Опубликовано 14 Ноябрь, 2020 - 16:21

1200 рублей с индивидуальной экскурсией

Всем доброго дня!

Сегодня мы посетили дом-музей Шаляпина. Когда-то давно я читала его книгу "Страницы моей жизни", написано живо, атмосферно, с личными и бытовыми подробностями. Меня впечатлила его судьба и личность, гениальная и самобытная, невероятно харизматичная и масштабная. Мне захотелось сходить в музей, посмотреть все своими глазами. Я вообще люблю дома-музеи. Мне интересно, как жили люди раньше, какие предметы их окружали, как был организован их быт.

На экскурсию мы записались заранее. Ходить по музею без экскурсии - для меня потерянное время. Даже с аудиогидом - не то. Я люблю, когда рассказывает живой человек, со своими интонациями, с юмором. Приятно, когда можно тут же по ходу задать вопросы. Так гораздо больше остаётся в памяти, наверное, потому, что приобретает эмоциональную окраску. Конечно, так дороже, но без экскурсий я редко хожу в музеи.

Итак, начнем.

***АДРЕС***

Санкт-Петербург, ул. Графтио, 2-Б ( ст. м.Петроградская)

***РЕЖИМ РАБОТЫ***

Четверг – воскресенье с 11:00 до 19:00, среда с 13:00 до 21:00.

Касса закрывается на час раньше.

Выходные: понедельник, вторник.

***СТОИМОСТЬ***

Входной билет для взрослых: 200 руб.

Входной билет для лиц от 7 до 18 лет: 70 руб.

Входные билеты для льготных категорий граждан и пенсионеров: 100 руб.

Стоимость экскурсионного обслуживания:

на группу до 5 чел. — 1000 руб.

Входные билеты оплачиваются дополнительно.

Музей Ф. И. Шаляпина был открыт 11 апреля 1975 г. в последней петербургской квартире певца. Здесь, на Аптекарском острове, в доме 2-Б по Пермской улице (ныне ул. Графтио), великий певец прожил с 1915 по 1922 г., отсюда же он навсегда уехал за границу.

К 125-й годовщине со дня рождения Ф. И. Шаляпина были восстановлены прихожая, столовая, спальня, большая и малая гостиные, а также воссоздан уголок грим-уборной артиста в Мариинском театре. Главные события жизни и творчества Шаляпина представлены в экспозиции письмами, фотографиями, афишами и программами, его личными вещами и предметами быта, живописью и рисунками, театральными костюмами и эскизами декораций к спектаклям, в которых играл Шаляпин. Также в музее хранится коллекционное оружие, подаренное певцу Максимом Горьким.

Первый огромный зал посвящен жизни и творчеству Шаляпина. Экскурсовод рассказала о тяжелом детстве, начале творческой карьеры, первой и второй семье, годах эмиграции. Очень много фотографий, дальше идут экспонаты, связанные со спектаклями, представлено много подлинных костюмов, включая обувь и головные уборы.

Много фото Шаляпина в костюмах и гриме. Что меня очень удивило и восхитило: он всегда гримировался сам, и как мастерски! Ни за что не скажешь, что это один и тот же человек!

Посереди зала воссоздана гримерка с подлинными предметами, принадлежащими Шаляпину.

Как ни странно, в операх раньше не играли и не особенно упирались в смысле костюмов. Считалось, что артист поет - этого достаточно. Так что то, что делал Шаляпин - это было что-то невероятное, революционное! К этому прилагался его бас - лучший в мире.

Ещё я не знала, что он прекрасно рисовал, причем от природы, нигде этому не обучался. И прежде чем создать грим для роли, рисовал свой образ, как он его представляет, и делал грим в соответствии с рисунком.

А также он мог бы быть великим скульптором. В музее есть бюст его второй жены, сделанный им собственноручно. Здорово, правда?

Сколько талантов у одного человека, просто удивительно и достойно восхищения!

Дальше мы посмотрели несколько комнат. Невероятных размеров зал с роялем, в котором иногда устраивались репетиции.

Как вы думаете, что это за большой и богато украшенный ящик? Я подумала, что это сейф. А это граммофон, в рабочем состоянии. Интересно регулировалась громкость: если дверки открыть широко - громкость максимальная. Если нужно потише - дверки прикрывались, а если закрыть полностью - совсем тихо будет.

Красиво обставленную столовую, в который хранится коллекция оружия:

А в этом сундуке хранились коллекционные вина:

Этот портрет кисти Кустодиева Шаляпин очень любил и ценил, забрал с собой за границу и всегда возил с собой.

Еще есть малая гостиная и спальня.

В музее мне очень понравилось, но экскурсия немного разочаровала... Как-то без энергии, эмоций, без заинтересованности рассказывала девушка, долго подбирала слова, односложно отвечала на вопросы. Например, я ее спросила, была ли актрисой вторая жена Шаляпина. Нет, говорит, не была. И на этом все. Уже потом я прочитала, что она была вдовой Эдуарда Петцольда, владельца пивных заводов,самостоятельной и сильной женщиной, после смерти мужа воспитывающей двоих детей. Почему бы этого не сказать? То ли не знает, то ли ей все равно... За экскурсовода снимаю звезду.

А музей рекомендую. Рассматривая экспонаты, афиши и фотографии, не только много узнаешь о необыкновенном человеке, но и погружаешься в прошлое, а это так интересно!

Достоинства
  • Добротный хорошо организованный музей
  • Интересное знакомство с жизнью и творчеством Шаляп
  • Много заслуживающих внимания экспонатов
  • Хорошо представлен быт сто лет назад
Недостатки
  • Сухая, неэмоциональная подача материала
JulieUzрекомендует
18.11.2020
Интересный отзыв получился. Не зря говорят «талантливые люди - талантливы во всем» ))
18.11.2020
Некоторым, действительно, достаются все таланты...