Опубликовано 26 Июнь, 2018 - 15:42

Начну я пожалуй с того, что отзыв пишется мной через год использования. Всю первую зиму мой крошка-сын отъездил в демисезонном комбинезоне, а сверху был теплый конверт на овчине. На вторую зиму я решила остановить свой выбор на фирме Lassie by Reima. Она является дочерней фирмой Reima, а о его качестве наслышаны наверное все. Lassie отличается от Reima ценовой политикой, и соответственно, качеством используемого для пошива материала, а так же функционалом изделий. Комбинезоны и верхняя одежда Lassie изготавливается из различных видов ткани, имеющих разные характеристики и технику изготовления.

Перерыв интернет, я узнала, что полностью мембрана присутствует только в линейке Lassietec (водоотталкивающая, ветронепроницаемая), остальные ткани бренда выполнены с тефлоновым покрытием. Наш комбинезон не линейки Lassietec, а значит, имеет не мембранное, а тефлоновое покрытие. Но это не значит, кто все плохо. Такая ткань влагоотталкивающая и ветронепроницаемая, что является стандартом для детской финской одежды. Этот материал защищает ребенка от влаги, холодного ветра и легко моется. Небольшие загрязнения можно удалять просто протерев их влажной тряпкой или салфеткой.

Перейдем к описанию самого комбинезона с официального сайта производителя:

«Комбинезон для малышей исполнен волшебного духа зимы, но при этом очень практичен. Длинная молния спереди облегчает одевание, а съемные штрипки не дают концам брючин задираться. Комбинезон изготовлен из прочного ветронепроницаемого и дышащего материала с верхним водо- и грязеотталкивающим слоем, он обеспечивает полный комфорт во время веселых прогулок. Задний средний шов проклеен, водонепроницаем. Безопасный съемный капюшон со стильной оторочкой из искусственного меха оживляет зимний образ».

Как мы видим, производитель ни слова не пишет о мембране.

Переходим к более конкретным характеристикам. Тут производитель очень скуп, и ниже я объясню почему. Все, что мы можем узнать на официальном сайте, что то, что утеплитель изделия – полиэстр и его там 180 гр./кв.м. Что может понять неискушенная молодая мамочка из этого описания? Правильно, ничего! Про ткань тоже довольно мало описания:

100% полиамид, полиуретановое покрытие. Температурный режим от -15 до -30 градусов.

Как оказалось, слово «полиэстр» в описании абсолютно ни о чем не говорит потенциальному покупателю. Потому как из полиэстера делается и слайтекс (синтепон), и холлофайбер, и холкон, и полифайбер, и изософт и другие современные виды утеплителей, у которых, кстати, абсолютно разные тепловые свойства. Написав производителю вопрос о конкретном виде утеплителя в этом конкретном комбинезоне через форму «Вопрос» в интернет-магазине Вайлберриз, я получила ответ, что для пошива используется синтепон. Далее, изучив информацию о тепловых свойствах синтепона на страницах интернета, а нашла это:

«После стирки и от воздействия пота синтепон теряет до половины толщины. Для холодной зимы он не годится – максимум до -10 градусов. Поэтому комбинезоны на основе синтепона лучше покупать для демисезонья. Синтепон может иметь плотность от 50 до 600 гр на квадратный метр. Например, для детских зимних курток часто используют 3 слоя по 100 гр./кв.м, т.е. в итоге 300 гр./кв.м. Осень-весна – 100 гр./кв.м. на температуру от 0…+5 до +15. Еще есть всесезонка 150-180 гр./кв.м. на температуру от -10 до +3. Это стандартные данные!»

Из этого можно сделать вывод, что производитель некорректно презентует свой товар, в частности этот конкретный комбинезон, как зимний, ведь он по своим тепловым свойствам предназначен на температуру от -10 до +3, т.е. холодное межсезонье или например, южную зиму. Но на бирке комбинезона указано, что он выдержит температуру до -30. Возможно, если бы ткань комбинезона была выполнена по мембранной технологии, но нет – у нас тефлон.

Кроме того, характеристики пропитки всего 1000/1000 мм/кв.м. - это маловато. Активные стирки быстро истончат её, поэтому стирать часто не рекомендую, особенно учитывая что грязь легко удаляется влажной тряпочкой.

О том, в какую температуру и с какой поддевой мы тестировали этот комбез и что из этого вышло, читайте ниже, а я перехожу к размерной сетке.

Размерная сетка этого комбинезона представлена с 74 по 98 размер. Следует учитывать, что вся одежда Lassie идет +6 к маркировке: вещь, например, 86 размера по факту будет 92, т.е. навырост.

Рост моего сына на момент покупки был 78 см, а комбинезон я взяла 86 (т.е. фактически 92). На тот момент он был очень велик, но фишка была в том, что покупка была совершена летом, и до зимы сын мог прилично подрасти. Я не стала рисковать, и взяла 86 вместо 80. И не пожалела. Если осень мы относили с закатанными рукавами, то зиму он донашивал уже полноценно в размер. В марте, когда мы переходили на весенную одежду, сын уже вовсю носил 92 ростовку, поэтому этот комбинезон 86 размера был ему прямо как раз.

Замеры 86 размера:

Длина комбинезона от плеча до низа штанин: 80 см.

Длина рукава вместе с плечом 42 см.

Длина штанины по внутреннему шву 32 см.

Ширина комбинезона на груди в районе подмышек 36 см

Теперь пробежимся по некоторым моментам.

Капюшон. Очень хорошего размера – не большой и не маленький, подойдет для любой шапки. Отстегивается, на кнопках.

Внутри флис. Есть липучка, чтоб защитить подбородок и горлышко от ветра и мороза. На мой взгляд, сюда больше бы подошли кнопки, потому что липучка может царапать нежную кожу ребенка

Опушка из искусственного меха. На мой взгляд, он присутствует в данной модели, только чтоб показать что комбинезон зимний. По факту он страшный, облезлый и никакого функционала не несет. Можно распушить феном, но в процессе носки он все равно скатывается и выглядит неопрятно. Сняла давно, даже не помню где лежит. На пуговках.

Молния усиленная. Очень крепкая, длинная, одевать ребенка удобно. Есть мягкая защита для подбородка. Внутри ветрозащитная планка.

Рукава длинные. Даже слишком. Читая отзывы, поняла, что это особенность Lassie. Чтоб вы понимали, длина рукава размера 86 длиннее рукава комбинезона другой фирмы размера 92 (тоже большемерки +6) на 3 см. Внутри подкладочная гладкая ткань – ручки залетают как по маслу. Есть полоска флиса около 4 см на манжете. Сама манжета на резинке. Трикотажных напульсников, как в многих зимних куртках, нет. Существенный минус – от резинки манжет около 3-4 см рукава БЕЗ УТЕПЛИТЕЛЯ, только верхняя ткань и флис. Такая же беда со штанинами.

Штанины. Нормальный длины и ширины. Внизу манжеты на резинке. Имеются регулируемые штрипки на пуговичках. Не силиконовые.

Как писала выше – минус в отсутствии утеплителя в самом низу штанин. Утеплитель начинается там, где видна подкладочная ткань.

Внутри флис по спинке, по вороту и на попе. В области живота и груди флиса нет.

​​​​​

Сзади по талии вшита резинка, за счет нее комбинезон садится лучше.

Задний шов проклеен.

​​На самом комбинезоне имеются светоотражающие элементы.

Фактура ткани поближе:

Сынок носил этот комбинезон в возрасте с года и трех месяцев до года и восьми месяцев. Как можно понять из возраста, большую часть прогулок малыш ездил в коляске или санках, т.е. прогулки были неактивные. Мы захватили октябрь, всю зиму и немного марта.

В температуру от +10 до 0 под комбинезон я одевала ему тонкие колготки и хб футболку с длинным рукавом. Если было ветрено, вместо хлопка одевала термобелье из флиса. Все отлично, ребенок после прогулки теплый.

На температуру от 0 до -10 у нас имелось флисовое термобелье, если был еще сильный ветер, добавляла костюм из тонкого микрофлиса. При непродолжительных прогулках все было хорошо, малыш не мерз.

При температуре от -10 до -20 мы одевали под комбинезон флисовое термобелье и флисовый комплект. Добежать до магазина или поликлиники в этом обмундировании было можно без проблем, но при попытках прогулятся подольше ребенок мерз и начинал икать. Мы приходили домой, я его раздевала и обнаруживала, что руки от кистей до плеч, плечи и верх спинки - холодные. Не вспотевшие и остывшие, не прохладные, а абсолютно сухие, но холодные. Проблема решалась еще одним слоем флиса, но тогда одевание превращалось в ад.

Ниже -20 мы в нем гулять не решались, хорошо, что садик у нас прямо во дворе – бегом за 2 минуты замерзнуть не успевали.

Поэтому, на мой взгляд, неактивному ребенку, лежащему или сидящему в коляске, 180 гр./кв.м. утеплителя на зиму мало. Зато отлично подойдет на межсезонье. А вот активному малышу, который бегает ножками, катается с горки, забирается на лестницу и орудует лопаткой – в таком будет тепло и в -20 (с учетом соблюдения принципа многослойности). Опять же, зависит от региона. Наши уральские зимы довольно суровы. Сильные снегопады, принизывающие ветра, вьюги, бывает температура свыше 30 держится неделями – даже активного малышка в такую погоду мама скорее повезет, например, в поликлинику или садик, на санках – а значит малыш не будет двигаться и скорее всего замерзнет. К сожалению, Lassie не отшивает верхнюю одежду с утеплением выше 180 гр./кв.м., поэтому для суровых сибирских и уральских зим такой комбинезон больше подойдет как демисезонный вариант, или «автомобильный», если родители с ребенком часто передвигаются на авто (в теплом комбезе ребенку в авто будет жарко). Как прогулочный зимний вариант подходит только для активных ребятишек или жителей теплых регионов, где температура не опускается ниже – 15 градусов.

Итак, по итогам мы имеем:

Плюсы:

➕ Относительно невысокая цена

➕ Качественный финский бренд

➕ Ткань – очень плотная, реально неубиваемая, хоть и не мембранная. Расцветкая антивандальная. После 5 месяцев активной носки стирка потребовалась только 1 раз, и после нее комбинезон как новый.

➕ Качество пошива на уровне, ни единой ниточки не торчало, и не торчит. Все швы идеальны.

➕ Удачный капюшон, не маленький, но и не наползает на глаза. Смотрится аккуратно.

➕ Поставлю ему большой плюс как демисезонному варианту на холодное межсезонье.

➕ Ну и внешний вид, конечно. Очень милые рыжие и коричневые лисята. На рекламных фото в интернет-магазинов он кажется темным и мрачным. Это не так. В реале он очень яркий.

Минусы:

➖ Конечно, для суровых зим он холодноват.

➖ Непропорционально скроены рукава – слишком длинные.

➖ Производитель пожалел утеплителя на рукава и штанины.

➖ В рукавах нет дополнительных трикотажных манжет.

➖ Мех больше для товарного вида.

? Общее впечатление: положительное.

Общая оценка: твердая 4.

Куплю ли я своему ребенку вещи этой фирмы в будущем? Да! Но не как зимний вариант. А еще у них есть чудесные демисезонные комплекты с легким утеплителем 80-60 гр./кв.м. (на непонятное ветреное, но теплое межсезонье или на холодное лето) и ветровочные комплекты без утеплителя. В будущем обязательно приобретем и протестим.

ОБНОВЛЕНИЕ ОТ 08.2019

Мы-таки купили ещё один комбез от Lassie - демисезонный, и остались очень довольны!

И ещё зимний комплект Lassie - самое то для активных детей!

Еще мои отзывы о детской верхней одежде:

Демисезонный комбинезон от фирмы Batik с приветом "Ракеты" - на холодное межсезонье и теплую зиму - очень понравился!

Демисезонный комплект "Вова" от Batik, с легким утеплением на теплое межсезонье.

Здесь я расскажу о просто бомбезном мембранном комбинезоне-дождевике EnjoyTEC, в котором ребенок не вспотеет даже при +20

А здесь - о непромокаемом полукомбинезоне Lupilu

Кстати, с данным комбинезоном просто отлично будет смотреться ЭТОТ 3D рюкзачок в форме динозавра.

А пока на следующую зиму мы приобрели вот ЭТОТ комплект фирмы Batik с модным "космическим принтом".

Спасибо за внимание, надеюсь мой опыт будет Вам полезен!

Достоинства
  • - Красивый
  • Качественный и удобный
  • Легкий и удобный
  • Можно носить и в межсезонье
  • Удобно стирать
  • Цена порадовала
Недостатки
  • Не подойдёт на сильные морозы
  • Только для теплой зимы
MargaseSрекомендует
Отличный отзыв! Сейчас особенно актуально, т.к. летом самые выгодные цены на зимнюю детскую одежду.
А подскажите, пожалуйста, какое Вы покупали ребенку флисовое белье? Я везде натыкаюсь лишь на рейму, а она дорогая и не всегда есть в наличии.
27.06.2018
Спасибо) Флисовое термобелье заказывала через Вайлдберриз фирмы Lynxy, модель "Winter Light". Нам понравилось, взяла на следующую зиму еще комплект. Они маломерки на 1-1,5 размера. Кроме флисовых у них есть еще хлопковые термокостюмы с начесом и без, и с добавлением шерсти. Цена колеблется в зависимости от типа ткани.
А на второй слой берем фирмы ЛисФлис и Бамбинезон. Бамбинизон более функционален, там отстегивается капюшон, т.е. можно носить и как самостоятельную одежду и как поддеву + есть молния на попе, что легко поменять подгузник или высадить на горшок, не снимая весь комбез.
Спасибо за наводку! Помониторила все, lynxy начинается со 104 только- нам велико, а вот бамбинезоны просто бомбические!
27.06.2018
На здоровье))) Да, на бомбинезоны я подсела вообще, именно на флисовые, уже два у нас. А на каком сайте смотрели Lynxy? Размещается сетка у них довольно широкая, свой первый комплект мы брали 92 размера. Может просто пока в наличии нет
28.06.2018
Спасибо за отзыв! Как раз рассматривала комбез для покупки
26.08.2018
Огромное спасибо за отзыв! Действительно, непонятно сколько грамм утепления идет, хотела было остановится на этом комбезе, но теперь буду смотреть что то теплее на зиму...
31.08.2018
Рада, что вам пригодился наш опыт! Smile
03.10.2018
У нас такой комбинензон, не мерзли ни разу за зиму! Племяннику такой же взяли в сибире живет, совсем другая полоса не москва, тоже не замерз. Эти комбезы для активных детей, в коляску лежать и сидеть надо брать 300гр... Комбез очень хороший, и берем только Лесси.
03.10.2018
Причем без каких либо поддев)
03.10.2018
Именно об этом и написано в отзыве)
28.10.2018
А вы свой комбинезон не продаете?
29.11.2018
На ВБ те еще знатоки сидят. Это вы не у производителя уточнили, а у обычных консультантов, которые не всегда отвечают правильно)
02.09.2021
Спасибо за детальный отзыв! Собралась заказывать дочери, но столько вопросов было. У Вас нашла все ответы🤗