Опубликовано 23 Август, 2022 - 11:10

В центре сюжета история Амелии. Она родила сына и одновременно стала вдовой, потеряв мужа в автокатастрофе по дороге в роддом. Ребенок вырос шумным и неуемным, который вызовет мигрень у любого. Он ещё и плохо спит, однажды она читает сыну книгу о чудовище Бабадуке, которое оживает.

По сути, авторы берут самый обычный сюжет и пытаются сделать из него что-то новое.

Я ожидала от фильма, что он будет стандартным ужастиком, но я ошибалась. С первых кадров, по Амелии, было понятно, что тут больше уклон в психологизм. Тут стоит похвалить актрису, потому что с первой минуты понятно, что Амелия очень сильно не в себе. Я спрашивала пару знакомых, которые тоже смотрели этот фильм и они поняли, что проблема фильма не в мистических чудищах, а в искалеченной психике героини только к середине. У меня был сомнительный опыт психического нездоровья, так что этот фильм оказался для меня неожиданно тяжелым, а ментальные проблемы Амелии очевидными и понятными.

И если рассматривать фильм именно как хоррор, чтобы снять напряжение после рабочего дня, то вряд ли он понравится. Здесь нет ни скримеров, ни чудовища как такового. И основная его проблема в том, что его презентуют именно как ужастик. Разочарование смотревших понятно, потому что фильм - это хорошая семейная драма, но не ужастик.

Бабадук олицетворяет собой все темное, что есть внутри души Амелии. Скорбь, усталость от жизни, ненависть к собственному ребёнку и раздражение от того, что её гиперактивный и неуравновешенный сын мешает ей жить прошлым и постоянно задает вопросы.

Из недостатков можно выделить затянутость. В середине фильма, когда стали происходить всякая бесовщина, а до конца ещё долго, смотреть становится нудновато. Хронометраж небольшой, всего 1 час 33 минут, да и сильная атмосфера как-то скрашивает это. Как и периодически переигрывающих актеров. Крайне сложно играть сумасшествие достоверно, не скатываясь в нелепицу, а здесь в большинстве случаев все в порядке, кроме пары - тройки сцен. Да и опять таки, гнетущая атмосфера компенсирует.

В фильме есть саспенс и это гораздо страшнее, чем стандартные скримеры. Да и смотреть как человек методично сходит с ума тоже пугает сильнее, чем всякие бабайки, по крайней мере, лично меня.

Спасибо, что дочитали! 🌹

Ещё несколько жутких детей:

Дитя тьмы

Приют

Пищеблок, сериал

Шкатулка проклятия

Мама

Достоинства
  • Глубоко эмоциональный
  • Драма и ужасы в одном флаконе
  • Игра актеров
  • Мрачная атмосфера
  • Психологическая драма
Недостатки
  • Затянутый хронометраж
  • Непонятный онец
belledemoniaqueрекомендует
23.08.2022
Нравится этот фильм, но после него не много жутко, как бы у самой кукуха не поехала, ведь она искренне верила, что это проделки Бабадука
23.08.2022
Это самое страшное, что она сама верила в чудовище
Не смотрела этот фильм)
23.08.2022
Мне часто этот фильм в рекомендациях на кинопоиске попадался, но вот что-то совсем не тянет его смотреть, хотя люблю такой жанр. Думаю, мне самой станет очень грустно и нехорошо после него Sad
23.08.2022
Может, мне самой стало как-то не по себе после просмотра, хотя обычно ужастики меня не впечатляют
23.08.2022
Фильм понравился в свое время. Мальчик очень талантливо сыграл.