Опубликовано 24 Апрель, 2018 - 22:31

450 рублей

Книга, которая актуальна уже не один десяток лет. Книга, которую определенно стоит прочитать каждому человеку, который учится на педагогическом. Книга - настоящая легенда среди учителей.

Роман, конечно, слишком своеобразный, и понравится далеко не всем... Но и равнодушным он не оставит никого, это точно!

Рассказ идет от лица Сильвии Баретт - молодой и очень амбициозной учительницы английского языка и литературы. И несмотря на то, что школа находится в Нью-Йорке, от наших она отличается едва ли.

Повествование немного обрывочное, поскольку ведется то в письмах, то в диалогах учеников, то в школьных переписках... но суть романа от этого не теряется. А все потому, что Бел Кауфман (автор) не планировала писать полноценный роман, она хотела сделать всего один рассказ. Но вот у издательства, куда она отнесла его на печать, были другие планы - они предложили ей щедрый аванс, если она из рассказа создаст полноценный роман. Бел согласилась, но когда одумалась, было поздно - аванс был безвозвратно растрачен. Делать нечего, и она села писать. Отсюда и "отрывочность", чувствуется, что автор привык к небольшим рассказам, а не к большому цельному тексту. Но воспринимать сюжет это совершенно не мешает - все идет легко, как по маслу. По крайней мере я читала без запинки, даже с упоением. Моя мама всю жизнь работала учительницей русского языка и литературы и я, будучи маленькой, часто ходила с ней на уроки. И как же роман напомнил мне ее!.. Вся эта бумажная волокита, ученики, канцелярия... Это настолько правдоподобно, настолько актуально до сих пор, что даже пугает.

А еще хотелось бы отметить легкий и ненавязчивый юмор автора, который всегда так уместен в тексте! Его не слишком много, он не приторный, и греет душу. Да и сам язык очень богат и красив - читаешь с упоением каждую буковку, запоминая, пережевывая...
Лично меня после прочтения накрыла волна ностальгии - вспомнила всех своих учителей (хороших и не очень) и, как ни странно, поняла каждого из них. Кто-то любил свою профессию всем сердцем, кто-то просто исполнял свой долг. И каждого учителя я узнала в героях романа. Нужно ли говорить, что главный персонаж напомнил мне мою маму? Такая же молодая, желающая помочь и научить. И чтобы не абы как, а интересно, с изюминкой! И это действительно огромный талант. И таких учителей нужно ценить, любить и уважать. А не закапывать в горе канцелярии, убивая всю индивидуальность и сострадание.

Определенно рекомендую к прочтению! Каждому, вне зависимости от пола, возраста, карьеры. И приятного чтения!

Достоинства
  • Вызывает ностальгию
  • Легко и быстро читается
  • Оригинальная манера подачи
  • Цепляет за душу
Asteria Undineрекомендует
24.04.2018
Сейчас работаю учителем... вот... даже начинать говориь не хочется - куча бумаги, апатичные ленивые дети и медленно гаснущий энтузиазм Smile
24.04.2018
Ох, как вы правы! Это действительно хоронит все желание( Хороших учителей много, а вот условий для них...
24.04.2018
Душевный и теплый отзыв получился. Innocent Его бы направить в министерство образования, чтобы сняли хоть часть канцелярской работы с учителей. Такой труд с бесполезными бумагами никому не нужен, а времени отнимает много. Steve
  • 27.11.2020 - 15:08
    "В мире полно всякой всячины!" Например у всех кошек и котов по 48 усиков, а у Ко-Ко 60 !
    Это та Америка, которая мне интересна. С историей друзей разбойников. Или просто удачливых дельцов. С маленькими городками без скелетов в шкафу, но с экономическим упадком. Где все друг друга знают и обмениваются при встрече новостями и пирогами из "чёрного ореха". Доброго времени суток, друзья!
  • 01.12.2014 - 18:10
    Как побороть лень-матушку при изучении иностранных языков) +фото страничек книг на итальянском и английском языках)
    Доброго времени суток всем заинтересованным! Хочу рассказать вам о методе чтения Ильи Франка, который поможет вас освежить знания иностранного языка. Сама я читала книги по этому методу на английском, итальянском и польском языках. Для начала как я пришла к этому методу .
  • 15.11.2012 - 17:01
    Увлекательная книга для любой читательской аудитории
    Это произведение увлечет любого читателя, так как показывает на конкретных примерах возможности представителей живой природы. Эти возможности животных, птиц описываются необыкновенно сочным языком, используются сюжетные коллизии, способствующие завладеть вниманием читателя.
  • 08.09.2016 - 23:03
    Всё так идеально, что даже скучно
    Нора Робертс - известная американская писательница, автор современных детективно-приключенческих и любовных романов. Дамочка написала кучу бестселлеров, по её книгам снято 11 фильмов. Ну правда фильмы не из разряда супер-касс, но всё же это определённо успех.
  • 21.03.2017 - 17:41
    Чудесный рассказ. Лаконичный, глубокий, погружающий в себя, интригующий.
    Здравствуйте, товарищи. Сегодня поделюсь с Вами впечатлениям о прочитанном мною рассказе "Сама по себе" . Очень была удивлена, что не нашла здесь о нём отзывов. Ну, что ж, буду первооткрывателем. На самом деле, рассказ нашла совершенно случайно.
  • 31.10.2019 - 13:21
    Финал Вас заставит задуматься о многом!
    Вирджиния Вулф...с одной стороны, что-то смутно знакомое...Даже пересматривала свой альбом с выкладкой прочитанных книг, дабы освежить в памяти, читала ли я этого автора или нет. Оказалось, что нет. Но её имя мне кажется знакомым.
  • 14.03.2018 - 20:56
    Любителям английской драмы понравится, но чувство незаконченности есть...
    Здравствуйте. Данный сериал я посмотрела после "Аббатства Даунтон ", от которого я была в восторге, надеясь получить ту же бурю эмоций от просмотра.
  • 02.08.2010 - 18:11
    Сильверберг неподражаем
    Закончил читать 22 мая 2004 года в 22-19.Всегда любил книги о путешествиях во времени. И вот почти наобум начал читать книгу. И попал в точку. Недалекое будущее. Человечеству стал известен эффект Бенчли, позволяющий путешествовать во времени.
  • 28.05.2014 - 08:06
    Лучшей книги я еще не читала!!! Сильно. Интересно. Глубоко.
    Начнем с того, что автора книги «вверх по наклонной» Мухтара Гусенгаджиева я знала только как самого гибкого мужчину, занесенного в книгу рекордов Гиннеса и как актера.
  • "Не говори никому" - пугающе-документальный роман о жизни с матерью-монстром. Почему дочери и все окружение молчало двадцать лет?
    эти и другие свидетельства популярности книги заставляют познакомиться с ней поближе. Несмотря на то, что история обещает быть трагической, ты все же не можешь устоять перед прочтением. Если что - можно будет ведь и пропустить кровавые подробности, думаешь ты.
  • 25.02.2021 - 07:51
    ♜ Читать роман или смотреть сериал на Netflix? Бет Хармон − шахматная королева с алкогольной зависимостью (после книги отношение к героине полностью меняется) ♛
    Привет всем!   Думаю, уже многие посмотрели один из лучших сериалов 2020 года "Ход королевы" от Netflix . На тот момент я не знала, что сериал снят по книге, а когда узнала, сразу же добавила одноименный роман Уолтера Тевиса в закладки. Честно сказать, лучше бы я его не читала вовсе...
  • 23.12.2020 - 07:36
    Почему я негативно отношусь к этой книге. Какого мнение фанатов о ней, и согласна ли я с ним. Какие главные "косяки" этого произведения.
    Чт о эта за книга По сути это продолжение истории о волшебнике, которая влюбила в себя весь мир. Только в этот раз повествование пойдет о его детях, и не только о его детях. Именно они и станут главными персонажами книги.
  • 20.02.2021 - 11:54
    Смерть - это не конец, а начало... (с). Добротный триллер с элементами мистики, держащий в напряжении от начала и до конца. История, на которую подсаживаешься.
    Всем bonjour!   Ну как тут не хвалить Фикс Прайс, если он является спонсором открытия новых, доселе неизвестных мне авторов! Частенько общаясь в рамках данного ресурса, понимаю, что не всем городам так везет, и книжные полки пополняются либо слабенько, либо не пополняются вообще.
  • 19.01.2021 - 16:19
    Из князи в грязи. Сюжет как будто говорит о том, что проституция - не порок. До середины книги не понимала, почему о ней столько негативных отзывов...
    Всем привет!   Есть ощущение, что девушка с главной фотографии ветки похожа на Веронику Степанову?) Обложка моей книги выглядит совсем по-другому) После прочтения книги в очередной раз убедилась, что прежде, чем судить кого-то нужно сначала пережить всё то, что пережил этот человек, да ещё и иметь…
  • 03.01.2021 - 18:53
    История угасания маленькой жизни. Такого не пожелаешь и самому лютому врагу
    Этот Новый год мне "повезло" встретить в ковидном госпитале. Из вещей, которые взяла с собой, наипервейшей была электронная книга. Знала же, что предстоят сутки смертной скуки. Ну и глотаю повесть за повестью, рассказ за рассказом. В общем-то, это неплохой повод прочитать то, что давно в планах.
  • Книга которую я ставлю на один уровень с Унесенные ветром и Королек птичка певчая. Настоящая, литературная, редкость! Прочла с непередаваемым удовольствием, жалею что книга закончилась.
    Всем здравствуйте! Книжный магазин у реки. Автор - Фрида Шибек. Прочитав эту книгу, я поняла, насколько же я соскучилась по талантливому, душевному сюжету. Сюжету о сильной, молодой женщине, преодолевающей трудности в работе, свои внутренние потрясения и встретившую спасительную любовь!
  • 11.01.2021 - 13:06
    Передайте Гарри Поттеру, если его встретите, что его "мама" Дж.К.Роулинг не зря отложила рождение Икабога ради потерианны. Впрочем, если от новинки не ждать многого, то разочароваться не получится
    Икабога я заказала как только узнала, что у Роулинг вышла новая книга, вообще не обращая внимания ни на аннотацию, ни на отзывы. Самая низкая цена на нее была в Детском Мире, при условии покупки двух книг из акционного ассортимента. Вторую я кинула за 50 рублей.
  • 07.12.2020 - 21:21
    Максимально добрый и уютный роман. Поднимает настроение, дарит позитив и желание жить. Поднимается очень много вопросов и проблем - рукоприкладство, климакс, воспитание детей, семейные отношений и так далее
    Всем привет! В последнее время начала читать книги не только в печатном виде, но и слушать в аудиоформате. Всегда хотела добавить их в свою жизнь, так как это намного экономит время и позволяет делать привычные дела по дому.   Совсем случайно начала слушать "Жареные зеленые помидоры" Фэнни Флэгг.
  • 25.01.2021 - 01:00
    Лучшее произведение, которое я читала
    Всем привет. Большинство говорит, что книга-это лучший подарок! Так вот эту замечательную книгу мне подарил любимый человек.. И не ошибся) она офигенная. А теперь обо всем по порядку) Издательство : Эксмо 2020 г. Перевод : 2013 г. В первые была написана и опубликована : 1959 г.