Опубликовано 12 Январь, 2020 - 13:27

один раз
    40000 рублей

Оценка этому месту самая подходящая: минус 1. Задумка была хорошая, но то, что есть на данный момент - вызывает отторжение. Огромная территория. Поле, которое не освоено до конца, мягко говоря. Все что есть - производит впечатление доживающего последние дни. Тихонько ветшает. Да и вообще, все это место в целом производит впечатление не очень искусно сделанной, да к тому же старой, облезлой бутафории. Приезжали в Этномир на Святки. В будни тут делать просто нечего, кроме как гулять по крытому длинному павильону - улице Мира, рассматривать домики из разных стран. Внутри них тоже: неприятное чувство разрухи и недоделки, с другой стороны. Можно еще гулять по территории, сходить к загону несчастных хаски и посетить Кобры-мобры. Порадовал чистый и уютный Котодом. Но это для тех, кто любит кошек и просмотры фильмов в их компании. Этно-дворы - по большей части - профанация. Кроме украинской хаты, он же музей Украины, мы не нашли ничего. Остальные строения - это просто гостиницы с национальным интерьером. Пресловутая "Программа дня" (бесплатные мероприятия), которую выдают каждый день - в будни просто посмешище. Мероприятия в домиках улицы Мира - это нечто. Невразумительная девушка что-то мычащая в Китайском павильоне ни слова не сказала ни о Китае, да и ни о чем вообще. Все, что выдавила: откуда вы приехали? Что можете рассказать о ваших городах? Что знаете о Китае? От нее же мы услышали только название одной игры, затем палочками ловили дети камешки и складывали башню (она же Дженга). Тот словесный минимум, косноязычный и невразумительный, который сопровождал эти действия, можно было вынести, наверное, только набравшись изрядно предварительно. Против девушки - я ничего не имею. Но для этого заведения - это позор. Тоже самое, чуть в лучшем исполнении было в домике Ирландии. Про Ирландию - ни слова. Просто эльф, тоже молодой человек с не очень хорошей речью, веселил как мог детей. Больше попыток походов на бесплатные мероприятия мы не делали. Сходили на немногочисленные платные, которые были. Гончарная мастерская - 400 р. В выходные ситуация изменилась. Появилось много мастер-классов. Но почти все они платные. Бесплатные тоже были, но рассчитаны они на несколько человек и проходят строго по времени, т.е. по сути на один заход. Нам посчастливилось попасть к прекрасному мастеру в Уральскую избу. Платные мы тоже, конечно, прошли. Цены ниже 300 - нет. Зато выше, конечно, есть. Семье с несколькими детьми стоит подумать. Качество мастер-классов разное, но в целом нормально. Были еще интересные более-менее рассказы в юрте о северных народах. На экскурсии мы не ходили. То, что мы слышали, проходя мимо нескольких экскурсий - просто расстроило. Уровень очень низкий. Наши дети знают больше, чем то, что говорилось. Наверняка, есть и хорошие экскурсоводы, но их мы не встретили.

Проживание с минимальной оплатой за номер в 4500 (!!!) - ниже всякой критики. Мы были в Русском подворье. Семейный номер на 4-х. Ресепшн ни в одном отеле не работает - только при входе, один на все отели. Все отели - проходной двор. Сам номер - малюсенький, обветшавший, мебель покуцанная, полуразвалившиеся стулья. Ощущение какой-то нечистоты: запах прямо как входишь в подворье, в номере не чисто, санузел плохо убран, не промыт. Окна деревянные, что хорошо, только они плотно не закрываются. Жуткая духота, вентиляции нет ни в санузле, ни в комнате: завернули батареи, открыли проветрить окно. Завтраки входящие в стоимость, сказали на ресепшене центральном при въезде, что будут проходить в другом месте: ресторане Мука. Утром протопав с детьми 10 минут по сугробам поцеловались с закрытой дверью Муки. 15 минут звонили на ресепшн. Вдруг, на середине разговора пропадала связь. В конце концов за 15 минут до окончания завтрака нам объявили, не извинившись (!!!!), что завтрак у нас, в нашей гостинице. Ну, что сказать? Это было первое утро в этом замечательном месте. Протопав обратно по сугробу мы позавтракали всё-таки. Платное питание: обеды и ужины - весьма накладно. Цены не просто московские, а как в неплохих ресторанах. С той разницей, что качество общепита в Этномире в принципе не соответствует цене. Есть бюджетная Трапезная, да, там дешевле. 70 р за все, кроме супов - они порционные, ну, и напитки. Но нам как-то там совсем не понравилось. Не внешне, а сама еда. Такое чувство, что все вот-вот испортиться должно, а что-то уже начало портиться. Мы один раз там пообедали - больше ни ногой. С детьми экспериментировать не стали. В ресторанах же и кафе - обед нам выходил в 4500 с хвостиком. Без излишеств на 4-х.

Мы не жалеем, что съездили, потому что дети рады: носились по полю, ездили за 1000 р на хаски, за 100 р с ними общались, ходили на мастер-классы и т.д. Но реально за те деньги, которые мы оставили за 4 дня, можно было более интересно и комфортно провести время. А мне, как взрослому человеку, было там просто противно: и запахи старья, и вид разрухи, да и вообще комплексный подход: полное делитантство, пофигизм и желание срубить как можно больше на тех, кого сюда занесло.

Достоинства
  • Природа
  • Свежий воздух
  • Тишина и покой
Недостатки
  • Всё не оправданно дорого
  • Не компетентный персонал
  • Скучная программа
  • Трапезная хуже советской столовки
Olga_Tikhрекомендует
  • 22.05.2018
    На комплекс "Этномир" на irecommend, да и на других ресурсах много негативных отзывов, с общим смыслом: "Всё дорого", "Нет ничего бесплатного" и т.п. И да простят меня любители халявы, но мне в Этномире нравится. И нет, это не заказной отзыв.
  • 11.05.2021
    Для тех кто не знаком с этим местом, могу рассказать вкратце. Этномир это музейный комплекс под открытым небом с множеством интерактивных объектов на этнические темы, а так же гостиничный комплекс стилизованный под разные страны. Мы выбрали себе отель Индия для проживания.
  • 16.01.2020
    Мы посетили Этномир всей семьёй: с сыном и мужем. Этномир - этнографический парк-музей. Основан в 2007 году, но строится до сих пор. Расположен в Калужской области, близко по границе с Московской областью. Добраться не в летний период туда довольно сложно. Трансфера нет.
  • Ездили в январе в Этномир. На каникулах, с ребёнком и подругами. Просто погулять,посмотреть что-нибудь новенькое и интересное. Честно говоря мы все не в восторге. Понравилось только ребёнку. Идея хорошая, но исполнение ужасное.
  • 23.05.2020 - 22:25
    Ностальгия по советскому прошлому. Музей СССР в парке Этномир.
    В Калужской области, вблизи деревни Перово, на 140 гектарах земли расположился этнографический культурно-развлекательный парк-музей Этномир. Я большой любитель этнографических парков, хотя Этномир оставил неодназначное впечатление. Всё в кучу, и местами не к месту. Нет чёткого зонирования.
  • Всех восхищают куколки-крошки, ростом встречаются меньше ладошки, одеты в костюмы народов мира, какая прелестная это картина!
    Доброго времени суток, дорогие читатели!   Я продолжаю делиться с Вами своими впечатлениями после посещения восхитительного этнографического парка «Этномир», который расположен в Боровском районе Калужской области.
  • 20.03.2020 - 20:50
    Мои школьные годы прошли в СССР, но я удивилась тому, как это время представлено в музее
    В Этномире очень много всего интересного. Кое-что можно увидеть не заходя на внутреннюю территорию и не покупая входные билеты. Если ехать от деревни Петрово, то правая часть дороги представляет собой музей под открытым небом - сооружения, построенные в национальном архитектурном стиле разных…
  • 27.05.2021 - 15:45
    Обращайте внимание на надпись "со световодом" во время бронирования номера в Гималайском доме
    Добрый день, дорогие читатели! Недавно мы с семьёй ездили в интересное место - Этномир , где забронировали номер в отеле "Гималайский дом". Сейчас расскажу, почему я поставила 4 звёзды. Дело в том, что самому отелю я бы поставила 5 звёзд.
  • 13.01.2021 - 01:44
    Если бы умела писать оды, посвятила бы Тарусе. Но начну, пожалуй,  с отзыва
    У нас с подругой стояла задача доехать из пункта А в пункт Б. А - это Люберцы Московской области, а Б - Клинцы Брянской области. Поездка планировалась на автомобиле. Но задача осложнялась тем, что водительского стажа ни у меня, ни у нее практически не было.
  • 20.09.2017 - 22:26
    Арт-парк Никола-Ленивец - фантастическое место, в котором нужно побывать ВСЕМ и КАЖДОМУ! Строения и арт-объекты которые ВЗРЫВАЮТ МОЗГ, и будоражат ВООБРАЖЕНИЕ. Именно тут снимали фильм «После тебя» с СЕРГЕЕМ БЕЗРУКОВЫМ.
    Мы с мужем уже несколько лет активно занимаемся геокэшингом. Нет, нет - это не то что вы подумали! Никакой похабщины! Хотя... и этим мы тоже занимаемся ... Что такое геокэшинг смотреть тут   Именно благодаря игре геокэшинг мы и попали в арт-парк Никола-Ленивец, о котором пойдет речь в моем отзыве.
  • 21.09.2017 - 18:35
    Городок, в котором живет старина
    Что за чудо чудное, дивный городок?Стариною дышит каждый уголок.Любо прогуляться здесь, тихо, не спеша.Мысли успокоятся, отдохнет душа.Кружева наличников, улочек уют,Под куполами храмов - так в Боровске живут.
  • 17.12.2017 - 23:53
    Удивительное место недалеко от столицы. Идеально для поездки на 1 день или в выходные
    Если бы я сама не побывала в этом удивительном месте, никогда бы не поверила, что такое есть недалеко от Москвы, да еще и бесплатно . Вот что пишут об Архстоянии его создатели : Ну как бесплатно, летом там проходят разнообразные фестивали и, наверно, бывают дни , когда за что-то нужно заплатить.
  • Мал городок, да старше Москвы на годок!
    Добрый день, Уважаемые читатели! Я часто посещаю город Козельск , расположенный в Козельском районе Калужской области (он основан аж в 1146 году). И мне очень нравится проводить в нём время. Он такой уютный, тихий и спокойный. В нём есть и исторические достопримечательности, так и живописные места.
  • 23.07.2021 - 19:40
  • 02.07.2021 - 13:04
  • 18.07.2021 - 01:34
    Куда сбежать от толп туристов, жары и короны
    Собрала все лайфхаки про где жить, что посмотреть и чем себя развлечь на самом краю русской земли (с) - а также на что лучше не тратить деньги. Балтийское побережье - лучший вариант морского отдыха даже вне ситуации с коронавирусом, закрытыми границами и переполненным югом, ведь на нём есть ряд…
  • 06.07.2021 - 17:17
  • 13.07.2021 - 14:07
    Сыроварня Шаакен Дорф-всем любителям сыра понравится это место!
    Приветствую всех заглянувших в мой отзыв. В нем речь пойдет об интересных местах, которые можно посетить в рамках путешествия в город Светлогорск .   Герой отзыва -Сыроварня Шаакен Дорф. Адрес: Прилегающая территория небольшая, чистая, оформлено стильно.
  • 22.07.2021 - 11:12
    Покажу как сейчас выглядит дом Скопинского маньяка и расскажу о красивом городе! Много фото
    Доброго времени суток!   Я прожила месяц около этого города и хочу рассказать о нём. (Жила в пяти километрах от него в селе Вослебово - вот отзыв не него Вослебово ) На самом деле город совсем не большой, население 25 т человек.
  • 21.07.2021 - 02:25
    Кусочек древности, которая слегка не выжила по во времени...
    Приветствую Характеристика с Википедии : Конечно удивительно, что такое место сохранилось. Собственно главные разращения в его жизни случились после нахождения там колхоза (далее местные жители утащили много кирпича на свои участки).
  • 20.05.2021 - 11:37
    Отпуск в Ейске | Сюда я больше ни ногой.
  • 22.07.2021 - 06:37
    Уникальное место, привлекающее своей мощью и не оставляющее равнодушным никого - ГЭС Пороги - вот что получается когда человек и природа заодно!
    Всем привет! Я люблю открывать для себя новые места, мне всегда интересно увидеть что-то, чего я еще не видела. И в нашей поездке в Челябинскую область, где основным пунктом была Сонькина лагуна, мы с мужем заехали в еще одно место.
  • 21.05.2021 - 00:48