локального значения. Да и часто ли вы вообще встречаете сериалы с реалистичными персонажами, а не глянцевыми муклами?)

❀❀❀ ЛИЧНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ❀❀❀

Я начинала смотреть, потому что отзывы о сериале были хорошие. Да и вообще я люблю сериалы канала HBO. Пожалуй, преимущественно годный контент сейчас и выпускается как раз на HBO, Netflix и FX. У остальных каналов годнота достаточно равномерно перемежается с жвачными или откровенно плохими сериалами (тем не менее, умудряющимися оставаться популярными, да, CW и "Стрела", да, я про тебя).

Так вот, половину первого сезона я и правда смотрела с недоумением. Потому что откровенно отвыкла от чего-то подобного в сериалах. Вот как бросила смотреть американский Shameless на пятом сезоне, так пару лет вот и не сталкивалась с пониженной глянцевостью и сценами в туалетах. Зажралася :'D

К середине сезона я привыкла. Начала получать удовольствие от просмотра. Ко второму сезону и вовсе сериал решительно полюбила. Со всеми его странными персонажами, жизненной проблематикой и отождествлением себя с этим всем в некоторых ситуациях.

Мне нравится, что здесь поднимается проблематика ментальных расстройств, причём не в свете романтизации, а как проблему. Романтизация - ничем не лучше стигматизации, на мой взгляд. Да, это для меня больная тема.) И поэтому меня очень радует то, как эта самая тема раскрывается в "Девочках". Да и виды отношений здесь демонстрируются самые разные: и нечто странное с дикими кинками, и созависимость, и вообще, ну. Всякое. Именно такое не сказочное, а реалистичное.

❀❀❀ КОМУ СМОТРЕТЬ ❀❀❀

Всем женщинам, от мала (в данном случае - от 18, пушо сцены секса, обнажёнка и далее по списку) до велика (ну, то есть, бабушке подсовывать не стоит, не поймёт проблем поколения). Миллениалам так вообще обязательно. Но, конечно, с учётом того, что к своеобразности и жизненности сериала надо привыкать.

bingo graceрекомендует
09.04.2017
Спасибо за отзыв, заинтересовалась.