Опубликовано 10 Февраль, 2020 - 05:28

17 990 рублей

Как я выбирала себе оверлок для домашнего пользования? На что обращать внимание, где купить и как на этом можно сэкономить? Обзор любителя и фото моих пошивушек.

Как я докатилась до такого что купила себе еще и оверлок?! Я же не профессиональная швея!

А все началось с того, что рядом с моей работой открылся магазинчик трикотажных тканей. В это время я только осваивала азы шитья со своим братаном- помощником, пробовала делать выкройки на себя и на мужа, назаказывала всякой фигни для шитья с AliExpress и с нетерпением ждала выходных чтобы сшить что нибудь новенькое.

Так я пошила несколько комплектов постельнго белья (ткань для постельки покупала на оптовой базе по оптовой цене), несколько футболок, труханы для мужа, несколько лонгсливов, аэродромный колдун и кучу всякого, всего уже и не припомню.

Оверлок JUKI MO 654 DE это один из самых популярных полупромышленных оверлоков, которые сейчас есть на рынке.

В выборе модели оверлока мне очень помог форум "Осинка" и ютуб канал "Папа Швей". На последнем кстати есть очень подробный видео обзор этого устройства и вариантов его настройки и куча лайфхаков. Именно он и повлиял на мой выбор, но я очень рада. что в свое время решила выбрать именно JUKI MO 654 DE.

В июне 2019 года я искала наиболее выгодную цену и условия для покупки.

Подробное описание я нашла на сайте Текстильторг, но заказ там оформлять не стала.

Наиболее выгодные и заманчивые условия были на сайте OZON, там я и заказала своего красавца JUKI MO 654 DE.

Мне он обошелся за 17 990 рублей. Еще списались какие-то баллы ozon и бонусы спасибо сбербанка при оплате, так что сумма платежа со всеми плюшками вышла тысячи на 4 дешевле. (про бонусы и кэшбэки это отдельная история для отдельного отзыва).

JUKI MO 654 DE опыт криворукой швеи-новичка.

Вот точные характеристики этго оверлока.

(Все скрины сделаны мной и с моими пометками)

JUKI MO 654 DE. Описание
JUKI MO 654 DE. Описание

Первое впечатление:

• Оверлок достаточно тяжелый - 8 кг, прочно и устойчиво стоит на столе.
    • Хоть он и пластиковый, но пластик прочный, добротный, нигде не люфтит, не скрипит.
    • Натяжители нитей крутятся плавно, регулировки расстояния стежка, ширины строчки и расстояния ножа переключаются легко и четко.
      JUKI MO 654 DE. Колесо маховика (нижнее большое), Регулировка дифференциала и регулировка шага строчки.
    • Подробная инструкция где описываются все базовые настройки и регулировки (но я ленивая, мне проще посмотреть видео в интернетеSmile ).
    • Комплект инструментов для работы с оверлоком (это пинцет для продевания нитей в петлители и в иглы, щеточка для очистки от пыли и лохмотьев ткани, отвертка для регулировок, шайбы для катушек, и все это в футляре из прозрачного пластика-силикона на зип застежке).
      JUKI MO 654 DE. Самые нужные инструменты при работе с оверлоком
    • Удобная педалька с плавным ходом.
      JUKI MO 654 DE. Педалька

JUKI MO 654 DE. Опыт использования в течении полугода.

Как только принесла его домой (вернее дотащила его до дома. Коробка огромная и тяжелая получилась.) -сразу в эти же выходные сшила себе комплект постельного белья. Но пред этим пришлось повозиться с настройками и разобраться с устройством.

• Подключила педальку.
    • Установила платформы для катушек.
    • Установила катушки.
      JUKI MO 654 DE. Платформа для катушек

!СОВЕТ!

на место катушек, которые заправляются в петлители - ставить большие бобины (их ставят справа. Синяя и красная нити на схеме), а в иголки заправляем обычные стандартные катушки (их ставят слева. Желтая и зеленая нити).

Расход нитей петлителя гораздо больше чем нитей игл. У меня всего две больших бобины так что можно выкрутиться так.

• Заправила нити согласно схеме. Там все интуитивно просто. Помимо схемы все этапы заправки отмечены точками соотвествующего цвета. Даже идиот справится.!!! При заправке красной нити обязательно обратите внимание на лапку которая на фото отмечена красным. (Я ее сразу не увидела и пропускала этот этап заправки нитей. Поэтому у меня оверлок пропускал нитки, но все таки шил! Аппарат с хорошей дуракоустойчивостью).

JUKI MO 654 DE. Схема заправки нитей

• Дальше все интуитивно. Зправка нитей в иглы. Все нити продеваются в ушко петлителей или игл с помощью пинцета. (Там нет автоматических нитевдеватей, поэтому приходится целиться и ловить хвостики ниток.)
    • Настраиваем натяжение нитей (у меня везде стоит 3), это наиболее оптимальный вариант. Ну а поиграться можно на отдельном кусочке ткани, покрутить крутилки дифференциала, шага строчки или расстояния ножа, чтобы настроить оверлок на ваш тип ткани. Я обычно шью обычный трикотаж и хлопок, перкаль, сатин для постельного белья. мне этих настроек хватает.
    • Нож у оверлока JUKI MO 654 DE вертикальный, что является отличным преимуществом, которое я уже успела оценить - он не сломается и не отколется если под него попадет иголка. (Еще один плюс к дуракоустойчивости, потому что я скрепляю ткань иголками чтобы все ровно было. Чего при работе с оверлоком я не рекомендую делать, потому что эти иголки обычно попадают под нож или под иглы и это не лучшим образом сказывается на работе аппарата. Очень трудно потом вытаскивать застрявшие иголки из под ножа. Поэтому теперь я предварительно сметываю детали ниткой от греха подальше.)
    • Иголки оверлок принимает любые, даже иголки для швейных машин с алиэкспресса. Для трикотажа я ставлю соотвествующие трикотажные иголки с закругленным концом для швейных машин.
    • Нитки тоже оверлок принимает любые.

Вот моя первая работа на оверлоке JUKI MO 654 DE.

JUKI MO 654 DE. первая работа

Комплект постельного белья для дома - мой оверлочный эксперимент. Пододеяльник и наволочки сшивала на оверлоке, простыни края обрабатывала двойной подгибкой на швейной машине, молнию а пройму одеяльника и наволочек тоже вшивала на швейной машине.

Потом я сшила себе лонгслив на оверлоке, а нижний край кофты обрататывала двойной иглой на швейной машинке.

Теперь если и шью постельное белье то только на оверлоке - это значительно экономит время. и швы получаются красивее и ровнее, чем я их обрабатываю двойной подгибкой на машинке.

JUKI MO 654 DE. Шьем постельное белье (пододеяльник)

В вынужденном режиме удаленки после гарантийного ремонта опоробовала жука на пошив детской одежды, бодиков и пробовала сшить трусики-хипстеры на девочку 3 года.

- вот что получилось при первой попытке:

трусики - хипстеры для девочки с манжетами из рибаны
    трусики - хипстеры для девочки с манжетами из рибаны (изнанка)

Маленький совет для более опрятной отделки ваших изделий:

Оверлочные хвостики в начале и конце шва можно заправлять в строчку с помощью гобеленовой иглы (иглы для вышивания), как показано на фото.

Из минусов хочу отметить что у JUKI MO 654 DE не мусоросборника и все что обрезается ножом(а обрезается очень много всякого) и получается такая вот грязь

JUKI MO 654 DE. что получается когда нет мусоросборника

Оверлок JUKI MO 654 DE однозначно стоит своих денег (немалых). (Как средняя зарплата по нашему городу).

НО!

• Если вы хотите приобрести себе верного друга и помощника на долгие годы, шить себе или на продажу/подарки эксклюзивные качественные красивые вещи;
    • Если вы хотите сделать своей женщине роскошный и нужный дорогой подарок (при условии что она у вас шьет и давно хочет себе оверлок).

Так что, если Вы думаете что подарить себе любимой или своей любимой жене швее - подарите оверлок JUKI MO 654 DE!

(я была бы безумно рада такому подарку, поэтому подарила его сама себе. Собирала долго на него, но он того стоит)

Он вам пошьет много-много вещей от мужских футболок до вечерних платьев и детских распашонок. Помимо того сэкономит деньги на одежду. Себе сшить дешевле из качественной ткани по нужным размерам, чем покупать тряпки сомнительного качества за баснословные суммы.

Оверлок JUKI MO 654 DE я категорически рекомендую!

Как получить гарантийное обслуживание техники, если вы купили ее в Интернете на примере этого оверлока.

Надеюсь, мой отзыв был для Вас полезен Smile

Шейте красивые качественные вещи! творческих успехов Вам:)

Достоинства
    • Легко в заправке нитей
    • Много возможностей
    • Не шумит
    • Оверлок всеядный
    • Подходят почти все нитки
    • Принимает любые иглы
    • Справится любой
    Недостатки
    • Не хватает высоты подъема лапки
    • Нет емкости для сбора обрезков
    Horsepowerне рекомендует
    16.07.2020
    Тоже не пойму почему не продумали мусоросборник. Приходится подставлять коробочку из под конфет
    11.03.2022
    Зашла прочитать негативный отзыв - так негатива и не дождалась Big smile