Опубликовано 7 Октябрь, 2014 - 15:28

Мой ребенок уже давно кушает обычное взрослое печенье типа "Мария", "Юбилейное" на полдник, но в один прекрасный день мне захотелось его побаловать специальным детским печеньем, да еще и натуральным, если верить словам производителя. Никогда бы не решилась на покупку печенья, стоимостью 130 рублей за 150 грамм (читать 867 рублей за кг), но наткнулась на акцию в детском магазине, по которой печенье обошлось мне в 97 рублей за упаковку.

С детским печеньем Fleur Alpine Organic с яблочным соком мы уже сталкивались и впечатления, честно говоря, остались не самые приятные. Но, по наивности своей, я решила дать марке второй шанс и купила другую разновидность - с виноградным соком.

Печенье детское Fleur Alpine ORGANIC "С виноградным соком".

Детское печенье Fleur Alpine Organic с виноградным соком очень близко по свойствам к кашам и относится к продуктам прикорма. Печенье легко растворяется в воде, молоке или соке, превращаясь при этом практически в кашу, которую можно давать ребенку с 6 месяцев. Позднее, когда у ребенка появляются зубы, это же печенье можно давать малышу уже без предварительного растворения в качестве дополнения к основным блюдам.

Печенье упаковано порционно: пять порций по два печенья в индивидуальном двухслойном фольгированном пакетике. В качестве ингредиентов при производстве используются яйца от кур свободного содержания, натуральные микроэлементы из морских водорослей (кальций, магний), нерафинированный тростниковый сахар (не добавляется белый кристаллический сахар).

Печенье детское Fleur Alpine ORGANIC "С виноградным соком".

Печенье упаковано в небольшую картонную коробку, в которой лежит пять индивидуальных упаковок с двумя печеньями. Печенье имеет овальную форму, достаточно приятный злаковый аромат,оно мягкое, при разламывании не рассыпается, а именно ломается, как хлеб, но при этом не такое сухое как этот самый хлеб. Если упаковку оставить открытой, то в течение суток оно черствеет, но его можно растворить. Да и производитель рекомендует использовать вскрытое печение в течение 24 часов.

Печенье детское Fleur Alpine ORGANIC "С виноградным соком".

Печенье можно давать ребенку с шестимесячного возраста как в самостоятельном виде, если малыш уже в состоянии сам держать его в ручках и жевать, либо можно приготовить кашицу, используя для растворения молоко, воду или сок. Растворяется печенье хорошо, но лично мне такой вариант не нравится, не люблю размокший хлеб, меня передергивает от одного его вида.

По вкусу печенье достаточно приятное, имеет выраженный вкус злаков, умеренно сладкое, не приторное, при растворении во рту ощущаются мелкие крупинки. По вкусу оно более приятное, нежели печенье с яблочным соком из этой же линейки, но опять же как и в прошлый раз, фруктового вкуса я не почувствовала.

Печенье детское Fleur Alpine ORGANIC "С виноградным соком".

Состав:мука из цельных зерен пшеницы*, концентрат виноградного сока* 32%, рисовая мука*, негидрогенизированные растительные масла* (пальмовое, подсолнечное), молоко сухое обезжиренное*, натуральный экстракт ванили*, разрыхлители (бикарбонат натрия, бикарбонат калия), витамин В1, токоферол (антиоксидант).

*органическое сельское хозяйство

Печенье детское Fleur Alpine ORGANIC "С виноградным соком", состав.

Что мы видим в составе? Ничего хорошего. Концентрат виноградного сока, который во вкусе не чувствуется, но якобы присутствует, да еще и составляет почти треть состава. На хрупком желудочно-кишечном тракте ребенка такая концентрация кислотосодержащего компонента может сказаться не самым лучшим образом. Пальмовое масло, от которого все в последнее время шарахаются, как черт от ладана. Разрыхлители, которые опять же могут негативно сказаться на слизистой желудка. Витамин группы В, на которые у взрослого-то человека часто бывают аллергические реакции.

Печенье детское Fleur Alpine ORGANIC "С виноградным соком", внешний вид.

Зачем я купила это печенье до сих пор не понимаю.

Ребенок съел первую порцию печенья достаточно охотно, то ли голодный был, то ли правда понравилось и было вкусно. В этот раз оно не размазалось у нас по рукам и не прилипло к небу, как это было с яблочным, но оно и понятно, структура у этого печенья немного более плотная.

Наутро щеки ребенка покрылись небольшими красными пятнышками. Я подумала, что это раздражение на сок, который ребенок пил вчера и решила сок не давать, хотя до этого дочь пила такой же сок и все было нормально. Я подумала, что партия другая, вот и результат такой.

На полдник ребенок получил очередную порцию печенья, но съел лишь одно из пары, вторую наотрез отказался и я доедала его сама.

На следующий день ребенок проснулся с пылающими красными щеками, что бывает у него крайне редко, и то на определенные продукты, о которых я уже знаю и не даю их. Сок за прошедшие сутки ребенок не получал.

Проанализировав все съеденные продукты, я поняла,что виновник всего произошедшего - печенье Fleur Alpine. Как это не прискорбно, но дорогущее печенье вызвало сильнейшую аллергию.

После его полной отмены за пару дней при помощи противоаллергического препарата щеки ребенка пришли в норму, но для себя я решила,что никогда более даже не посмотрю в сторону этого производителя, а не то, что куплю какую-либо продукцию.

Остатки печенья я доела сама не выбрасывать же деньги на ветер. У меня никакой кожной реакции не наблюдалось, но негативное впечатление осталось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ О ДРУГИХ ВИДАХ ПЕЧЕНЬЯ:

Печенье детское Fleur Alpine с яблочным соком

Печенье детское Бегемотик Бонди обогащенное Кальцием с 5 месяцев

Достоинства
  • Без сахара и его заменителей
  • Удобно брать с собой
Недостатки
  • В составе есть пальмовое масло
  • Вызывает аллергию
Muumimammaне рекомендует
07.10.2014
Ужас! Sick Возьму на заметку, чтобы свое чадо не накормить!
07.10.2014
Еще при модерации стало жалко ребенка. Производителя вообще судить нужно за такие вещи.
07.10.2014
Сильная реакция Shock , обидно, что печенье именно детское.
Ужас, спасибо!!! А я в Детском мире поглядывала на него. Гадость какая Sad
07.10.2014
кошмар, это надо же...какая гадость
спасибо что предупредили - полезный отзыв Wink
Какой ужас Shock
07.10.2014
Мы такоготпеченья еще не пробовали, но теперь иьне будем, наверное.
Ти госпади, бедный сладкоежка Sad
бедный малыш Shock
жалко малышечку!
07.10.2014
Да уж...на редкость "полезное" печенье...
07.10.2014
Ужас какой! А еще говорят, что детям все самое лучшее Sad
07.10.2014
Ну и печенье Stare , без ароматизаторов и консервантов, зато столько другой ерунды напичкано Puzzled
07.10.2014
Я сыну тоже в свое время это печень покупала, повелась на органик. На деле печенье не понравилось ни мне, ни сыну, видимо поэтому и аллергии на него у него не случилось.
вот это да ! Shock
на мыло такое печенье Exclamation Mark
Кошмар.... Бедный ребенок ((( хорошо, что я своей такое не покупала (((
07.10.2014
вот это жесть! а выглядит печенье так невинно Innocent
07.10.2014
В последнее время все чаще возникает желание печь что-то самостоятельно именно из-за состава готовой выпечки. Даже в обычные сушки умудряются натолкать какой-нибудь гадости!
07.10.2014
Бедная малышка, слава богу мне такие не попадались , надо запомнить чтобы не брать
07.10.2014
Вот и доверяй потом производителям!
08.10.2014
Бедные мои щёчки((((((((((((((( Это как ножом по сердцу для любого родителя.
Хочется поубивать тех, кто такую дрянь производит для маленьких детей. Evil
08.10.2014
ничего себе, ну и состав у печенья
08.10.2014
вот это печенье Sick да состав не самый лучший...
08.10.2014
Да,явный диатез . Лучше галетного печенья для детей пока нет.
08.10.2014
Очень сочувствую! Спасибо за отзыв! Буду обходить их стороной!
как же это нам знакомо... Наверное в годик рано еще химией кормить, хотя кто бы мог подумать на детское печенье...
Какой кошмар!Жаль деток Sad(
08.10.2014
Производители многие вообще не следят за составом своей продукции, а ведь она для детей!
08.10.2014
Кошмарики! Когда мои детки были совсем маленькими, мы покупали самое простое печенье российского производства, и все было ок.
Бедный малыш((
08.10.2014
состав ядреный! какой кошмар, нашу нацию пытаются уже травить с рождения, причем за наши же деньги!
26.01.2016
Девочки!Я долго не могла понять на что у моего ребёнка аллергия.Он постепенно покрывался пятнами по всему телу, они шелушились и периодами краснели. Началось всё с прикорма.А прикорм начался с Флер Альпин.Мы ели уже почти все каши и пюре яблоко и груша этого производителя. Решила убрать всё это на время. Уже расстроилась,что у ребёнка аллергия на такие важные крупы как гречка и овсянка,даже на рис сыпало! И чудо! Пятна стали проходить!Я рискнула ввести обратно каши,но уже Hipp.И Слава Богу аллергии нет на злаки.Пюре мы стали кушать Бабушкино лукошко. Я недоумевала,как так...вроде органик..всё натуральное и аллергия! Решила найти производителя,тк везде указан только представитель в России. И не нашла его! Есть компания,которая зарегистирована в Великобритании и о ней особо нет информации,кроме того что есть адрес в таком то офисе и всё. Ладно..пошла дальше..Упаковщик и изготовитель Шотландия. Нашла их сайт - это организация,которая занимается упаковкой продуктов! И всё! Остался только русский представитель Л.Арго.И что я вижу..это просто поставщик товаров. Я в шоке! Кто же в итоге изготовитель и чем мы кормим детей!? [ссылка], [ссылка]. На печенье этого призводителя ребёнка кстати тоже сыпит. Вообщем видимо нужно покупать либо наше Российское,либо проверенные и знакомые компании типа Хипп, Нестле или Хайнц. В идеале конечно самим всё готовить. Так что будьте внимательны! Мы теперь эту фирму обходим стороной!
26.01.2016
Забыла написать,что ссылки относятся к пюре в мягкой упаковке. У каш и печенья другие производители. Я смотрела их сайты. Вроде как производят детское питания, но в наше время ничего не стоит создать сайт какой душе угодно. Уже то,что всё произведено в разных местах и просто по заказу какой то организации..не есть хорошо...Для меня аллергия ребёнка более показательна!
Пипец.
Пальмовое масло в таком печенье... Ужас. Ни за что не куплю, хоть очень люблю этот бренд.
А сейчас в составе нет пальмового масла.
Взяла на пробу, нам 7,5 месяцев.
Сока думаю в составе печенья хватит. Зачем в 6 месяцев мелкашам сок. Грудным молоком можно или водичкой Smile