Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 10 Ноябрь, 2014 - 11:59

При выборе того или иного витамина кто-то предпочитает витаминно-минеральные комплексы, кто-то принимает их по-отдельности, кто-то путем инъекций, а кто-то "глотая" таблетки, для какого-то БАД - это одно и тоже, что и лекарственное средство, а для кого-то источник витаминов - исключительно продукты питания. У всех разные представления о витаминах и их роли для нашего организма.

Витамин С - он же аскорбиновая кис-та, нашим организмов не вырабатывается, может лишь накапливаться, поэтому обратите внимание на дозировку, которая поступает в ваш организм. Если Вы принимаете параллельно др. витаминные комплексы, в состав которых входит С, то отдельно принимать его еще не нужно, если у вас свой огород/дача и круглый год можете позволить себе пить домашние соки, грызть яблоки, есть овощи на пару, которые хранятся в подполе и др., то принимать витамин С попутно также не обязательно, если нет симптомов, которые говорят о нехватке/авитаминозе конкретно этого витамина (это только в лабораторных условиях можно выявить). Единственное. что зимой и весной, даже "натуральные свои" фрукты и овощи уже теряют витамин С, не говоря, про покупные, где их и не было. К тому же с пищей, поступающий витамин С усваивается лишь наполовину, поэтому, при выборе дозировки, также учитывайте свой возраст, вес, пол, время года и источники питания (плюс - образ жизни и состояние организма, к примеру, беременность). Существует "поверье", что витамины лучше вводить путем инъекций, чтобы витамин "обходил стороной" желудочный сок и ЖКТ в целом, однако таблетки также "попадают в цель", как и съеденные продукты (витамин С - водорастворим).

Декстроза - она же глюкоза, применяется с осторожностью при сахарном диабете, или же принимается витамин С без нее. Без глюкозы эти таблетки были бы кислые, а не сладко-кислые.

Я принимаю витамин С не круглый год, и не курсами (какие могут быть курсы, если сегодня у меня один рацион питания, завтра другой, или же я стала принимать Аскорутин, который также содержит С). Обычно, пью по 1 таблетке в день - это 100 мг - максимальная доза для взрослого человека, без "форс-мажора" (беременные,кормящие,курящие), могу разжевать ее, могу разломать на 2 части и просто запить водой, в независимости от приема пищи (по-разному получается). Детям нужно давать по 0,5 и меньше от от таблетки (на таблетках имеется метка/бороздка, ломается по линии легко). Вообще, существуют калькуляторы, согласно которым можно "вычислить" сколько мг в сутки нужно конкретно вашему организму (ну, не конкретно уж, а учитывая разные факторы).

Банка витамина С от Фармстандарта стоит недорого, со скидкой у меня получается около 25 руб., стараюсь брать по две, чтобы были (срок годности позволяет). Внутри банки есть дозатор и 40 таблеток. Дозатором я не пользуюсь, а банку храню в недосягаемости от сына, хотя тот уже понимает, что "витаминки", как и прочие таблетки (сладкие) - это не конфеты, и без разрешения взрослых трогать нельзя.

Единственный недочет Фармстандарта - не размещают доп.информацию о витамине (побочные действия, противопоказания, передозировка, которая не такая уж бесстрашная и др.), хотя вся эта информация есть в открытом доступе в интернете, но было бы неплохо, чтобы "все под рукой" было (можно было бы на клейкой ленте/развороте разместить).

Вообще, прием витаминов должен быть профилактическим, восполняющим отсутствие витаминов в продуктах питания, а с лечебной целью - по результатам обследования, когда выяснится, что идет нехватка именно этого витамина, так как по одним только симптомам нельзя гадать. Также витамин С нужен при совместном приеме с др. витаминами, к примеру, с железом, для лучшего усвоения последнего. Витамин С - важный витамин и роль его велика, но глотать пачками, все же не стоит.

Недостатки
  • Нет инструкции на банке
Наталия31рекомендует
10.11.2014
знакомые препараты, хотя я стараюсь настой шиповника пить в межсезонье
Это единственный витамин, который я принимаю без назначения врача. Smile
люблю аскорбинку Smile
У меня такая же баночка есть. Забываю их принимать. Но зато шипучий витамин С мне 100% помогает не заболеть, там сразу чувствуется эффект (горячая кружка на ночь, залпом).
Сегодня хотела купить в целях профилактики, так разобрали. В двух аптеках не было. Остальные уже закрыты были.
21.01.2016
от этого производителя в подобной банке есть Аскорбиновая кислота в драже (их 200 шт.в банке, правда мелкие они), стоит недорого (практически также).
  • Аскорбиновая кислота, или витамин С, жизненно необходимы для полноценной жизнедеятельности человека. Мы часто, слышим про аскорбиновую кислоту, и представляем цитрусовые продукты, но нет, в овощах его даже содержится больше, в данной случае в сладком перце витамина содержится гораздо больше, так же …
  • 19.07.2015
    Я стала покупать аскорбинку после того как убедилось в бесполезности комплексных витаминов. У меня довольно слабый иммунитет и я часто болею. Перепробовала разные витамины и препараты для повышения иммунитета. Но или у них есть побочные эффекты, или стоят дорого, или просто нет эффекта.
  • 26.09.2014
    Наступила осень, похолодало, и чтобы не заболеть наверняка многие из вас решили приобрести витамины, так сказать "здоровье укрепить". Я пью витамины курсами, обычно прием витаминов у меня приходится на периоды осеньзимавесна, и одним из обязательных витаминов для меня является аскорбиновая кислота.
  • 26.12.2018 - 16:23
    Достойная замена дорогим аналогам витамина С.
    Часто сталкиваюсь с ситуацией когда в аптеке рекомендуют препараты подороже, те, которые постоянно рекламируются и, как результат, стоят на витрине на самом видном месте.
  • 24.01.2018 - 05:11
    Аскорбиновая кислота - полезна организму. Но не эта!
    Аскорбиновую кислоту (витамин С) мы всегда принимаем в осенне-весенний период, а так же во время холодов. Аскорбинку обычно покупаю для всей семьи, без вкусов, но в этот раз взяла со вкусами, а зря.
  • 29.09.2015 - 14:47
    На мой вкус - самая вкуснейшая из аскорбинок "Гленвитол"! Фото, состав.
    Аскорбиновая кислота - моя обязательная ежедневная добавка к пище , поэтому я покупаю её очень часто и довольно много (но я совсем не призываю к этому читателей и гостей, так как потребности в витамине С и размер этих потребностей - вещь очень индивидуальная, определяется толковым специалистом, а…
  • 10.10.2019 - 11:44
    Пятирублевый витаминный удар по простуде - точный и результативный
    Я не из тех, кто при первых симптомах ОРВИ или ОРЗ бросается к врачам или в аптеку, всегда надеюсь на собственный иммунитет, и уж тем более стараюсь не брать больничный. И вот уже, тьфу-тьфу, лет ...надцать обхожусь самолечением в случае чего.
  • 13.02.2018 - 15:56
    Производитель обманывает!
    Я давно практикую лечение и профилактику разных простуд и вирусов самопальным аскорбатом натрия. Кстати ооочень помогает. Обычно беру аскорбинку в порошке фирмы ОЗОН, но тут в аптеке предложили аскорбинку подешевле, я глянула, вроде 2,5 грамма (жаль не посмотрела сразу состав), взяла аж 30 штук!
  • 12.09.2017 - 13:16
    Вот они витамины из нашего детства! Цена замечательная, вкус! Эффект думаю тоже не заставит себя ждать! Только в аптеке нужно уточнять, иначе дают подороже!(((
    Всем приветик! всем известно, если в аптеке не скажешь конкретно. что тебе надо, тебе дадут подороже! Наша аптека находится в доме, где я живу, и фармацевты уже привыкли и дают мне то, что нужно мне, потому что знают, переплачивать я не буду! Только в редких случаях.
  • 02.02.2016 - 17:18
    Почему мы выбираем витамины, а не противовирусные средства в борьбе за здоровье детей. Совет медсестры, перевернувший все мои представления о болезнях и вирусах.
    Сегодня о наболевшем… грипп нынче такой ходит, что жутко становится! Естественно, первой реакцией любого адекватного человека, родителя, да и просто того, кто заботится о своем здоровье, становится налет на аптеки.
  • Аскорбиновая кислота, витамин С - для тех, кто не любит кислое!
    Доброго времечка всем заглянувшим на страничку отзыва!   Время сейчас в плане здоровья непростое, к зиме наложились разнообразные вирусно-простудные, которые скашивают народец вот прямо вокруг да около меня. Поневоле задумаешься, чем бы таким простым и несложным поддержать иммунитет.
  • 23.07.2014 - 16:25
    Вкусная витаминка
    Зашла я как-то в аптеку за пластырями и увидела на кассе эти витаминки. В детстве я могла за раз пачку съесть(пока взрослые не видят), но потом повзрослела и как-то перестали они покупаться. Так вот, потянуло меня в аптеке на ностальгию и решила я взять пачечку.
  • 10.06.2021 - 13:57
  • Как я по своему настроению поняла, что у меня дефицит железа. Чем анализ на ферритин отличается от анализа на гемоглобин
    Получить результат быстро не дала побочка. Но уже со второго флакона я пришла к значительным сдвигам. Поэтому данный препарат рекомендую всем... кто сможет его выдержать . Ну и кому его назначил врач. О том, что у меня нехватка железа я поняла не сразу, но сама - врачи не подсказали.
  • 02.04.2021 - 10:39
    Не ожидала, что получу такой результат!
    После вторых родов я опять столкнулась с сильнейшим выпадением волос. Началось оно когда ребёнку выполнилось 4 месяца и длилось 3,5 месяца. Больше всего волос выпадало во время их мытья и расчесывания.   Не удивительно, что я обзавелась залысинами.
  • 11.04.2021 - 21:47
  • 04.06.2021 - 21:06
    ❌Ногти? Волосы? Кожа? А для чего эти витамины на самом деле! ❌ Фото ногтей, волос, кожи за курс использования!
    ВСЕМ ПРИВЕТ! Хочу рассказать о своём мнении от использования витамин, которые всем малоизвестны, как и впринципе, это было со мной до момента, пока я не спросила в аптеке "какие-то женские витамины", фармацевт предложила мне именно Цикловиту.
  • 12.06.2021 - 22:08
    🙊Витаминно-минеральный комплекс от которого я зачесалась, покрылась болявыми прыщами и сбила гормоны! Пропила полный курс, но по итогу увидела лишь ухудшение самочувствия и плохие анализы (+ДОКАЗАТЕЛЬСТВА)🙊
    Всем здравствуйте!   Сегодня я хочу Вам рассказать о витаминно-минеральном комплексе "Селмевит".     Место покупки: практически любая аптека Цена: 200 315 рублей Объем: 30 60 таблеток   ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ     СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ     УПАКОВКА   Мне комплекс встречался в 2 вариациях: в количество…
  • 16.03.2021 - 22:09
  • 29.03.2021 - 01:21
  • 24.05.2021 - 06:54
    Сравнила состав 4 витаминов для беременных, результат не в пользу Фемибиона и Почему не купила Фемибион II
    Всем привет! Отзыв на Фемибион, который часто советуют врачи при постановке на учёт по беременности. Принимала эти витамины в первом триместре второй беременности. Мне его назначил врач в ЖК при первом посещении, поэтому я сразу купила не вчитываясь в состав.
  • 23.04.2021 - 22:08
    Kotex с аппликатором - это новинка, или я их не замечала? Проведу тест-драйв, а также сравню с тампонами Tampax, с аппликатором.
    Всем привет!   Средства личной гигиены заполонили прилавки магазинов, конечно, это хорошо, но иногда просто невозможно сделать выбор. Вспоминая школьные годы и полное отсутствие средств гигиены, меня в жар бросает!