Опубликовано 26 Февраль, 2021 - 04:54

Каплями Тобрадекс я лечила ячмень. Все начало февраля 2021 года прошло для меня под эгидой борьбы с ячменем на глазу. Болячка отвратительная, так как во-первых портит внешний вид. А во-вторых и в-третьих нельзя ни краситься, ни носить контактные линзы.

Ячмень (медицинское и очень красивое название горделоум) — острое гнойное воспаление волосяного мешочка ресницы или сальной железы Цейса, которая располагается около луковицы ресниц.

Выглядела эта гадость так:

Капли Тобрадекс были уже вторыми назначенными мне каплями. Это капли с антибиотиком, потому что ячмень - это по сути бактериальная инфекция.

Тобрадекс - Комбинированный препарат с антибактериальным и противовоспалительным действием для местного применения в офтальмологии.

Мое назначение выглядело так:

Ѽ Упаковка:

Капли как обычно, в небольшой коробочке, на которой имеется часть информации о каплях:

Внутри есть огромная, не побоюсь этого слова, инструкция. Этот лист покрыт текстом с двух сторон :

Сам пузырек с каплями пластиковый, при первом вскрытии отрывается защита в виде колечка:

Сами капельки при использовании капают с пластикового носика:

Ѽ Срок годности:

Указан на дне коробки:

Также у всего глазных капель есть срок годности после вскрытия, и здесь он достаточно длинный:

То есть в течение 4-х недель вы должны использовать эти капли, либо выбросить. Потому что они уже перестают быть стерильными. 4 недели - это ещё очень большой срок годности.

Ѽ Производитель:

Капли производятся в Бельгии:

Ѽ Цена и место покупки:

В любой аптеке, и стоят по сравнению с другими каплями довольно прилично! На фото моих капель есть ценник, и это 504 рубля.

Когда писала отзыв, погуглила цены, и нашла их за 376 рублей. Так что, чтобы сэкономить, заказывайте в интернет-аптеках, а то я могла сэкономить аж 125 рублей.

Ѽ Состав:

В составе ДВА компонента, первый из них это антибиотик:

Тобрамицин – антибиотик широкого спектра действия из группы аминогликозидов. Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов

А второй - гормональный препарат:

Дексаметазон – глюкокортикостероид. Оказывает выраженное противовоспалительное, противоаллергическое и десенсибилизирующее действие. Обладает антиэкссудативным эффектом.

Ѽ Показания к применению:

В показаниях, как ни странно, ячмень не значится. Но раз врач назначила, пришлось верить ей на слово.

Ѽ Противопоказания:

Противопоказания имеются, целый списочек:

Ѽ Побочные эффекты:

Как известно, у любого лекарства есть побочные эффекты, и эти капли не исключение:

Ѽ Внешний вид:

Капли представляют собой немного гелевую, мутноватую, белесую жидкость. Так как это суспензия, перед применением пузырек надо встряхивать. Не забывайте это делать, а то лекарство распределиться в каплях неравномерно.

Ѽ Как применять:

Глазные капли закапывают по 1-2 капли в конъюнктивальный мешок пораженного глаза (или глаз) через каждые 4-6 ч. В первые 24-48 ч доза может быть увеличена до 1-2 капель в конъюнктивальный мешок через каждые 2 ч.

Ѽ Применение и эффект в моем случае:

Начала я их применять на 5-й день после начала заболевания, потому что до этого капала левофлоксацин-Оптик (который не помог ни капли).

Сначала напишу ещё, что происходит с ячменем, и как он должен проходить. Есть два варианта:

- Воспаление увеличивается до тех пор, пока гнойник не вскроется. Причём вскрыться он может как наружу, так и со стороны века (то есть внутрь глаза). Я сначала думала, что у меня так и будет.

- Начнётся медленное обратное развитие. Шарик опухоли начнёт потихоньку рассосётся.

Но на определённом этапе стало понятно, что мой организм выбрал 2-й вариант, то есть никакого вскрытия ячменя у меня не произошло.

По поводу применения капель - капала их 4 раза в день по 1 капле. Капли немного щиплют, но совсем не критично. Просто лёгкое пощипывание в течение минуты. При этом появляется ощущение, что капли работают. Потому что левофлоксацин вот совсем не щипал, и совсем не помог.

Что касается ячменя, то он проходил очень медленно!

Мой несчастный глаз
А вот так дела обстоят на сегодня :

Осталось маленькое уплотнение! То есть капли Тобрадекс + мазь Флоксал его все-таки победили!

От капель у меня возникла побочка: жуткая сухость в глазах. В глаза как песку насыпали, пришлось чередовать Тобрадекс и увлажняющие капли. В инструкции в таблице есть этот побочный эффект, правда с указанием "редко":

И от того, что это редко встречается, мне легче не стало. Эта побочка была для меня мучительна, я, не расставалась с пузырьком увлажняющих капель...

Ѽ Итоги:

Плюсы капель:

✅ Комбинированный препарат

✅ Помогли, хоть и медленно

✅ Подробная инструкция

Минусы:

❌ Дорогие

❌ Вызвали "синдром сухого глаза"

❌ Немного щиплют

Рекомендую эти капли! Оценка 4 из-за минусов. Если капли вам назначил врач, то значит они действительно вам необходимы, и хуже точно не будет. Самостоятельно их использовать я бы не рекомендовала, как и любые другие антибактериальные препараты.

Не болейте!

Еще мои отзывы на лекарства:

Профилактика коронавируса: Гель Виферон
Самое эффективное полоскание для горла ОКИ
Таблетки от боли в горле: Доритрицин и Гексализ
Самое мягкое средство от цистита: 5-НОК
А вот этим средством при цистите лучше не пользоваться, хотя очень популярно: Монурал

Достоинства
  • Дал положительную динамику
  • Комбинированный препарат
  • Подробная инструкция
Недостатки
  • Вызвали
  • Высокая цена
  • Щиплет глаза
Лилу 74рекомендует
26.02.2021
Здравствуйте! Тобрадекс - эффективный препарат. Применяю его при конъюнктивите. Помогает.
26.02.2021
Да, мне тоже помог, хоть и медленно.
Ячмень очень противный попался.
26.02.2021
Действительно капли не из дешевых, но главное результат, спасибо за полезную информацию!
Жаль, что без минусов не обошлось.
Желаю Вам крепчайшего здоровья!
Спасибо большое! ☺️
26.02.2021
Тоже хочу похвалить это средство. Вылечили конъюнктивит, и блефорит, это ячмень по-народному. Что плохо - цена приличная и короткий срок годности после вскрытия. Но эффективность эти недостатки с лихвой перекрывает!
04.03.2021
Да, крутые капли, но с моей болячкой еле справились.
Не плохой оказался препарат
26.02.2021
У меня переводчески сохнут глаза без всяких капель(
04.03.2021
Сочувствую, это прямо проблема.
Знакомые капли Smile
01.03.2021
Плохо что сейчас его продают только по рецепту. По крайней мере у нас в Казахстане.
Как у вас все строго.
03.03.2021
Хорошо, что хоть немного помогли) Здоровья Вам😘
Спасибо большое! И вам ☺️
04.03.2021
Оооо, моя дорогая.. Тоже тебе досталось с глазами в этом году Sad
04.03.2021
Дааа, мы с тобой в синхрон, похоже 👀
У меня числа 6 февраля вылезло.. прям перед днём рождения почти Puzzled
Полезный отзыв. Запомню.
07.03.2021
У моих детей периодически ячмени (
09.03.2021
Интересно а отчего вобще ячмени появляются?
09.03.2021
Вот я сама не знаю. Официальная версия - инфекция проникает, и организм не может справиться. Прыщи же тоже просто так не должны возникать.
Но в то же время сами офтальмологи спорят, надо ли ячмени лечить антибиотиками. Есть мнение, что не надо. Но вот моя врач мне антибиотики назначила.
11.03.2021
Содержательный отзыв)
12.03.2021
Несколько раз с такой проблемой сталкивалась. Хорошо, что в итоге капли помогли! Пусть и недостатки есть.
13.03.2021
Плохо что щиплют, но главное, что помогли. Здоровья!
17.03.2021
Хорошие капли, наш офтальмолог мои детям при конъюнктивите выписывал.
17.03.2021
До сих пор держу их в домашней аптечке.
05.04.2021
Была такая штука на глазу, хрень та еще, но лечила не каплями, а мазями.
Здравствуйте. Подскажите, прошло ли у вас уплотнение полностью? на последней фотографии еще видна шишечка.
Лечу свой ячмень пока второй день, болевые симптомы прошли, но припухлость и краснота еще есть, переживаю, что уплотнение останется, хоть и будет меньше.
20.09.2022
Прошло.
Наберитесь терпения. Они долго проходят.
Спасибо за ответ. прям ровное ровное веко стало? через сколько шишечка полностью прошла?