Опубликовано 20 Март, 2023 - 08:49

Сразу скажу, щетки стеклоочистителя Alca Winter оставили двойственное впечатление.

Практически большую часть зимы, как это бывает зачастую у многих водителей, я проездил с летними бескаркасными дворниками фирмы GOODYEAR. Естественно в плюсовую температуру они очень хорошо справлялись со своими обязанностями, но в небольшой минус тут же покрывались коркой льда и напрочь отказывались чистить хоть что то.

Так как я живу в районе крайнего севера, грязи зимой у нас особо не бывает, поэтому вопрос о несправляющихся дворниках особо не волновал, ввиду отсутствия грязи. Но ближе к весне когда грязь начала вылазить и омывайка нет нет стала побрызгивать лобовое стекло, началась настоящая мука. Дворники напрочь отказывались чистить лобовик и забивались льдом по самое не балуй.

В конструкции летних дворников предусмотрены дополнительные канавки для отвода дождевой воды и сами лезвия дворников свободно перемещаются в направляющих тем самым огибают лобовое стекло и очищают его максимально по всей площади.

Зимой же все эти канавки и места соединений покрываются льдом и дворник замерзает в одном положении. Получается что таким дворником пользоваться бесполезно и даже небезопасно. Конструкция зимнего дворника закрыта мягким резиновым чехлом для того что бы на каркас не попадала и не замерзала вода. Само лезвие дворника должно быть максимально гладким по всей площади, без всяких канавок. Зимой нет такого количества воды которое надо было бы отводить от лобового стекла и лишние канавки будут только собирать лед.

Теперь непосредственно о дворниках Alca Winter. Их я заказал во первых потому что они шли комплектом на мой автомобиль. Во вторых на них была демократичная цена со скидкой чуть больше 1000 рублей. Ну и в третьих, не было для моего авто дворников GOODYEAR, которые мне так полюбились, кстати я раньше писал о них отзывы.

Как правило начнем с упаковки. Упаковка отличная, видно что товар сделан не на коленке, даже написано что все это из Германии. Вполне возможно. Полиграфия выполнена очень хорошо, на самой упаковке есть фото того что находится внутри, то есть дворника. Очень много всяких маркировок с размерами, видами креплений и описанием продукта. Очень хорошо, что по одной из сторон напечатана линейка, есть возможность на месте замерить свой старый дворник и подобрать соответствующий размер.

Сам дворник выполнен добротно, но в сравнении с тем же GOODYEAR резиновый чехол намного тоньше, соответственно прослужит он немного меньше. Хотя я ни разу не видел, чтоб дворники гоняли до дыр на чехле. Сама резинка изнашивается гораздо раньше.

Лезвие резинки очень хорошо покрыто графитом, о чем кстати гласит надпись на коробке. Лезвие ровное и широкое. Достаточно крепкое, чтоб соскребать лед на стекле. Крепление выполнено из штампованного металла, очень крепкое и садится на поводок легко с плотной фиксацией, тут вопросов нет.

Вопросы появились после мойки. Под чехол явно попадает вода. Зачастую после заморзков дворник не в состоянии прочистить лобовое стекло, потому что он встает колом. Это ужасно бесит, побрызгал омывайкой, а дворник не чистит. Приходится выходить и делать ему массаж, иначе он не работает. Похоже что вода попадает на стыках с креплением или под заглушки на торцах дворника.

Видимо с целью продления его работоспособности по лету придется его как то вскрыть, просушить и смазать механизм. Просто жалко их будет выкинуть из за замерзающего, а в последствии заржавевшего механизма. Будем лечить.

Вот именно из за такой мелочи было подпорчено общее впечатление от этого продукта. Те кто захочет рассмотреть эти дворники к приобретению, обратите на это внимание или выберите продукт другого бренда.

Рекомендовать к покупке этот товар я могу но с некоторой натяжкой. Дворники работают, но надо за ними смотреть. Возможно это некий брак и он попался мне. В любом случае выбор за вами.

Достоинства
  • Графитовое покрытие
  • Качественное крепление
  • Не скрипят
  • Чистят