Опубликовано 28 Декабрь, 2021 - 11:24

Ох уж это курение... Не могу сказать, что я заядлый курильщик. Курю я "набегами", но если начинаю, то очень тяжело избавляюсь от этой привычки. Могу не курить годами (в последний раз перерыв был года), но если начала - то каждый раз процесс отвыкания очень сложный и болезненный. Вот такой я мазохист.

Причем разницы нет - это обычные сигареты или электронные, на которые я подсела в последний раз, наивно рассуждая, что они-то будут побезопаснее привычных. И слезть с "флешек" оказалось ничуть не легче. Наверное даже психологически сложнее - они комфортнее в курении, чем привычные табачные, но вызывают не меньшее привыкание, причем за очень короткий срок.

И самое опасное в них - это отсутствие "дозировки". И скорее всего проблема именно в этом - сигарету докурила, потушила и все на этом. А электроника курится-курится, пока заряд или насадка не кончится. Поэтому доза никотина здесь неконтролируемая, и привыкание очень быстро развивается.

В последний раз при очередном бросании раз я решила обратиться к великой фарме. И не истязать себя и близких. Да-да, родственникам и окружающим не меньше достается, когда нервы от абстиненции трещат по швам. Я решила бросать при помощи аптечных помощников, выбрав для этой цели никотиновые жвачки Никоретте. Пробовала я их впервые - впечатления двоякие, о них и поделюсь в отзыве.

Это жевательная лекарственная резинка. Вкус - Морозная мята. В упаковке 30 жевательных подушечек.

Это средство для лечения никотиновой зависимости.

Продаются эти жвачки в аптеках. Цена в среднем от 600 р.

Есть варианты жвачек по 2 и 4 мг. Производитель советует, если вы выкуриваете больше пачки в день, то лучше выбирать большую дозу. Я купила по 2 мг.

Действующее вещество здесь одно - собственно никотин, который и облегчает синдром отмены.

Подробный состав:

никотин-полимерный комплекс – 11 мг (указанное количество эквивалентно 2,2 мг никотина, включая 10 % избыток).

Вспомогательные вещества: Ядро резинки жевательной лекарственной: жевательная резинка (основа)* – 560 мг, ксилитол – 314 мг, масло мяты перечной – 30 мг, натрия карбонат – 20 мг, натрия гидрокарбонат – 10 мг, ацесульфам калия – 2 мг, левоментол – 2 мг, магния оксид – 1 мг;

Оболочка резинки жевательной лекарственной: ксилитол – 294 мг, масло мяты перечной – 9 мг, камедь аравийская – 9 мг, титана диоксид – 7 мг, карнаубский воск – 1 мг.

Есть инструкция по применению, в которой указаны побочные эффекты, симптомы передозировки и прочие важные нюансы, с которыми лучше ознакомиться до использования.

Сами жвачки представляют собой обычную квадратную подушечку в оболочке.

Зачем вообще нужны никотиносодержащие жвачки? В первую очередь - для снижения абстинентного синдрома при отказе от курения.

После резкого отказа от курения у пациентов, ежедневно использовавших табакосодержащие продукты в течение длительного времени, возможно развитие синдрома отмены, который включает в себя: дисфорию, бессонницу, повышенную раздражительность, тревогу, нарушение концентрации внимания, снижение частоты сердечных сокращений, увеличение аппетита или прибавку в весе. Важным симптомом синдрома отмены является также желание курить.

Я очень тяжело переживаю этот период - после отказа от курения у меня резко повышается раздражительность, я становлюсь чрезвычайно нервной, вообще не могу сосредоточиться на важный проблемах. Я плохо сплю, отвратительно себя чувствую - мне даже физически плохо становится.

Но самое стремное - это постоянное желание закурить. Об этом думаешь постоянно. Это становится навязчивой идеей и превращается в настоящую борьбу, в которой я - не всегда победитель, увы.

Именно поэтому я решила в последний раз воспользоваться никотиновыми жвачками - и должна сказать, они мне очень помогли. Уж полгода прошло, я не курю, да и сам процесс прошел менее болезненно. Мне для этого хватило одной пачки.

Мужу (мы вместе бросали) - понадобилось больше времени и больше пачек жвачек (но и курил он больше меня). Но он тоже удачно бросил, хотя я в какой-то момент начала думать, что ему придется бросать теперь жевать эти жвачки. Так что учтите - так как это никотиновый продукт, к ним тоже может развиться привыкание.

Как применять жевательную резинку Никоретте, чтобы бросить курить?

Я решила жвачками полностью заменить курение - то есть не снижать количество постепенно, а, так сказать - с головой в омут ЗОЖ.

Вот основные правила:

- Жвачку следует жевать в течение получаса при возникновении острого желания закурить. Да, это совсем не то - вообще не то. Но никотин, постепенно поступая в кровь, всасываясь через слизистую, уменьшает физическое влечение (психологическое, конечно, никуда не девается, но его легче переживать).

- Когда появляется горький привкус у жвачки, следует прекратить жевание, и подержать ее немного между щекой и зубами. Как привкус пройдет, можно снова жевать. И эта горечь - она такая отвратительная, что хочется выплюнуть жвачку и забыть о ней навсегда.

- В день допустимо жевать не больше 8-12 штук

Но не все так радужно с этими жвачками:

1. Этот ужасный горький вкус. В первые разы это было ужасное ощущение - горечь, вызывающая сильную тошноту, очень сложно терпеть. В последующие разы к горечи привыкаешь, но в первый-второй раз хотелось все бросить, выплюнуть и затянуться привычным образом. Отвратительное ощущение.

2. Иногда во время жевания болит живот - прям скручивает. Похожий эффект бывает и от сигарет - но здесь он в разы выраженнее. Со временем тоже становится менее выраженным, организм ко всякой дряни адаптируется все-таки.

3. Очень неприятный привкус после жевания. Фоновая горечь остается надолго - если пожевать перед сном, то чувствую ее даже наутро.

Так что жевательные резинки Никоретте - это не самая безобидная штука. Они также содержат никотин, отвратительные на вкус (благо мятный привкус немного маскирует это все). Может возникнуть передозировка (если жевать много и бесконтрольно). К ним также развивается привыкание - все же это никотинсодержащий продукт.

Но они здорово помогают справится с никотиновой зависимостью в первое время отказа от курения. Главное на них тоже не подсесть - а то может произойти подмена вредных привычек. Нужно постепенно снижать их количество.

У меня на отказ от курения ушла только 1 пачка Никоретте. Если честно, они такого отвратительного вкуса, что жевать их в какой-то момент стало настоящей пыткой. Но с негативными синдромами, которые возникают при резком отказе от курения, жвачки хорошо справились. Острую никотиновую потребность они гасят. Но в них все-равно мало приятного.

Это хороший способ заместительной "терапии". Да, это тот же никотин, но нет продуктов горения. Главное - они эффективно помогают в борьбе с вредной привычкой - за одно это уже могу их рекомендовать, несмотря на отвратительные ощущения во время использования.

Puzinkaрекомендует
Полезный отзыв!
28.12.2021
Для меня открытие, что Вы курите, думала нет почему-то)
28.12.2021
Да. все мы не без греха)) Курить я начала в студенческие годы, но последние 10 лет я практически не курю, набегами. Но видать у меня зависимость на генетическом уровне, потому что если начинаю, то очень сложно бросить.
28.12.2021
Это конечно, я не с целью осуждения, просто удивилась))
Возможно, что психологическая предрасположенность ( не знаю бывает ли генетическая или нет).
Знаю, что в случае наличия компонента психологической зависимости сложно бросить курить.
Она словно бы помогает успокоиться, легче втянуться в привычку снова, чтобы опереться на неё.
Вы не пробовали техники или книги?
Аллана Карра "Как бросить курить" мне рекомендовали, те, кто бросал.
28.12.2021
Как я рада, что бросила курить. Жевачки не пробовала, только Табекс, не помог( нужна мотивация сильная, для меня это была беременность.Не курю уже три года, но иногда с грустью вспоминаю о сигаретках
28.12.2021
Табекс не пробовала, думала в этот раз, что выбрать, он тоже был в вариантах, но решила остановиться на жвачках. Главное теперь не начинать - это основная цель при воздержании)))
28.12.2021
Буду болеть вас, всё получится🙏
только слышала про такое
28.12.2021
Как же хорошо не курить Big smile чувствую, что много экономлю )))
28.12.2021
Очень много - это правда))
28.12.2021
Я бросила курить 14 лет назад. В одночасье. Сама себе придумала сильную угрозу, которая исполнится, если снова закурю. Сначала боялась, а потом просто отвыкла.
28.12.2021
У меня даже проблема не в том, чтобы бросить - а в том, чтобы снова не начать (((
30.12.2021
Бросить курить можно только на воле (личный опыт). Если перекладывать это решение на разные средства, результата не будет.
я бы наверное не вынесла эту горечь
благо я сама бросила курить, а вот брат сейчас пробует различные штучки
08.01.2022
думаю многим будет полезен отзыв, я, слава богу, с этой зависимостью не сталкивалась, а муж сам бросил много лет назад
11.01.2022
Я не курю, но есть те, кто это делают в моем окружении и никак не бросят, хотя и пробовали многое.
Мне кажется, что главное мотивация, с да воли. Просто нужно захотеть, ради чего- то , видеть цель и всё получится, эдакий психологический приём.... Никакие жвачки тут не помогут, если ты получаешь удовольствие от самого процесса курения, то жвачки это не заменитель, ну никак. Стивишь цель и всперёд! Это как с похудением, например, никакие правильные продукты не заменят этих лакомств , которые мы любим, просто ты настраиваешь себя, ищешь замену и привыкаешь.... Но в глубине души то ты понимаешь что это не те вкусности, но ты видишь результат в зеркале и продолжаешь.... Как то так. Это моё мнение, мой опыт😍