Опубликовано 20 Июнь, 2014 - 21:42

Здравствуйте, уважаемые! Решила я вас познакомить с творчеством Панова.

Эта книга была первой (и пока единственной) из серии "Тайный город". Как большая любительница фантастики-фэнтези я не могла пройти мимо этой серии. Кстати, большие спасибо Martsypan за наводку.

Итак, о чем серия? Это городское фэнтези. В Москве существует скрытый от непосвященных Тайный город, в котором главенствующее положение занимают три великих дома Людь, Чудь и Навь. Естественно, простые человеки (их называют "челами") ни сном ни духом не знают о чудесах, творящихся прямо у них под носом.

Сюжет этой книги вертится вокруг приключений "челов"-наемников, выполняющих заказы Великих домов. Но сюжетных линий пересекается сразу несколько. Тут будет много магии, интриг, пророчеств и погонь. Даже зверствующий маньяк имеется.

Не знаю почему, но эта книга казалась мне очень подходящей для реализации игрухи типа РГП (я так и вижу "Выберите великий дом, за который хотите играть", "Ваша миссия - доставить артефакт" и т.д.). Да и сама книга кажется немного игрушечной. Одни потешные названия великих домов чего стоят (Людь, Чудь, Навь - разве не прикольно).

Но в целом, задумка неплохая, мир достаточно органичный, персонажи возмущения не вызывают. Местами очень даже интересно. Кидаю страничку.

Я очень надеюсь, что эта книга (как многие утверждают) самая скучная, буду читать серию и дальше, интересно.

Мой итог: рекомендую читать любителям отечественной фантастики/фэнтези, ну и естественно тем, кто хочет познакомится с "Тайным городом".

Читайте и наслаждаетесь!

Еще отзывы на книги:

Черновик, Застава, Осенние визиты (Лукьяненко)

Сага (Бенаквиста)

Там, Креативщик и Времена года (Акунин под псевдонимом Анна Борисова)

Черный город, Весь мир театр, Нефритовые четки (Акунин)

Герой иного времени и Беллона (Акунин под псевдонимом Анатолий Брусникин)

Жалобная книга (Макс Фрай)

Отбор (Кира Касс)

Маг в Законе и Герой должен быть один (Олди)

Туалетная книга

Звонок/Кольцо/Ringu (Кодзи Судзуки)

Живущий (Анна Старобинец)

Инферно (Дэн Браун)

Хроники Сиалы, Ветер и искры (Пехов)

Случайная вакансия (Роулинг)

Звездная бабочка (Вербер)

Порри Гаттер (Жвалевский, Мытько)

Коллекция комиксов Марвел

Коллекция Рукоделие для дома

ОРЗ: Руководство для здравомыслящих родителей (Комаровский)

Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников (Комаровский)

После трех уже поздно (Масару Ибука)

Достоинства
  • Интересные детали
  • Оригинальность серии
Недостатки
  • Затянуто
pipusicрекомендует
Еще не читала, надо глянуть, что за произведение.
23.06.2014
ну я опять))) спасибо еще раз!)
обожаю обожаю этого автора. возможно многим фэнтези покажется примитивным. но отдыхать мозгом то надо!
23.06.2014
Martsypan, да на здоровье, не могу я не отметить ваш вклад в расширение моего литературного кругозора Big smile
27.06.2014
Люблю фэнтэзи, возьму на заметку Smile
01.07.2014
Многие книги В. Панова читала - некоторые понравились, некоторые - увы.. Но всё равно, следует отметить оригинальность и выдержанность сюжета. Уверена, каждый найдёт что-то особенное для себя из этой серии Wink
19.02.2015
Название книги звучит сегодня очень актуально.
16.09.2018
Одну книгу читала вроде из этой серии было не плохо.