Опубликовано 4 Декабрь, 2017 - 00:27

Новогодний отзыв №4. Около ста лет назад Виктор Васнецов написал прекрасную картину «Царевна Несмеяна», пророчески запечатлев на ней мое настроение в преддверии Нового года. Однако в отличие от сказочного прототипа, вокруг меня пляски с бубнами не устраивают, и с попытками развеселить не ломятся, поэтому приходится искать развлечения самостоятельно, чем я активно занимаюсь, знакомясь с мультипликацией советских времен, когда «жилось лучше», «трава росла зеленее», а «праздники были веселее и добрее». Мой сарказм, конечно, зашкаливает, но не могу не отметить, что в советское время талантливых людей хватало, и к работникам в сфере киноискусства это тоже относится.

Как вы наверняка догадались по номеру отзыва, на сегодняшний день я просмотрела три мультфильма, а именно: «Мороз Иванович» (он меня ничем не зацепил), «Времена года» (аналогично герою этого отзыва, пойдет любителям кукол) и «Снегирь» (для поклонников декламированного чтения). А теперь рассказываю о четвертом, «Сказка о Снегурочке» – качественной, но не по-детски грустной короткометражке.

ДАВАЙТЕ ОЗНАКОМЛЮ ВАС С СЮЖЕТОМ

В русской деревне выдалась на редкость погожая зимняя ночь. Пошли в ход снеговики, снежки, санки и прочие забавы, сопровождаемые детским смехом. Вот только чем задорнее смеялись дети на улице, тем грустнее вздыхали в одной из изб одинокие старики, наблюдая за этим из окна... В попытках хоть как-то развеяться и забыться, дед с бабой лепят снежную девочку, но поняв, что лишь усугубляют свою грусть, возвращаются домой.

А тем временем Мороз, путешествуя по округе, замечает сделанную стариками Снегурочку, и, разузнав у лесных жителей о том, кто и зачем слепил такую красоту, решает оживить ее; только предупреждает, что Снегурочку нужно беречь от огня и жары, иначе девочке несдобровать!

М-да... Грустная сказка, напоминающая о тленности бытия, одиночестве и скоротечности времени. Чего уж тут говорить, настроение такой историей себе не подымешь! Ну, такова русская культура и ее фольклор: то срамота матерная, то про тлен и смерть... Впрочем, сюжет мне не понравился не столько из-за того, что он депрессивный, сколько из-за того, что он неоправданно депрессивный. Детям лучше не смотреть.

ОСНОВНЫЕ ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ

Если «Сказка о Снегурочке» не очень подходит для детского просмотра, то кому же тогда стоит с ней ознакомиться? Для начала всем, кто имеет профессиональный или любительский интерес к анимации и кино. При создании данного произведения использовали несколько разных техник: здесь присутствуют кукольные персонажи с декорациями (они занимают большую часть экранного времени), нарисованные кадры и несколько отснятых. Причем, это не походит на мешанину из всего, что попало под руку, и не смотрится нелепо; разные элементы мультипликационной сказки гармонируют друг с другом.

Также это интересный опыт и источник вдохновения для создателей или коллекционеров кукол. Герои мультика смотрятся очень мило: прелестные кругленькие мордашки, и все в разной одежде! Главное даже не внешний вид кукол, а то, как их заставили двигаться: куколки играют в снежки, катаются на санках, лепят снеговиков, танцуют, прыгают через костер... Как-то не сразу понимаешь, что технологии той эпохи были примитивными и перед нами работа людей, перемещавших персонажей вручную, хотя движения кажутся такими естественными!

К сожалению, есть существенный недостаток – качество съемки. Конечно, 60 лет это не шутки; возраст у мультфильма приличный. Если сцены в дневное время суток еще как-то воспринимать можно, ночные кадры местами похожи на черное или серое пятно с помехами. Поэтому решайте сами, стоит просмотр таких жертв или нет.

Качество съемки ночных сцен
Качество съемки ночных сцен
Качество съемки дневных сцен
Качество съемки дневных сцен

МОЙ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ВЕРДИКТ

«Сказка о Снегурочке» вовсе не то видео, которое поднимет настроение или которое стоит смотреть с детьми. Не рекомендую. Во-первых, потому что грустно. Во-вторых, потому что качество киносъемки и особенно некоторых сцен сводит удовольствие от мультика на нет.

Но все-таки он еще может представлять интерес для определенной категории людей: фольклористов, киношников и кукольников, хотя никакой конкуренции с современной анимацией ему не выдержать. В дальнейшем я планирую распотрошить еще не один советский мультик, так что если вам понравился мой отзыв, то подписывайтесь. Будем искать зиму и Новый год вместе!

___________________________________________________________________________________________

Достоинства
  • Гармоничное сочетание нескольких техник
  • Красивые куколки
Недостатки
  • Качество съёмки ужасное
Фанаберияне рекомендует
04.12.2017
Будем с вами дальше искать новогоднее настроение, а сказка очень грустная и не особо легко сейчас будет восприниматься такая съемка, слишком далеко шагнула анимация, как вы отметили.
04.12.2017
Да, прогресс не стоит на месте!
04.12.2017
Несколько лет назад смотрела этот мультфильм. Если честно, мне понравился. Куклы безумно милые, мультик добрый (хоть и депрессивный, согласна), и что-то в нем есть такое..родное..
Спасибо за отзыв. Замечательный. Впрочем, как обычно.
Новогоднего вам настроения Party
04.12.2017
И Вам спасибо, что читаете! Shy Мне куколки тоже очень понравились, к ним претензий никаких. Smile
04.12.2017
Будем искать зиму и Новый год вместе!
а что это идея)) устроим так сказать новогодний флешмоб по мультам*)
04.12.2017
Почему бы и нет? Сейчас многие пишут на всякие новогодние штуки. Создадим атмосферу праздника на сайте. Santa
Big smileWink
04.12.2017
Мультфильм не смотрела, но сказку читала )
Мультфильм на 10 минут. Возможно захотите посмотреть. Wink
04.12.2017
Вроде бы смотрела в далеком детстве... Знакомые картинки))
04.12.2017
Такая мультипликация пробуждает воспоминания.
Не смотрела этот советский мульт!
04.12.2017
Тогда и не стоит начинать.
04.12.2017
Сказка безусловно очень грустная, мульт не смотрела)
Мультик тоже грустный. Tired
04.12.2017
Ой, если честно, я плакала в детстве, когда смотрела. Эта сказочка мне кажется менее красивой, чем "Времена года", например. Но настроение всё же появляется от просмотра, хоть и остаётся осадочек)
Грустняшки перед Новый годом смотреть как-то не очень. Tired
04.12.2017
люблю добрые советские мультики, не смотря на качество съемки. но про Снегурочку не видела, спасибо за отзыв!
Не за что! Shy
такой старый мультфильм!
Да, очень старый. Hat
04.12.2017
Да качество съемки оставляет желать лучшего, но для того времени - очень даже супер было наверняка)
Скорее всего Вы правы.
04.12.2017
Как вы наверняка догадались по номеру отзыва
Да по дате в календаре уже считаю, тащемта!))) потроши советские мультики, потроши со зверством неистовым! Big smile
Вообще, как ты собралась поднимать настроение этим? Я сейчас, спустя двадцать лет, начинаю читать русские народные сказки и прихожу в ужас: такой кровожадной фантазии нет даже в некоторых выпусках с Леонидом Каневским. Мрачные сказки раньше были, ничего не скажешь...
04.12.2017
Я осознала, что все доброе и светлое мне чуждо, поэтому ищу настоящий треш и угар в неожиданных местах. На крайний случай, если ничего получше не найду, в новогоднюю ночь буду пересматривать рождественские серии «Американского папаши».
Комедия – мертвый жанр, а трагедия — это смешно. Бендер Родригез
04.12.2017
А этот мульт помню, даже помню чем закончился. Грустно, конечно(
Да, не комедия. Tired
04.12.2017
Решили все мультики советские пересмотреть? Smile Никогда не любила кукольные мультфильмы...
04.12.2017
Не все, а только те, что относятся к зиме и Новому году. Santa
04.12.2017
Качество подвело, но и старенький он уже) А так бы я посмотрела, зимой мне такие сказки в радость Wink
Попробуйте посмотреть. Вдруг понравится? Wink
06.12.2017
качество мультика для тех времен нормальное, не сравнимо с настоящими мультиками конечно... мультик смотрела раньше, нравился, хоть и грустный))) спасибо за интересный отзыв и Ваш взгляд)
06.12.2017
Да, грустно, когда что-то хорошее просто стареет.
09.12.2017
А сколько труда было вложено в создание этого мульта...
09.12.2017
Да, тяжелая работа.
18.12.2017
Я очень хорошо помню этот мультик, но смотрела ли я бы его сейчас не знаю - скорее всего нет!!!
18.12.2017
Я решила отдать дань мастерам того времени, но с современным качеством ему уже не потягаться. Sad
  • 24.02.2018 - 15:12
    Высокая популярность аниме – за что?
    Всем привет! Аниме Хвост феи получило огромную популярность за счёт своего нового на тот момент сюжета, крутой рисовки и множества серий!! Но за что? Неужели так всё и правда настолько круто, как рекламируют? Могу сказать то, что лично мне это аниме... Понравилось. Да, сюжет затягивает!
  • 14.01.2012 - 00:01
    Поучительная история для взрослых. Скрины.
    На просторах интернета нашла уже давно мультфильм. Не люблю советские мультики, но этот почему-то пересмотрела. Короткометражка почти на 9 минут, которая полностью описывает непостоянную натуру человека, в данном случае, это показано на примере мужчины, который не ценит любовь и заботу своей жены,…
  • 23.10.2013 - 20:12
    Все мы родом из детства...
    Смотря этот мультик в детстве, я его особо выделить не могла. Мне нравились "более динамичные", например, как "Ну, погоди!", про хоккеистов, футболистов ("Шайбу! Шайбу" и др.), серии про казаков и т.д. Однако чувствовалось даже тогда, что от него веет теплотой, какой-то ностальгией и светом.
  • 24.01.2017 - 08:53
    Не досталась никому, только гробу одному
    Я подписана на портал [ссылка] , и на днях мне попался интересный обзор который напомнил, что замечательный мультфильм "Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях" я не помню, когда смотрела в последний раз. Вообще, про талантливых советских режиссеров И.П. Иванова-Вано и А.
  • 09.02.2019 - 01:26
    Фантастика с закрученным сюжетом.
    В данной дораме "сплелися в кучу кони, люди, боги....." Главная героиня : фея, жила на небе. Однажды во время купания кто то похитил ее волшебную одежду. Красавица не смогла вернутся домой. Ее спас бедный лесоруб. Потом они полюбили друг друга, родили двое деток, но муж умер молодым.
  • 10.02.2020 - 16:44
    Смешно, мило и волнительно )) Наконец-то в исторической дораме, парня переодевают в женские наряды))
    Всем привет !!! Решила написать очередной отзыв на дораму )) Покопалась в голове и вспомнила сериал , который не стыдно порекомендовать Когда впервые я увидела трейлеры дорамы "Сказка о Нок Ду", то мигом взялась за первые серии, не смотря на то, что серий тогда было от силы две.
  • 25.07.2020 - 21:54
    Мурло мурлом, а сторожевую корову жалко. Зоопарк: обезьянка с голосом львёнка, крот-хамелеон и вездесущий динозавр, рождённый в рубашке.
    Здравствуйте! В таком взрослом возрасте я впервые посмотрела советский мультик про Мурлокотама. Мама сказала, что в детстве я его видела, но я этого не помню. Зато сейчас я поняла весь смысл простого рисованного мультфильма. Наверняка в детстве я просто наблюдала за картинкой.
  • 13.04.2020 - 23:56
    Мультфильм "Сказка о рыбаке и золотой рыбке" (1950) - классика не стареет
    Доброе время суток, дорогие друзья! Сегодня хочу вспомнить с Вами один из самых ярких мультфильмов советских времен. Сказка о рыбаке и рыбке - рисованный яркий мультфильм режиссера Михаила Цихановского , который был создан в 1950 году на студии Союзмультфильм.
  • 16.03.2018 - 17:56
    Печальный принц и волшебный цветок...
    Эту сказку я помню еще с детства... Ангельски красивый немой придворный поэт Патрик влюблен в симпатичную, но капризную и взбалмошную принцессу...Но есть и та, кто не мыслит жизни без Патрика - служанка Марселла. Собственно, Патрика хочется фотографировать бесконечно...
  • 22.02.2021 - 20:11
    Неприкаянный одинокий ребенок. Дымящая сигаретой авторитарная безразличная мать, всем своим поведением перечеркивающая образ правильной советской женщины. Нетипичный подход к воспитанию взрослого населения. Мульт явно снят не для праздного увеселения!
    Здравствуйте, уважаемые читатели!   Странное дело: вот бывает ведь, что спокойно проходишь мимо чего - то годами, а потом вдруг раз... и все меняется, смотришь на происходящее словно другими глазами и чувствуешь иначе.
  • 07.01.2021 - 00:55
  • 22.02.2021 - 11:49
    Я посвятила четверть жизни изучению Души и мне есть, что сказать про этот фильм.
    Все кому не лень, уже написали отзыв на этот фильм. А я только посмотрела. Попробую не растекаться по древу, а сразу перейти к сути. На самом деле это мультик, а не фильм. Действие происходит в Америке.
  • 04.01.2021 - 17:59
  • 07.01.2021 - 18:28
    Здесь все: свекровь с бесценным сыночкой, рак нетрадиционной ориентации, жадный богач в поисках дельфиньего тела и эльф-манипулятор!
    Никогда не любила и не понимала этот мультфильм равно как и большинство мрачных сказок Андерсена Взять хоть "Дюймовочку", хоть "Девочку со спичками", хоть "Гадкого утенка"... И та научила ее, как завести ребенка нетрадиционным способом, вырастив из ячменного зернышка.
  • 08.01.2021 - 18:37
  • 11.02.2021 - 19:08
    Первое знакомство с аниме прошло удачным. Теперь я вступила в ряды анимешников и изменила свое мнение об этих "мультфильмах".
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться отзывом на аниме "Тетрадь смерти" . Это первое мое аниме, которое я посмотрела по совету подруги. Признаюсь, раньше я пренебрежительно относилась к этому виду искусству, однако мое мнение кардинально изменилось, когда я попробовала включить 1 серию этого…
  • 14.12.2020 - 08:36
  • 03.01.2021 - 10:50
    ⛔Единственный новый российский мультик, который я не даю смотреть дочери ⛔
    Здравствуйте! Не так давно мне пришлось подробно ознакомиться с новой российской мультипликацией. Дело в том, что у нас родился ребёнок, и теперь я смотрю мультфильмы вместе с дочерью.