Опубликовано 5 Февраль, 2023 - 19:01

Чаще всего я выбираю для просмотра турецкие сериалы, потому что их можно смотреть фоном. Но "Зимородок" полон захватывающих событий и его нужно именно смотреть.

Актёры для меня все новые, ранее нигде их не видела, но я и в турецких сериалах можно сказать новичок - не очень много их пока на моем счету.

Ферит Корхан

Баловень судьбы. Так заигрался в распутство, что разозлил всемогущего деда и тот решил его женить. Но выбрать невесту парню не дано, этим велено заняться его тёте. И главное условие - будет она родом из провинции Антеп - родины деда.

Орхан

Отец Ферита. Бесхребетный, мутный и какой-то амебный. Но рыльце у него в пушку.

Гюльгюн

Мать Ферита. Очень добра к своим невесткам. Свекровь-мечта, но своих сыновей все же ставит на первое место.

Эфакат

Тётя Ферита, старшая невестка. Муж умер, детей нет, но продолжает жить в семействе Корхан. Пытается всем и всеми распоряжаться в особняке.

Фуат

Старший брат Ферита. Во всем положительный, противоположность своему младшему брату.

Осуман

Жена Фуата. Любит своего мужа, но не может иметь детей. Очень интересно наблюдать как они будут с этим жить и что будут делать, ведь подарить правнука-наследника равно получить статус и все нажитое семьёй Корхан.

Халис Ага

Отец Орхана, дедушка Ферита и Фуата. Несмотря на преклонный возраст имеет неоспоримый авторитет. Он - глава семьи, его все почитают и уважают, его слово - закон. Но за его спиной многие домочадцы ведут себя неподобающе.

При просмотре у меня постоянно возникает вопрос: как при таком строгом деде вырос такой раздолбай-внук???

И вот в параллель этой богатой семье нам показывают семью из глубинки. Вроде бы богатую, но очень скупую.

Казым

Отец семейства. Отец-тиран. Держит жену и дочерей в служанках, постоянно избивает их, жадный, скупой.

Хатуч

Тётя Казыма. Поддерживает своего племянника, но хотя бы немного добрая по отношению к племянницам и невестке.

Эсмэ

Жена Казыма. Несмотря на свой статус жены - она лишь прислуга, не имеет никакого веса, терпит побои и издевательства вместе с дочерьми. Очень жаль бедную женщину.

Суна

Старшая дочь Казыма. Мечтает поскорее выйти замуж и сбежать из отцовского дома.

Сейран

Младшая дочь Казыма. Мечтает получить образование и работать. О замужестве даже не помышляет. Её цель - независимость.

Пелин

Девушка Ферита. Принимает его женитьбу на другой и готова терпеть все это, но долго ли это продлится.

Юсуф

Несостоявшийся жених Сейран. Начинает махать кулаками после драки. Устраивается работать в особняк и нехотя портит жизнь Сейран, твердя, что вернёт её.

Итак, дед решил женить внука. Невестой выбрали Суну, старшую дочь Казыма. Но увидев на сватовстве Сейран, Ферит спутал все карты и захотел её вместо старшей сестры.

В каком шоке были обе девушки - это надо видеть. Всё в их мире перевернулось с ног на голову!

А что было дальше - самое интересное. Свадьба состоялась, и очень красивая, сколько здесь уделено деталям.

А вот дальше... вместо брачной ночи Ферит знакомит Сейран со своей девушкой, Пелин...

И это не самые шокирующие события. Дальше ещё интригующе. Каждая серия держит в напряжении, сериал богат на всякого рода приключения всех героев.

Прислуга здесь так же играет не последнюю роль, некоторые постоянно находятся в гуще событий.

Что понравилось в сериале

Ну конечно же невероятные виды. Если вам приелся легендарный стамбульский мост, то здесь картинка разбавлена морскими пейзажами.

Так же радуют глаз дорогие машины и даже яхта.

Но и всевозможные рестораны, заведения и красивые дома здесь тоже постоянно мелькают.

Ещё не могу не отметить красивую обстановку особняка: виды террасы, сад.

Чаще всего нам будут показывать столовую, гостиную и комнату Ферита и Сейран, но и комнаты других героев мы тоже не раз увидим.

Каждая комната - это отдельная квартира. Её обстановка отображает характер владельца.

Образы в одежде - ещё одно достоинство. У каждого свой стиль и своя харизма.

Отмечу оверсайз Ферита

Сдержанный стиль Осуман и Суны

И наоборот часто вызывающие, не подходящие по возрасту наряды Гюльгюн. Но и они прекрасны.

Музыка в сериале на высшем уровне: и лиричная, и интригующая, и танцевальная. Даже трек российского исполнителя здесь есть - вот что неожиданно!

У сериала очень красивое начало и музыка здесь тоже очень красивая и подобрана удачно. Обычно я перематываю эти моменты, но здесь смотрю.

Зимородок

Что не понравилось в сериале

Биполярочка Ферита. Хочет усидеть сразу на двух стульях. Безумно хочет уложить Сейран в постель, но и Пелин не даёт спокойно жить.

Иногда Ферит кроме омерзения ничего не вызывает. Как можно быть настолько мерзким! Частенько подставляет Сейран. Чуть что не по его - бежит к Пелин. Ругается с Сейран - и снова бежит к Пелин.

А как он любуется собой и возносит себя, когда удаётся выйти сухим из воды. Ну просто самовлюбленный павлин!

Периодами вроде бы проявляется мужской характер, но вскоре снова садится в лужу.

Ещё раздражает, что он постоянно ноет. Разве это присуще сильному мужчине? У этого постоянно глаза на мокром месте.

Так же отталкивающим моментом является жестокость Казыма. Бедные его жена и дети, сколько им от него досталось! Жаль бедных. Но отдам должное игре этого актёра - она бесподобна.

Отличительным так же является, что в сериале есть более откровенные сцены, чем в других турецких сериалах, мной просмотренных.

На данный момент сериал ещё выходит. Посмотрев 17 серий из 20 вышедших, могу сказать, что события развиваются очень интенсивно, часто принимают довольно неожиданный поворот. Хочется быстрее узнать, что же будет дальше, как все разрешиться. Длина одной серии чуть больше 2 часов.

Смотреть очень интересно. Всем рекомендую к просмотру!

Спасибо за внимание.

Постучись в мою дверь

Любовь не понимает слов

Мечты жизни

Дочери Гюнеш

Красивее, чем ты

Ева, рожай!

Чебурашка 2022

Достоинства
  • Динамичный сюжет
  • Качественный проект
  • Контраст между традициями и современностью
  • Красивые актёры
  • Отличная история
Недостатки
  • Сцены насилия
самоzванкарекомендует
05.02.2023
Не смотрю турецкие сериалы, но отзыв понравился.
05.02.2023
Спасибо 😊 да, они на любителя. Я лет 5 назад тоже не могла их смотреть, а сейчас люблю их