Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 12 Ноябрь, 2021 - 13:28

Иногда возникают ситуации, когда приходится быстро что-то решать и, зачастую, нет времени подумать о последствиях. Так бывает и при незащищенном ПА.

Все мы люди, и у всех бывают неудобные ситуации, когда порвалось средство контрацепции или же оно отсутствовало вовсе. В этом случае появляется риск возникновения нежелательной беременности. Тогда, начитавшись статей в интернете, понимаешь, что самое оптимальное решение - таблетки экстренной контрацепции.

|| Предыстория ||

Впервые я познакомилась с Постинором 5 лет назад. Поэтому за столь длительное время успела разобраться во всех "прелестях" и последствиях этих таблеток. Скажу честно, зарекалась их больше не пить, но так сложилось, что другого варианта просто не было.

|| Общая информация ||

Производитель: Gedeon Richter, Будапешт, Венгрия.

Место покупки: препарат продается в любой аптеке без рецепта.

Цена: 630 рублей. Для сравнения - 5 лет назад он стоил 327 рублей.

Количество: в упаковке всего 2 таблетки для одного применения.

Контрацептивы Gedeon Richter Постинор

Сроки годности: 5 лет с даты изготовления, указанной на упаковке.

|| Состав ||

Одна таблетка содержит

активное вещество - левоногрестрел 0,75 мг,

вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный безводный, крахмал картофельный, магния стеарат, тальк, крахмал кукурузный, лактозы моногидрат.

Таблетки содержат убойную дозу гормонов, но именно поэтому они и действуют.

|| Внешний вид. Инструкция по применению ||

Препарат находится в обычной картонной коробке, внутри которой есть инструкция по применению и пластина с таблетками.

Контрацептивы Gedeon Richter Постинор

На оборотной стороне также присутствует краткая информация о средстве.

Контрацептивы Gedeon Richter Постинор

Всю инструкцию я не вижу смысла выкладывать, покажу только наиболее значимые моменты:

|| Текстура, запах, вкус, размер ||

Контрацептивы Gedeon Richter Постинор

Таблетки очень маленькие, твердые. Запаха не имеют, вкус не горький, но особенно в оттенках не разбираешься, потому что глотаешь и запиваешь сразу же водой.

|| Процесс применения ||

Сразу скажу, если вы думаете, что выпили таблетку и забыли, то нет. С этими "друзьями" так не выйдет.

Контрацептивы Gedeon Richter Постинор
Первый нюанс - время принятия таблеток, от которого напрямую зависит их эффективность.

Препарат применяется перорально. Необходимо принять 2 таблетки. Для достижения более надёжного эффекта первую таблетку следует принять как можно раньше после полового акта (не позже, чем через 72 часа). Вторую таблетку следует принять через 12 часов (но не позже, чем через 16 часов) после приёма первой таблетки.

Если в течение трёх часов после приёма любой таблетки произошла рвота, то следует принять ещё одну таблетку.

Иначе говоря, ПА случился, например, в 22:00, в аптеку я попала только утром (10:00), но в положенные 24 часа уложилась. Выпила первую таблетку сразу же.

Никаких побочных действий не было: рвота, тошнота, боли просто отсутствовали.

Вечером, спустя 12 часов (важное условие!) выпила вторую таблетку и легла спать.

А вот на следующий день началось самое интересное...

Думаю, каждой девушке знаком ПМС: болит голова, подташнивает, тянущие боли как перед критическими днями, общее состояние разбитости и усталости, к тому же и настроение меняется со скоростью света... Обычно все это бывает 1-2 дня до наступления критических дней. В случае с Постинором эти симптомы длятся 5-6 дней, после которых начинается кровотечение. Пугаться здесь не стоит, поскольку это кровотечение небольшое и очень напоминает менструацию. Однако, если вас буквально "заливает", необходимо в срочном порядке обратиться к гинекологу.

По факту многие ошибочно путают такое кровотечение с менструацией. На самом деле отчасти они правы, поскольку таблетки вызывают искусственную менструацию и, тем самым, действуют как абортирущее средство ДО наступления беременности.

К примеру, в моем случае, у меня только закончились критические дни, происходит ПА, я пью Постинор, и через неделю у меня повторно начинается менструация.

Каждый организм индивидуален, поэтому реагировать может по-разному.

Длительность критических дней после Постинора может составлять до 10 дней. Чтобы сократить этот период, можно принимать Викасол, но строго по инструкции.

|| Последствия применения ||

Кровотечение - не самое страшное последствие приема Постинора.

Мне сложно сказать, как сейчас отреагирует организм, поэтому я расскажу об опыте применения пятилетней давности.

Первый нюанс - у вас происходит гормональный сбой. Месячные могут не наступать в течение 2-3 месяцев, а, когда начнутся, будут нерегулярными еще длительное время.

Второй нюанс намного неприятнее. Спустя месяц после применения начались неприятные симптомы ЗППП (заранее скажу, что их не было). Обратившись к гинекологу и сдав необходимые анализы, у меня выявили уреаплазму.

Уреаплазма (лат. Ureaplasma) — род бактерий семейства Mycoplasmataceae порядка микоплазм, относится к условно-патогенной микрофлоре, представители которой в некоторых ситуациях могут вызывать воспаление слизистых оболочек половых органов и мочевых путей человека.

Некоторые относят её ошибочно к ЗППП, но мне попался грамотный гинеколог, который объяснила, что уреаплазма есть в организме каждого человека. Под влиянием каких-либо факторов она становится активной и, как следствие, появляются симптомы. В моем случае таким фактором стал Постинор.

Более того, мы меняли несколько раз схему лечения, и в итоге через полгода я просто устала. Как ни странно, организм самостоятельно пришел в норму спустя месяца 3. Возможно, восстановился гормональный фон.

В общем, в итоге экстренная контрацепция неплохо так ударила по здоровью и по кошельку, но я не жалею, что имела возможность принять таблетки.

|| Почему же я все-таки считаю, что Постинор должен быть в продаже ||

Экстренный метод контрацепции - незаменимая штука, когда вы понимаете, что не хотите забеременеть (например, при изнасиловании). Однако принимать его часто категорически не рекомендую.

В целом, если стоит выбор сделать аборт или принять таблетки, которые предотвращают подобную ситуацию, выбор лучше сделать в пользу второго варианта.

|| Итоги ||

Контрацептивы Gedeon Richter Постинор я рекомендую в качестве средства экстренной контрацепции, но только единоразово и чётко осознавая все возможные последствия для вашего организма.

Множество побочных эффектов, возможность гормонального сбоя и противопоказания - это то, к чему вы должны быть готовы, принимая Постинор.

Но в то же время, производитель честно всё указывает в инструкции, он не говорит, что этот препарат является панацеей для постоянного приема. Да и своё назначение препарат полностью выполняет, если применять его строго по инструкции.

Контрацептивы Gedeon Richter Постинор

Благодарю за внимание к моему отзыву! Надеюсь, что он окажется для Вас полезен!

Также Вас могут заинтересовать следующие отзывы:

1. Микробиотики ООО «МКЦД» Микст с черникой;
  2. Микробиотики ООО «МКЦД» Микст с брокколи;
  3. Комплексная пищевая добавка ООО "МКЦД" СИНЕРГИСТЫ: БРОККОЛИ, АБРИКОС, ЧЕРНИКА продукт кисломолочный сухой;
  4. Комплексная пищевая добавка ООО «МКЦД» Симбионты Кутушова БРОККОЛИ продукт кисломолочный сухой;
  5. Симбионты Кутушова ООО «МКЦД» Абрикос Продукт кисломолочный сухой;
  6. Средство для удаления бородавок ООО "ИНГАКАМФ" Ляписный карандаш;
  7. Противопаразитарное средство Medana Пирантел суспензия.
Достоинства
  • Доступный
  • Помогает не забеременеть
  • Продается без рецепта
  • Эффективный
Недостатки
  • Много противопоказаний
  • Огромная дозировка гормонов
  • Последствия для организма после него
  • Риск возможных маточныхвосполений
Grey_vulpessрекомендует
Полезный отзыв!
Smile
12.11.2021
К счастью, пока не довелось пробовать такие средства. Но этот отзыв более позитивные, чем другие истории которые я слышала
12.11.2021
Да, я тоже ужасов начиталась про это средство, но иногда так получается, что лучше принять это(
Согласна, у женщины должен быть выбор. В конце концов, даже в хорошей семье первые три года по ночам с малышом женщине мучаться) а в некоторых семьях вообще мужик абстрагируется от ребенка, пока в школу не пойдет. Так что на нас все держится!
Другое дело, репродуктивное здоровье нужно беречь, чтобы в любой момент получилось как захочется.
Ситуации всякие, согласна!
12.11.2021
Рада встретить адекватного человека с нормальной позицией) Тоже считаю, что все мы сами вольны выбирать) Да и случаи, опять же, разные, например, бывают случаи насилия...
12.11.2021
Было и у меня дело несколько раз, в незапамятные времена) Помню только, что в первый раз НИЧЕГО не почувствовала, во второй или третий были 2 раза месячные длинные, и потом перерыв несколько месяцев. Тогда я поняла, как это когда в климакс набираешь вес) у меня не очень критично, но ощущение постоянно надутого живота вообще неприятная штука. Сейчас норм всё, но когда говорю гинекологу, что когда-то пила Постинор - ругают, говорят гадкая штука...
12.11.2021
Да, гинекологи очень негативно к нему относятся, но, как по мне, это лучше, чем делать аборт( Ощущений с Постинором гамма, это Вы точно заметили... Здоровья Вам Smile
12.11.2021
Да, страшные эти средства. Особенно если еще принимать бесконтрольно. Сама никогда не решусь, а вот в аптеку ко мне часто приходят женщины, просят такие препараты спустя НЕДЕЛИ после ПА. Думают, это как аборт.
Приходится объяснять, что уже поздно.
Одна так уломала фармацевта- и уехала на скорой с кровотечением....
12.11.2021
Какой ужас... Вообще не понимаю женщин в таких случаях: есть инструкция, в которой написано, что вообще можно забеременеть, если принять поздно, и ребенок, естественно, в этом случае с отклонениями будет... Тут уже, если принимаешь, то экстренно и осознавая все последствия...
12.11.2021
Люди ничего не боятся- это я поняла работая в аптеке. Они готовы пить все что только возможно, не читая инструкций, по совету любой подружки...
Приходят: подберите противозачаточные, "от сердца", "от опухоли кишечника"....И это без шуток, про опухоль реально спрашивали...
Такие вот дела.
12.11.2021
К счастью, не приходилось принимать этот препарат за все 32 года жизни. Потому, что нет гандона - нет секса, в овуляцию даже с презервативом не занимаюсь.
12.11.2021
Проблема, как раз, в том, что презервативы рвутся... Зачастую вроде бы даже проверенные фирмы, далеко недешевые(
12.11.2021
Да, рвутся если смазки недостаточно. У меня рвался пару раз, но это было перед месячными, я не стала никаких мер принимать, но сделала вывод, что надо использовать дополнительную смазку, после этого ни разу не рвались презервативы.
Буду знать!
Smile
12.11.2021
Знакома с постинором, пила один раз (как раз таки банально порвался презерватив), но скажем так, запомнилось( Сбой цикла потом был дикий, восстанавливалась почти полгода. Но я тоже считаю, что всё равно это в миллион раз лучше, чем аборт. Ситуации бывают разные. Всегда должен быть выбор.
12.11.2021
Да, по сути и аскорбинки можно переесть, если принимать бесконтрольно, как девушка выше писала) Препарат серьезный и подходить к его приему нужно с умом, но не все это понимают, к сожалению(
12.11.2021
Аскорбинку и прочие народные методы как-то страшно применять. Лучше уж проверенный препарат с чёткими показаниями, да, он жёсткий, но лучше уж так, чем сидеть и думать, подействует аскорбинка или нет.
Как же мне херово было после него. Цикл, как не странно, выровнялся, но наступило что-то вроде депрессии, какое-то помрачненное состояние этак месяца на 4,5. Было плохо, не было никаких эмоций, ощущала себя просто роботом.
12.11.2021
Да, вот у меня такое же состояние сейчас... Это серьезный гормональный сбой(
Слава Богу, это проходит.
12.11.2021
Пока не знакома с подобными препаратами.
Лучше и не знакомиться)
12.11.2021
Я помню, как в универе преподаватель безопасности жизнедеятельности на первом же занятии перечислил список необходимых, по его мнению, лекарств, куда входил постинор, после чего сообщил, что свой долг он выполнил))
Большое спасибо за отзыв!
12.11.2021
Вот это история Laughing out loud
12.11.2021
Очень полезный отзыв. Да, жесткие таблетки, и не удивительны различные негативные реакции. Подруга сразу после приема жестко простужалась.
12.11.2021
Да, у каждого своя реакция...(
12.11.2021
мне после операции по женской части прописывали что-то подобное. принимала полгода, после отмены месячные пропали. полгода их не было, еле как пришли после курса уколов с какими то гормонами. и после этого я против таких контрацептивов
Очень полезный отзыв
13.11.2021
Спасибо за подробный отзыв, было интересно почитать Wink
13.11.2021
Угу, и у меня был 1 раз приёма этого товарища 10 лет назад. Тошноты и рвоты не было, но была задержка месячных на 1.5 месяца. Потом все восстановилось.
13.11.2021
Определенно должен продаваться свободно, каждый человек имеет право на выбор. И последствия каждый выбирает сам и никто не вправе судить...
13.11.2021
Спасибо за то, что поделились своим опытом!
14.11.2021
В свое время мне не подошёл совсем.
16.11.2021
Лучше, конечно, в ситуацию в которой нужны эти таблетки не попадать, последствия неслабые. Но средство нужное и должно быть в продаже.
17.11.2021
Мне знакомая рассказывала про такие же последствия, ей врачь «женале» посоветовал, так как она иногда и несколько раз в год такие принимала, то вторые как бы посовременнее что ли, менее травматичные для здоровья и последствий…
Ого, я пила и месячные приходили по графику. Три раза использовала такой метод. Но такого нет. Читала в инструкции, что если яйцеклетка вышла, то ей не дают прикрепится, а овуляции начаться, что по итогу месячные на несколько дней задерживаются. У меня только высыпания на лице от препарата