Опубликовано 7 Июль, 2019 - 11:04

несколько раз

Как часто, смотря фильмы ужасов, вы по настоящему испытываете страх? Меня например, трудно напугать.. Это удалось лишь нескольким фильмам ("Звонок", "Проклятие", "Искатели могил" и еще парочка))) И вот, копилку пополняет фильм Майкла Чавеса "Проклятие плачущей".

Фильм знакомит нас с семьей Гарсия. Мать Анна работает социальным инспектором и растит двух замечательных деток - Сэм и Криса. Они совсем недавно потеряли любимого отца и мужа, и до сих пор справляются с утратой. Во время своего визита к подопечной семье Альварес, она видит ужасающую сцену: дети заперты в шкафу, а их мать ведет себя крайне странно. Не раздумывая, Анна решает "спасти" детей, но она и не представляла, что сделает только хуже. Ведь их преследовал неупокоенный дух Ла Йороны, и теперь она пришла забрать детей Анны....

Анна

Сэм

Крис

Ла Йорона - персонаж мексиканского фольклора. Эта женщина, узнав об измене мужа, утопила своих детей в реке, а позже, осознав что натворила, и не сумев справится с грузом вины и горем, сама бросилась в туже реку. Ее душа так и не смогла упокоится, поэтому она бродит по земле в поисках детей, чтобы восполнить свою утрату. Достаточно жуткая и правдивая легенда долгое время оставалась нетронутой. Но вот за ее реализацию решил взяться сам Джеймс Ван ("Заклятие 2", "Проклятие Аннабель", "И гаснет свет" и др.) и я скажу, довольно успешно.

Фильм получился очень жутким и динамичным. В нем много пугающих до мурашек моментов, которые нарастают с каждой сценой, не давая зрителям оправится от ужаса происходящего. Первый раз Ла Йорана появляется спустя 15 минут после начала фильма, и чем дальше движется фильм, тем чаще мы лицезреем ее зловещий образ. Кстати об образе, "Плакальщица" представлена действительно жутко: длинное белое платье, завешенное фатой лицо, белые руки с желтыми ногтями и наводящий ужас гримм заставляют испытывать страх при каждом ее появлении...

Пугающий образ

Хотелось бы отметить музыкальное оформление фильма и звуковой ряд. Песня в начале и в конце фильма жутковатая и настраивает зрителя на нужный лад. А вот звуковой ряд просто божественен, эти скрипы дверей, шепот и плач Ла Йороны заставляю оглядываться по сторонам во время просмотра фильма)))

Перейдем к актерам... Безумно понравилась игра детей, выше всяких похвал. Они прекрасно передали неподдельный страх и ужас происходящего. Особенно Роман Кристу, мальчик - настоящий талант, уверена что в будущем его ждет еще много ролей. Линда Карделлини сыграла мать Анну, которая пойдет на все, чтобы защитить и уберечь своих детей. Вообще все актеры сыграли хорошо и смогли по возможности раскрыть своих героев. Приятно было увидеть Тони Амендола, он перекочевал сюда из "Проклятия Аннабель", и даже упомянул проклятую куклу)))

В заключение скажу, что фильм "Проклятие плачущей" достаточно страшный и жуткий фильм из вселенной "Заклятия". Если вы хотите по настоящему испытать страх, смотрите этот фильм в темноте и в одиночестве. И вероятнее всего вас будет ждать долгая бессонная ночь))) Приятного кинопросмотра!

P.s.Помимо этого фильма упоминание о "плачущей женщине" было в самой первой серии популярного сериала "Сверхъестественное". Целая серия была посвящена этому призраку. И вот наконец - то мы смогли узнать ее историю в кино.

Достоинства
  • Идея
  • Интересный сюжет
  • Много мурашечных моментов
  • Напряженно
  • Настоящая легенда
  • Несколько напряжённых моментов
  • Пугает
OlesyaBelрекомендует