Опубликовано 6 Ноябрь, 2018 - 07:32

Когда на землю опускается снежная пелена, когда появляются первые сугробы, когда за окном леденящий ветер и первый мороз - вот тогда я пеку плюшки с маком.

Мак купил любимый супруг по моей просьбе, поэтому не могу поделиться сведениями о цене. Сейчас, осенью 2018, упаковка выглядит вот так. По-моему, оформление изменилось в лучшую сторону

Но на обороте, в левом нижнем углу, можно найти информацию о производителе: это по-прежнему фабрика Богородская

Также на упаковке значится информация о БЖУ и ккал, нам рассказывают о полезных свойствах мака. Честно говоря, я знаю только одно суперсвойство мака: кальций! Мак - чемпион по содержанию кальция, я не знаю ни один другой продукт, который содержит столько этого полезного микроэлемента, даже кунжут проигрывает в полтора раза

Мак содержит 1500 мг кальция в 100 г.!!! Для сравнения, в 100 г творога всего 90-120 мг!!! Пармезан вот еще содержит много кальция, около 1000 мг. Но плюшек с пармезаном я не пеку:)

Мак, произведенный на Богородской фабрике, мне понравился. Он чистый и достаточно крупный, в пачке нет пыли и посторонних включений.

Сейчас же - суперблиц. Как приготовить маковые плюшки в картинках. Жутко полезные плюшки с большим содержанием кальция - в каждый дом!

Начинка

Высыпаем пачку мака в тарелку и заливаем кипятком. Забываем о начинке и занимаемся тестом

Вот так выглядят макрофотки сухого и уже распаренного мака. Уж и не знаю почему, но на фотках мак получился разным по цвету.

Затем смешаем мак с сахаром, добавляйте нужное количество на свой вкус.

Тесто

Отрываю от сердца и делюсь проверенным рецептом

молоко теплое - 250 мл

мука - 500 г

сахар - 3 ст л

сливочное масло (мягкое) - 50 г

соль - 0,5 ч л

сухие дрожжи - 2 ч л

Я готовлю тесто в хлебопечке на режиме "тесто" неожиданно. Тесто получается просто роскошным: гладкое, пышное, все булки и плюшки получаются на славу.

Обычно у меня выходит около 900 г готового теста. Я на кухонных весах разделяю это количество ровно на 10 булочек. Раскатываем каждую часть, смазываем сливочным маслом и раскладываем начинку. Ее будет много, и это будет вкусно. Делаем надрезы ножом - вуаля, пора печь булочки.

Выпекать при температуре на выше 180 г, точного времени я не подскажу, духовки разные, ориентируйтесь по внешнему виду плюшек.

Результат

Все любят плюшки с маком. Зимой, когда вокруг все замело, когда так хочется чего-то уютного и домашнего, так приятно заварить чашку чая и похрустеть свежей булочкой с большим количеством сладкой, сочной начинки.

Отдельно и еще раз о маковой начинке. С маком фабрики Богородской плюшки вышли крайне вкусными. Начинка получилась, что надо. Мак не имеет прогорклого или прокисшего неприятного привкуса, только классический вкус сочной маковок.

PS И выдайте премию дизайнеру что ли, упаковка просто преобразилась! Красота ведь!

Конечно, рекомендую и мак, и плюшки. Тем более, как мы выяснили выше, плюшки-то у нас получились крайне полезные! Всем легкого понедельника и добра! Smile

Достоинства
  • Ням-ням:)
sommessoрекомендует
06.11.2018
Аппетитно. Но ярлычок "умелой хозяюшке" озадачивает. Я себя "умелой хозяюшкой" не считаю. Так - прожиточный минимум. Есть, чтобы жить. А не жить, чтобы есть.
Уже вторник Love Спасибо за рецепт!В закладки! И мак поищу! Wink
06.11.2018
Плюшки очень аппетитные вышли))
07.11.2018
Какая вкуснотища! Очень люблю выпечку с маком) Спасибо за рецептик!
07.11.2018
Прикольный дизайн ). Я пару дней назад тоже пекла плюшки с маком, но не распаривала его, а просто посыпала мак с сахаром на смазанное маслом тесто.
11.11.2018
Плюшки с маком люблю, но рулет с маком ещё больше! А для плюшек чаще всего перетираю сахар с грецким орехом.
14.11.2018
Я просто обожаю выпечку с маком Love
  • 26.04.2018 - 06:39
    ★КАЖДАЯ ПРОДВИНУТАЯ ХОЗЯЙКА должна иметь в своих закромах этот ценный волшебный ЧУДО -ПОРОШОК★ Где и как я его применяю, узнаете вон там👇
    В сегодняшнем отзыве я продолжаю знакомить вас с полезными продуктами. И на очереди ВОЛШЕБНЫЙ ПОРОШОК - КАРТОФЕЛЬНЫЙ КРАХМАЛ. Многие уже наверное знают, что жить без сладкого я не могу, поэтому, если у меня дома нет покупной сладости, то обязательно найдется какой нибудь десертик, собственного…
  • 11.02.2021 - 15:05
    Какао- не пью совсем! Для чего же покупаю его каждый месяц! 🤎Много шоколадных вкусняшек!🤎
    Добрый день   Все дети, любят какао, до определённого возраста, пока не перепьют его в саду и школе. Возможно, когда-то это случилось и со мной. Не могу сказать, что выпить чашку горячего какао для меня табу, но, делаю это крайне редко! Однако, каждый месяц покупаю его в магазине. Для чего?
  • 03.05.2017 - 20:20
    В пределах своей цены неплохие, но хотелось бы больше конфет в упаковке. На мой взгляд, с Raffaello и Bounty не честно их сравнивать (фото, состав)
    Эти конфеты я давно хотела попробовать и, как ни странно, в "Фикс Прайсе" они (конфеты) - "долгожители" (несколько лет уже в продаже существуют, что говорит о том, что они все-таки пользуются спросом). Стоимость - 50 руб. за упаковку из 200 грамм.
  • 27.06.2017 - 15:04
    Всем какаоманам обязателен к приобретению))
    Я, как отъявленный какаоман, предпочитаю варить какао, а не пить быстрорастворимые. Мной были в свое время опробованы какао-порошок Золотой ярлык, Россия щедрая душа, разные какао-порошки Окей, Лента и т.п. Всего и не перечислить.
  • 18.06.2015 - 14:57
    Птичка-невеличка (+фото, состав)
    Доброго времени суток! Недавно я купила себе вот такие конфетки. Со старичком Сдобычем я пробовала до этого только пряники, и они производили хорошее впечатление. Птичье молоко я всегда любила, поэтому ждала, что эти конфетки мне понравятсяВнешним видом они похожи на конфеты из коробок.
  • 04.02.2021 - 14:37
    Рулет маковый с пылу, с жару. Маковая начинка быстрого приготовления выручила! Домашняя выпечка деток порадовала. Мамам совет по расчёту начинки.
    Приветствую! выпечка прекрасна! Иногда дрожжевое тесто приготовленное на скорую руку прекрасно ведёт себя и трансформируется в чудесный рулет) Маковый рулет пекла первый раз. За начинкой побежала в любимый магазин Перекрёсток.
  • 16.10.2018 - 08:53
    Снеки fit disc со вкусом абрикоса и миндаля - полезный и быстрый перекус без глютена, холестерина и сахара.
    Здравствуйте! В магазине среди сухофруктов увидела интересные "шайбочки" - Снеки fit disc со вкусом абрикоса и миндаля и со вкусом яблоко, изюм, фундук и корица, решила взять на пробу. В данном отзыве пойдет о диске со вкусом абрикоса и миндаля. Место покупки: гм Магнит Цена: 16.90 руб.
  • 23.12.2018 - 05:54
    Для варки и выпечки.
    Долго не могла подобрать хороший какао порошок для шоколадных мафинов и что варить можно было как напиток. Всегда приходилась выбирать что то одно. Это какао универсально: наьуральный состав:способ приготовления:продаётся в картонной красивой шоколадного цвета коробке.
  • 20.02.2019 - 16:14
    🤨🤔 Модные веганские батончики. Стоит ли покупать?
    Приветствую дорогие!   И хотя я дикая поклонница шоколада и конфет,иногда меня тянет на "правильные продукты" и я балую себя на ланч злаковыми батончиками.   Но, в этот раз мое внимание привлекла интересная шайбочка из перетертых сухофруктов и орехов,по весьма демократичной цене.
  • 13.10.2021 - 10:40
  • 10.09.2021 - 13:50
    Обожаю птичье молоко ♥ Мои впечатления про пирожное суфлейное классическое из ближайшего Магнита - "Московская птица" Одинцовская Кондитерская фабрика
    Всем привет! Я обожаю птичье молоко Люблю это неповторимое сочетание суфле и песочного теста, сливочно-ванильный аромат, легкость и в то же время сытность.
  • 18.08.2021 - 08:41
  • 08.10.2021 - 22:02
  • 21.08.2021 - 09:32
    Додо пицца Ми-ми мишки, но мне не очень мимишно за такую цену.
  • 22.08.2021 - 18:11
  • 15.08.2021 - 12:18