Опубликовано 1 Май, 2021 - 17:11

Всем большой привет!

Этот отзыв будет про очень интересный старинный агрегат, который имеет несколько вариантов названий. Я встречала названия тиховарка, электрокастрюля, медленноварка и слоукук. Больше всего мне нравится первое, поэтому в отзыве я буду пользоваться им. На айреке данная категория техники именуется медленноварками, поэтому в названии это слово.

Досталось это чудо науки мне в подарок. Когда я покупала квартиру, в которой сейчас живу, мы с бывшими хозяевами дополнили сделку покупкой нескольких предметов мебели и кое-какой техникой. Когда все было оплачено, мы ударили по рукам и пришло время передавать ключи, бывшая хозяйка показала мне три подарка, "в довесок" к сделке - старую маленькую электроплиту на две конфорки, суперский теплый халат (вообще классный!), и, собственно, героиню отзыва - Парёнку. И она, и плита стояли на балконе и судя по виду, не использовались очень давно - в доме проведен газ, и эти древние электроприборы нужны только на случай его внезапного отключения.

Пролежала тиховарка на балконе со времени моего вселения больше года. Не было нужды - газ есть, зачем рыться в балконных залежах? Но недавно в ходе очередной проверки газовики остались чем то недовольны, и весь подъезд на несколько дней остался без газа.. тогда я и достала тиховарку с балкона.

Она выглядела ужасно - все пыльная, засаленная, стремная.. в итоге период без газа я пережила с электрочайником и маленькой плиткой. Но тиховарка уже перекочевала с балкона в дом и постоянно мозолила мне глаза. В итоге недавно я ее отмыла и заинтересовалась.

Нашла в интернете информацию об этом агрегате и что-то вроде инструкции. Тиховарки выпускались чтобы имитировать "эффект русской печи" в квартире - в них можно долго томить еду, нагревая ее не только со дна, но и со стороны стенок. Приятный бонус - Парёнка потребляет мало электричества. Теперь кратенько об устройстве.

Оно незамысловатое. Керамическая ёмкость, где готовится блюдо. Стеклянная крышка. И корпус, внутренность которого представляет собой цельный алюминиевый нагревательный элемент. В моем случае он был сильно запачкан чем-то вроде пригоревшей ещё во времена Брежнева пищи. Еле отмыла:

В эту алюминиевую штуку вставляется керамическая кастрюля, а нагрев начинается после переключения тумблера на верхнюю или нижнюю позицию:

Выключено
Выключено

Там где две точки - максимальный нагрев, где одна - минимальный.

Готовить в тиховарке лучше всего долго томящиеся блюда вроде каш, мягкого разварного мяса и т. д. Я решила отварить в тиховарке нут, благо его то надо варить как следует, долго.

Стратегия была такая - поместить в ёмкость вымоченный в течение ночи нут и варить до готовности, заодно и выяснить, сколько времени на это потребуется тиховарке.

И тут я совершила серьезную тактическую ошибку - заложила продукт и залила воду в не разогретый предварительно прибор. А ведь я читала, что тиховарку надо предварительно греть в пустом виде до 15 (!) минут!

Когда я включила нагрев, загорелась лампочка:

Сообразив, что накосячила, я вычерпала большую часть воды и долила кипятка. Дело пошло.

Самое странное - в тиховарке вода не закипает! В итоге нут томился около 3 часов, покрылся пеной в процессе, но тут нельзя применить слово "варился". Он именно томился, где то на пороге закипания. Я тыкала воду пальцем)) - она была горячей, очень горячей, но не кипящей.

Стоит ли оно того? Ведь на простой плите нут можно сварить за час. Тоже долго, но все таки. Мой вердикт - в некоторых случаях стоит! Отсутствие кипения предположительно сохраняет больше полезных веществ (не смотря на долгий процесс). А уж как замечательно можно разварить (доварить?) жесткое мясо! Наверняка даже дичь получится мягкой и нежной на таком режиме!

Вот что получилось:

Да, вода практически не выпаривается. Но я готовила с закрытой крышкой. А вот полностью готовое блюдо:

Здесь ещё тушёная капуста, томатная паста и приправы.

Вот такое у меня получилось знакомство со старой тиховаркой. Сейчас их выпускают разные фирмы, и они, конечно, более навороченные и функциональные. А таких динозавров можно купить разве что с рук где нибудь на Авито или Юле. Но я довольна, что стала обладателем такой прикольной штуки Smile

Другие отзывы:

Змействорекомендует
Ой,прям тепло стало на душе,как будто к родственникам в провинцию попала 😍
Вот же ж делали технику в СССР,на века 👍
02.05.2021
Каши, наверно, будут фантастические в такой штуковине?
02.05.2021
Каши должны быть как из русской печи Smile
Крутая штука! Никогда такие не встречала!
  • 14.05.2012 - 12:13
    Если у вас есть лишние деньги, то обязательно приобретите эту вещь (5 фото)
    Этот агрегат я приобрела в 2010 году. До этого купила хлебопечку Кенвуд, да больно уж фирма понравилась, вот и решила дальше шагнуть, еще что-нибудь прикупить. Только вот сразу разочаровалась. Вещь оказалась абсолютно не нужной. Объясню, почему.1.
  • 12.12.2012 - 14:25
    Как в русской печи
    Получили в подарок такое чудо современной техники как медленноварка. В некоторых магазинах эта модель позиционируется как мультиварка, это не так. Принцип приготовления в самом названии аппарата. Медленно варит, продукты томятся до готовности при определённой температуре.
  • 24.04.2018 - 17:16
    А куда спешить?
    Медленноварки незаслуженно забыты на рынке бытовой техники в России. А зря. Еда там на самом деле выходит вкуснее, чем, например, в скороварке или мультиварке. Вся фишка в том, что в медленноварках обычно не чаша, а именно цельнокерамический горшок, тяжеленный и толстостенный.
  • 13.12.2018 - 18:10
    Не заменит мультиварку
    Покупка этой медленноварки началась с банальной вещи - сломалась моя любимица lumme с функцией русской печи. Перелопатив кучу сайтов взгляд упал на это чудо техники. Плюс ко всему цена была более чем приемлемая, дешевле чем обычная мультиварка.
  • 07.09.2019 - 15:01
    Медленноварка KITFORT KT-214 - Кухонный прибор с большим диапазоном применения. Эффект русской печи прямо в вашей городской квартире. Ощутите все преимущества медленного приготовления пищи!
      Какой только кухонной техники для приготовления пищи не существует! Аэрогрили, скороварки, пароварки, мультиварки..., а буквально пару месяцев назад я узнала о том, что есть такой кухонный прибор, как медленноварка!
  • 29.09.2020 - 19:04
    Медленноварка KITFORT KT-212 - Русская печь у Вас на кухне!
    Здравствуйте. Прогресс не стоит на месте, и практически каждый день нам навязывают купить что то новое, то без чего мы прожить не сможем, хотя раньше жили. Примерно та же ситуация сложилась у нас дома. Подходит ко мне жена и говорит загадочным голосом, что мол хочет приобрести медленноварку.
  • 02.11.2020 - 23:32
    Выручалочка
    Идея приготовления здоровой и полезной пищи актуальна в наше время. О существовании медленноварки я вообще не подозревала, пока не отправилась в гости к подруге и она не угостила блюдом приготовленным в ней.
  • 15 рублевая овощерезка «Ромашка на банку». + фото в работе.
    О существовании этой овощерезки узнала давно, где-то лет 10 назад. Рекламировала это маленькое копеечное чудо моя бывшая сотрудница, называя ее «Ромашка на банку». Название овощерезке было придумано ее продавцами на рынке по виду и принципу работы.
  • 24.08.2012 - 03:08
    есть такое чудо и у меня)))
    месяца два назад я тут вспомнила как мы с бабушкой еще в детстве вафли пекли вот на подобно йвафельнице,поделилась с мамой своей ностальгией,так маме мне сразу и прислала вафельницу,купила,чтоб была прям похожа на ту,бабушкину,"из детства")) наверно долго искала,старалась)))))) ну я если честно…
  • 26.03.2021 - 21:16
  • 15.06.2021 - 05:53
  • 20.04.2021 - 18:12
    Компактный кухонный девайс для быстрых вкусностей. Покажу, что готовлю я
    Доброго времени суток! Рада, что заглянули)   Мне нравится, что в современном мире придумано и продолжает придумываться много кухонных приборов, которые значительно упрощают жизнь и позволяют готовить вкусно, быстро и с удовольствием. Не так давно мы с мужем решили приобрести сэндвичницу.
  • 17.05.2021 - 11:00
  • 11.06.2021 - 21:09
    Я в восторге! Почему же не купила раньше? Рецепты
    Добрый день!   Вопрос покупки аэрогриля мучал меня на протяжении 10 лет. Я то очень хотела, то передумывала. Первое, что останавливало это проблема места. Он занимает его прилично. Но пять лет назад переехали в свой дом, и эта проблема была решена.
  • Мой новый кухонный помощник Блендер Polaris PHB 1591L. Мощный, но тихий. Рубит, взбивает и делает нежнейшее пюре! С ним мне хочется готовить чаще
    Всем привет! Я очень люблю различную технику упрощающую мою жизнь. Особенно это касается кухонных приборов. Когда я переехала к мужу у него была деревянная толкушка для картофельного пюре! И это в XXI веке...
  • 23.03.2021 - 20:34
    Латте, Капучино или Американо сделать легко с Dolce Gusto.
    Доброго времени суток. Я очень люблю выпить чашечку кофе по утрам. В последнее время для меня это стало обязательным ритуалом)) Особенно люблю Латте и Капучино. Муж, зная о моих пристрастиях, подарил мне капсульную кофемашину KRUPS PICCOLO о которой я расскажу в своём отзыве.
  • 19.04.2021 - 05:39
    Пользуюсь им ежедневно! Торт, вафли, трубочки, пюре и запеканка - всё легко и просто с блендером Polaris PHB 1036AL TITAN
    Добрый день! Я так давно мечтала о многофункциональном блендере, что как только он у меня появился, мне захотелось поведать о нем всему миру и рассказать всем, что это такое и как просто им работать! Главный герой моего отзыва и моей новой кухни - блендер Polaris PHB 1036AL TITAN.
  • 07.05.2021 - 10:33
    умный эко-девайс для кухни, с которым мусорное ведро всегда будет чистым ★ легко перерабатывает до 2 литров органики ★ в разы уменьшает объем и превращает пищевые отходы в удобрение
    Думаю, сегодня уже большинство согласится с тем, что перерабатывать отходы можно и нужно. Сегодня расскажу о революционном эко-девайсе, способном избавить нас от пищевых отходов, составляющих бОльшую часть мусора: Утилизатор пищевых отходов для кухни SmartCara Platinum (PCS-350), объем 2л.
  • 10.05.2021 - 19:32
    Функционал на высоте! Даже не верится - не только готовит, но и чистит сам себя! Идеальный паштет из куриной печени, Клюквенный морс, Банановый молочный коктейль и Овощи на пару.
    Привет Всем заглянувшим!   Я безумно Люблю готовить! И конечно же стараюсь приобретать для кухни помощников! Ведь они здорово упрощают этот процесс! А что когда Один всего Один прибор готов приготовить вам как минимум 11 разных блюд и заменить несколько приборов?!