Опубликовано 9 Ноябрь, 2015 - 01:16

Достался мне перс от мужа и его бурной молодости. Одна из девушек ( бывших) в скором времени вернула ему подарок, так и остались они коротать до моего прихода в их жизнь.

Первое знакомство с этой животиной запомнилось очень отчётливо - на руке остался красочный шрам. Более агрессивного и вредного животного я не видала. Возможно, это была первая эмоция на меня как на дамочку, претендующего на его хозяина))) Элементарная ревность.

Когда мы начали встречаться, началось воспитание кота. До этого времени Леопольд умел лишь кушать из тарелки и ходить в лоток. Никаких элементарных навыков поведения у него не было,хоть и было ему более восьми лет.

Началось всё с того, что он не принимал меня за хозяйку. Это место я завоевывала более двух лет. Леопольд меня элементарно игнорировал, а если и замечал, это были страшные приступы агрессии. Возможно, там при разведении какой-то ген помутился, но с этими заходами ярости сталкивалась не одна я. В этом случае мне помогали лишь веник и тряпка, сразу мозги становились на место. Приходилось постоянно гонять за стол, за разбитые вазоны, разодранные ноги и руки. Слава Богу, у нас тогда не было ребёнка, представляю, что было бы в этом случае!

Перс попался нечистоплотный. Наверное, это бич этой породы, но вымыть и вычесать для нас Леопольда - целая трагедия. Кот длинношерстный,поэтому шерсть валялась везде и летала как парашютики)) На чёрных вещах сероватая шуба видна была очень отчётливо...

По еде тоже привереда ещё та,рыбу,мясо и сметанку мы жалуем, остальное барин кушать не велит. Все время, когда кормила, постоянно удивлялась обжорству животинки - вроде бы и наелся до отвала, ан нет,в буфет залезть- святое дело!)) Даже умудрялся в шкафчики с продуктами влезать. Учтите, персы крайне любопытны. У нас Леопольд опрокинул лапой банку с приправами, чихал, наверное, дня три,правда,больше к специям не лез. Не обошла вниманием кота и мука. Ему нравилось залезть на полку, лечь неудобным способом и лапой бить по тарелке с мукой. Наверное, не самое милое дело, но Лёпа просто впадал в экстаз при виде большого облака муки. Это сейчас вспоминать смешно, а тогда это воспринималось как очередная история.

Шторы- отдельная песня. Коту они заменили качели и американские горки одновременно. У него даже была своеобразная фишка - влезть на карниз и орать, пока не снимут. В воспитательных целях были срочно повешены жалюзи и премилая тюль. Кот был ошарашен - его царское величество поставили под сомнение, кататься на неустойчивых веревочках стало неудобно, поэтому пару раз шмякнувшись оземь, Леопольд бросил это неблагодарное дело.

Персы,к сожалению, мстительны. Причём очень, независимо от человека. Леопольд мог нагадить из вредности за плохое поведение. Особенно любил мстить в кровать, за что частенько получал по пушистому хвосту.

До конца его кошачьей жизни мы жили с ним бок о бок, притерлись, и в принципе, ннеплохо ужились. Когда Леопольд заболел и умер, было жалко. Ведь это был настоящий член нашей семьи.

В заключение могу сказать, что если Вы хотите завести перса, сто раз подумайте. Это длинношерстная порода хоть и красивой окраски, но очень своенравным характером. Вам придётся день в день доказывать что Вы- вожак стаи,бороться с нечистоплотностью и мерзкими замашками. Но если сможете воспитать, тогда более преданного и любимого существа не найдёте. Не рекомендую семьям с детьми. Персы крайне ревнивые собственники.

LALYA30не рекомендует