Опубликовано 18 Июнь, 2015 - 16:54

К сожалению, многие об этом даже не подозревают. Такая возможность в жизни бывает не часто. И в первую очередь я расскажу как получить бесплатную путевку на долечивание беременных на 21 день.

Итак, обязательными условиями для бесплатного отдыха являются:

1. Будущая мамочка должна официально работать.

2. Срок беременности от 12 до 27 недель. В 30 недель уже нужно выехать из санатория для выхода в декретный отпуск.

3. Необходимо полежать в больнице на сохранении: в отделение гинекологии или роддоме (где-то недельку). Кто-то получал путевку через дневной стационар. То есть если Вы ложитесь в больницу и после лечения хотите поехать отдохнуть, необходимо сразу сказать лечащему врачу об этом. Так же есть вариант лечь в больницу без показаний, только для санатория. Для этого необходимо взять направление на плановую госпитализацию и дальнейшее санаторно-курортное лечение в свой ЖК.

4. Городская прописка, в моем случае в г. Санкт-Петербурге.

Вот здесь[ссылка] можете почитать про показания и противопоказания для лечения в санатории.

Мне путевка досталась нелегко, но я рада, что мне удалось отдохнуть в этом замечательном месте!

Во-первых, свежий воздух, полезное питание, процедуры, релакс ... Во-вторых, больничный лист на 3 недели (если едете платно, больничный не дают).

Заселение и заезд

Я приезжала и уезжала на машине по навигатору. Есть варианты приехать сюда на электричке и на автобусе. Платформа и остановка рядом с входом в санаторий. На машине на территорию впустят бесплатно при наличии путевки или санаторной книжке. Остальным въезд на автомобиле 100 руб.

Я жила в 3 корпусе. Приехала где-то в 10 утра. Оформили очень быстро, выдали ключи. В первый раз выдается талон на питание, Вы его показываете, в столовой и Вас провожают за столке, где Вы будете сидеть на протяжении всего отдыха с тремя соседками.

Необходимо сначало сходить получить санаторную книжку, потом к врачу, который Вас взвесит, распросит обо всем и назначит процедуры. Желательно сразу сходить записаться на эти процедуры, чтобы по максимуму их успеть отходить во время отдыха.

Природа и климат

Город Сестрорецк находится в Санкт-Петербурге в Курортном районе. Замечательное зеленое место, с множеством деревьев. На территории санатория большой парк, Финский залив с красивыми закатами и песочным пляжем. Также есть ручные белочки и птички, которые с удовольствием полакомятся из Ваших рук вкусными орешками. Я ездила в апреле-мае 2015 года.

Ручная птичка
Ручная птичка
Финский залив
Финский залив

Вход в парк санатория открыт не только для отдыхающих по путевкам, но и для всех желающих там погулять. На территории есть кафе и рестораны, где можно поесть посетителям. Пляж открыт для всех и жители Сестрорецка отдыхают на нем по полной: катаются на лошадях, квадрациклах, парашютах, с пропеллерами ... Ну и просто посидеть на солнышке и пожарить шашлыки не возбраняется.

У залива есть кривобокие качели, где можно посидеть. В парке множество скамеек, есть шезлонги.

Ветер - частый гость. Но можно найти безветряное место, например у грязелечебницы.

Питание

Кормят очень хорошо. Голодными не останетесь точно. Меню заказное, выбираете что-то одно из двух-трех вариантов на три дня вперед. То есть, когда Вы только въехали три дня питаетесь, тем чем накормят, а потом уже тем что заказали.

Завтрак: молочная каша и на выбор омлет, запеканка, мясное блюдо. Чай или кофе.

Второй завтрак: несколько вариантов перекуса йогурт, омлет, запеканка, печеное яблоко. Из напитков чай или шиповник.

Обед: суп, второе, два салата, фрукт, компот. Очень вкусные первые блюда!

Ужин: два салата, второе, пирожок, фрукт, кефир или молоко.

Если в общих чертах про питание, то много капусты, свеклы, моркови и яблок. А это витамины и нормализация работы кишечника. Еда немного надоедает, но зато Вы свободны от готовки. В столовой можно еду выносить, никто слова не скажет. Многие складывали еду в контейнер для своих посетителей.

Также с собой можно взять бутылку, чтобы наполнить ее водой. К сожалению, в Сестрорецком курорте нет кулеров с кипяточком. Поэтому можете взять с собой термос, чайник.

Повторюсь, в санатории есть кафе и рестораны, а также кофейные автоматы, так что с голоду не умрете Smile

Номер

Я жила в третьем корпусе на 4 этаже в отделении "реабилитация беременных". Номер двухместный, с Вами могут поселить только беременную женщину.

Вид из окна у меня был на Финский залив.

Вид из окна
Вид из окна

В номере есть выход на балкон, можно выйти подышать позагорать.

В комнате имеется кровати, тумбочки, стулья, телевизор, шкаф, общее и прикроватное освещение, блюдо для фруктов, стаканы, холодильник. В прихожей стоит шкаф для верхней одежды и обуви. Душ совмещенный с туалетом. Бумага есть, а мыло нужно свое.

Убираются в номере каждый день. Обычно во время завтрака и пока Вы на процедурах. Белье и полотенце меняют раз в неделю.

Процедуры и лечение

Врач мне назначил ароматерапию 5 процедур, галотерапию (соляная пещера) 8 процедур, дождевой душ - 8 процедур, вихревые ванночки для рук - 8 процедур, аутотрениг, минеральная вода до еды по пол стакана. Это стандартный набор для беременных, назначенный по принципу лишь бы не навредило.

Если нет противопоказаний, могут назначить лечебную физкультуру и бассейн с минеральной водой (платный 240 р за сеанс). Так же из бесплатного лечебные ванны, электросон. Но мне не были разрешены эти процедуры.

Все эти манипуляции проходят в разных корпусах и приходится постоянно переобуваться и сдавать вещи в гардероб. Но прогулки от корпуса к корпусу проходят по парку и очень приятны.

Минеральная вода
Минеральная вода
Лечебный корпус

Также я прошла ЭКГ и лора. Можно сходить и к окулисту. Но при бесплатном посещении запись в обменную карту не вносится. Еще я платно ходила на УЗИ. Но к сожалению, узист там общего профиля. Хотелось бы более узкого специалиста в сфере гинекологии. Скрининги делать Вам тут не будут.

В воскресенье процедур нет.

Подробнее про имеющихся врачей и процедуры читайте на официальном сайте санатория.

Аптеки, к сожалению, нет. Лучше все лекарства взять с собой. Давление и температуру Вам могут померить в медкабинете, также там можно попросить кое-какие лекарства.

Режим, обслуживание

Санаторий - это не тюрьма Smile Можете вообще здесь не находиться, не ходить на процедуры. Главное, ходить раз в неделю к врачу и писать заявление о своем нахождении вне санатория.

Посетители могут Вас спокойно навещать, но ночевать только контабандой. В столовую им то же нельзя.

Внешне санторий хоть и смотрится совково, но внутри все на хорошем уровне. Персонал доброжелателен и всегда Вам поможет.

Корпус 3
Корпус 3
Внутри 3 корпуса
Внутри 3 корпуса

Развлечения и контингент

Основной контингент санатория беременные, пенсионеры и женщины с детьми.

Информация о всех мероприятиях вывешивается на информационных стендах.

Для беременных есть школа мам, где проводят занятия с психологом, а также уроки с приезжими преподавателями из "Аистенка". Лекции продолжительные и очень познавтельные. Можете задавать интересующие Вас вопросы.

Есть бесплатные экскурсии по территории санатория и немного за его пределы: Прогулка к волшебному дереву и к дереву монаха, релаксационная прогулка до родника, курортный зал. Психолог Лина (жительница Сестрорецка) расскажет об истории курорта.

Дерево монаха
Дерево монаха
Волшебное дерево
Волшебное дерево

Также есть экскурсии за символическую плату (в основном за проезд и за входной билет) в Сестрорецкий рубеж, парк Дубочки, прогулка по г. Сестрорецку ...

Для приезжих из других городов более дальние поездки В Петергоф, Санкт-Петербург ... Порядок цен тут уже высокий.

Из примеров развлечений: дискотека, песни под баян, концерты, лекции, просмотр кинофильмов, библиотека.

Также на территории есть парикмахерская, часовня.

Подводя итоги, хочу сказать, что не пожалела, что поехала сюда на 3 недели и минусов в таком отдыхе не вижу. Только польза. За деньги в санаторий вряд ли бы поехала, все таки скучновато.

С удовольствием отвечу на все вопросы!!!

Достоинства
  • Бесплатно
  • Больничный лист
  • Природа
  • Хорошие условия
Lifерекомендует
20.11.2018
Подскажите а там делают узи,а то меня отправляют в санаторий а шейка короткавата вот боюсь,будут ли там мониторить
  • 02.11.2017
    Всем доброе время суток!!! Долго думала писать отзыв на санаторий Сестрорецкий курорт именно на этом ресурсе или нет, но решила все таки написать)) Недавно со мной произошло чудо - я забеременела.
  • 12.07.2017
    Всем привет! Делюсь свеженькими впечатлениями от пребывания в санатории "Сестрорецкий курорт". Не всем беременным женщинам известно, что при наличии определенных показаний можно попасть в санаторий. В консультациях об этом могут и не знать или не говорить. Я об этой возможности узнала случайно.
  • 31.12.2015
    Появилась возможность отдохнуть неделю с ребёнком, подумали о санатории так как за границу сейчас совсем не охота, да и загнан паспорт подходит к концу.
  • 15.06.2016 - 22:13
    Супер - санаторий в супер - городе! Туда хочется возвращаться вновь и вновь!
    Мы с мужем отдыхали в санатории "Нальчик" в июле 2013 года. Сказать просто, что нам там понравилось - это не сказать ничего. Итак, обо всём по-порядку. Как добраться с жд вокзала. От вокзала мы взяли такси за 100 рублей. Можно доехать и на маршрутках, но не хотелось возиться с чемоданами.
  • 18.06.2013 - 10:05
    Лечение, отдых, свежий воздух, красивая природа - все в одном месте
    Мы отдыхали с друзьями в Белокурихе в 2012 году в июле. Выбрали санаторий Центросоюз изначально из за стоимости отдыха - вполне приемлемые цены. Когда приехали туда, нам сразу оказали много внимания, проводили в ниши номера, рассказали куда необходимо подойти за расписанием лечения.
  • 18.08.2018 - 16:01
    Достоинства и недостатки. Много фото.
    Всем привет! Хочу поделиться своими впечатлениями об отдыхе в санатории "Россия" г. Белокуриха. Были и свои плюсы, и минусы, но в целом отдых и лечение в данном заведении оставили о себе приятные впечатления. Начнем про размещение.
  • 12.06.2017 - 12:12
    Только отдых, но не лечение
    Всем добрый день! Недавно вернулся с Лазаревского, где вместе с дочерью отдыхали в санатории "Бирюза" и хочу поделиться своим отзывом. Итак: 1. Расположение санатория - поселок и санаторий расположены на берегу Черного моря. Расстояние от санатория до моря порядка 200-300 метров.
  • 26.04.2017 - 16:40
    Сосновый воздух, теплое море - что еще нужно для счастья!
    Мои заметки для тех, кто не был в Крыму, но собирается посетить сей благословенный край. Если вы хотите побывать именно на южном берегу Крыма, присмотритесь к санаторию Горный. Расположен от выше уровня моря намного, потому и Горный.
  • Санаторий, в котором останавливался сам В.В.Путин! Современный, с отличным лечением и вкусной кухней - здесь не заскучаешь!
    Привет всем! Выпала возможность за небольшие деньги отдохнуть в санатории. Я, находясь в декрете, давно мечала расслабится на массаже и полежать в теплой ванне, а муж и подавно. Поэтому предложение мы приняли с радостью.
  • 07.06.2017 - 22:56
    "Велегож" - улиточное царство!!! или Назад в СССР!
    В мае этого года мы отдыхали в санатории-курорте "Велегож", о котором я сегодня и хотела бы Вам рассказать. Место это и на плюсы, и на минусы богато. Находится санаторий в Тульской области , недалеко от границы с областью Московской, примерно в 200 км от Москвы.
  • 21.07.2019 - 22:02
    Отличное место для реабилитации в пригороде Петербурга
    Санаторий располагается в Сестрорецке, на берегу Финского залива, в сосновом лесу. Так что чистый сосновый воздух вам обеспечен)От м.Беговая ехать примерно 40 минут. От основной дороги около 2-х км нужно было пройти по лесу до территории санатория.
  • 02.03.2021 - 23:47
    Нет, нет и еще раз нет! Если и ехать, то не более, чем на неделю!
    Ох, история не простая. В этот санаторий мы попали с ребенком в качестве реализации им права на реабилитацию в августе 2019 года. Зарегистрировались быстро. Заселяли нас в самый большой корпус. Номер располагался на первом этаже. Получили ключ и... я была в шоке, как только вошли.
  • 25.04.2021 - 01:17
  • 07.03.2021 - 19:02
    То место, где спасают и выхаживают новорожденных деток с экстремально низкой массой тела. МОЯ ЖИЗНЬ В ПЦ ДЛИНОЮ почти в 3 МЕСЯЦА. За это время исследовала ПЦ вдоль и поперек и побывала во многих отделениях.
    Первого своего ребенка я родила в срок, без всяких происшествий, в том роддоме, к которому была прикреплена. В эту же, свою вторую, беременность я думала, что все получится также плюс-минус. Никаких платных контрактов я не заключала, лучших условий себе не выискивала.
  • 17.02.2021 - 16:48
    Реалии роддома в Апшеронске: Кипяток в душевой без перерыва. В тесноте да не в обиде. Комары летают по палатам, как у себя дома.
    Всем привет! Я мама двоих деток, и так сложились обстоятельства, что мои роды произошли в двух разных роддомах - дочку я родила в Сибири в шахтерском городке Кемеровской области в 2017 году, а вторые в Краснодарском крае - 2019 г., так как мы переехали сюда жить на пмж.
  • 28.03.2021 - 02:06
    Back in USSR, или история о том как можно замечательно отдохнуть в Детском санатории «Бердянский»
    Всем привет. Сегодня хочу рассказать о том, как мы с дочкой отдыхали в детском санатории «Бердянский» в 2019 -м году. Санаторий выбирала я сама, основываясь на отзывы и информацию в интернете.
  • Меня гинеколог развел так, что цыганам и не снилось. А в регистратуре накосячили в документах, так что мне теперь 68 лет. Мои гинекологические приключения в Диагностике Плюс.
    В общем, много лет я лечусь у одного гинеколога. К счастью, не из Диагностики Плюс. Настало время очередной сдачи анализов, узи и мазков. Онкоцитология показала что-то неопределенное и мой доктор назначил мне дополнительные обследования - пцр впч, впг и цмв.
  • 12.03.2021 - 13:07
    Шла 42 неделя беременности 🤰. Стационар Саратовской больницы N8. Отделение патологии беременности в 2021 году
    Всем привет! Как и многие, я не люблю больницы. Но, моё положение, в недавний период времени, обязывало меня нести ответственность не только за себя, но и за ожидаемого малыша. Беременность 41 неделя .
  • 18.02.2021 - 20:01
    Поликлиника и больница на 1 мая, гинекологическое отделение: обстановка, отношение, специалисты, питание - расскажу обо всем, пока свежи воспоминания) Очень подробный отзыв
    Всем доброго дня! Еще ни разу в сознательном возрасте я не лежала в больнице (возраст до 1,5 лет не считается), поэтому все, о чем буду писать в этом отзыве, для меня в новинку. Попала я в Краевую клиническую больницу 1 планово, рассказываю обо всем по порядку.
  • 18.03.2021 - 15:00
    Трехлетию моей дочери посвящается: многие вещи сейчас я уже понимаю гораздо больше! Отзыв о единственном в городе роддоме: естественные роды, грудное вскармливание, правильное питание - современный подход к самому древнему процессу!
    Здравствуйте! Как-то не собиралась писать про роддом, но другими отзывами навеяло: а ведь и правда, когда заходит речь про выбор места, где суждено тебе стать матерью, очень важно учесть все-все, чтобы не было ни малейшего подвоха, правда? Скажу сразу - так не бывает.
  • 04.03.2021 - 20:44
    Клопы, открытые уличные двери в палате в -30 мороз, грубое отношение персонала и прочие "прелести" пребывания в больнице. Что взять с собой? Чем кормили и тд. Читайте в отзыве.
    Добрый день. Первым делом хочу написать- ВОЗЬМИТЕ С СОБОЙ БУТЫЛКУ ВОДЫ ИЗ ДОМУ!!! Не люблю ездить по больницам, всегда стараюсь сама помочь своим детям и вызываю врача на дом.
  • 12.04.2021 - 15:04
    Никому не пожелаю попасть в больницу! Но Мариинка оказалась не так уж и плоха.
    Всем привет! Конечно никому не пожелаю оказаться в больнице, но если всё-таки это произошло, то уж лучше быть в хороших условиях и под наблюдением профессионалов.   В Мариинскую больницу я попала по скорой. Кончено был нюанс, что после прибытия в приемной мне пришлось 4 часа ожидать приема врача.