Опубликовано 22 Ноябрь, 2015 - 15:15

Индия - красивая страна на Востоке. Страна нарядных сари, слонов и многоруких божеств. Страна, знакомая многим из нас по фильмам Болливуда, в которых все поют, а любовь побеждает зло...

В романе Арундати Рой Индия совсем другая. Лишенная налета сказочности, погрязшая в пережитках прошлого и предрассудках. Страна "где смерть человека сплошь и рядом приносит большую выгоду, чем могла принести вся его жизнь", страна "поганого мужского шовинизма" и Бога... Бога Утраты, Бога Мелочей. Тревожная, противоречивая история, семейная сага, с одной большой трагедией и мелочами отдельных, личных, соломинками, которые, собираясь одна за другой, незаметно превратились в угрозу, способную разом раздавить судьбу десятка человек...

- Если вы когда-нибудь, - сказала Амму, - вы поняли меня? КОГДА-НИБУДЬ ещё ослушаетесь меня Публично, я пошлю вас в такое место, где вы у меня как миленькие исправитесь. Это, надеюсь, ясно?

Когда Амму сердилась всерьёз, она говорила: Как Миленькие. Близнецам представлялся глубокий колодец, где миловались миленькие мертвецы.

Сюжет. Спустя двадцать три года проведенных в разлуке, Рахель и Эста, близнецы с одной, общей на двоих, душой, возвращаются в дом своего детства. А с ними приходят воспоминания. О матери, не нашедшей Места Под Солнцем, о счастливых жарких днях, о холодной бабочке, сжимающей своими крылышками сердце, о девочке в брючках клеш, что пила из серебряного наперстка...

Она всей душой разделяла расхожее мнение, что замужней дочери нет места в доме ее родителей. Что касается разведенной дочери, ей, считала Крошка-кочамма, нет места вообще нигде.

А начинается книга с похорон, с печального итога, перечеркнувшего надежды и оставившего героев жить на пепелище. После, глава за главой, расплетая глубок запутанных обрывков прошлого и настоящего, читатель начнет раскрашивать пробелы в обрастающей все новыми подробностями истории, которой, увы, не дано закончится хэппи-эндом, а потому и чувство безысходности не покидает с первых страниц. И не смотря на этот хитрый авторский ход, интерес не пропадает, а возникают вопросы: как, черт побери, все это случилось? Кто или что виновато в том, что два близнецовых детства однажды резко оборвались, а началось существование? Окружение? Обстоятельства? Они сами? Ответ там, в похороненном прошлом, где остался элвисовский зачес, фонтанчик волос, собранный "токийской любовью", синий "плимут", Лимонный Газировщик, резиновая уточка, красный лак на ногтях, флажок коммуниста - и бесчисленное количество других мелочей, из которых состоит эта книга.

Стиль повествования очень необычный, кучерявый, много метафор и предложений, где все слова написаны с большой буквы. Много повторений одних и тех же фраз. С одной стороны эта необычность языка - большой плюс, но время от времени эти гротескные нагромождения кучерявости со всех сторон, мягко говоря подбешивают и не дают окунуться в атмосферу произведения. Мешают и постоянные перескакивания автора с пятого на десятое, уводящие в никуда отсылки, буксование на ровном месте, не говоря уже о постоянных, во всех подробностях, описаниях справления нужды и опорожнения кишечника в туалетах, где не работает, вот так печаль, смыв... охохо... я, скажем так, хоть и не приветствую этого в литературе, но вполне спокойно отношусь к каким-либо нейтральным упоминаниям различных туалетных подробностей, потому как большинство авторов прописывает необходимое для сюжета довольно коротко и лаконично. У Арундати Рой размах иной, и мне он, к сожалению, весьма подпортил впечатление. Рука не поднимается поставить оценку выше.

И все же книга хороша, в ней есть и глубина, и смысл, который редко встречается в многих современных романах-однодневках, и если вам Индия хоть чуточку ближе и интереснее, чем мне, советую "Бога Мелочей" к прочтению.

Увы, мы живем не в идеальном мире да и сами мы далеко не идеальны, главное не позволять мелким зернышкам отчуждения вырастать в целые стены непонимания между самими близкими людьми, не относится к родным, как к данности, ведь семья - это самое дорогое, что у нас есть.

Достоинства
  • Возможность проникнуться культурой другой страны
  • Красивые метофоры
  • Многослойная социальная драма
  • Необычный язык повествования
  • Премия букера
Недостатки
  • Грязь
  • Много воды в сюжете
  • Отчасти слог
Susanneрекомендует
22.11.2015
Интересно почитать и узнать больше об Индии, но жанр все-таки не особо мой. Smile
Интересно почитать Smile
22.11.2015
вот даже не знаю, хочу ли прочитать, с одной стороны, такие книги иногда неплохо идут, под настроение, а с другой, если это написано так, как написано, то есть гротескно, то тут у меня сомнения возникают, не сильно нравится такой стиль, тяжеловато идет у меня.
22.11.2015
Наверно не буду читать, не люблю когда в сюжете много воды.
Не мое совершенно.
Надо бы прочитать
Стоит почитать!!
22.11.2015
Я заинтересовалась данной книгой. Возьму на заметку.
22.11.2015
Не знаю, думаю не мое...
22.11.2015
Очень понравилось ваше заключительное предложение в отзыве.
Книга для определенного настроения.
Красиво и точно сказано.
А книгу возьму на заметку.
22.11.2015
А меня заинтересовало, обязательно прочитаю, спасибо за отзыв!!
23.11.2015
Интересный получился у Вас обзор! Даже и не знаю, хочу ли я читать эту книгу... На всякий случай скачаю ее, вдруг появится подходящее настроение..
23.11.2015
Отличный отзыв, книгу можно почитать!
23.11.2015
Конечно, чтобы понять надо прочесть)... Спасибо, но не знаю осилю ли)
23.11.2015
Название отзыва - прям в точку. Почитаю эту книгу.
24.11.2015
Воздержусь от её прочтения.
24.11.2015
Надо будет прочитать!
03.12.2015
ой, прям заинтриговали
07.12.2015
Посмотрела бы такой. Возьму на заметку.
10.12.2015
другой взгляд на Индию) было бы любопытно прочитать)
20.12.2015
Скачала я себе эту книжулю после Вашего отзыва, а читать не берусь пока... Нашла кучу очень негативных откликов на нее. Прям очень негативных.... Эх... =)
21.12.2015
Edna, а я наоборот прочла целую кучу восхищенных отзывов, правда только после того, как прочитала саму книгу Big smile а вообще роман не особо известен публике, хотя вышел еще в 1996 году.
21.12.2015
на досуге обязательно прочту
29.12.2015
Даже трудно предположить, понравится или нет, надо попробовать прочесть.
03.01.2016
Индия всё-таки не так близко ко мне расположена:))